Инфоурок Литература Другие методич. материалыАдаптированная сказка для учащихся с ЗПР и РАС по литературе на тему "Иван - крестьянский сын и чудо - юдо" (5 класс)

Адаптированная сказка для учащихся с ЗПР и РАС по литературе на тему "Иван - крестьянский сын и чудо - юдо" (5 класс)

Скачать материал

Адаптированная сказка(для учащихся с ЗПР и РАС)

 

Сказка: Иван — крестьянский сын и чудо-юдо ( 5 класс)

 

Адаптировала:

тьютор

МАОУ "Пролетарская СОШ"

 г.Верхотурье

Тимирьянова Я.М.

В некотором царстве жили-были старик и старуха, и было у них три сына. Младшего звали Иванушка. Разнеслась вдруг в том царстве-государстве дурная весть: собирается чудо-юдо поганое на их землю напасть, всех людей истребить, города-сёла огнём спалить.

Характеристика ивана - крестьянского сына из сказки "чудо-юдо"

Затужили старик со старухой, загоревали. А старшие сыновья утешают их:

— Не горюйте, батюшка и матушка, пойдём мы на чудо-юдо, будем с ним биться насмерть. А чтобы вам одним не тосковать, пусть с вами Иванушка остаётся: молод он ещё, чтоб на бой идти.

— Нет, — говорит Иванушка, — не к лицу мне дома оставаться да вас дожидаться, пойду и я с чудом-юдом биться!

Ехали они, ехали и приехали в какую-то деревню. Вошли братья в избушку. Лежит на печке старая старуха да охает.

— Здравствуй, бабушка! — говорят братья.

— Здравствуйте, добрые молодцы! Куда путь держите?

— Едем мы, бабушка, на реку Смородину✈ Самые удивительные и необычные реки мира, на калиновый мост. Хотим с чудом-юдом сразиться, на свою землю не допустить.

Нашли братья пустую избушку и решили остановиться в ней.

В первую ночь отправился в дозор старший брат. Он лёг под ракитов куст и заснул крепко, захрапел громко. Иван - крестьянский сын и Чудо-Юдо | читать сказку онлайн

 А Иван взял он свой меч булатный и отправился к реке Смородине. Вдруг выезжает чудо-юдо о шести головах. Вышел ему на встречу Иван — крестьянский сын. Иван — крестьянский сын отрубил чуду-юду головы. После того рассёк туловище на мелкие части и побросал в реку Смородину, а шесть голов под калиновый мост сложил. Сам в избушку вернулся.

Поутру приходит старший брат. Спрашивает его Иван:

— Ну что, не видал ли чего?

— Нет, братцы, мимо меня и муха не пролетала.

На другую ночь отправился в дозор средний брат. Иван снова взял свой острый меч и пошёл к реке Смородине. Спрятался под калиновый мост и стал караулить. Вдруг выезжает чудо-юдо девятиголовое. Только на калиновый мост въехал, конь под ним споткнулся, чёрный ворон на плече встрепенулся, позади чёрный пес ощетинился... Чудо-юдо говорит:

— Что ты, мой конь, споткнулся? Отчего, чёрный ворон, встрепенулся? Почему, чёрный пес, ощетинился? Или чуете, что Иван — крестьянский сын здесь? Так он ещё не родился, а если и родился — так на бой не сгодился: я его одним пальцем убью! Для точной стрельбы: Razer представила насадки на пальцы для мобильного  гейминга

Выскочил Иван — крестьянский сын из-под мостаи стал с чудом - юдом бороться.Как махнет Иван своим булатным мечом раз, два, так и снес у чуда-юда шесть голов. А чудо-юдо ударил-по колена Ивана в сыру землю вогнал. Иван - крестьянский сын захватил горсть земли и бросил своему супротивнику прямо в глазищи. Пока чудо-юдо глазищи протирал да прочищал, Иван срубил ему и остальные головы. Потом взял туловище, рассек на мелкие части и побросал в реку Смородину, а девять голов под калинов мост сложил. Сам в избушку вернулся, лег и заснул.

- Ну, что, - спрашивает Иван, - не видал ли ты за ночь чего?

- Нет, возле меня ни одна муха не пролетала, ни один комар рядом не пищал.

- Ну, коли так, пойдемте со мной, братцы дорогие, я вам и комара и муху покажу!

Привел Иван братьев под калинов мост, показал им чудо-юдовы головы.

На третью ночь собрался идти в дозор сам Иван.

- Я, - говорит, - на страшный бой иду, а вы, братцы, всю ночь не спите, прислушивайтесь: как услышите мой посвист - выпустите моего коня и сами ко мне на помощь спешите.

Пришел Иван - крестьянский сын к реке Смородине, стоит под калиновым мостом, дожидается.

Выезжает чудо-юдо двенадцатиголовое. Все двенадцать голов свистят, все двенадцать огнем-пламенем пышут. Конь чуда-юда о двенадцати крылах, шерсть у коня меднаяМедная проволока. Шерсть Extra fine 18-19 мкм! Цвет "Медная проволока" –  купить на Ярмарке Мастеров – G8OXLRU | Шерсть, Москва, хвост и грива железные.

Вышел тут из-под калинова моста Иван - крестьянский сын.

Размахнулся Иван своим острым мечом и срубил чуду-юду три головы. Чудо-юдо подхватил эти головы, черкнул по ним своим огненным пальцем - и тотчас все головы приросли, будто и с плеч не падали.

Плохо пришлось Ивану - крестьянскому сыну. Иван размахнулся еще раз, и срубил чуду-юду шесть голов.

Чудо-юдо подхватил свои головы, черкнул огненным пальцем - и опять все головы на местах. Видит Иван - дело плохо. Снял левую рукавицу, запустил в избушку. Рукавица крышу пробила, а братья все спят, ничего не слышат.

В третий раз размахнулся Иван - крестьянский сын и срубил чуду-юду девять голов. Чудо-юдо подхватил их, черкнул огненным пальцем - головы опять приросли. Снял Иван свою шапку и бросил в избушку. Тут только братья проснулись, слышат - Иванов конь громко ржет да с цепей рвется.

Бросились они на конюшню на помощь Ивану побежали.

А Иван - крестьянский сын отсек чуду-юду огненный палец. После того давай рубить ему головы, туловище на мелкие части рассек и побросал все в реку Смородину.

Прибегают тут братья.

- Эх вы, сони! - говорит Иван. - Из-за вашего сна я чуть-чуть головой не поплатился.

Привели его братья к избушке, умыли, накормили, напоили и спать уложили.

Поутру ранёшенько Иван встал, начал одеваться-обуваться.

- Куда это ты в такую рань поднялся? - говорят братья. - Отдохнул бы после такого побоища.

- Нет, - отвечает Иван, - не до отдыха мне: пойду к реке Смородине свой платок Платок Носовой | ВКонтактеискать - обронил таки.

Отправился Иван к реке Смородине и прокрался к чудо-юдовым каменным палатам. Подошел к открытому окошку и стал слушать. Смотрит - сидят в палатах три чудо-юдовы жены да мать, старая змеиха. Сидят они да сами сговариваются.

Старшая говорит:

- Отомщу я Ивану - крестьянскому сыну за моего мужа! Забегу вперед, оборочусь колодцем. Захотят они воды испить и с первого же глотка лопнут!

Вторая сказала:

- А я забегу вперед и оборочусь яблонейЯблоня - картинка для детей в школу и в детский садик.. Захотят они по яблочку съесть - тут их и разорвет на мелкие частички!

- А я, - говорит третья, - напущу на них сон да дрему, а сама забегу вперед и оборочусь мягким ковром с шелковыми подушками. Захотят братья полежать, отдохнуть - тут-то их и спалит огнем!

Выслушал Иван - крестьянский сын все это и вернулся к братьям. После того собрались братья и поехали домой. А день такой жаркий, что терпенья нет, жажда измучила. Смотрят братья - стоит колодец, в колодце серебряный ковшик  плавает. Говорят они Ивану:

- Давай, братец, остановимся, холодной водицы попьем и коней напоим.

Соскочил он со своего коня доброго, начал этот колодец мечом сечь да рубить.

Поехали они дальше.

Долго ли, коротко ли - увидели яблоньку. Соскочили братья с коней, хотели было яблочки рвать, а Иван - крестьянский сын забежал вперед и давай яблоню мечом сечь да рубить.

Сели братья на коней и поехали дальше.

Ехали они, ехали и сильно утомились. Смотрят - лежит на поле ковер мягкий, и на нем подушки пуховые.

- Полежим на этом ковре, отдохнем немного! - говорят братья.

Иван в ответ ни словечка не сказал, снял свой кушак и на ковер бросил. Вспыхнул кушак пламенем - ничего не осталось на месте.

Поехали братья дальше.

Много ли, мало ли проехали - вдруг небо потемнело, ветер завыл, загудел: летит за ними сама старая змеиха. Разинула пасть от неба до земли - хочет Ивана с братьями проглотить. Тут молодцы, вытащили по пуду соли и бросили змеихе в пасть. Прожевалась змеиха и поняла, что её обманули. Кинулась за ними в погоню.

Видит Иван, что беда неминучая, - припустил коня во всю прыть, а братья за ним. Смотрят - стоит кузница, а в той кузнице двенадцать кузнецов работают.

Пустили кузнецы братьев. и закрылись на 12 дверей.

Принялась змеиха лизать железные двери. Устала, села отдохнуть.

Тут Иван - крестьянский сын выскочил из кузницы, поднял змеиху да со всего размаху ударил ее о сыру землю. Рассыпалась она мелким прахом, а ветер тот прах во все стороны развеял.

А Иван - крестьянский сын с братьями вернулся домой, к отцу, к матери.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Адаптированная сказка для учащихся с ЗПР и РАС по литературе на тему "Иван - крестьянский сын и чудо - юдо" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сказка адаптированна для лучшего восприятия произведения учащимися с ЗПР и РАС. Сказка сокращена по объёму. Добавлены картинки и выделены ответы для прохождения адаптированного теста к данному произведению.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2023 158
    • DOCX 253.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тимирьянова Яна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимирьянова Яна Михайловна
    Тимирьянова Яна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 572
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Конструкционная безопасность строительных объектов

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Принципы осуществления контроля логистических систем

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гуманизм Эриха Фромма и возможности гуманизации образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов