Белоногова В.В., учитель истории
МБОУ «СОШ № 1 г. Онеги»
Тема урока: «Верования восточных славян»
6 класс
Цель
занятия: сформировать
представление у обещающихся о верованиях восточных славян.
Задачи:
v
Обучающие: совместно
с учащимися
–
выяснить, как славяне представляли окружающий мир;
–
рассмотреть пантеон славянских богов, определить
роль каждого из них;
–
выделить особенности
–
проработать понятие
язычество;
v
Развивающие:
–
продолжить работу по формированию навыков самостоятельной
работы, учащихся с дополнительной литературой, умения обобщать, анализировать
материал, выделять главное, умение составлять конспект;
–
приобщение к культуре публичных выступлений,
выступлений перед аудиторией;
–
поддержание познавательного интереса через привлечение
ребят к активной познавательной деятельности;
–
расширение кругозора учащихся.
v
Воспитательные:
–
продолжить работу по воспитанию уважительного
отношения к родной истории и Родине;
–
умения взаимодействия друг с другом и
доброжелательных отношений;
–
продолжить работу по воспитанию самостоятельности,
ответственности;
–
прививать терпимое отношение к другим религиям,
мировоззренческим взглядам;
Учебно-методическая
литература: Учебник Данилов А.А., Косулина Л.Г. «История России с древнейших времен
до конца XVI века» 6 класс - М.: Просвещение, 2012 г.;
Атлас и
контурные карты по Истории России 6 класс, М., Дрофа, ДИК, 2012 г.;
Данилов А.А.,
Косулина Л.Г. История России. 6 класс: Поурочные разработки - М.:
Просвещение, 2012 г.
Форма занятия: урок усвоения
новых знаний с элементами дидактической игры.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Предварительная
подготовка. В классе ребятам были предложены темы
сообщений, оговорен примерный план рассказа, рассмотрены проблемные вопросы.
Составлены вопросы и задания.
Темы сообщений:
- «Боги восточных
славян»;
- «Праздники и
обряды»;
- «Приметы и
суеверия»;
- «Мир глазами
славян».
УУД:
ПРЕДМЕТНЫЕ: проводить поиск информации в
учебнике и документе; понимать и уметь объяснять, что такое язычество; на
основании иллюстрации составлять рассказ о религиозных представлениях; излагать
суждения о том, как образ жизни восточных славян отразился в их верованиях.
РЕГУЛЯТИВНЫЕ: целеполагание, планирование, прогнозирование, коррекция, оценка
деятельности.
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: поиск информации в учебном тексте; преобразование информации из одной
знаковой системы в другую; извлечение необходимой информации из текста,
определение основной информации; умение структурировать знания; умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, описывать
исторический объект; построение логической цепи рассуждений.
КОММУНИКАТИВНЫЕ: планирование учебного сотрудничества, выражение своих мыслей;
аргументация своего мнения; учёт разных мнений; инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации; умение выражать свои мысли в соответствии с задачами
и условиями коммуникации.
ЛИЧНОСТНЫЕ: самооценка, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в УД;
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.
Структура:
- Организационный этап.
- Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
- Актуализация знаний.
- Первичное усвоение новых знаний.
- Первичная проверка понимания.
- Первичное закрепление.
- Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению
- Рефлексия (подведение итогов занятия)
Основные понятия
и термины: язычество, пантеон богов, культ предков,
капище, волхвы, кудесники, мировое дерево, горний мир, подземный мир, мировое
дерево.
Оборудование: изображение мирового дерева, збруческого идола, солнца,
21 вырезанный из
бумаги дом, дерева, река, макет мирового дерева.
Фломастеры, бланки
с заданиями.
Цифровые ресурсы:
мультфильм «Детство Ратибора»,
Ход
урока
П/п №
|
Этапы
урока.
|
Содержание
материала
|
Работа
учащихся на уроке
|
1.
|
Орг. момент
|
|
|
2.
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация
учебной деятельности учащихся.
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний.
Первичная проверка понимания.
|
Отрывок из мультфильма
«Детство Ратибора». Беседа по фрагменту
Примерные
вопросы:
Что было
показано в мультфильме?
К кому обращаются
росичи?
Как называется
вера в богов и духов?
О чем мы будем
говорить на уроке?
А что нам
нужно узнать на уроке что б могли сами рассказать о религии восточных славян?
А кто такие
восточные славяне?
На какой
территории они проживали?
Кто были их
соседи?
Назовите
основные занятия.
Ученикам
предлагается ответить на вопросы викторины (см. приложение 4)
«Сегодня мы с вами познакомимся с верованиями восточных славян.
Узнаем, как представляли окружающий мир наши далекие предки. И должны будем
дать определение понятию язычество. Но наш сегодняшний урок особенный, т.к.
проведут его Знатоки. В роли экспертов выступят ученики нашего класса, они тщательно
подготовились и готовы поделиться знаниями с остальными. Я же буду
консультантом. А теперь обратите внимание на материалы, которые лежат у вас
на парте (см приложение 1). Здесь есть листы с заданиями».
Передаю слово Знатокам
они расскажут нам о богах, которым поклонялись славяне.
«Боги восточных
славян»
Рассказ о богах
сопровождается заполнением схемы «древо богов».
После рассказа
учащимся дается задание выполнить упражнение №1.
Как вы заметили у
наших предков многие боги были связаны с земледелием и солнышком. Как вы
думаете почему?
Это нашло
отражение и в праздниках, и в обрядах.
Я уступаю место нашим
Знатокам
«Праздники и
обряды»
на доску
вывешивается макет «солнышко», по ходу рассказа праздники записываются на
лучики.
Древние славяне
бережно относились ко всему, что их окружало. Почему это нам объяснят Знатоки
славянских суеверий и приметы.
На доске по ходу
рассказа выполняются рисунки и делаются записи:
Как вы думаете,
сохранились ли суеверия до сих пор?
Вы знаете, теперь
наиболее почитаемых богов, любимые праздники, и то, что суеверия зародились
столетия назад.
Интересно, в
каком мире жили наши предки?
«Мир восточных
славян».
Материал
объясняется с опорой на иллюстрационный материал «Збруческий идол».
Итак, мы познакомились
с верованиями древних славян. Какие особенности мы можем выделить?
- Сложный пантеон
богов;
- Праздники и
обряды связаны с земледелием;
- Сложилась
целостная картина мира, которая нашла отражение в мифологии;
- Символичное
изображение богов.
|
Ученики делают
вывод что в фрагменте показаны верования (речь о богах)
Формулируют тему
урока:
«Верования
восточных славян». Записывают ее в тетрадь.
Определяем цели и
задачи урока.
Викторина
остается у ребят до конца урока. В конце учитель предлагает ответить на
вопросы еще раз и сравнить.
Ребята заслушивают объяснение и переносят
рисунок в тетрадь.
Выполняют задание №1 на бланке. Проверяется
задание.
Задают уточняющие вопросы Знатокам.
Ученики заслушивают объяснение и переносят
рисунок в тетрадь. Выполняют задание №2 на бланке. Проверяется задание.
Задают уточняющие вопросы Знатокам.
Ребята заслушивают объяснение и переносят
рисунок в тетрадь. Отвечают на вопросы.
Ребята заслушивают объяснение.
Отвечают на вопросы.
Вывод о характере верований славян – многобожие, т.е. язычество.
|
|
Первичное закрепление.
|
Дидактическая
игра «какой ряд быстрее»
Выдается бланк с
заданием (см приложение 2).
|
Выполняют на
время и скорость.
|
|
Информация о домашнем задании, инструктаж по
его выполнению
|
Дома:
представьте, что для энциклопедии Вас попросили подготовить материал о
верованиях восточных славян – предположите, как могли выглядеть боги славян и
сделайте рисунок, сопроводите его кратким рассказом.
|
Запись задания в
тетрадь или дневник.
|
|
Рефлексия
|
А теперь самое
главное и сложное задание. Оцените себя на уроке.
Все ли у Вас
получилось, что нового узнали, понравились ли Вам выступления знатоков.
Перед вами лежат
листочки викториной. На ее вопросы вы отвечали в начале урока. Ответьте снова
и мы проверим.
|
|
Список
литературы:
· Бухарева Н.Ю. История России с древнейших времён до конца XVI века.
дидактические материалы (контрольные задания, тесты, кроссворды) Волгоград 2009
.
· Блохин В.Ф. История России. Древняя Русь в VI- XII веках.
Дидактические материалы, практические советы. Брянск 2003.
· Дорожкина Н.И. Современный урок истории. – М., 2009.
· Ерёменко М.В. Славянские боги. – М., 2009.
· Карамзин Н.М. История государства Российского. – М., 1988. 1
т.
· Кишенкова О.В., Иоффе А.Н. Тестовые задания по истории России.
– М., 2008.
· Краткая энциклопедия славянской мифологии. – М., 2004.
· Петрович В.Г., Петрович Н.М. Уроки истории. – М., 2008.
· Путилов Б.Н. Древняя Русь в лицах. Боги, герои, люди. С –
П.2008.
· Румянцев В.Я. Задания и вопросы по истории России с древности
по xvi век. – М., 2002.
· Соловьёв С.М. Сочинения в 18 книгах. – М., 1988–1991. Книга 1
· Серов Б.Н. Поурочные разработки по истории России. – М., 2002.
· Словарь славянской мифологии. – М., 2010.
Приложение 1. Карточка с зданиями.
- Боги восточных славян. Установите правильное
соответствие:
Род
|
повелитель ветра
|
Перун
|
бог света и неба
|
Стрибог
|
бог солнца
|
Велес
|
Прародитель богов и людей
|
Макошь
|
бог грома и молний
|
Сварог
|
покровитель скотоводства
|
Ярило
|
божество плодородия
|
Даждьбог
|
бог плодородия и
солнечного света
|
2. Праздники и обряды. Укажите главные праздники и обряды с ними связанные (1-3
обряда).
3. Суеверия и
приметы. Ответьте на вопросы.
- Какие приметы и
суеверия дожили до наших дней?
- Почему гостя
встречали хлебом и солью?
- Что означала
фраза «Чур меня»?
4. Мир восточных
славян. Вставьте вместо пропусков:
Восточные славяне
покланялись многим богам. То есть были ______________. Они называли людей,
которые могут творить заклинания и предсказывать будущее, _____________.
Славяне верили в загробную жизнь и признавали существование нечистой силы. В их
представлении души умерших детей и утонувших женщин превращались в
____________. Древние славяне верили, что в каждом озере и реке
жил________________, а чаще леса обитал ____________ .
Приложение 2. «Магическом круге»
Задание. В «Магическом круге» спрятаны имена мифологических персонажей древних
славян. Найдите все 23 загаданных слова и напишите их по порядку, начиная с
любого. Дайте характеристику каждому из мифологических героев, имена которых
удастся разгадать.
Приложение 3. Викторина о
язычестве.
1.
Бог, который золотыми бичами гоняет по небу чёрных
коров для плодородия земли?
2.
Как на Руси звали повелителя воздушных стихий?
3.
Макошь – слово сложное: «ма» - мать, «кошь» -
корзина. За что отвечала эта славянская богиня?
4.
Как называется ритуальный девичий танец,
посвящённый богу Солнца Хорсу?
5.
Как он стал разбивать кораблики, как тут стал народ
тонуть в синем море, стали гибнуть люди в пучине морской. Кто этот бог?
6.
Назовите «транспорт» домового?
7.
Предки считали, что сом – чёртова лошадь. Кто же
неудачник?
8.
Меня бьют, колотят, режут, я всё терплю и всем
добром плачу?
9.
Без рук, без ног под окном стучится, в избу
просится?
10. Какое отчество было у Кощея Бессмертного?
№ вопроса
|
Начало урока
|
Конец урока
|
Отметка за урок
|
1
|
|
|
я оценил себя на
|
2
|
|
|
3
|
|
|
4
|
|
|
оценка соседа
|
5
|
|
|
6
|
|
|
7
|
|
|
8
|
|
|
оценка учителя
|
9
|
|
|
10
|
|
|
Итого
|
|
|
Средний балл
|
за 6 правильных ответов – «3»;
за 7-8 правильных ответов – «4»;
за 9 -10 правильных ответов - «5».
Ответы:
1.Перун
6.Лапоть
2.Род
7.Водяной
3.Плодородие
8.Макошь
4.Хоровод
9.Стрибог
5.Черномор
10.Типетрович