Тема
|
Знакомство со средой исполнителя.
|
Цели
|
Обучающая:
·
расширить
представления учащихся об исполнителях алгоритма;
·
изучить
исполнителя Робот, его среду и СКИ (систему команд исполнителя).
Развивающая:
·
развитие
навыков управления исполнителем Робот;
·
развитие
умения использовать полученные знания при составлении алгоритмов;
·
развитие
практических навыков работы в системе программирования ;
·
развитие
навыков самостоятельной работы и познавательного интереса к предмету.
Воспитывающая:
·
воспитание
информационной культуры учащихся.
|
Основные понятия
|
Исполнитель
|
Межпредметные связи
|
Математика, геометрия
|
Ресурсы
|
интерактивная доска,
мультимедийный проектор, компьютеры.
|
Организация пространства
|
Тип работы:
·
Фронтальная
·
В
парах
·
В
группах
|
Этапы
урока
|
Задания,
выполнение которых обучающимися приведёт к достижению запланированных
результатов.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
Планируемые
результаты
|
УУД
|
I. Организационный этап
(время 1 мин.)
Цель: подготовить обучающихся
к работе на уроке
|
Здравствуйте .
Сегодня урок проведу у вас я, меня зовут Кристина Евгеньевна.
Запишем число и
тему урока.
|
Слушают, настраиваются на
работу на уроке.
|
Постановка вопросов.
|
II. Актуализация знаний
(время 15 мин.)
Цель: Создание
условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности
включения в учебную деятельность
|
Тема
нашего урока: « Знакомство со средой исполнителя».
Цель нашего урока: Познакомиться
с формальным исполнителем Робот.
Задачи нашего урока:
• Изучить среду и СКИ
исполнителя Робот
• Научиться составлять
алгоритмы для Робота на алгоритмическом языке и в среде программирования
Кумир
Исполнитель Робот (также
как и Чертежник) является формальным исполнителем, т.е одну и ту же команду
он всегда выполняет одинаково. Робот может перемещаться по прямоугольному
клетчатому полю, может быть представлен в форме точки, звездочки, ромба,
круга и т.д., но занимает ровно одну клетку. Начальное положение Робота
обозначается (чаще всего) в виде точки, звездочки и т.д., конечное – в виде
буквы. Следует отметить и систему команд исполнителя. В СКИ (систему команд
исполнителя) входят:
Команда
СКИ Робота
|
Пояснение движения Робота
|
Вверх
|
Робот переходит на 1
клетку вверх
|
Вниз
|
Робот переходит на 1
клетку вниз
|
Влево
|
Робот переходит на 1
клетку влево
|
Вправо
|
Робот переходит на 1
клетку вправо
|
Закрасить
|
Робот закрашивает
клетку, в которой находится, причем одну и ту же клетку он может
закрашивать несколько раз
|
Следует
заметить, что если Вы допустили ошибку в команду СКИ, например, записали
команду «низ» вместо «вниз» или «направо» вместо «вправо», то Робот данную
команду не выполнит и сообщит об ошибке. Между клетками на рабочем поле могут
быть размещены стены, которые обозначаются в виде отрезков на границе между
клетками. Сквозь стену Робот проходить не может, он разрушается,
следовательно, алгоритм не будет выполнен. В случае работы в среде
программирования КуМир происходит отказ действия и выдается сообщение об
ошибке.
Пример алгоритма для Робота
Рассмотрим пример алгоритма
движения Робота: Составить алгоритм движения Робота в клетку В вдоль стены (рис.
2), (слайд 5).
Решение:
(слайд 6)
алг Робот
нач
вниз
вправо
вправо
вниз
вниз
кон
|
Слушают и
беседуют с учителем.
|
Ученик должен понимать о чем идет
речь, включаться в работу по ходу.
|
III.Выполнение упражнений,
задач(время15мин.)
Цель: Развивать умение учащихся работать
самостоятельно.
|
Работа
в тетрадях: (слайд
7) № 1 , 2 , 3