Инфоурок Дошкольное образование СтатьиАкция как интерактивная форма обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Акция как интерактивная форма обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

Скачать материал

Акция как  интерактивная форма обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах.

 

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками происшествий являются сами дети, которые играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах. Однако дети дошкольного возраста – это особая категория пешеходов и пассажиров. К ним нельзя подходить с той же меркой, как к взрослым.

 

В силу своих возрастных особенностей дети не могут запомнить все правила дорожного движения, поэтому  задача педагогов состоит в том, чтобы сформировать у них  основы безопасного поведения на дорогах используя эффективные формы и методы работы.Важно, чтобы формы работы строились на основе  тесного взаимодействия и делового сотрудничества со взрослыми.    Примерами такого сотрудничества являются совместные акции осуществляемые в ДОУ. Уже стало доброй традицией проводить в нашем детском саду социальные тематические акции по правилам дорожного движения.

 

АКЦИЯ - это одна из интерактивных форм работы с детьми, родителями, представителями сетевого взаимодействия.

Акция, как и любая форма работы, имеет свой алгоритм подготовки, создания и проведенияОсобенности акции в том, что это  – групповой метод работы, но он имеет сугубо индивидуальную направленность. Мероприятие затрагивают непосредственно каждого человека: ребенка, родителя и педагога.

 

Тематические акции по ПДД, ставшие уже традицией в нашем учреждении, способствуют расширению представлений у детей осознанного отношения к правилам дорожного движения, формированию у дошкольников модели безопасного поведения на улицах города.

 

Летом этого года    мы с детьми организовали акцию «Не гоните водители! Вы ведь тоже родители!»Тему  акции  мне подсказали  дети моей группы. Наблюдая за детьми и общаясь с ними я услышала, что дети свободно оперируют названиями марок автомобилей и хорошо знают их отличительные особенности, активно играют в сюжетные игры «Перекресток», «Автобус», «Автосервис» и многие др. кроме того часто рассказывают друг другу  о дорожных ситуациях.   Обратив на это внимание всех воспитанников группы, я увидела их желание узнать больше  о безопасности на дорогах. И мы организовали акцию, в которой  приняли участие дети старшего дошкольного возраста, их родители, педагоги, и сотрудники Чистопольского ГИБДД.

 

Совместно с инспектором ГИБДД  Владиславом  Воляковым.   в назначенное время мы с ребятами вышли на улицу. Обязательным условием при выходе детей  за пределы дошкольного учреждения должно быть наличие светоотражающих элементов в одежде.    Местом акции стал перекресток центральных  улиц  Ленина и Урицкого,

Наш детский сад расположен в уникальном микрорайоне, где образовательное пространство обеспечивает потенциальные возможности тесного взаимодействия со всеми социокультурными объектами  и дает широкие возможности для организации  целевых прогулок, наблюдений и экскурсий. Перекресток Ленина и Урицкого  – это  - это живой букварь  для изучения  дорожных знаков, всех видов дорожной разметки, движения автомобилей и их видов.  Что позволяет детям  наглядно увидеть движение транспорта и  пешеходов,  закрепить дорожные знаки,  определить безопасный маршрут перехода через проезжую часть.участки дорог, которыми наиболее часто пользуются дети и родители, идущие в школу.

 

Главная цель проводимого мероприятия - повышение дорожной грамотности и снижение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, особенно детей, а также привлечение внимания общества к проблеме безопасности пешеходов на дороге.

 

Инспектор ГИБДД,рассказал детям о правилах дорожного движения,о том, как необходимо вести себя на дороге,улице и в транспорте. Под руководством инспектора воспитанники внимательно проанализировали дорожную ситуацию на перекрестке. В содержаниеакции  включен сказочный персонаж   Карлсон  с целью создания для детей проблемно-поисковых ситуаций.  Через которые они  находили правильные решения. Вместе с Карлсоном дети  учились  правильно переходить дорогу, реагировать на дорожные знаки и разметку.

 

В ходе проведения акции ребятам представилась возможность выступить в роли стражей правопорядка на дороге. С помощью инспектора ГИБДД, дети общались с водителями и пешеходами,читали стихи, загадывали загадки,  вместе вспоминали правила дорожного движения,

Каждый ребенок получил возможность вручить водителю памятку и воздушный шар белого цвета, как символ хрупкой детской жизни.

В ходе проведения акции водители дали детям обещание всегда пропускать маленьких пешеходов на пешеходных переходах, не нарушать правила дорожного движения и всегда перевозить детей пристёгнутыми ремнями безопасности. Воспитанники нашего детского сада заверили водителей в том, что они будут переходить дорогу только в установленных местах. . Взрослые с желанием приняли участие в акции, внимательно слушали детей, обещали бережно относиться к ним на дороге. Подаренные водителям памятки и шары стали  напоминанием о просьбе детей быть более аккуратными и ответственными.

 

Таким образомданная форма работы развивает у дошкольников высокую познавательную активность, практическое  запоминание основных правил безопасного поведения на дорогах.  Широкий спектр структурных компонентов акции позволяет сделать данную работу наиболее интересной и привлекательной.

 

Я уверена, что мои воспитанники приобрели важные  знания, которые помогут  им шагать по доброй дороге детства.

 

 

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция как интерактивная форма обучения дошкольников правилам безопасного поведения на дорогах."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 029 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.07.2018 823
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гиматдинова Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гиматдинова Елена Геннадьевна
    Гиматдинова Елена Геннадьевна
    • На сайте: 5 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 973
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика воспитания детей дошкольного возраста по системе Марии Монтессори

Монтессори-педагог

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 122 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в организациях дошкольного образования

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 343 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование: особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста с отклонениями в развитии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 605 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов