Инфоурок Дошкольное образование СтатьиСОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ  ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Приоритетной задачей современного дошкольного образовательного учреждения является создание условий для успешной социализации, индивидуализации и творческой самореализации каждого ребенка дошкольного возраста. Введение Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. №1155) направляет деятельность педагогов ДОО на пересмотр содержания образования и использование в практике новых подходов и педагогических технологий в развитии, воспитании и социализации детей дошкольного возраста.

Социально-коммуникативное развитие рассматривается как одна из образовательных областей  в соответствии с  ФГОС ДО (п.2.6), направленных на:

-       усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные    и нравственные ценности;

-       развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

-       становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий ребенка;

-       развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной    отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в ДОУ;

-       формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;

-       формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе [6].

Актуальность проблемы воспитания культуры поведения, общения и деятельности определяется социальной востребованностью личности, способной    к самостоятельной культурно-ориентированной деятельности и сотрудничеству с окружающими людьми, духовно богатой, успешно адаптирующейся к изменяющимся социально-культурным условиям современной жизни.  Аксиомой  является то, что дошкольный возраст – время первичной социализации дошкольников и активного приобщения детей к культурным ценностям и нормам.

Социальное развитие ребенка дошкольного возраста это «процесс,    в течение которого ребенок усваивает ценности, традиции своего народа, культуру общества, в котором ему предстоит жить». Этот опыт представлен в структуре личности неповторимым сочетанием находящихся в тесной взаимозависимости четырех компонентов: социальные навыки, специфические знания, социальные качества,  ролевое поведение.

Социально-коммуникативное развитие это «процесс усвоения и дальнейшего развития индивидом социально-культурного опыта, необходимого для его включения в систему общественных отношений» [1].

Социально-коммуникативное развитие направлено на решение следующих задач:

1. Формирование положительного отношения и чувства принадлежности     к своей семье, малой и «большой» родине.

2. Формирование основ собственной безопасности и безопасности окружающего мира «в быту, социуме, природе».

3. Овладение элементарными общепринятыми нормами и правилами поведения в социуме на основе первичных ценностно-моральных представлений     о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

4. Овладение элементарными нормами и правилами здорового образа жизни (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

5. Развитие эмоционально-ценностного восприятия произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы.

Структура организации социально-коммуникативного развития может включать следующие разделы:

-     «Я сам»;  «Познание себя самого»;

-     «Основы безопасности и жизнедеятельности»;

-      «Предметный мир»; «Опасные и безопасные предметы»;

-     «Правила дорожного движения»; «Транспорт и его виды»

-     «Дошкольник и экономика»

-     «Космическое воспитание»; «Планеты солнечной системы»

-     «Правовое воспитание»

-     «Человек в истории и культуре»

-     «Моя  Россия»;  «Моя малая Родина».

-     «Я и другие»;  

-     «Труд взрослых» и др.

Социально-коммуникативное развитие осуществляется в социокультурном пространстве в ходе приобщения человека к культурным ценностям, в процессе их присвоения и сотворения. В нем и приобщение к культуре как системе открытых проблем, ее освоение и создание связаны с реализацией субъективной самости индивида и его культуротворческой функции [2; 3; 4].

Отечественный педагог С.А.Козлова в  парциальной программе «Я - человек» определила следующую структуру приобщения детей к социальной действительности: «Что я знаю о себе» - знакомство детей с организмом человека: чувства, мысли, поступки, умения;  «Кто такие взрослые люди» - дети и взрослые, как люди работают и отдыхают, знакомтсво с профессиями; «Человек творец» - предметы рукотворного мира, живая и неживая природа, человек-творец; «Земля наш общий дом» - знакомтво с историей Земли, ее населением, страной и разными народами [5].

Смысл успешного социально-коммуникативного развития дошкольника может раскрываться через творческую социализацию и индивидуализацию, опосредующую сотворение человеком себя и новой культуры в условиях изменяющегося социального бытия. В процессе социализации ребенка  важны не только  познание и усвоение  «готовых» социокультурных ценностей, сколько становление универсальных   человеческих способностей, обеспечивающих возможность культуротворчества и прогрессивного развития социума (Л.С. Выготский, В.Т. Кудрявцев, Д.И. Фельдштейн) [4].

Социальное развитие, по мнению Л.С. Выготского, – это результат «врастания» ребенка в культуру, подлинного культуроосвоения   и культуротворчества. Ребенок не только присваивает культуру того общества, в котором он воспитывается, но и творит культуру современного общества:  

в виде новых вещей и идей;  

в виде новых социальных способностей, к которым относятся творческое воображение, способствующее прогнозированию  ситуаций социального взаимодействия, ориентация на позицию другого человека, нормальная регуляция, элементы рефлексии, эмоциональная идентификация;

 в виде нового социального  общения и опыта, гуманного и толерантного отношения к себе и близким, уважительного и бережного отношения к достояниям культуры.

В структуре общения психологи выделяют ряд функциональных компонентов, в числе которых социальная ориентация, непосредственное взаимодействие и контроль. Успешность общения, проявляющаяся во взаимопонимании, бесконфликтном взаимодействии, предопределяется действием механизмов социально-коммуникативного развития и осуществляется под влиянием разных факторов, таких как  совокупности условий, обстоятельств, явлений, оказывающих влияние на вхождение ребенка в мир социальных отношений. К основным факторам социально-коммуникативного развития дошкольников относятся:

-     наследственность как совокупность генетически заданных характеристик (физиологических, этнокультурных и гендерных);

-     социокультурная и образовательная среда как совокупность предметов, объектов, явлений социального окружения;

-     социальная активность как способ самосовершенствования, творческой саморегуляции индивида и целенаправленное воспитание.

Социальное воспитание как целенаправленный, содержательно наполненный, технологически выстроенный, результативно диагностируемый процесс взаимодействия педагога с детьми.  Процесс социализации способствует освоению дошкольниками социокультурных ценностей, их интериоризации в разных видах деятельности и культуротворчеству, который выступает одним из гарантов своевременного (соответствующим возрастным особенностям) и качественного (соответствующего нормативным требованиям) социально-коммуникативного развития.

Цель социального воспитания детей дошкольного возраста – формирование базиса социальной культуры, проявляющейся в совокупности отношений: 

-       гуманного – к людям;   

-       бережного – к достижениям культуры, как результатам труда человека;

-       уважительного – к истории семьи, детского сада, страны;  

-       толерантного – ко всему иному в человеке: возрасту, полу, национальности, физическим возможностям и др.

Реализация обозначенной цели возможна при условии правильного выбора содержания взаимодействия педагога с детьми, отражающего разные виды социальной культуры, доступные восприятию и усвоению в разные возрастные периоды:

-     в младенческом и раннем – народная, нравственно-этическая и семейно-бытовая культура;

-     в младшем дошкольном возрасте содержание социального воспитания обогащается ценностями гендерной и национальной культуры;

-     в старшем дошкольном возрасте – ценностями правовой, этнической      и конфессиональной культуры.

В качестве целевых ориентиров социально-коммуникативного развития  в ФГОС ДО представлены:

-     самостоятельность, целенаправленность и  саморегуляция действий как интегративные личностные качества, раскрывающие возможность ребенка без участия взрослого выбирать вид деятельности, способы взаимодействия с другими людьми, пути решения прикладных и творческих задач, определять цели деятельности и выбирать действия по ее осуществлению в соответствии с заранее определяемым результатом; регулировать свое поведение в соответствии      с нормами социальной культуры;

-     «эмоциональный интеллект» как способность распознавать, осознавать, принимать и регулировать эмоциональные состояния и чувства других людей     и самого себя;

-     «социальный интеллект» как способность, проявляющаяся в умении     использовать знания основ социальной культуры в объяснении и аргументации социального взаимодействия, в понимании мыслей, чувств, намерений других людей в ситуациях межличностного диалога, в прогнозировании последствий общения;

-     «эмоциональная отзывчивость» (эматия), проявляющаяся в сопереживании, сочувствии, сострадании, «сорадости», содействии сверстникам, литературным персонажам, взрослым людям в ситуациях социальной коммуникации.

Основные пути социально-коммуникативного развития – социализация как процесс приобщения к социальной культуре, социальной адаптации индивида в обществе, индивидуализация как процесс обособления, становления универсальных социальных способностей, характеризующих степень социальной самости индивида, и культуротворчество.

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста обеспечивает безболезненное вхождение ребенка в мир социальных отношений, его саморегуляцию в соответствии с социальными ценностями, общение, построенное на принципах равенства субъектов и диалога культур.

 

 

 

Литература

1.     Галигузова, Л.Н. Педагогика детей раннего возраста: Учеб. пособие для студентов вузов / Л.Н. Галигузова. – М., 2007.

2.     Гоголева Г.С. Социально-коммуникативное развитие и социальное воспитание дошкольников в рамках ФГОС ДО. – Сборник тезисов региональных педагогических чтений/ГАОУ ДПО ИРОСТ/– Курган, 2015.

3.     Голованова, Н.Ф. Социализация и воспитание ребенка: Учеб. пособие для студентов высших учебных заведений / Н.Ф. Голованова. – СПб., 2004.

4.     Дошкольная педагогика с основами методик воспитания и обучения: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / под ред. А.Г. Гогоберидзе, О.В. Солнцевой. – СПб.: Питер, 2013.

5.     Козлова С.А. Теория и методика ознакомления дошкольников с социальной действительностью. Учеб. пособие для студентов сред. пед. учеб. заведений. – М.; Изд.центр «Академия», 2006.

6.     Коломийченко Л.В. Дорогою добра: Концепция и программа социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников / Л.В. Коломийченко. – М.: ТЦ Сфера, 2015. – 160 с.

7.     Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО), утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 17.10.2013 г. №1155.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "СОЦИАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 849 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2017 7410
    • DOCX 60.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мордовина Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мордовина Ольга Николаевна
    Мордовина Ольга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52014
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дизайн-мышление или «study skills» в современной дошкольной педагогике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 93 человека