6
класс, история России.
Урок
№ 20
Русские земли под властью Орды.
Педагогическая цель: Охарактеризовать
формы зависимости русских земель от Орды; определить последствия ордынского
владычества.
Тип и вид урока: Изучение нового материала
Планируемые
результаты:
Давать
определения понятий: баскак, ярлык на великое княжение, ордынский выход,
запись «в число». Объяснять, в чем выражалась зависимость русских земель от
Золотой Орды. Характеризовать повинности населения.
Образовательные ресурсы
1. И.Л.Андреев,
И.Н.Федоров. История России с древнейших времен до XVI
века
2. Презентация
3. Учебные
принадлежности
Ход урока.
I.
Организационный момент
II.
Актуализация знаний обучающихся
В XIII веке Русь оказалась в тяжелом
положении. Что это означает?
(Русь подверглась нападению с двух сторон: с Востока (Монголо-татары) и с
Запада (крестоносцы)Давайте вспомним материал и выполним задание. (1
слайд)
Исторический
диктант.(2- 3
слайд)
1. Кто
возглавил поход на Русь? (хан Батый)
2. Какое
княжество первым подверглось удару монголов? ( Рязанское)
3. Какой
город монголы брали два месяца и назвали его « злым городом»?
(
Козельск)
4. Сколько
походов на Русь совершили монголы? (Два)
5. Когда
шло завоевание Руси? (1237-1240)
6. Кто
шли на Русь с Запада? (шведы и немецкие рыцари)
7. Когда
была Невская битва? (1240)
8. Когда
были разбиты немецкие рыцари? (1242)
9. Кто
разгромил завоевателей на Западе? (князь Александр)
10. Какое
прозвище получил князь Александр? ( Невский)
2.Расставьте события в
хронологической последовательности:
а)
разорение Рязани; б)захват Киева; в)Невская битва; г) разгром
меченосцев литовским князем Миндовгом; д) Раковорская битва.
( слайд 4)
III.
Постановка учебной
задачи.
Что принесли Монголо-татары на Русь? Каковы были последствия монгольского
нашествия?
(князья не смогли объединить свои усилия в тревожные
и грозные времена. Русь была разорена Батыевыми полчищами. Выполняя завещание
Чингисхана, Батый покорил многие земли и государства и создал свою монгольскую
империю, которая получила название Золотая Орда).
Вошли
ли русские земли в состав Золотой Орды?
(Русские
земли не входили в Золотую Орду, но они от неё зависели, были под её властью)
Тема
урока: Русские земли под властью Орды.
(слайд 5)
Цель урока: Раскрыть последствия монгольского нашествия
на Русь, дать характеристику борьбе русских князей за ханский ярлык,
сформировать понятия ярлык на Великое княжение, баскак, ордынский выход, запись
в число.
План урока:
1.
Последствия монгольского
нашествия.
2.
Борьба за первенство на
Руси.
3.
Ордынская власть над Русью.
4.
Народ против Ордынского ига.
5.
Отношение князей к
ордынскому господству.
Дорогие ребята!
Вам
предстоит знакомство с новой интересной темой «Русские земли под властью
Золотой Орды». Древняя Русь приняла на себя всю тяжесть удара монгольских орд.
Она задержала и остановила дальнейшее их передвижение на Запад и спасла
Западную Европу от разгрома. Завоевательные походы Монгольского государства
резко изменили политическую, экономическую и культурную обстановку на Руси.
Когда же возникла Золотая Орда и какое влияние она имела на русские земли? Об
этом и многом другом вы узнаете сегодня на уроке.
Вам самому предстоит изучить исторические
факты. Работайте вдумчиво.
Удачи!
Прочитайте эпиграф к параграфу и ответьте на вопросы. (
слайд )
«О, злее всякого зла честь татарская! Данила Романович был князем
великим…Ныне же он сидит на коленях и холопом называется жизни не чует, а они
дани хотят, и грозы приходят!»
Галицко –Волынская летопись о везите Даниила Галицкого к Батыю.
1)
Почему летописец считает визит в Орду «злой честью»?
2) Что
заставляло русских князей писать завещание перед поездкой в Орду?
1.Летописец считает поездку в орду «злой честью», потому что
князьям приходилось отправляться в ставку хана и просить у того разрешения
править на собственной земле едет от отца – ярлык на великое потому что князьям
приходилось отправляться в ставку хана и просить у того разрешения править
земле, которая досталась ему от отца по наследству – ярлык княжение. Этим
русские князья признавали свою полную зависимость от Орды а Русь становилась
частью Монгольской империи.
2.
Положительный ответ от хана ждать не приходилось, он мог отказать одному князю
и дать ярлык абсолютно другому. Также сохранялась возможность убийства князя по
причине отказа выполнить языческие обряды в ставке хана (так погиб Михаил
Черниговский), отказе отдавать хану свою жену (князь Федор Юрьевич). Именно по
этой причине многие князья писали завещание, потому что знали, что могут не
вернуться обратно домой.
Внимание обращается на главный вопрос
урока.
Можно ли было преодолеть тяжесть
иноземного владычества над Русью на основе общерусского единства? (слайд 7)
Чтобы ответь на главный вопрос урока, мы с
вами должны изучить
внимательно тему
1) Последствия монгольского нашествия. (слайд )
Давайте
вспомним, что принесли монголы на Русь? Каковы были последствия монгольского
нашествия?
Все вы абсолютно правы. Археологи свидетельствуют: было выявлено,
что из 74 изученных городов, относящихся к периоду монгольского нашествия, 49
были разорены Батыем; 14 из них так и не поднялись из пепла. Действительно,
большая часть Руси была ограблена.
-
Пресеклась торговля со странами Востока и Запада.
-
Закрепился и расширился деспотичный принцип управления Северо – Восточной Руси.
Работа
с учебником § 20-21 п. 1 с. 143-144
2.
Борьба за первенство на Руси.
Следует
обратить внимание на особый статус русских земель в составе Золотой Орды –
непосредственно в ее состав они не входили, являясь улусом, т.е.
владением, зависимой территории. На Руси сохраняли власть русские князья,
осуществлявшие власть самостоятельно. Великий князь владимирский – формальный
правитель Руси выбирался в Орде из русских князей. Непосредственная власть Орды
осуществлялась через баскаков и ханских послов.
Что такое ярлык на Великое
княжение?
Т.о. монголы не присоединили
русские земли к Золотой Орде, но русские князья осуществляют власть в качестве
вассалов монгольских ханов. В литературе Ордынское владычество части именуется
«Игом»
Записать
определения
понятий: баскак, ярлык, ордынский выход,
запись «в число» (слайд 14)
Ярлык на великое княжение - стр.144 что это?- это
грамота на княжение, которую выдавал Батый на право править на Руси.
Что
произошло в 1243 году?
Дети говорят, что в 1243 году Ярослав Всеволодович
получил грамоту на княжение (запись даты в тетрадь)
Какой
можно сделать вывод?
Вывод - русские князь признавали свою зависимость от
Орды.
Что
стало с Ярославом?
Его
отравили в Орде хан Гуюк, он враждовал с Батыем.
В орду приглашены Андрей Ярославович и Александр
Ярославович, они получили грамоты на княжение. Александр в Киеве.
Борьба
за великое княжение владимирское.
См.стр.145
абз.2. Кто выиграл в борьбе?
+ Александр Невский.
Что
произошло в 1252 году после отказа братьев Александра признать власть хана и
Александра?
В1252
году – «Неврюева рать» расправилась с непокорными братьями Александра
Ярославича (запись в тетрадях)
1293 году «Дюденёва рать»
Андрей Александрович расправился с непокорными князьями. (запись в тетрадях)
Кто
страдал от этой борьбы? – Народ
Это
способ политического контроля на Руси ордынцев.
4.
Народ против ордынского ига.
В 50-е гг. XIII века в русские земли были отправлены
численники. «Исчисление» людей в православной традиции говорит о приближении
«конца света». Поэтому новгородцы в 1257 г. Дань собрали, но послов выгнали. В
1259 г. Ордынцы появились снова, но уже в сопровождении дружины и князя
Александра Ярославича (Невского). Александр Ярославич жестоко расправился с
восставшими. «Порядок» был наведен и новгородцы переписаны «в число» Влияние
Орды и деспотическая форма управления распространилась на Северо – Западную
Русь.
5.
Отношение князей к ордынскому господству.
Верность
православию сохранил Александр Ярославич. Ордынцы не запрещали исповедовать
христианство, а Западная Русь оказывая помощь, требовала унии с католической
церковью.
Прочитать
п. 5 с. 148 и ответить на вопрос:
1.
Чем закончилось противостояние с Ордой для
князей Андрея Ярославича и Даниила Романовича?
Возвращаемся к вопросу
заданному в начале урока
Можно ли было преодолеть тяжесть
иноземного владычества над Русью на основе общерусского единства?
«Произошёл трагический раскол между князьями, временно
подчинившимися монгольской власти, и народом, который не хотел признавать
власть степняков». Действительно, победить иноземных захватчиков можно было
только путем общерусского единства, которое было невозможно пока князья
враждовали друг с другом. Только объединение могло спасти русский народ от
монгольского гнета.
IV.Подведение
итогов урока. Выводы.
В
чём выражалась вассальная зависимость Руси от Золотой Орды?
-получение ярлыка;
- сбор дани;
- тяжёлые повинности: принимать, кормить, содержать многочисленных ордынских
послов с их свитами;
- русские воины обязаны были принимать участие в военных походах монголов.
Татаро-монгольское иго
представляло собой сложную, изменяющуюся со временем систему, главной целью
которой было использование экономического и военного потенциала Руси в
интересах Золотой Орды.
- Иго - особый
порядок на Руси, установленный монголо – татарами.
V.
Рефлексия.
-
Что вы узнали нового?
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Что показалось трудным, непонятным на уроке?
-
А сейчас давайте вернемся к целям урока
-
Как вы считаете, достигли мы целей урока?
(познакомились
с историей установления монгольского ига на Руси и выяснили принципы управления
Русью; рассмотрели взаимоотношения русских князей с Ордой; дали определения
понятиям: иго, Золотая Орда, ярлык, баскаки, численники)
Т.
О. целей мы достигли.
-
Что нам помогла в этом, какие знания, с помощью чего мы их добывали?
Спасибо,
ребята! Мне было очень приятно с вами работать.