Инфоурок Начальные классы КонспектыПравописание местоимений 3 лица с предлогами.

Правописание местоимений 3 лица с предлогами.

Скачать материал

Дата:

Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание местоимений 3 лица с предлогами.

Цель: способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами.

Задачи: обеспечить усвоение учащимися особенностей правописания местоимений с предлогами, закрепить  навык склонения местоимений  единственного и множественного числа, совершенствовать орфографические навыки;

развивать интеллектуальные и практические умения детей, отрабатывать умение работать в группе, в паре;

воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, взаимоподдержки.

Тип урока: комбинированный

Методы работы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный.

Педагогические технологии: личностно – ориентированного обучения; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ.

Оборудование: компьютер, слайды, схемы-таблицы, тесты.

 

                                                                           Ход урока:

I Организационный момент


Приготовьтесь к уроку и настройтесь на рабочий лад.


 

II Сообщение целей урока

http://festival.1september.ru/articles/524925/img1.gifЭта буква - наша гостья. Какую роль она будет играть на нашем уроке?

Мы должны раскрыть тайну. У вас на парте лежит подсказка. На сколько групп можно разделить данные слова? (две группы: местоимения, предлоги)

http://festival.1september.ru/articles/524925/img2.gifПроблемная ситуация: Найдите среди них одинаковые (родственные по написанию) Что их объединяет? (местоимения 3го лица)

Остальные местоимения зачеркнуть. А теперь сформулируйте тему урока.

 

III Минутка чистописания

На доске зашифровано слово, известны только согласные буквы, нужно вставить гласные. Запишите

Мм… СсТт…   … Мм… Нн…  … и слово, которое получилось, соблюдая наклон, высоту, соединения.

Буква Н – гостья нашего урока. Что вы можете о ней сказать? Дать характеристику (буква эн - обозначает звук Н - согласный, сонорный, мягкий, твердый в словах). Пропишите букву Н в узоре с гласной, которая  встречается во всех личных местоимениях 3-го лица. Какая это буква? (О) А звук?

Объясните смысл пословицы и запишите её по памяти: Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Почему слова МАТЬ и РОДИНА употреблены вместе? Ласково как скажем о матери? В этой пословице есть местоимение, которое стоит в родительном падеже. Назовите его. ( У него.) Как пишется местоимение с предлогом?

 

IV Словарная работа

Записать СС№ 6: И.ку…в.,    и.ку..ый,   прекра..ый,    галерея,     п.р.ре.,      .р.а.е..,      бахр.ма.

Составить предложение, разбор № 4.

 

V Актуализация опорных знаний

О какой части речи мы говорили на предыдущем уроке? Что такое местоимение? Какие грамматические признаки личных местоимений знаете? Повторение знаний о местоимении: часть речи, указывает на предмет, бывает 1, 2, 3 лица, бывает единственного и множественного числа,  склоняется, в 3-м лице единственного числа имеет род, с предлогом пишется отдельно.

Упражнение «Хитрые вопросы».

Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они  вы – мы – ты).

Какое местоимение и к какому местоимению нужно добавить, чтобы получился крупный овощ?

(Ты-к- Вы).

Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О – на).

Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Он).

Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно).

 

VI Правописание местоимений с предлогами

Кто?

Кого?

Кому?

Кого?

Кем?

О ком?

Он, она, они

Его, ее, их

Ему, ей, им

Его, ее, их

Им, ею, ими

О нем, о ней, о них

Кто?

У кого?

К кому?

На кого?

С кем?

О ком?

Он, она, они

У него, у нее, у них

К нему, к ней, к ним

На него, на нее, на них

С ним, с ней, с ними

О нем, о ней, о них

Что общего в обеих частях? (склоняются мест. 3го лица, он, она, они). Чем отличаются вопросы первой части от вопросов второй части? (в первой части предлог в вопросе П. падежа, во второй – предлог, во всех падежах, кроме И). Предлоги с местоимениями пишутся  отдельно, также как и с  имена существительными. Что изменилось в местоимениях 3го лица с появлением предлогов в падежных вопросах? (появилась буква Н) Сделайте вывод: когда в местоимениях 3го лица пишется ЭН? (после предлогов в начале местоимений 3-его лица). Вывод в учебнике с. 73.

Упражнение 188 (с комментированием у доски)

Упражнение 187 (работа по рядам) разобрать, самостоятельно выполнить, провести взаимопроверку.

 

VII Физминутка

Присядьте, если услышите личное местоимение. Т.Собакин «Цветы». Почему нельзя рвать цветы?


Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты и деревья, и кусты.

И не будет красоты, и не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы. 


 

VIII Закрепление изученного

1.     Жила-была сказка. Родилась сказка не в волшебном царстве, а на нашей земле. В старину сказку люди передавали из уст в уста. Ходили слухи о сказке, что сказка мудрая и дарит людям хорошее настроение. (Проверка в группах сменного состава)

Чем может быть неудовлетворен редактор в этом тексте? Какие слова повторяются? Как устранить ошибку, с помощью какой части речи? Устраните ошибки и запишите текст в исправленном виде.

2.      Упражнение 189, 191.

 

IX Самостоятельная работа

1.      Исправьте ошибки в словосочетаниях:

Дать ему, дружить с им, знать её, спросить у его, зайти за ей, покормить их, сделать из его, выросли у её, брать с её, следить за ей, подкрался к им, пестрели под ими, вместе с им. (работа в парах)

2.      Поставьте в нужном падеже. Что надо помнить, чтобы правильно выполнить это задание?

Играю с (он), возвратился с (она), поздравляю (ты), посмотрела на (я), дарю (он), спросил про (она), написал о (ты), помогали (я). (взаимопроверка)

3.      Тест


1. Выбери правильный ответ:

а) местоимение обозначает предмет;

б) местоимение указывает на предмет;

в) местоимение называет предмет. 

 

2. Укажите верное написание местоимения с предлогом.

а).     в их                б).   вних              в).    в них       

  

3. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже.

а).  у тебя, у вас.        б). у меня, у нас.       в). со мной, с нами.

 

4. Укажи предложение с местоимением 3-го лица мн. числа:

а). Жук летает над лужком, он устал ходить пешком.

б). Без них мы не обойдёмся.

в). Мы шли, шли, шли, земляничку нашли

 

5. В каком предложении местоимение является подлежащим?

а). У нас в классе есть аквариум.

б). Сегодня он пришёл раньше всех.

в). Девочки вышли с нами на прогулку.

 

6. Напиши начальную форму. Определи падеж и лицо.

О них - _______________________________________

К нему -_______________________________________

За нами - ______________________________________

 

7. Поставь местоимения в нужном падеже, укажи его.

С (она) - ______________________________________

На (ты) - ______________________________________

О (они) - ______________________________________

A description...

X Итог урока

Достигли ли мы цели урока? Что добавим в схему?

 

XI Домашнее задание: упр. 190, СС № 6

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правописание местоимений 3 лица с предлогами."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дата:

Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание местоимений 3 лица с предлогами.

Цель: способствовать закреплению знаний детей о правописании местоимений с предлогами.

Задачи: обеспечить усвоение учащимися особенностей правописания местоимений с предлогами, закрепитьнавык склонения местоименийединственного и множественного числа, совершенствовать орфографические навыки;

развивать интеллектуальные и практические умения детей, отрабатывать умение работать в группе, в паре;

воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, взаимоподдержки.

Тип урока: комбинированный

Методы работы: наглядный, практический, частично – поисковый, словесный.

Педагогические технологии: личностно – ориентированного обучения; педагогика сотрудничества (учебный диалог, учебная дискуссия); ИКТ.

Оборудование: компьютер, слайды, схемы-таблицы, тесты.

Ход урока:

I Организационный момент


Приготовьтесь к уроку и настройтесь на рабочий лад.


II Сообщение целей урока

Эта буква - наша гостья. Какую роль она будет играть на нашем уроке?

Мы должны раскрыть тайну. У вас на парте лежит подсказка. На сколько групп можно разделить данные слова? (две группы: местоимения, предлоги)

Проблемная ситуация: Найдите среди них одинаковые (родственные по написанию) Что их объединяет? (местоимения 3го лица)

Остальные местоимения зачеркнуть. А теперь сформулируйте тему урока.

III Минутка чистописания

На доске зашифровано слово, известны только согласные буквы, нужно вставить гласные. Запишите

и слово, которое получилось, соблюдая наклон, высоту, соединения.

Буква Н – гостья нашего урока. Что вы можете о ней сказать? Дать характеристику (буква эн - обозначает звук Н - согласный, сонорный, мягкий, твердый в словах). Пропишите букву Н в узоре с гласной, котораявстречается во всех личных местоимениях 3-го лица. Какая это буква? (О) А звук?

Объясните смысл пословицы и запишите её по памяти: Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Почему слова МАТЬ и РОДИНА употреблены вместе? Ласково как скажем о матери? В этой пословице есть местоимение, которое стоит в родительном падеже. Назовите его. ( У него.) Как пишется местоимение с предлогом?

IV Словарная работа

Записать СС№ 6: И.ку…в., и.ку..ый, прекра..ый, галерея, п.р.ре., .р.а.е.., бахр.ма.

Составить предложение, разбор № 4.

V Актуализация опорных знаний

О какой части речи мы говорили на предыдущем уроке? Что такое местоимение? Какие грамматические признаки личных местоимений знаете? Повторение знаний о местоимении: часть речи, указывает на предмет, бывает 1, 2, 3 лица, бывает единственного и множественного числа, склоняется, в 3-м лице единственного числа имеет род, с предлогом пишется отдельно.

Упражнение «Хитрые вопросы».

Мама пришла с работы и, увидев на столе посуду, спросила: «Эти тарелки и чашки чистые?» Таня ответила маме четырьмя местоимениями. Какими? (Они вы – мы – ты).

Какое местоимение и к какому местоимению нужно добавить, чтобы получился крупный овощ?

(Ты-к- Вы).

Какое местоимение составлено из двух предлогов? (О – на).

Какое местоимение превращается в союз, если прочесть его справа налево? (Он).

Какое местоимение одинаково читается слева направо и справа налево? (Оно).

VI Правописание местоимений с предлогами

Кто?

Кого?

Кому?

Кого?

Кем?

О ком?

Он, она, они

Его, ее, их

Ему, ей, им

Его, ее, их

Им, ею, ими

О нем, о ней, о них

Кто?

У кого?

К кому?

На кого?

С кем?

О ком?

Он, она, они

У него, у нее, у них

К нему, к ней, к ним

На него, на нее, на них

С ним, с ней, с ними

О нем, о ней, о них

Что общего в обеих частях? (склоняются мест. 3го лица, он, она, они). Чем отличаются вопросы первой части от вопросов второй части? (в первой части предлог в вопросе П. падежа, во второй – предлог, во всех падежах, кроме И). Предлоги с местоимениями пишутсяотдельно, также как и симена существительными. Что изменилось в местоимениях 3го лица с появлением предлогов в падежных вопросах? (появилась буква Н) Сделайте вывод: когда в местоимениях 3го лица пишется ЭН? (после предлогов в начале местоимений 3-его лица). Вывод в учебнике с. 73.

Упражнение 188 (с комментированием у доски)

Упражнение 187 (работа по рядам) разобрать, самостоятельно выполнить, провести взаимопроверку.

VII Физминутка

Присядьте, если услышите личное местоимение. Т.Собакин «Цветы». Почему нельзя рвать цветы?


Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты и деревья, и кусты.

И не будет красоты, и не будет доброты,

Если только я и ты

Если мы сорвём цветы.


VIII Закрепление изученного

1. Жила-была сказка. Родилась сказка не в волшебном царстве, а на нашей земле. В старину сказку люди передавали из уст в уста. Ходили слухи о сказке, что сказка мудрая и дарит людям хорошее настроение. (Проверка в группах сменного состава)

Чем может быть неудовлетворен редактор в этом тексте? Какие слова повторяются? Как устранить ошибку, с помощью какой части речи? Устраните ошибки и запишите текст в исправленном виде.

2.Упражнение 189, 191.

IX Самостоятельная работа

1.Исправьте ошибки в словосочетаниях:

Дать ему, дружить с им, знать её, спросить у его, зайти за ей, покормить их, сделать из его, выросли у её, брать с её, следить за ей, подкрался к им, пестрели под ими, вместе с им. (работа в парах)

2.Поставьте в нужном падеже. Что надо помнить, чтобы правильно выполнить это задание?

Играю с (он), возвратился с (она), поздравляю (ты), посмотрела на (я), дарю (он), спросил про (она), написал о (ты), помогали (я). (взаимопроверка)

3.Тест


1. Выбери правильный ответ:

а) местоимение обозначает предмет;

б) местоимение указывает на предмет;

в) местоимение называет предмет.

2. Укажите верное написание местоимения с предлогом.

а).в их б).вних в).в них

3. Укажите местоимения 1-го лица в родительном падеже.

а).у тебя, у вас. б). у меня, у нас.в). со мной, с нами.

4. Укажи предложение с местоимением 3-го лица мн. числа:

а). Жук летает над лужком, он устал ходить пешком.

б). Без них мы не обойдёмся.

в). Мы шли, шли, шли, земляничку нашли

5. В каком предложении местоимение является подлежащим?

а). У нас в классе есть аквариум.

б). Сегодня он пришёл раньше всех.

в). Девочки вышли с нами на прогулку.

6. Напиши начальную форму. Определи падеж и лицо.

X Итог урока

Достигли ли мы цели урока? Что добавим в схему?

XI Домашнее задание: упр. 190, СС № 6

Скачать материал
