Инфоурок Другое Рабочие программыАДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ 8 КЛАСС

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ 8 КЛАСС

Скачать материал

 

                                                               

 

 

 

 

 

      

 

 

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ПО ОБЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ

8 КЛАСС

Ходаковский Артем Сергеевич

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

               Настоящая адаптированная образовательная программа  8 классы  разработана на основе Примерной программы  учебного предмета  «Основы  безопасности жизнедеятельности» и авторской программы учебного предмета «Основы  безопасности жизнедеятельности» под редакцией А.Т. Смирнова в соответствии с основными положениями на основе  ФГОС ООО, требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края с учётом Примерной основной образовательной программы основного общего образования, протокол заседания от 08.04.2015 № 1/15, одобрено Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию.

 

·         Учебник «Основы безопасности жизнедеятельности» для общеобразовательных организаций под редакцией  А.Т. Смирнова – 3-е издание – М.:Просвещения, 2015.

·         Программа рассчитана  на 35 часов в 8  классах из расчета 1 час в неделю.

·         Категория обучающихся с задержкой психического развития — наиболее многочисленная среди детей с ОВЗ и неоднородная по составу группа школьников. Все обучающиеся с задержкой психического развития испытывают в той или иной степени выраженные затруднения в усвоении учебных программ, обусловленные недостаточными познавательными способностями, специфическими расстройствами психологического развития.

 

Рабочая программа адаптирована для обучения детей с ОВЗ с ЗПР.   

Данная категория обучающихся характеризуется незрелость эмоционально-волевой сферы; ребенку очень сложно сделать над собой   волевое усилие, заставить себя выполнить что-либо.

    Нарушение внимания: его неустойчивость, сниженная концентрация, повышенная отвлекаемость. Нарушения внимания могут сопровождаться повышенной двигательной и речевой активностью.

   Нарушения восприятия выражается в затруднении построения целостного образа. Ребенку может быть сложно узнать известные ему предметы в незнакомом ракурсе. Такая структурность восприятия является причиной недостаточности, ограниченности, знаний об окружающем мире. Также страдает скорость восприятия и ориентировка в пространстве.

   Особенности памяти: дети значительно лучше запоминают наглядный материал (неречевой), чем вербальный.

    Задержка психического развития нередко сопровождается проблемами речи, связанными с темпом ее развития. Наблюдается системное недоразвитие речи – нарушение ее лексико-грамматической стороны.

 

Изучение учебного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» направлено на формирование знаний и умений, востребованных в повседневной жизни, позволяющих адекватно воспринимать окружающий мир, предвидеть опасные и чрезвычайные ситуации и в случае их наступления правильно действовать.

  

 

1.      Планируемые результаты освоения учебного предмета

 

 

Личностными результатами  являются:

-развитие личностных, в том числе духовных и физичес­ких, качеств, обеспечивающих -защищенность жизненно важ­ных интересов личности от   внешних и внутренних   угроз;

-формирование потребности соблюдать нормы здорового образа жизни, осознанно выполнять -правила безопасности жизнедеятельности;

-воспитание ответственного отношения к сохранению окружающей природном среды, личному -здоровью как к инди­видуальной и общественной ценности.

 

Метапредметными результатами  являются:

-овладение умениями формулировать личные понятия о
безопасности; анализировать причины возникновения опас­ных и чрезвычайных ситуаций; обобщать и сравнивать последствия опасных и чрезвычайных ситуаций; выявлять при­чинно-следственные связи опасных ситуаций и их влияние на безопасность жизнедеятельности человека;

-овладение обучающимися навыками самостоятельно определять цели и задачи по безопасному поведению в по­вседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях, выбирать средства реализации поставленных це­лей, оценивать результаты своей деятельности в обеспечении личной безопасности;

-формирование умения воспринимать и перерабатывать информацию, генерировать идеи, моделировать индивидуаль­ные подходы к обеспечению личной безопасности в повсе­дневной жизни и в чрезвычайных ситуациях;

-приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации в области безопасности жизнедеятельнос­ти с использованием различных источников и новых инфор­мационных технологий;

-развитие умения выражать свои мысли и способности слушать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

-освоение приемов действий в опасных и чрезвычайных ситуациях природногоо и социального характера;

-формирование умений взаимодействовать с окружаю­щими, выполнять различные социальные роли во время и при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

 

Предметными результатами  являются:

 

1. В познавательной сфере:

- знания об опасных и чрезвычайных ситуациях; о влиянии их последствий на безопасность личности, общества и госу­дарства; о государственной системе обеспечения защиты насе­ления от чрезвычайных ситуаций; об организации подготовки населения к действиям в условиях опасных и чрезвычайных ситуаций; о здоровом образе жизни; об оказании первой меди­цинской помощи при неотложных состояниях; о правах и обя­занностях граждан в области безопасности жизнедеятельности.

 

2. В ценностно-ориентационной сфере:

- умения предвидеть возникновение опасных ситуаций по характерным признакам их появления, а также на основе ана­лиза специальной информации, получаемой из различных ис­точников;

- умения применять полученные теоретические знания на практике — принимать обоснованные решения и вырабаты­вать план действий в конкретной опасной ситуации с учетом реально складывающейся обстановки и индивидуальных воз­можностей;

- умения анализировать явления и события природного и социального характера, выявлять причины их возникновения   и   возможные   последствия,   проектировать модели личного безопасного поведения.

 

3.В коммуникативной сфере:

- умения информировать о результатах своих наблюдений, участвовать в дискуссии, отстаивать свою точку зрения, на­ ходить компромиссное решение в различных ситуациях.

4.В эстетической сфере:

- умение оценивать с эстетической (художественной) точ­ки зрения красоту окружающего мира; умение сохранять его.

5.В трудовой сфере:

- знания устройства и принципов действия бытовых при­боров и других технических средств, используемых в повсе­дневной жизни: локализация возможных опасных ситуаций,
связанных с нарушением работы технических средств и правил их эксплуатации;

- умения оказывать первую медицинскую помощь.

6. В сфере физической культуры:

- формирование установки на здоровый образ жизни;

- развитие необходимых физических качеств: выносливос­ти, силы, ловкости, гибкости, скоростных качеств, достаточ­ных для того, чтобы выдерживать необходимые умственные и
физические нагрузки; умение оказывать первую медицинскую помощь при занятиях физической культурой и спортом.

 

 

2.Содержание учебного предмета

 

Раздел I.

Основы безопасности личности, общества и государства Пожарная безопасность.

Пожары в жилых и общественных зданиях, их возможные последствия. Основные причины возникновения пожаров в жилых и общественных зданиях. Влияние «человеческого фактора» на причины возникновения пожаров. Соблюдение мер пожарной безопасности в быту. Права и обязанности граждан в области пожарной безопасности. Правила безопасного поведения при пожаре в жилом или общественном здании.

·         Безопасность на дорогах.  

Причины дорожно-транспортного травматизма. Организация дорожного движения. Правила безопасного поведения на дорогах пешеходов и пассажиров. Общие обязанности водителя. Правила безопасного поведения на дороге велосипедиста и водителя мопеда.

·         Безопасность на водоемах.

Водоемы. Особенности состояния водоемов в различное время года. Соблюдение правил безопасности при купании в оборудованных и необорудованных местах. Безопасный отдых у воды. Оказание само- и взаимопомощи терпящим бедствие на воде.

·         Экология и безопасность.

Загрязнение окружающей природной среды понятие о предельно допустимых концентрациях загрязняющих веществ. Мероприятия, проводимые на защите здоровье населения в местах с неблагоприятной экологической обстановкой.

  • Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия(5 часов)

Классификация чрезвычайных ситуаций техногенного характера. Аварии на радиационно опасных объектах и их возможные последствия. Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия. Пожары и взрывы на взрывопожароопасных объектах экономики  и их возможные последствия. Аварии на гидротехнических сооружениях и их последствия. 

 

 

Раздел II.

Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций (7 часов)

 

·         Обеспечение безопасности населения от чрезвычайных ситуаций (4 часа)

Обеспечение радиационной, химической защиты населения. Обеспечение защиты населения от последствий аварий на взрывопожароопасных объектах и гидротехнических сооружениях.

  • Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера(3 часа)

Организация оповещения населения о ЧС техногенного характера. Эвакуация населения. Мероприятия по инженерной защите населения от ЧС техногенного характера.

 

Раздел III.

 

ОСНОВЫ МЕДИЦИНСКИХ ЗНАНИЙ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

·         Здоровый образ жизни и его составляющие Здоровье как основная ценность человека. Индивидуальное здоровье человека, его физическая, духовная и социальная сущность. Репродуктивное здоровье - составляющая здоровья человека и общества. Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества. Здоровый образ жизни и профилактика основных неинфекционных заболеваний. Вредные привычки и их влияние на здоровье.Профилактика вредных привычек. Здоровый образ жизни и безопасность жизнедеятельности.

 

Раздел IY.

Основы медицинских знаний и оказание первой помощи

 

·         Основы медицинских знаний и оказания первой   помощи.

Первая помощь пострадавшим и ее значение. Первая помощь при отравлениях аварийно химически опасными веществами; при травмах; при утоплениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тематическое  планирование по ОБЖ 8 класс

 

 

 

Тема, раздел.

 

Кол-во часов

 

Из них контрольных работ

 

Раздел 1. Основы комплексной безапасности 

15

 

1

Тема 1. Пожарная безопасность

3

 

2

Тема 2. Безопасность на дорогах

3

 

3

Тема 3. Безопасность на водоемах

2

 

4

Тема  4. Экология и безопасность

2

 

5

Тема  5.Чрезвычайные ситуации техногенного характера и их возможные последствия

5

 

 

 Раздел 2. Защита населения Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций

7

 

 6

 Тема  6 .Организация защиты населения от ЧС 

4

 

7

Тема  7. Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера

3

 

 

Раздел 4. Основы здорового образа жизни

7

 

8

Тема 8.Основы здорового образа жизни

7

 

 

Раздел 5. Основы медицинских знаний и оказание первой помощи

3

 

9

Тема 9. Первая помощь при неотложных состояниях

3

 

 

Резерв (вводный, промежуточный, итоговый административный контроль)

3

3

 

Итого:

35

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                     

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ОБЖ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ С ОВЗ 8 КЛАСС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Настоящая адаптированная образовательная программа8 классыразработана на основе Примерной программыучебного предмета«Основыбезопасности жизнедеятельности» и авторской программы учебного предмета «Основыбезопасности жизнедеятельности» под редакцией А.Т. Смирнова в соответствии с основными положениями на основеФГОС ООО, требований к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №9 г. Амурска Амурского муниципального района Хабаровского края с учётом Примерной основной образовательной программы основного общего образования, протокол заседания от 08.04.2015 № 1/15, одобрено Федеральным учебно-методическим объединением по общему образованию.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2020 1327
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 100 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходаковский Артем Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходаковский Артем Сергеевич
    Ходаковский Артем Сергеевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 81024
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе