Самоанализ урока
русского языка в 4 а классе.
В классе 22 человека. Из них мальчиков и девочек. 1
ученица имеет ЗПР и обучается по программе VII вида.
В классе доминирует положительное отношение к учению. Характер
познавательной деятельности у большинства репродуктивный. Темп учебной
деятельности в классе различный: быстрый – у 6 учащихся, средний- у 10
учащихся, медленный – у 6 учащихся.
На уроке требуют постоянного контроля со стороны учителя
Орлова С. Ей необходимы помощь и внимание учителя в течении урока, а также она
нуждается в дополнительных занятиях во внеурочное время.
Тема урока: Общие сведения о глаголе.
Данный урок идёт по плану. Он первый в теме «Глагол».
Тип урока: комбинированный. Форма урока: традиционная.
Исходя из особенностей класса и темы урока обучающий аспект
триединой цели можно сформулировать следующим образом: учить находить глаголы
в тексте, по совокупности признаков (значение, вопрос).
Развивающий аспект позволяет поставить следующие цели:
развивать умение сопоставлять, выделять существенные признаки, по которым можно
различать части речи; развивать орфографическую зоркость; обогащение и
активизация словарного запаса учащихся …
К воспитательному аспекту триединой цели урока относится: уважение
к своему труду и труду своих товарищей; воспитывать культуру письма,
личностные умения организовать себя на выполнение поставленной задачи, навыки
самопроверки и взаимопроверки.
Исходя из целей урока было спланировано 10
учебно-воспитательных моментов.
Все запланированные задачи были реализованы на уроке.
Организационный момент - это полная готовность к уроку, быстрое
включение в деловой ритм. Приобщение детей к плану урока способствует развитию
и укреплению сотрудничества между учителем и учащимися, создаёт общую атмосферу
взаимоуважения.
Цель проверки домашнего задания – установить
правильность и осознанность выполнения задания, выявление пробелов и их
коррекция. Развитие умения самоконтроля.
Минутка чистописания является неотъемлемым атрибутом урока
русского языка. Это систематическая работа по формированию каллиграфического
письма учащихся. Проводилась с целью закрепления написания правильной формы
букв, их соединений, соблюдения высоты, ширины, наклона букв. Кроме того
проведены грамматические разборы: разбор предложения по членам, по частям речи,
дана характеристика …
Словарная работа- задача этого этапа- обогащение
словарного запаса учащихся, включение всех детей в активную мыслительную
деятельность.
В соответствии с требованиями к современному уроку
своевременно была проведена физминутка. Её задача – снятие мышечного
напряжения, смена видов деятельности.
Работа с учебником. Приём проблемной ситуации позволяет
каждого вовлечь в мыслительную деятельность, делать умозаключения и выводы.
Самостоятельное выполнение задания, требующее применения знаний, приобретённых
ранее, знакомство с новым словом. Вид проверки- самопроверка, с последующей самооценкой.
Самостоятельная работа- развивала мышление, орфографическую
зоркость.
На протяжении всего урока осуществлялись самоконтроль,
взаимоконтроль, самооценка, взаимооценка. Они способствовали развитию
внимания, мышления, умения объективного оценивания своей учебной деятельности
и деятельности своих товарищей.
Домашнее задание – нацелить детей на осознанное выполнение
задания.
Подведение итогов – традиционный момент. Дети активно
работали весь урок. Рефлексия- открытость учащихся в осмыслении своих действий
и самооценки.
Структура урока была подчинена триединой цели урока и
содействовала достижению конечного результата. Урок представлял собой целостную
систему, каждый предшествующий момент урока тесно связан с последующим,
продолжает его. На каждом этапе урока дети были включены в поиски-решения
проблем, а значит в активную мыслительную деятельность.
Цели, поставленные на уроке, достигнуты.
Учитель: Борис Н.Ю.