Технологическая карта урока по математике
Данные
об учителе: Исаева О.Ю., МАОУ «Лицей №8», г. Пермь
Класс:
6 Д
Предмет:
математика, урок № 152. УМК:
Математика 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / С.М.Никольский,
М.К.Потапов
Тема урока: «Знаки зодиака на
координатной плоскости».
Тип урока: урок закрепления знаний.
Цель урока: рассмотрение знаков зодиака
через теорию координатной плоскости.
Задачи
урока: 1) обучающие: научить обучающихся определять
координаты заданной точки и строить точки по заданным координатам.
2) развивающие: развивать
умение пользоваться полученной информацией; формировать коммуникативную
компетенцию учащихся, а также контроль и оценку процесса и результатов
деятельности.
3) воспитательные: формировать умение слушать и
вступать в диалог; воспитывать ответственность и аккуратность; участвовать в
коллективном обсуждении при этом учиться умению осознанно и правильно строить
речевое высказывание в устной и письменной форме.
Планируемые результаты:
·
личностные: формировать положительное
отношение к учению, желание приобретать новые знания, осознавать трудности и
стремиться к их преодолению, умение осуществлять самооценку успешности своей
учебной деятельности.
·
метапредметные: 1) познавательные: умение
осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из
различных источников, умение проводить анализ, синтез, сравнение полученной
информации;
2) регулятивные:
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона, корректировать свои действия в
случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
3) коммуникативные:
обнаружение и формулирование обучающимися учебной проблемы совместно с
учителем; высказывание своего предположения, умение определить и сформулировать
цель урока с помощью учителя, умение вступать в диалог с учителем и
одноклассниками, участвовать в коллективном обсуждении.
·
предметные: 1) знать, что такое система координат, как
называются координатные прямые, образующие эту систему;
2)
уметь находить абсциссу и ординату точки на координатной плоскости и с их
помощью строить точку;
3)
изучить зодиакальные созвездия;
4)
построить изображение созвездия на координатной плоскости;
5)
составить астрологическую характеристику учащихся 6 «Д» класса.
Используемые
технологии: технология системно – деятельностного подхода
Методы
обучение: словесные, наглядные, практические, контроль и самоконтроль
Формы
учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная,
групповая
Ресурсы:
учебник, проектор, атлас созвездия звездного неба, раздаточный материал.
Характеристика
этапов урока:
Этап
урока
|
Задачи
этапа
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Время
(в мин)
|
Формируемые
УУД
|
1. Организационный
|
Создать благоприятный
психологический настрой на работу.
|
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
|
Включаются в деловой
ритм урока.
|
1
|
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные: организация своей
учебной деятельности.
Личностные: мотивация учения.
|
2. Актуализация
знаний.
|
Актуализация опорных
знаний и способов действий.
|
Организация устной
работы.
|
Участвуют в работе по
повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.
|
5
|
Познавательные: структурирование
собственных знаний.
Коммуникативные: организовывать
и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные: контроль и оценка
процесса и результатов деятельности.
Личностные: оценивание усваиваемого материала.
|
3. Закрепление ранее
изученного материала.
|
Обеспечение мотивации
учения детьми, принятие ими целей урока.
Показ разнообразных
созвездий.
|
Мотивация учащихся,
вместе с ними определяется цель урока; акцентируется внимание учащихся на
значимость темы.
Организация и контроль за процессом построения на координатной
плоскости своего созвездия (по дате рождения).
|
Записывают дату в
тетрадь, определяют тему и цель урока.
Работают фронтально,
совместно с учителем.
|
20
|
Познавательные: умение осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме; формирование
интереса к данной теме, умение ориентироваться в новой системе знаний
(отличать новое от уже известного с помощью учителя).
Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении вопроса; умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и
понимать речь других.
Регулятивные: целеполагание; планирование своей деятельности для
решения поставленной задачи и контроль полученного результата.
Личностные: самоопределение; формирование готовности к самообразованию.
|
4. Физкультминутка.
|
Смена деятельности.
|
Сменить деятельность,
обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
|
Учащиеся сменили вид
деятельности и готовы продолжить работу.
|
2
|
|
5. Контроль усвоения, обсуждение
допущенных ошибок и их коррекция.
|
Дать качественную
оценку работы класса и отдельных учащихся.
|
Выявляет качество и
уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.
|
Учащиеся анализируют
свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения
задач.
|
6
|
Познавательные: уметь
ориентироваться в новой системе знаний (отличать новое от уже известного
самостоятельно).
Регулятивные: умение
самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и
вносить необходимые коррективы.
Личностные: формирование
позитивной самооценки.
|
6. Рефлексия (подведение
итогов урока).
|
Дать количественную
оценку работы учащихся.
|
Подводит итоги урока.
|
Учащиеся сдают работы.
|
3
|
Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке.
|
7. Информация о
домашнем задании.
|
Обеспечение понимания
детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.
|
Дает комментарий к
домашнему заданию.
|
Учащиеся записывают домашнее
задание.
|
3
|
|
Ход урока
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учеников
|
1.
Организационный.
|
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку.
- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания.
Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По
окончанию заданий, вы должны оценить свою работу:
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не
справился с задачей.
|
Учащиеся
слушают учителя, подписывают карточки самооценивания.
|
2.
Актуализация знаний.
|
Устная работа:
1.
Какие прямые называются перпендикулярными?
2.
Под каким углом пересекаются координатные прямые OX и OY?
3.
Как называют каждую из этих прямых?
4.
Как называют точку пересечения этих прямых?
5.
Сколько чисел нужно знать, чтобы задать положение точки на
координатной плоскости?
6.
Как называют пару чисел, определяющих положение точки на
плоскости?
7.
Как называют первую координату?
8. Как называют вторую координату?
|
Учащиеся
устно отвечают на вопросы.
|
3. Закрепление
ранее изученного материала.
|
Учитель обращается к учащимся:
- Ребята, давайте вспомним историю создания системы координат.
В 1637 году Рене Декарт создал систему координат, названную
впоследствии в честь великого математика «декартовой».
- Можно ли отобразить созвездия знаков зодиака на координатной
плоскости?
- Что для этого надо знать?
- Что нужно знать для того чтобы построить эти фигуры?
Учитель в ходе беседы констатирует факт того, что идея создания
системы координат у древних римлян как раз была связана с небесным сводом.
Тема нашего урока: знаки зодиака на
координатной плоскости.
Наша
цель на уроке: рассмотрение знаков
зодиака через теорию координатной плоскости.
Учитель
дает задание на построение зодиакальных созвездий на координатной плоскости.
|
Учащиеся повторяют историю создания системы координат.
Учащиеся размышляют и приходят к выводу, что это возможно.
Учащиеся приходят к выводу, что нужно знать характерные для
каждого знака зодиака фигуры.
Учащиеся приходят к выводу, что нужно знать координаты каждой
точки (звезды) фигуры.
Учащиеся записывают дату в тетрадь, определяют совместно с
учителем тему урока и цель урока.
Учащиеся самостоятельно по дате своего рождения выбирают
созвездие из предложенного раздаточного материала и строят на координатной
плоскости по предложенным координатам соответствующие фигуры.
Учащиеся самостоятельно по дате рождения друга выбирают
созвездие из предложенного раздаточного материала и строят на координатной
плоскости по предложенным координатам соответствующие фигуры.
|
4. Физкультминутка.
|
- Давайте немного отдохнем!
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять — руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
|
Учащиеся поднимаются
с мест, повторяют действия за учителем.
(Под счет учителя дети выполняют наклоны, потягивания).
(Хлопаем в ладоши.)
(Движения головой).
(Движения руками).
(Сесть).
|
5.
Результаты исследовательской работы группы учащихся 6 «Д» класса.
|
Учитель
подводит итоги исследовательской работы учащихся (группа учеников составила
астрологическую характеристику учащихся 6 «Д» класса).
|
Учащиеся ознакомили класс с результатами проведенного
исследования:
1) составили таблицу «Соответствие дат рождения и
знаков Зодиака учащихся 6 «Д» класса;
2) составили объемную разрезанную круговую
диаграмму;
3) выяснили, что в 6 «Д» классе, состоящем из 24
человек, соответствуют ученикам 10 знаков зодиака, наибольшее количество
учеников соответствует знаку зодиака – Стрелец.
4) составили презентацию «Знаки Зодиака на
координатной плоскости».
|
5. Контроль
усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
|
- Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: вызвало ли у вас
затруднение выполнение заданий и почему?
|
Учащиеся
анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают
правильность выполненных заданий.
|
6. Рефлексия (подведение итогов урока).
|
Вопросы:
1. Какую
задачу мы ставили на уроке?
2. Удалось ли решить нам
поставленную задачу?
3. Где можно применить новое
знание?
4. Что на уроке у вас хорошо
получалось?
5. Над чем еще нужно поработать?
6. Что больше всего понравилось?
Собираются карточки самооценивания и выставляются оценки за
работу на уроке.
|
Учащиеся анализируют свою работу и работу одноклассников.
Учащиеся сдают карточки самооценивания.
|
7. Домашнее задание.
|
Домашнее задание:
Творческое: начертить на координатной плоскости свой рисунок,
составленный из ломаных линий и закодировать его с помощью координат.
|
Учащиеся записывают домашнее задание, слушают учителя.
|
Конспект урока
Тема:
«Знаки зодиака на координатной плоскости»
Цель:
рассмотрение знаков зодиака через теорию координатной плоскости.
План:
·
Ознакомить
с историей возникновения координат.
·
Изучить
зодиакальные созвездия.
·
Построить
изображения созвездий на координатной плоскости по координатам звезд.
·
Провести
астрологические исследования учащихся 6 «Д» класса.
Планируемые результаты:
Предметные:
·
Знать,
что такое система координат, как называются координатные прямые, образующие эту
систему;
·
Уметь
находить абсциссу и ординату точки на координатной плоскости и с их помощью
строить точку;
·
Изучить
зодиакальные созвездия;
·
Построить
изображение созвездия на координатной плоскости;
·
Составить
астрологическую характеристику учащихся 6 «Д» класса.
Метапредметные:
·
Познавательные: умение
осуществлять информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из
различных источников, умение проводить анализ, синтез, сравнение полученной
информации;
·
Регулятивные:
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата в
форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью
обнаружения отклонений и отличий от эталона, корректировать свои действия в
случае расхождения эталона, реального действия и его продукта;
·
Коммуникативные:
обнаружение и формулирование обучающимися учебной проблемы совместно с
учителем; высказывание своего предположения, умение определить и сформулировать
цель урока с помощью учителя, умение вступать в диалог с учителем и
одноклассниками, участвовать в коллективном обсуждении.
Личностные:
Формировать
положительное отношение к учению, желание приобретать новые знания, осознавать
трудности и стремиться к их преодолению, умение осуществлять самооценку
успешности своей учебной деятельности.
Формы работы с учащимися:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебник,
проектор, атлас созвездия звездного неба, раздаточный материал.
Ход
урока:
1.
Организационный момент.
- Наш
урок, я бы хотела начать со слов польского писателя Станислава Лема
«Для
того, чтобы что-то узнать, надо уже что-то знать».
- У
каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В
течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию
заданий, вы должны оценить свою работу:
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
|
"-"
- не справился с задачей.
2.
Актуализация опорных
знаний.
- Итак,
давайте для начала поработаем устно.
9.
Какие прямые называются перпендикулярными?
10.
Под каким углом пересекаются координатные прямые OX и OY?
11.
Как называют каждую из этих прямых?
12.
Как называют точку пересечения этих прямых?
13.
Сколько чисел нужно знать, чтобы задать положение точки на координатной
плоскости?
14.
Как называют пару чисел, определяющих положение точки на
плоскости?
15.
Как называют первую координату?
|
16. Как
называют вторую координату?
3.
Закрепление изученного
материала (обобщение и систематизация).
- Ребята, давайте вспомним
историю создания системы координат.
Вы
знаете, что во II веке до н.э. греческий ученый Гиппарх предложил опоясать на
карте земной шар параллелями и меридианами, покрыв его как бы условной сеткой,
и ввел географические координаты - широту и долготу.
Правда,
еще до этого астрономы использовали данный прием, изучая небесный свод.
Но
систематизировал эти понятия в 17 веке Рене Декарт.
В 1637 году Рене
Декарт создал систему координат, названную впоследствии в честь великого
математика «декартовой».
Рене Декарт
Декартова
система координат
Вывод: Мы
повторили координатную плоскость и теперь легко сможем построить любую фигуру с
помощью заданных координат.
- Можно
ли отобразить созвездия знаков зодиака на координатной плоскости?
- Что
для этого надо знать?
- Что
нужно знать для того чтобы построить эти фигуры?
Постановка цели урока.
- Сегодня на
уроке мы рассмотрим знаки зодиака через теорию координатной плоскости.
В древности
созвездиями назывались характерные фигуры, образуемые яркими звёздами.
Задание
1:
Построить на координатной плоскости свое созвездие (по дате рождения).
Созвездие
«Большая Медведица»
(-10;5), (-6;5), (-4;4), (-1;3)
(-1;1), (4;0), (6;3), (-1;3)
|
Созвездие
«Телец»
1.
(11;-1), (10;1), (6;1), (3;-1), (5;-3)
(3;-1), (6;1), (3;2), (2;3), (-2;6), (-8;8)
2.
(3;2), (0;2), (-10;5).
|
Созвездие
«Стрелец»
1.
(-4;-6), (-8;-6), (-4;-8), (-8;-6), (-9;1), (-5;2), (-2;2), (0;0) ,
(3;1) , (6;2), (7;-1), (9;-1), (12;0).
2.
(9;4), (6;2), (7;-1), (6;-4), (7;-6)
3. (3;1), (1;2), (-1;1), (1;2), (-1;5), (-4;8), (-1;5) , (0;6).
|
Созвездие
«Дева»
1.
(-8;-3), (-5;-3), (-4;-5), (2;-5), (3;-2), (6;0), (9;1), (13;3), (14;6),
(11;7).
2.
(2;-5), (1;1), (-2;2), (-9;2).
3.
(1;1), (5;3), (4;8), (5;3), (6;0).
|
Созвездие
«Весы»
(-4;5),
(-3;3), (1;5)
(4;9), (8;5), (6;0), (4;9)
(6;0), (0;-3).
|
Созвездие
«Лев»
(10;6),
(9;4), (7;4), (5;5), ( 2;4), (2;2),
(4;-1), (8;-2), (4;-1), (-5;0), (-7;-3), (-7;-5), (-7;-3), (-5;0),
(-9;0), (-5;2), (2;2).
|
Созвездие
«Рак»
(-2;8), (-1;1), (-2;-2), (-7;-7), (-2;-2),
(6;8).
|
Созвездие
«Водолей»
1.
(-7;-7), (-4;-3), (-4;1), (-7;2), (-1;7)
(0;5), (3;7), (1;1), (2;-3).
2. (3;7)
(7;3) (13;1).
|
Созвездие
«Близнецы»
1.
(3;-2),
(-3;1), (-7;3), (-7;5), (-4;7),
(0;6),
(6;3), (10;2), (12;2), (10;2),
(7;-2),
(5;-4), (7;-2), (2;-1), (-3;1).
|
Созвездие
«Рыбы»
(10;-7),
(12;-6), (14;-8), (12;-9), (10;-9), (10;-7), (6;-6), (0;-6) , (-7;-7) ,
(-11;-9), (-7;-8), (-11;-9), (-4;6), (-5;8), (-4;10).
|
Созвездие
«Скорпион»
(-7;1),
(-7;-1) , (-5;-3), (-3;-3), (-1;-2), (0;0) , (1;2), (4;5) , (5;5),
(9;6), ( 8;8), (8;12), (7;9).
|
Созвездие
“Овен”
(-7;-2),
(-3;0), (0;6), (10;2)
(13;0), (13;-1)
|
Созвездие
«Козерог»
(7;7),
(6;5), (1;-2), (-6;0), (-9;3),
(2;3),
(6;5).
|
|
Задание
2:
Построить на координатной плоскости созвездие своего друга (по дате рождения).
4.
Физкультминутка.
- Давайте немного
отдохнем!
Раз — подняться, потянуться,
Два — согнуться, разогнуться,
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять — руками помахать,
|
Шесть – за парту тихо сесть
5.
Результаты
исследовательской работы группы учащихся 6 «Д» класса.
Выступление
учащихся:
В
течение изучения темы «Координатная плоскость» мы провели небольшую
исследовательскую работу и составили астрологическую характеристику
учащихся нашего класса.
Как известно,
знаки зодиака происходят от названий двенадцати зодиакальных созвездий, а
более того, каждому человеку соответствует знак, в котором находилось Солнце, в
момент его дня рождения.
В
ходе построения фигур зодиакальных созвездий, нам стало интересно, какие знаки
зодиака соответствуют ученикам нашего класса и какова их доля.
1) Составили
таблицу:
Соответствие
дат рождения и знаков Зодиака учащихся 6 «Д» класса
Фамилия имя учащегося
|
Дата рождения
|
Знак зодиака
|
Агапова
Мария
|
03.09.2008
|
Дева
|
Байдина
Мария
|
14.01.2008
|
Козерог
|
Бояршинов
Кирилл
|
19.05.2008
|
Телец
|
Бузанова
Наталья
|
25.06.2008
|
Рак
|
Вичугова
Дарья
|
01.10.2008
|
Весы
|
Габдрахманова
Алина
|
27.09.2007
|
Весы
|
Гатина
Анастасия
|
05.06.2008
|
Близнецы
|
Дугин
Вячеслав
|
10.12.2008
|
Стрелец
|
Зюльганов
Александр
|
20.11.2007
|
Скорпион
|
Кабанов
Данил
|
08.01.2008
|
Козерог
|
Калинина
Ирина
|
30.01.2006
|
Водолей
|
Костина
Анастасия
|
29.11.2007
|
Стрелец
|
Красильников
Илья
|
12.08.2008
|
Лев
|
Кривощекова
Ярослава
|
12.12.2008
|
Стрелец
|
Кустов
Ярослав
|
12.12.2008
|
Стрелец
|
Малышева
Алина
|
26.03.2006
|
Овен
|
Михайлов
Илья
|
10.12.2008
|
Стрелец
|
Мустаева
Милана
|
12.11.2008
|
Скорпион
|
Найденова
Анна
|
05.04.2008
|
Овен
|
Окулов
Артем
|
12.05.2008
|
Телец
|
Пепеляев
Арсений
|
09.08.2008
|
Лев
|
Помошников
Ярослав
|
20.02.2008
|
Водолей
|
Сабуров
Кирилл
|
28.06.2008
|
Рак
|
Сеннер
Арина
|
09.06.2008
|
Близнецы
|
2) Проведя
анализ информации о днях рождения и подсчет, мы пришли к выводу, что
в 6 «Д» классе,
состоящем из 24 учащихся, наибольшее количество учеников со знаком зодиака – Стрелец
(5 человек), в процентах это составляет 21%.
3) На основе
анализа составили объемную разрезанную круговую диаграмму.
Вывод: Изучив
зодиакальные созвездия мы выяснили, что созвездия образованы скоплением ярких
звезд на небе и, тем самым образуют характерные для каждого знака зодиака
фигуры, эти созвездия можно отобразить на координатной плоскости.
Мы нашли
интересные факты о созвездиях и сделали презентацию.
Презентация
«Знаки Зодиака на координатной плоскости».
Для того, чтобы ориентироваться в
звездном лабиринте, люди объединили самые яркие звезды в геометрические
фигуры, или созвездия, они дали им имена героев, богов и животных.
СОЗВЕЗДИЕ ОВНА
Созвездие Овна было весьма почитаемо в древности.
Считалось, что созвездие Овна названо в честь Овна с золотым руном, за которым
и плыли аргонавты.
СОЗВЕЗДИЕ ТЕЛЬЦА
У древних народов самым главным было созвездие Тельца,
так как новый год начинался весной. Многие древние народы почитали это
животное, считали его священным.
СОЗВЕЗДИЕ БЛИЗНЕЦОВ
В этом созвездии две яркие звезды находятся очень
близко одна от другой. Свое название они получили в честь близнецов, сыновей
Зевса, самого могущественного из олимпийских богов.
СОЗВЕЗДИЕ РАКА
Созвездие Рака - одно из самых малозаметных
зодиакальных созвездий. Около двух тысяч лет назад в созвездии Рака находилась
точка летнего солнцестояния. Солнце, достигнув в это время предельного
удаления, к северу начинало “пятиться” назад, как Рак.
СОЗВЕЗДИЕ ЛЬВА
У многих народов Лев был символом огня. Они полагали,
что Солнце получает дополнительную силу и теплоту, находясь среди звёзд Льва.
СОЗВЕЗДИЕ ДЕВЫ
Созвездие Девы, расположенное рядом со Львом. Это
созвездие является сказочным сфинксом — мифическим существом с телом Льва и
головой женщины.
СОЗВЕЗДИЕ ВЕСОВ
Весы — символ равновесия. Его появление является
напоминанием людям о необходимости строго соблюдать законы.
СОЗВЕЗДИЕ СКОРПИОНА
Не только из-за внешнего сходства этому созвездию была
отведена роль ядовитого существа. По мнению многих астрономов, знак Скорпиона
самый зловещий — символ смерти. Он казался особенно страшным, когда в нем
оказывалась планета бедствий — Сатурн. Скорпион — это созвездие, где нередко
вспыхивают новые звезды.
СОЗВЕЗДИЕ СТРЕЛЕЦА
Злобного Стрельца боится даже сам Скорпион, в которого
тот целится из лука. Стрелец изображен в виде кентавра с двумя лицами: одно
обращено назад, другое — вперед. Созвездие как бы символизирует конец старого и
начало нового года, одно его лицо смотрит в прошлое, а другое — в будущее. В
направлении созвездия Стрельца находится центр нашей Галактики.
СОЗВЕЗДИЕ КОЗЕРОГА
Козерог - мифическое существо с телом козла и хвостом
рыбы. Превращенный богом Зевсом в созвездие, Козерог стал владыкой вод и
предвестником бурь.
СОЗВЕЗДИЕ ВОДОЛЕЯ
С созвездием Водолея связана легенда об одном из
подвигов Геракла — очистка Авгиевых конюшен.
СОЗВЕЗДИЕ РЫБ
Богиня плодородия изображалась в виде женщины с рыбьим
хвостом, который, как гласит легенда, появился у нее, когда она вместе со своим
сыном, испугавшись чудовища, бросилась в воду.
6.
Рефлексия:
1. Какую
задачу мы ставили на уроке?
2. Удалось ли решить нам
поставленную задачу?
3. Где можно применить новое
знание?
4. Что на уроке у вас хорошо
получалось?
5. Над
чем еще нужно поработать?
6. Что больше всего понравилось?
|
Собираются
карточки самооценивания и выставляются оценки за работу на уроке.
Ф.И. учащегося _________________________________
|
Задания
|
Самооценка
|
Устная работа
|
|
Задание 1: Построить на координатной плоскости свое созвездие
(по дате рождения).
|
|
Задание 2: Построить на координатной плоскости созвездие друга
(по дате рождения).
|
|
"+"
- справился с задачей без затруднений,
"±"
- справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился с
задачей.
Творческое: начертить на координатной плоскости свой рисунок,
составленный из ломаных линий и закодировать его с помощью координат.
Литература:
1.
Никольский С.М. Математика. 6 класс: учеб. для общеобразоват. организаций / С.М.
Никольский, М.К. Потапов, Н.Н. Решетников, А.В. Шевкин. – 7-е изд. – М.:
Просвещение, 2017 – 256 с.
2.
Бахтина Е. Н. Книга звезд –
М.: Интербук, 1997 – 83 с.
3.
Савин А. Координаты / А. Савин // Научно-популярный физико-математический
журнал "Квант" – М.: Интербук, 1997. – № 9
4.
Зигель Ф.Ю. Звёздая азбука: Пособие для учащихся. – М.:
Просвещение, 1981. – 191 с.
5.
Сайт http://zodiac-art.narod.ru/
Приложение: Карточка самооценивания.
Ф.И. учащегося _________________________________
|
Задания
|
Самооценка
|
Устная работа
|
|
Задание 1: Построить на координатной плоскости свое созвездие
(по дате рождения).
|
|
Задание 2: Построить на координатной плоскости созвездие друга
(по дате рождения).
|
|
"+" - справился с задачей без затруднений,
"±" - справился с задачей, но возникали сложности,
"-" - не справился
с задачей.
|