«Зимние явления
в природе.»
Конспект итогового
Занятия по экологии за второй квартал
в старшей группе.
Воспитатель
МБДОУ№ 43
«Дюймовочка»
Синицина
Елена Васильевна
РСО-Алания
г. Моздок
2017-2018 учебный год.
Программное
содержание:
Образовательные задачи:
Ø закрепить с детьми признаки зимы,
сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом, знания о зимних месяцах;
Ø формировать умение строить связанные
высказывания типа рассуждения.
Ø учить получать знания о свойствах снега
в процессе экспериментирования.
Развивающие задачи:
Ø развивать умение детей давать
развёрнутые ответы, развивать воображение детей.
Воспитательные задачи:
Ø воспитывать интерес к
изучению природы,
любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.
Методические
приёмы:
Игровой, словесный,
наглядный, поощрение.
Словарная работа:
снегопад, метель, иней, вьюга, изморозь,
наст, оттепель, гололедица, туман.
Предварительная работа:
наблюдения за зимней погодой; создание
календаря природы;
рисование на темы «Зимний пейзаж», «Иней покрыл деревья», «Зима». Чтение рассказов «Снег», «Изморозь. Иней», «Зимние узоры» (Гурьева
Н. А. «Знакомство с природой. Времена года).
Материалы
к занятию:
мультимедийный проектор, проекционный экран, ноутбук,
музыкальный центр, презентация на тему «Зимние явления в природе», запись музыки П. И.
Чайковского «Времена
года», бумажная снежинка, тарелочки со снегом, формочки, салфетки,
картинки с изображением разных времен года для игры «Что лишнее?»
Ход занятия:
1. Организационный и сюрпризный момент.
Воспитатель: Мы с вами живём в России и имеем возможность любоваться всеми
временами года. Каждое время года радует своей неповторимостью. Весна рассыпает
по земле изумруды зелени; лето раскрашивает землю всеми цветами радуги; осень
одаривает землю золотом листьев; а зима щедро укутывает землю серебром
снежинок. Зима – это самое волшебное время года. Наша русская зима, словно
сказочное царство, где происходят различные чудеса.
Ребята, я сегодня
шла в детский сад и нашла волшебную снежинку. А на ней загадка. Отгадаем
загадку?
Ответы детей: Да.
В это время года
Ложится
спать природа,
Укрывшись белоснежным
Пушистым снегом нежным.
В снегу деревья и дома,
Мы говорим: «Пришла … зима!».
Воспитатель: Правильно. Ребята, какое сейчас время года? А как вы
догадались? Какие приметы зимы вы знаете? А какие зимние месяцы существуют? С какого
месяца начинается зима? А с какого – Новый год? Кто мне скажет, каким месяцем
заканчивается зима?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Я хочу рассказать вам о зимних явлениях природы, некоторые из
них вы уже знаете.
2. Просмотр
презентации «Зимние
явления в природе».
Под музыку П. И. Чайковского «Времена года» дети
просматривают презентацию «Зимние явления в природе».
Воспитатель: Давайте, слушая красивые звуки природы, посмотрим зимние пейзажи. Посмотрите, пожалуйста, какая
красота! (слайд
№2).
Воспитатель: Ребята, это зимние месяцы (слайд №3). Какие зимние явления природы мы здесь видим? (слайд №4, 5, 6)
Ответы детей: Мы видим
снегопад, метель, вьюгу.
Воспитатель: Как называется зимнее явление, когда идёт сильный снег, дует, завывает
ветер?
Ответы детей: Это зимнее явление называется
метель, вьюга.
Воспитатель: Но зимой бывает и так, что становится теплее, снежок
подтаивает. На снегу образуется твердая корочка «наст» (слайд №7). На
крышах и деревьях появляются сосульки (слайд №8). Такое состояние погоды называется «Оттепель».
(слайд №9). Гололед – это слой плотного льда, образовавшийся на
поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах (деревьях, проводах и т. д.)при
замерзании переохлажденного дождя и мороси (тумана).
(слайд №10). Воздушный пар превращается в капельки воды, когда остывает.
Это и есть туман. В мороз туман образуют мельчайшие кристаллики льда, которые
потом, падая на деревья, образуют иней, такая зимняя роса. Чаще всего так и бывает. Сначала туман, потом
иней. Значит, туман — это слишком насыщенный льдинками воздух.
Воспитатель: А как называется мелкий дождик? Мелкий дождик называется
изморозь (слайд
№11). Когда заканчивается изморозь и ночью немного подмораживает, на
деревьях и кустарниках появляется красивый иней (слайд №12).
Изморозь и иней образуются в морозную
погоду из водяного пара, но иней окутывает предметы тонким слоем, а слой
изморози довольно толстый и нарастает равномерно со всех сторон. Да и по
внешнему виду иней не такой пушистый и нарядный, как изморозь, переливающаяся
разными цветами.
По ходу обсуждения звучит спокойная
музыка, и показываются на экране картинки.
3. Дидактическая
игра «Что
лишнее?»
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в дидактическую игру «Что лишнее?»(среди разных
картинок надо выбрать только те, которые относятся к зиме).
Физкультминутка.
Упражнение «Снег».
Снег сегодня
шёл с утра (руки
опускаются сверху вниз)
Рада снегу
детвора (хлопают в
ладоши)
Снег на ветках
(руки вверх, на дорожках (наклонили вниз)
На носах (дотрагиваются до носа) и
на ладошках (показывают
ладошки).
4. Экспериментальная деятельность.
Воспитатель: А сейчас ребята, мы с вами отправимся в снежную лабораторию, в
которой происходят чудеса со снегом.
(Помощник воспитателя приносит тарелочки со снегом и пустые
формочки).
Воспитатель: Давайте посмотрим, что будет происходить со снегом в тёплом
помещении? Какой становится снег?
Ответы детей: Снег становится
влажным, липким.
Воспитатель: Давайте его потрогаем. Что можно сделать с таким снегом?
Ответы детей: Можно скатать
комочек.
Воспитатель: А что происходит со снегом, когда мы его катаем в руках?
Ответы детей: Снег тает в
руках.
Воспитатель: Что произойдёт со снегом, спустя некоторое время?
Ответы детей: Снег превратится
в воду.
Воспитатель: Правильно ребята, снег растает и превратится в воду. А если мы
эту воду нальём в формочки и поставим на улицу на мороз, что с ней произойдёт?
Ответы детей: Вода замёрзнет и
превратится в лёд.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а снег в тарелочках уже превратился в
воду. Можно ли эту воду назвать чистой?
Ответы детей: Нет, в ней видны
частички грязи, пыли.
Воспитатель: Во время снегопада снег собирает в воздухе частички пыли.
Поэтому, несмотря на то, что снег белоснежный, в нём содержится много грязи и
микробов. Давайте аккуратно выльем воду в формочки.
Дети сливают воду в приготовленные
формочки.
(Помощник воспитателя уносит формочки с водой).
Воспитатель: Когда вечером вы пойдете домой, то увидите свои формочки, в них уже будет
лёд.
5. Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, о чем мы сегодня с вами беседовали? Саша, что нового
ты узнал? Настя, чем тебе понравилось заниматься? Вам было интересно? Сережа,
что тебе было интересно? Ваня, какие зимние явления ты уже знал? Ангелина, о каких зимних явлениях ты узнала
сегодня?
Воспитатель: Дети, вы сегодня были внимательны, узнали много нового и
закрепили свои знания о зимних явлениях природы. Теперь вы можете поделиться ими со
своими младшими товарищами. А сейчас вернемся в группу.