Открытый урок во 2 классе.
Вид урока: интегрированный.
Предметы: чтение, ознакомление с окружающим миром,
технология.
Тема:
Загадки о животных.
Дикие и домашние животные.
Цели:-
учить сравнивать, сопоставлять предметы по одному или нескольким признакам,
учить составлять загадки;
-развивать ум, логику, сообразительность, фантазию, моторику
рук, технику чтения;
-воспитывать бережное отношение к природе.
План урока.
1.Орг. момент: самоопределение к учебной деятельности, включение в тему
урока через изготовление поделки из бумаги в технике «оригами».
2. Повторение пройденного, актуализация имеющихся
знаний.
3.Вступительное слово учителя о загадках.
4.Сомостоятельная работа с учебником (чтение и отга-
дывание загадок)
5.Интеграция в окружающий мир «Дикие и домашние
животные»
6.Работа по
составлению загадок:
-виды загадок
(описание, сравнение, противопоставле-
ние);
- творческая
работа по составлению загадок с исполь-
зованием
презентации.
7.Итог урока,
рефлексия.
Ход урока:
1.Организационный
момент:
Только что
звонок раздался.
Впереди нас
ждёт игра.
Тихо сели,
спинки ровно.
И работать
нам пора.
Давайте отправимся
на машине времени в прошлое.
Инсценировка:
Побываем в русской
деревне стародавних времён.
Маша:
«Женщины работают по дому, за детьми присматривают. А вечером рукодельничают.»
Вова: «Мужчины ремонтируют обувь, упряжь,
мастерят»
Паша: «У
детей свои заботы. Они помогают взрослым и, конечно, играют. А как играть? В
избе тесно- не попрыгать, не побегать. И шуметь нельзя»
Учитель: « А выручат нас словесные забавы.»
Дети вспоминают
скороговорки и считалочки.
Ещё можно было тихо
делать что-нибудь своими руками.
А поможет нам в этом
техника «оригами».
Дети вместе с
учителем делают из бумаги поделку- зайца.
2.Повторение
пройденного и актуализация знаний:
- Какие виды
устного народного творчества мы с вами сегодня вспомнили? (Скороговорки,
считалочки, сказки.)
На доске: Глазами
много увидишь, а умом - даже невидимое.
Прочитайте девиз. Это
и будет девизом нашего урока.
-Как понимаете? (Умом
можно видеть невидимое.)
-Чем же мы займёмся
сегодня на уроке? (Будем учиться читать между строк, видеть больше, чем
сказано.)
А помогут нам в этом
загадки.
3.Загадки - тоже
можно отнести к словесным забавам. Издавна люди любили загадывать и отгадывать
загадки.
С помощью загадки
можно было проверить, насколько умён и находчив человек. Самые древние загадки
раскрывают нам то, как представляли наши предки разные природные явления,
животных. Отгадывая загадки, мы тренируем наш ум. На уроке мы с вами будем не
только учиться отгадывать загадки , но и поучимся сами их придумывать.
4.Работа с учебником.
-Прочитайте
загадки. Есть ли среди прочитанных загадок загадка о зайце, которого мы с вами
сделали в начале урока? Прочитайте. Что помогло вам отгадать эту загадку?
(описание зайца,
место - «по лесочку»)
Здесь ещё она
загадка про зайца. Но я думаю, что это загадка про кролика. Почему? (Ответы
детей)
Итак: заяц- это дикое
животное, а кролик - домашнее.
Найдите и прочитайте
ещё загадку о домашнем животном
(корова) и о диком
(волк).
5.Работа по теме
«Дикие и домашние животные. «(Окружающий мир)
Мы с вами прочитали
загадки о зайце, о кролике, о корове, о волке. На какие две группы можно
разделить этих животных? Каких животных называют домашними? (животных, которых
люди разводят и используют в своём хозяйстве). Для чего человек разводит
домашних животных? (Они дают продукты питания, одежду.)
-.Физкультминутка.
Игра с мячом:
Человек легко находит
Всё что в мире происходит.
Солнце
(что делает?) - светит.
Птицы (Что делают?) - летают
Корова…коза..медведь…тигр
Работа по учебнику
«Мир вокруг нас», стр. 66.
-Откройте учебники. Прочитайте второй абзац.
-Каких животных
называют домашними? (выборочное чтение.)
- Назовите по
картинке диких и домашних животных.
Беседа о домашних
животных.
Многие домашние
животные живут рядом с человеком очень давно – несколько тысяч лет. Люди
приручили их в глубокой древности, приручили и сделали своими надёжными помощниками
и друзьями. Домашние животные дают человеку молоко и яйца, мясо и шерсть, мёд.
Пух и даже шёлк. Они перевозят грузы, несут сторожевую службу, помогают пахать
землю, путешествовать. Трудно было бы человеку без домашних животных, а может,
без них он просто не смог бы выжить.
-Отгадайте загадку.
Шло с поля - мычало,
Несло на шее брынчало.
Вдруг навстречу ей брехало!
Раскрыло своё кусало
И зарычало!
-Что помогло вам отгадать загадку?
Мы снова
загадки должны прочитать
Попробуем с
вами мы их разгадать
А чтобы ответы
скорей подобрать
Нужно сравненья
в загадках искать
Наблюдение над построением
загадок.
(про
корову-сравнение, про зайца и кролика- описание,
про жука-
противопоставление.)
6.А сейчас поучимся
сами составлять загадки.
Работа с
презентацией.
7.Итог урока,
рефлексия.
-Чем занимались на
уроке? Что помогло сочинять загадки?
Если вы считаете,
что вы хорошо поработали на уроке, что вы научились придумывать загадки,
поселите своего зайку в домик. А если вы хотите ещё дома сочинить загадки с
помощью родителей, то отправьте своего зайку путешествовать дальше по солнечной
дорожке.
Использованная
литература:
1.Русский язык 1-4
классы. Развитие устной речи и коррекция письма. И. В.Фомина, И.В.Щербакова
2.Интегрированные
уроки по общеобразовательным дисциплинам. Руднянская Е. И.
3.Интегрированные уроки
2 класс Н. Ю. Васильева
4.Поурочные
разработки по литературному чтению.
В. В. Захарова, Н.
Л. Круковская, М.В. Серова.
5.Р. Н Бунеев, Е. В.
Бунеева «Маленькая дверь в большой мир».
6. «Родное слово» 2
класс «книга для учителя» Г. М. Грехнёва, К. Е. Корепова
7.Узорова О.
В.,Нефедова Е. А. «Поурочное и тематическое планирование по курсу «Окружающий
мир».