Муниципальное казенное
дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №5» г.Пласт
Музыкальный квест для
детей подготовительного возраста
«Путешествие в музыкальный
город»
Подготовила: Музыкальный
руководитель
Саламатина Д.Г.
г.Пласт, 2019
Цель:
Ознакомить детей с новым видом музыкальной деятельности:
"Музыкальный квест". Развивать творческие и музыкальные способности
детей, средствами всех видов музыкальной деятельности, делая жизнь
воспитанников наиболее интересной, содержательной, наполненной радостью
музыкального творчества.
Задачи:
- Развивать: динамический слух, ладовое чувство, чувство ритма,
закреплять вокально-певческие навыки по средствам инновационных технологий;
- Совершенствовать двигательную активность детей, способность к
творческому воображению, фантазии, импровизации;
- Побуждать к проявлению инициативы, воспитывать умение
самостоятельно принимать решения, ставить перед собой цели, добиваться
результата, учиться активно высказывать свое мнение.
- Способствовать здоровьесбережению детей с помощью
артикуляционной гимнастики, физминуток, умеренной двигательной активности;
-Воспитывать доброжелательность,
чуткость и отзывчивость, вежливость и дружеские отношения между детьми и взрослыми,
направить сознание, чувства и действия детей на совершение положительных
поступков;
- Создать
праздничное настроение у детей.
Участники: Музыкальный
руководитель, дети и воспитатель подготовительной группы.
Оборудование
для занятия: Проектор, экран, компьютер, музыкальный
центр, фотоаппарат, видеокамера, светящийся шар, флеш-носители, музыкальные
инструменты, макет дерева.
Методическое
обеспечение:
Интерактивная
игра, с использованием ИКТ «Музыкальная викторина».
Запись
видео - ролика «Обращением Злой Колдуньи к детям».
Предметно
– развивающая среда: Сюрпризные моменты:
«Музыкальное дерево», «Музыкальная шкатулка». Детский микрофон, набор ударных и
шумовых музыкальных инструментов для игры в оркестре. Столики; корзинка и конфеты
«Чупа-Чупсы», оформленные в виде ноток. Декорации Музыкального Города,
Музыкальный Паровозик, карта Музыкального города; костюмы для Доброй Волшебницы
Гармонии и Злой Колдуньи.
Предварительная
работа: Разучивание песенок и распевок ; слушание классической музыки П.
И. Чайковского из балета «Щелкунчик»; беседы с детьми о музыке, композиторах,
видах оркестров и музыкальных инструментах; разучивание знакомых мелодий для
игры в оркестре.
Ход занятия:
1.Звучит Марш
Музыкальный
зал красочно оформлен: на центральной стене расположены изображения цветных
нот, скрипичного ключа и музыкальных инструментов. Под веселый марш, дети с
воспитателем входят в зал, проходят по кругу и встают полукругом у центральной
стены.
Звучит
волшебная музыка
2.«Танец Феи Драже» П. И. Чайковского
из
балета «Щелкунчик», в зал входит Музыкальный руководитель (одетая в красивое
платье и корону, украшенную нотками, в руках у нее ударный музыкальный
инструмент-треугольник). Гостья исполняет музыку на инструменте и танцует.
Музыкальный
руководитель: Здравствуйте, мои дорогие юные и взрослые любители музыки, я
очень рада видеть вас у себя в гостях. Меня зовут Гармония - я добрая
Музыкальная Волшебница. Скажите, а вы знаете, кто написал музыку для моего
танца?
Ответы детей:
«Композитор Петр Ильич Чайковский».
Гармония:
Правильно, это музыка Петра Ильича Чайковского из балета «Щелкунчик», мне очень
приятно, что вы вспомнили об этом, мы еще не раз услышим произведения этого
композитора. Сегодня, раз вы пришли ко мне в гости, давайте будем петь,
танцевать и веселиться.Согласны? Тогда давайте для начала поприветствуем друг
друга!
3.Коммуникативный танец «Зашагали ножки»
Гармония:
Замечательно, вот, сколько друзей вокруг нас! Я принесла вам волшебную шкатулку
с сюрпризом! А что в ней, вы узнаете, если мою загадку отгадаете!
АВТОРСКАЯ
ЗАГАДКА: На них музыку играют, песни, танцы исполняют, дарят творчества моменты
– музыкальные….
Дети
угадывают : «Это музыкальные инструменты!»
Гармония:
Ребята, пришла пора открыть нашу волшебную шкатулку
4.Волшебная
музыка
(Гармония под
волшебную музыку открывает шкатулку, в ней светится разноцветный шар, создавая
атмосферу чуда. Гармония, обнаружив, что внутри нет музыкальных инструментов,
изображает удивление): «Ничего не понимаю, я сама сегодня утром складывала
инструменты в Музыкальную шкатулку, чтобы мы с вами поиграли в оркестре, а
теперь от них остались только картинки (показывает) и какая-то незнакомая
карта. Куда же все исчезло? Что могло произойти, как вы думаете, ребята?»
Ответы детей: «Наверное,
их кто-то забрал и спрятал от нас».
За кулисами раздается
5.Смех
Злой Колдуньи
Гармония:
(растерянно оглядывается по сторонам и спрашивает): Кто вы? Чей это голос,
покажитесь нам, пожалуйста!
6.Звучит зловещая музыка
Гармония:
Слышите, ребята? Расскажите мне, какая музыка звучит?
Ответы детей: Эта
музыка быстрая, громкая, а еще она страшная». «Похоже, что к нам сейчас придет
кто-то очень злой».
На
экране проектора включается
видео – ролик «Обращение Злой Колдуньи к
детям»:
(В
своем обращении Колдунья признается, что забрала у детей музыкальные
инструменты, спрятала их в Музыкальном Городе и оставляет им карту города для
поисков, говорит, что начало пути они найдут там, где расположен скрипичный
ключ).
Гармония :
(взволнованно) Ребята, что же нам делать? Мне очень необходима ваша помощь!
Предлагаю срочно созвать наш «Музыкальный детский совет»
7. Игра - тренинг «Музыкальный детский совет»
(Дети
встают в круг, звучит подвижная музыка, по кругу передается микрофон, когда
музыка останавливается, тот, у кого в руках оказался микрофон, выходит в круг и
высказывает свое мнение, по поводу решения возникшей проблемы).
Ответы детей: «Нужно
поймать Колдунью и забрать у нее все!».
«Я предлагаю спеть
колыбельную, усыпить Колдунью, а потом все забрать у нее инструменты».
«А я думаю, что
нужно поехать к Колдунье в Музыкальный город и поговорить с ней».
Гармония: Спасибо, ребята, все ваши советы правильные. А
чтобы наше волшебное путешествие началось, я угощу вас невидимыми волшебными
конфетами. Приготовьте свой язычок, я бросаю конфетки. Ловите!
Артикуляционное упражнение «Спрячь
конфету»
Раз
– я вижу конфету, за правой щекой. Дети прячут язык за правую щёку
Два
– я вижу конфету за левой щекой. Дети прячут язык за левую щёку
Три
– не вижу конфеты я никакой! Дети открывают широко
Мы
конфеткой угостились, Дети облизываются
И
в волшебников превратились.
Гармония:
Ребята, ясно одно: нужно срочно спасать наши инструменты. Ребята, давайте
откроем карту Злой Колдуньи (рассматривает ее вместе с детьми). Откуда нужно
начинать наш путь?? Правильно, начало пути обозначает скрипичный ключ!!Давайте
быстрее отправимся в Музыкальный город, но путь туда не близкий и добраться
можно только на Музыкальном паровозике! Давайте вместе выберем Машиниста (дети
сами выбирают одного ребенка и одевают ему фуражку машиниста).
Гармония:
Остальные ребята - пассажиры, занимайте места в вагончиках! Итак, наш
Музыкальный паровозик отправляется в далекое путешествие!
8. Звучит фонограмма песни «Паровоз Букашка1»
в
кабину садится и рулит Машинист, а за ним на стульях-вагончиках «едут» дети,
выполняя образные движения «поезд». Когда звучит сигнал :
9. «Стоп! Остановка «Размышлялкино»
все
дети «выходят» из «вагонов».
(Тем
временем занавес открывается, появляются красочные декорации Музыкального города).
Гармония:
Внимание, вот мы и добрались до Музыкального города! (осматриваются вокруг).
Как здесь празднично и красиво! В этом необычном городе, много интересного. Но
нам нужно торопиться!
Гармония:
Вот первое задание: нам нужно пройти в Музыкальный кинотеатр и ответить на
вопросы викторины.
(Дети
самостоятельно определяют маршрут, указанный на карте и двигаются в нужном
направлении к указателю «Музыкальный кинотеатр»)
Проводится
интерактивная музыкальная игра-презентация
«Четвертый
лишний»
Гармония:
Молодцы, ребята, вы замечательно знаете музыкальные инструменты и их
классификацию, вам понравилась эта интересная игра? (ответы детей). Тогда
предлагаю продолжить нашу экскурсию по Музыкальному городу.
10.
Паровоз Букашка2
Выбирается
новый Машинист, все садятся в «Паровоз», звучит музыка,
11. объявляется остановка «Танцевальная»
Гармония: А вот и наше второе задание: Может справитесь
вы сразу!? Станцуйте танец по показу!!!
Видеоролик «Танец
по показу»
(на экране
появляется видео, где другие дети танцуют танец,
ребята должны
повторить)
Гармония:
Чудесно, ребята, вы справились и с этим непростым заданием, что ж, отправляемся
дальше!
(Выбирается новый Машинист, дети снова рассаживаются в
«Паровозе». Под музыку все выполняют образные движения.
12. Паровоз Букашка 3
13. Объявляется
остановка: «Сказочная».
На
этой остановке нас ждет следующее задание. Здесь нам нужно рассказать сказку
всем вокруг. Но рассказывать ее нужно необычно, весело и всем вместе. Ребята,
ну как же так? Разве такое возможно? Всем вместе рассказать сказку. А какие
сказки вы знаете? Вот ее и попробуем рассказать.
14. Ритмодекламация «Федорино горе»
(Пока
дети рассказывают сказку, воспитатель выносит в центр зала «Музыкальное
волшебное дерево». На его ветках заранее развешены ударные музыкальные
инструменты
Гармония
(обращает внимание детей на появившееся дерево): Смотрите, вот это волшебство,
пока мы рассказывали сказку - произошло настоящее чудо, на Музыкальном дереве
выросли наши инструменты? Вы когда-нибудь видели такое?
Ответы
детей: Нет, мы раньше никогда такого не видели.
Гармония:
А кто это там прячется за деревом, ребятки? Смотрите! Так это же та самая
колдунья!
Колдунья:
«Мои дорогие деточки, я следила за вами через волшебный экран, какие же вы
молодцы, все мои задания выполнили, не растерялись, какие вы умные и
талантливые! Даже я, Злая Колдунья, подобрела и развеселилась, так и быть,
возвращаю вам ваши ударные инструменты! Вот, расколдовала я ваши музыкальные
инструменты!
Гармония:
Ребята, произошло чудо, мы превратили Злую Колдунью в добрую и, наконец,
спасли наши любимые музыкальные инструменты! Колдунья, спасибо тебе, что
расколдовала наши инструменты, а ты не хотела бы с нами в оркестре сыграть, в
знак примирения???
Колдунья:
Конечно! Если возьмете меня! С веточки скорей снимайте, дерево
не поломайте, поиграйте для друзей вы в оркестре веселей».
(Дети
с удовольствием разбирают музыкальные инструменты и располагаются для игры в
оркестре).
15. Битва дирижеров(Моцарт)
Посадить детей на
стульчики.
Гармония:
Какие вы все молодцы! Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в
Музыкальный город. Спасибо всем, кто проявил свои музыкальные таланты и
способности. Сегодня мы были как одна большая и дружная команда.
Вот только дерево
наше стало совсем пустое и голое. А давайте украсим его нотками
настроения.(красные – всё было отлично, зеленый- можно и лучше, ну а черные –
совсем не понравилось.)
16. Релаксация - авторская игра
«Украсим музыкальное дерево цветными нотками»
(Под музыку П. И. Чайковского «Вальс
цветов» из балета «Щелкунчик», дети и гости выбирают нотку своего цвета, в
соответствии с настроением. А затем развешивают на ветках Музыкального
волшебного дерева).
Гармония:
Верно, ребята, ведь красивая музыка способна творить чудеса и добро. Всего вам
самого наилучшего!