Конспект
занятия в 1 классе: знакомство со звуком и буквой «у»
Описание материала: Предлагаю
конспект занятия в 1 классе Материал занятия направлен на знакомство со
строчной буквой «у» и звуком [у] (чтение и письмо).
Предполагается, что на занятии присутствуют герой мультфильма «Паровозик из
Ромашково»: Паровозик; Домовенок.
Цель: знакомство
детей со звуком [у] и строчной буквой «у»
Общеучебные задачи и
воспитательные задачи:
- учить произносить звук в соответствии с графическим образом буквы;
- формировать умение выделять звук [у] из слова;
- обучать письму строчной буквы «у»;
- развивать умения общаться;
-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Коррекционные
задачи:
- развивать у детей слуховое восприятие, внимание, артикуляционный аппарат;
- развивать речь, мышление;
- развивать аналитико-синтетическую сферу.
Форма занятия: коллективная.
Оборудование: макет
Паровозика; Домовенок; плакат с русской азбукой, предметные картинки с
изображением голубя, улитки, удочки, буквы «у».
Ход занятия
Звучит стук
колес под ритмичную не громкую музыку.
Учитель: Ребята,
сегодня Паровозик привез нам конверт с новой буквой, но чтобы его раскрыть,
надо сначала ответить на вопрос.
Фонетическая зарядка
Учитель: Как
воет в лесу волк?
Дети: У-у-у
Учитель: Все
верно! Ну, вот теперь я открываю конверт и достаю букву, которая обозначает
звук, который мы все вместе произносили. Звук [у] на письме обозначается буквой
«у».
Демонстрация строчной
буквы «у»
Учитель: как
вы думаете, на что похожа буква «у»?
Если дети
затрудняются, учитель подсказывает.
Учитель: У
– сучок. В любом лесу
Ты уведешь букву у.
В. Степанов
Учитель: А
теперь я предлагаю вам найти эту букву в нашем Алфавите, который висит на стене
у доски.
Дети сами или с
подсказкой учителя находят букву в алфавите.В поиске принимают участие все
дети, в том числе и не говорящие
Учитель: А
теперь попробуем ее написать. Сосредоточьтесь и внимательно смотрите и
слушайте.
Анализ начертания
строчной буквы «у».
Учитель: Буква
«у» состоит из 2-х элементов. Первый элемент начинаем писать: от верхней линии
ведем вниз прямую, чуть не доведя до нижней линии, закругляем вправо и ведем
вверх для соединения со вторым элементом буквы. Затем без отрыва руки начинаем
писать вниз по написанному черту с петлей внизу. Эта черта должна быть прямой и
должна пересекаться с прямой на нижней линии рабочей строки.
Все объяснения
сопровождаются показом на доске педагогом.
Далее дети по обводке
пишут букву «у» в тетрадях.
Физминутка.
Учитель: А
теперь я вам предлагаю немного отдохнуть.
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали.
А теперь мы отдохнем –
И опять писать начнем.
Учитель: Посмотрите,
какую красивую картинку с изображением домашней птицы привез Паровозик.
Учитель достает из вагона
Паровозика картинку с изображением утки.
Учитель: Вы
узнали, что эта за птица? Скажите, как она называется?
Если дети
затрудняются с ответом, педагог подсказывает, что это утка.
Учитель: Как
вы думаете, с какого звука начинается слово утка?
Дети: Со
звука [у].
Учитель: Верно!
А теперь все вместе произнесем этот звук.
Далее аналогичным
образом проводится работа с предметными картинками, на которых изображены:
удочка и улитка.
Педагог просит
назвать звук, который произносится в начале этих слов.
Дети несколько раз
произносят звук [у] хором.
Учитель: Молодцы!
Учитель: Давайте
– ка посмотрим, может Паровозик еще что-то привез? Это загадка. Попробуем
отгадать?
Дети: Да.
Учитель: Покрупнее
воробья,
Вам встречаюсь часто я.
Я со стаею летаю,
Всюду крошки подбираю,
Семечки люблю клевать
И с подружкой ворковать.
За свой нрав миролюбивый
Называюсь птицей мира.
Если дети
затрудняются с ответом педагог достает предметную картинку с изображение
голубя.
Учитель: Верно,
это голубь, а как вы думаете, есть ли в этом слове, звук, с которой мы с вами
сегодня познакомились? Для этого мы еще раз произнесем это слово.
Дети вместе с
учителем произносят медленно и протяжно слово «голубь» и выясняют, что этот
звук присутствует в слове.
Учитель: А
как вы думаете, где в этом слове спрятался звук [у], в начале или в середине
слова?
Дети: В
середине слова.
Учитель: Правильно,
в этом слове звук [у] стоит в середине. Молодцы!
Далее педагог вместе
с детьми несколько раз произносится звук [у] хором.
Учитель: Ну,
вот и все, Паровозику пришла пора возвращаться домой, а мы с вами его проводим
и пригласим в гости на следующее занятие.
Звучит стук колес
поезда.
Учитель: Смотрите-ка,
Домовенок появился. Ну что же ты опять опоздал на наше занятие! Придется нам
ему опять все рассказывать. Вы готовы?
Подводится итог
занятия.Рефлексия.