Инфоурок История России Научные работыИсследовательская работа по истории "Историческая грамотность молодежи"

Исследовательская работа по истории "Историческая грамотность молодежи"

Скачать материал

Проект

на тему: «Историческая грамотность молодёжи»

 

Цель исследования: выяснить отношение современной молодёжи к истории, прошлому своей страны, определить последствия исторической неграмотности для государства, общества.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

·      попробовать дать ответ на вопрос «Зачем нужно знать историю» и «Почему упал интерес к истории у молодого поколения»;

·      выяснить наличие проблемы «исторической неграмотности молодёжи»;

·      провести анкетирование и выяснить отношение обучающихся средней школы к историческому прошлому своей страны;

·      предложить свои пути решения данной проблемы.

Для решения задач были использованы следующие методы:

·       анкетирование и его анализ;

·       анализ информации из сетевых источников, специальной литературы.

Объект: отношение современной молодёжи к прошлому своей страны

Предмет: последствия исторической неграмотности для общества и государства.

Практическая значимость: материалы данной работы будут интересны старшеклассникам, классным руководителям, учителям истории, администрации школы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение

Основная часть

1. Что такое история?

2. Зачем нужно знать историю?

3. Историческая грамотность молодёжи

4. Последствия исторической неграмотности

5. Возможные пути решения проблемы

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

То, что люди не учатся на ошибках

истории, — самый главный урок истории.

(О. Хаксли)

Образование сегодня - это, прежде всего, выстраивание личности, ибо восстановление духовного в сегодняшнем человеке - самая главная проблема ХХI в. Современный философ А. С. Панарин говорит о том, что сейчас наступила «эпоха предельной порчи человека». Молодые люди лишены чувства исторической традиции, исторической ответственности. Выражение «потерянное поколение» - это сегодня уже суровая реальность.

Деградация основной массы молодежи – свершившийся факт. Сознание и душа нашей молодежи заполнены весьма сомнительными «достижениями» западной цивилизации. Кроме того, налицо уже почти полное отсутствие исторической памяти. Современная молодежь путает события, исторические личности, в школах перестали учить историю, в голове у студентов каша из дат, почерпнутая в Википедии. Так ли это? Действительно ли новые поколения утратили связь с историческим прошлым своей страны? Мы решили это выяснить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

1. Что такое история?

Каждый образованный человек должен знать, что такое история, что изучает данная наука. Ведь прошлое для каждого поколения – это основа его будущего.

Что же такое история?

История  (от греч. Historia – рассказ о прошедшем, об узнанном), рассматривается в 2-х значениях:

1) как процесс развития природы и человечества;

2) как комплекс общественных наук, изучающих прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.

Раньше история рассматривалась не как наука, а относилась к литературе и искусству, так как не имела предмета изучения, особенно в Античности и Средневековье. Неспроста в греческой мифологии покровительницей истории считалась одна из муз, изображавшаяся в виде молодой женщины с одухотворенным лицом и со свитком папируса или пергамента в руке.

2. Зачем нужно знать историю?


Сегодня множество людей, особенно молодёжь, не понимает: зачем нужно знать историю?

История развивает нас умственно и духовно. Без неё не может обойтись ни один человек на свете. Мы изучаем историю наших предков, других народов, стран, цивилизаций, да любую историю, тем самым обогащая свой внутренний мир новыми эмоциями и ощущениями, а мозг- полезными знаниями. Мы учимся на чужих ошибках, изучая историю, но и выносим те знания и умения, которые были открыты раньше. Что значит история для нас? Это опыт и знания, которые не могут не оставить отпечатка на вашей душе.

Что было бы, если бы мы не изучали историю? Это почти невозможно представить, но всё же. Люди бы начинали писать историю своей жизни и страны заново. Не вспоминая о прошлом, мы учились бы каждый раз жить вновь. Совершали бы ошибки прошлого, делали бы открытия, но затрачивая слишком много времени и сил на них.

"Без прошлого нет будущего,"- гласит народная пословица. И с этим нельзя не согласиться. Каждый должен вынести уроки из своего прошлого, чтобы построить светлое будущее. Об этом говорит ни один человек, это выходит из уст народа.

Исходя из всего этого, мы понимаем, что невозможно построить жизнь без истории. Мы обращаемся к ней в самые разные моменты своей жизни, даже этого не осознавая. История нужна нам как воздух. Не получив глоток истории, человек умирает. Морально, духовно или физически, но умирает.

3. Историческая грамотность молодёжи


Не менее пристальный интерес вызывает историческая грамотность россиян — прежде всего молодого поколения.

 За кем молодежь, за тем и будущее. (Николай II) Юность и молодость — это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд.

      Именно они, сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые, скоро будут определять пути развития России. Молодежь — это тот двигатель, то демографическое топливо, которое заставляет страну прогрессировать во всех направлениях — от спортивных достижений до различных научных открытий. Это индикатор стабильности и благополучия нашей страны, опора и потенциал России.

В наше время социологические опросы показывают, как упал уровень образования современной молодежи, в частности исторических знаний. Всероссийский центр изучения общественного мнения и Музей современной истории России представили данные исследования по оценке знаний россиян в области истории. Большая часть респондентов оценили свои знания как недостаточные.

На деле опрос на знание ряда исторических фактов, событий показал, что информированность о них  низкая, особенно если события относятся к более раннему историческому периоду (начало-середина XX века), а не к недавнему прошлому (последние десятилетия существования СССР, которые многие граждане еще помнят).

Более половины опрошенных верно отвечают на вопрос об имени президента СССР (59% - Горбачев), лидере страны, с которым связано понятие "эпоха застоя" (51% - Брежнев). 62% респондентов вспомнили автора широко растиражированной фразы в адрес США "показать кузькину мать" (Хрущев). В то же время крайне малы доли тех, кто смог назвать годы русско-японской войны (9% - 1904-1905 гг.), Гражданской войны (7% - 1917-1922 гг.), указать, кого свергли большевики (11% - Временное правительство) и др. (см. приложение 1, 2).

Вывод: Проведенный опрос продемонстрировал крайне тревожную тенденцию: мы теряем молодежь, знание которой об истории своей страны все больше носит фрагментарный характер.

Эти проблемы характерны как для больших городов, так и для маленьких поселений, в частности и в нашем поселке.

Мною было проведено 2 анкетирования среди учащихся 9-11 классов и студентов (см. приложение 3). В опросе участвовало 46 человек.

На 1 анкетировании им было задано 9 вопросов (см. приложение 4). Все учащиеся знают дату Октябрьской революции и кто составлял абсолютное большинство делегатов в правительстве Советов: большевики.

79 % знают, что в результате Октябрьской революции началась Гражданская война и 35% знают, что было свергнуто Временное правительство (см. приложение 5).

 При Октябрьской революции в первую очередь боролись с людьми дворянского рода – это знают 30%  обучающихся (см. приложение 6). 

На 2 анкетировании им было задано 8 вопросов (см. приложение 7).
69 % считают, что историю изучать нужно, 31 % абсолютно к ней безразличны (см.приложение 8).
60 % назвали правителей и государственных деятелей, которые жили до Петра I, остальные - правителей и государственных деятелей XIX и XX вв. (см. приложение 9).

58% назвали  деятелей культуры и науки. Были названы в основном писатели и поэты и учёные Менделеев и Ломоносов (см. приложение 10). Ответы на вопросы по Великой Отечественной войне показали, что 88 % знают, когда она была, 79 %  обучающихся знают 6 городов – героев, а 21 % даже не стали отвечать (см. приложение 11).

Все студенты, опрошенные мной, считают, что изучать историю нужно обязательно и несомненно. А на вопрос  «Почему нужно изучать историю» они ответили, что история – это наше прошлое, на котором основано будущее.

Вывод: Современное поколение теряет интерес к изучению истории, становится менее патриотичным, и как следствие становится пассивным, равнодушным к предыдущему поколению и объектом, подверженным навязыванию извне чужих интересов.

4. Последствия исторической неграмотности

Интерпретация исторических событий, неправильная подача исторической информации, которую воспринимает наше молодое поколение, одурманивает головы необразованных молодых людей, что приводит сначала к различным противоречиям в обществе, а затем и к социальным конфликтам. Это касается именно молодежи, так как именно на этом этапе формирования мировоззрения, становлении личности можно навязать идеологию политики, развить национализм – сделать пассивного объекта приложения пропагандистских усилий. Это ведет к пагубным для общества последствиям.

Достаточно хорошо известно также, что пороки исторического знания молодежи нередко приводят к агрессии, недоверию к авторитетам, включая государственную власть, и демонстративной оппозиционности, а в крайних случаях и к вовлечению молодых людей в различные экстремистские течения. Фальсификация истории ведет к искажению исторического сознания и разрушению идентичности народа России.

Глава государства Владимир Владимирович Путин выступил против попыток исказить факты в угоду чьим-то геополитическим интересам. Как подчеркнул Президент, спекуляциям можно и нужно противостоять с помощью серьёзных научных работ по истории.

5. Что следует делать для большей популяризации изучения истории?


Я и мои сверстники предлагаем следующие пути решения проблемы:
1. Начинать детей знакомить с историей, культурой, традициями народов нашей страны в дошкольном возрасте, т.е с садика. С помощью игр, различных мероприятий прививать любовь к истории. А начать надо с истории своего имени, семьи. Привлекать нужно родителей, использовать ресурс семьи. Семья задает мировоззренческие установки, отношение к себе и к окружающим, связь с предшествующими поколениями семьи и всего общества.

2. Мы думаем, что немаловажным фактором бы явилось установления шефства школы над ДОУ примерно под лозунгом «Школьники об истории детям».

3. Большую роль в популяризации истории играют учителя. Они должны показать весь мир исторических открытий, всю глубину тех знаний, которые следует, получить каждому школьнику и студенту. Ведь история - это необычайно интересная наука, если преподавать её не скупо. История должна быть предметом рассказывающим. Думать и интерпретировать, делать выводы самостоятельно – вот цель на уроках истории.

4. В этом же направлении должны работать и средства массовой информации. Регулярная пропаганда значимости этой науки поможет значительно увеличить ее популярность среди населения страны. Действительно, на ряде каналов телевидения можно увидеть немало научно-популярных передач на исторические темы.

5. Мощным фактором на наш взгляд, является одно из направлений гражданско-патриотического воспитания - военно-историческая реконструкция.

Именно здесь возможно очутиться в той эпохе, которую представляют организаторы, примерить одежду того времени, узнать много о быте и жизни, например, солдат и офицеров или героев ополчения в сражении. Это не даст полных знаний, не выделит кучу дат и терминов, но разовьет интерес к изучению, хотя бы одного из событий.

6. Проведение исторических экскурсий. Такими местами могут быть музеи, дома культуры, дома-музеи, усадьбы, исторические места (см. приложение 12).

7. И конечно, эту проблему без участия государства, без государственных программ не решить.

 

 

Заключение

В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

1. В обществе существует проблема исторической неграмотности. Упал интерес к истории страны у молодёжи. Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на представителей "Левада-Центра", снижение интереса может быть   результатом "усталости" от переоценок тех или иных периодов в отечественной истории и увеличением доли молодежи среди населения, у которой фиксируется незнание исторических вех и событий. А ведь молодежь – будущее страны, от грамотности молодого поколения будет зависеть в будущем положение страны на мировой арене, социальное и экономическое развитие государства.

2. Складывается опасность для общества, ведь ее незнание ведет к губительным последствиям для общественного развития, гражданским войнам, социальным конфликтам. Уязвимым классом в этой проблеме является молодежь, так как недостаток знаний, позволяет навязать идеологию извне, поддаться влиянию и привести к плачевным последствиям.

3. Очень важно знать историю. Её изучение способствует духовному и умственному развитию общества, обогащают и совершенствуют его мировоззрение. Формирует историческую память и историческое сознание, что ведет к сплочению народа, помогает не допускать социальных конфликтов в обществе.

4. Определены нами возможные пути решения проблемы.
Мое мнение. Что касается меня, я считаю, что нет более значительной науки, чем история. История — это наше культурное наследие.
У нас есть прошлое, у нас есть корни. Мы получаем богатую культуру в наследство от предков, а с помощью истории мы можем узнать, как все это создавалось.

Благодаря истории мы познаем данные о произошедших событиях, прогнозируем возможное развитие будущего. История дает нам возможность учиться на уже имеющемся опыте и без изучения истории людям разных культур невозможно быть толерантным друг к другу.

Мы, молодое поколение, должны продолжать замечательную традицию уважения к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто доблестно защищал и спасал нашу Родину.

Мы должны помнить героев, всех тех, кто встал за защиту Родины. Ведь без знания прошлого своего страны нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, представить себе будущее.

Данный материал может пригодиться не только для уроков истории, но и для внеклассных мероприятий, чтобы воспитывать настоящего гражданина, патриота нашей Родины.

История – это фонарь в будущее,

который светит нам из прошлого.

В.О. Ключевский.

Список литературы

 
1. Волошина О.И. Некоторые размышления об особенностях исторического сознания современных подростков // Будущее нашего прошлого: мат. науч. конф. Москва, 15–16 июня 2011 г. / отв. ред. А.П. Логунов; Рос. гос. гуманит. ун-т, Фак-т истории, политологии и права, Каф. истории и теории ист. науки. М., 2011г.
3. Губин Г.А. «Мы этой памяти верны ль?»
4. И.М. Ильинский, доклад. Молодежь как будущее России в категориях войны. – М., Наука, 2009г.
5. История России. 10 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 1 / [ А. А. Данилов, М. Ю. Брандт, М. М. Горинов и др. ] – М.: Просвещение, 2013г.
 
6. Личман Б.В., Скоробогтский В.В., Постников С.П. История России с древнейших времен до второй половины XIX века. Курс лекций.- М.:Наука, 2014г.

7.Чернова О.В. Историческая память россиян о Великой Отечественной войне.

8.Школьный музей «Боевой и Трудовой славы».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по истории "Историческая грамотность молодежи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 101 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2020 13341
    • DOCX 26.8 кбайт
    • 156 скачиваний
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нарзыкулова Ильмира Темиргалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13653
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек