Инфоурок Биология КонспектыАкция "Здоровым быть модно"

Акция "Здоровым быть модно"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ЧАИ.docx

АКЦИЯ

Цель акции: развитие у детей школьного возраста представлений о взаимосвязи и взаимодействии человека с природой, об универсальной ценности природы, а так же развитие экологического сознания, которое формируется на протяжении всей жизни человека.

  Участники  акции:  учащиеся  5 - 6  классы

  Дата   проведения  акции: 14 февраля 2015г.

«Здоровым быть модно!»

    Добрый день уважаемые учителя и учащиеся нашей школы! Сегодня пройдет акция «Здоровым быть модно!». Вам будут предложены разнообразие полезных витаминов, такие как: Час с лимоном, с ромашкой, земляникой, шиповником, цветков липы, фруктовый чай, зеленый чай,  а также гематоген, поливитамины. Все эти продуты помогут Вам в борьбе с вирусом гриппа. А те, кто хочет  отказаться от вредных привычек, им будет предложено заменить СИГАРЕТКУ на КОНФЕТКУ.

      Просим Вас принять активное участие и все это совершенно бесплатно!

Чай с лимоном

Лимон обладает широким антисептическим действием, убивает вредные бактерии, предотвращает гниение тканей, его широко используют при лечении респираторных вирусных заболеваний, поражающих дыхательные пути. При простудах наиболее емко проявляется польза чая с лимоном. Употребляя теплый чай с лимоном, больной не только пополняет запасы витаминов, но и способствует нормализации температуры тела, за счет потогонных свойств лимона.

Чай с лимоном

Чай из земляники

Земляника, чашка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чай из земляники получается очень вкусным и ароматным. Но не многие знают, что он еще и исключительно полезен. Народное название этого растения – кишечная трава, и оно издревле применялось для лечения и профилактики заболеваний системы пищеварительного тракта. Самой ценной считалась лесная дикая земляника, но и плоды садовых сортов не лишены полезных свойств.
   Чай можно заваривать из сушеных и свежих ягод, листьев и корневища. В корневище самая высокая концентрация флавоноидов, полезных веществ, в листьях их меньше. Ягоды же не только помогут избавиться от болезней, но и придают чаю вкус и аромат.

 

 

 

 

 

Чай из цветков липы используют не только при простудных заболеваниях, его используют и при таких заболеваниях, как гипертоническая болезнь, воспалительные процессы желудка и кишечника, при различных пиелонефритах, циститах, мочекаменной болезни. Это связано с мочегонным свойством этого чая. А ещё чай из липы, благодаря тому, что в его составе содержится большое количество природных сахаров, будет обладать сладковатым привкусом. Возможно, именно за этот привкус его так любят дети.

Противопоказания к применению

Важно помнить, что липовый чай - это, прежде всего, чай лечебный. Липа обладает свойством повышать защитные функции организма и потогонными свойствами. Именно поэтому липовый чай даёт дополнительную нагрузку на сердце, и ежедневное его применение не рекомендуется. Не заменяйте чай обычный чаем из липы.

Удивительно, но липовый чай – это настоящее омолаживающее средство. Нужно лишь по утрам умываться настоем из липы, и Ваша кожа на протяжении многих лет не потеряет природной упругости и бархатистости. Благодаря употреблению препаратов из соцветий липы обеспечивается нормализация поступления желчи в двенадцатиперстную кишку, более активно происходит процесс желчеобразования, улучшается секреция желудочного сока.

Чай из цветков липы

Фруктовый чай

 

Фруктовый чай

 

Фруктовый чай – это чай со сбора ягод, фруктов, цветов и листьев. В него также могут добавлять разные ароматные масла. В составы фруктовых чаев не входят обычные чайные листья. Употреблять фруктовый чай можно как горячим, так и холодным.

 

Польза фруктового чая

 

Фруктовый чай богат витаминами и микроэлементами. Он тонизирует и освежает. В его составе нет кофеина, поэтому фруктовые чаи действуют на организм мягко и тонизирующе. Фруктовый чай также повышает иммунитет и нормализует кровяное давление.

 

В состав фруктовых чаев могут входить разнообразные фрукты и ягоды, такие, как земляника, клубника, смородина, черника, кусочки бананов, кураги, изюма и разные травы и цветы.

 

 

 

 

Лечебные свойства чая из ромашки

 

Ромашка обладает массой полезных свойств, которые помогут всей семье поддерживать здоровье.

чай из ромашки

 

Полезные свойства чая с ромашкой

Известно, что ромашковый чай обладает огромным количеством полезных свойств. Вот основные из них:

·Укрепляет иммунитет

·Используется для профилактики простудных заболеваний

·Снимает воспаления и уменьшает боль

·Успокаивает и снимает воспаления при болезнях желудка

·Уменьшает газообразование

·Снижает спазмы в желудке

·Успокаивает нервную систему

·Снижает риск возникновения камней в почках и желчном пузыре.

 

 

 

 

 

Применение зеленого чая

О полезных свойствах зеленого чая человечеству было известно еще многие столетия назад. Его использовали не просто для поддержания жизненного тонуса, но и для лечения достаточно большого количества самых различных заболеваний.

 

чай зеленый польза

 

 Способность этого продукта снижать уровень холестерина в крови, тем самым нормализуя кровяное давление, предотвращая образование тромбов и снижая риск очень серьезных сердечных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, инсульт, гипертоническая болезнь и другие. Кроме того, исследования показали, что натуральные антиоксиданты обладают отличными антиинфекционными и антибактериальными действиями, поэтому регулярное употребление высококачественных сортов зеленого чая связано со значительно меньшим риском инфекционных заболеваний многих внутренних органов, включая также зубные, кожные и различные другие типы инфекций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чай из шиповника

 

Чай из шиповника

 

 


Чай из шиповника рекомендуется при слабости или после болезни. Шиповник содержит в большом количестве витамин С.

Чай с шиповником является одним из лучших растительных лекарственных средств, для тех, кто страдает от частых простуд, бронхитов и других видов респираторных заболеваний. Он может смягчить такие симптомы как кашель, насморк, лихорадка и другие, а также укрепляет иммунную систему, предотвращая дальнейшее развитие заболевания. Чай с шиповником полезен и для сердечно-сосудистой системы, способствуя снижению уровня плохого холестерина (LDL) в крови, чай снижает вероятность развития таких заболеваний как атеросклероз, инсульт, инфаркт миокарда и других. Очищающий и обезболивающий эффекты чая с шиповником облегчат жизнь людям страдающим артритами.

 

Польза  гематогена

Гематоген — пожалуй первая биологически активная добавка советского периода, это продукт оказывающий большое влияние на организм и здоровье, отпускается без рецепта, но применяется по рекомендации врача. Этот батончик, помимо высокого содержания железа, содержит ценные для организма аминокислоты, витамин А, а также жиры и углеводы. Железо в составе с эритроцитами - называется гемоглобином, это соединение является самым главным поставщиком кислорода к тканям и клеткам. Повышение уровня гемоглобина в крови необходимо страдающим анемией и малокровием.


чем полезен гематоген

 

Поливитамины для детей

Витамины для детей 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Витамины – одно из самых лучших средств для поддержания здоровья ребенка. Если лечащий врач считает, что в них есть необходимость, не пренебрегайте советом доктора и последуйте мудрым рекомендациям.

 

Педиатры давно отметили, что в зимне-весенний период многие малыши становятся вялыми и апатичными. У них пропадает аппетит и наблюдается сонливость. Это явные признаки нехватки витаминов, поэтому лучше не дожидаться этих неприятных симптомов и заблаговременно позаботиться о здоровье ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чай из чабреца

 

http://otvet.imgsmail.ru/download/93b8a342382b9770eb6260df06b81340_i-7019.jpg

Чабрец обладает антисептическим действием, противовоспалительным, обезболивающим, отхаркивающими, бронхорасширяющими, спазмолитическими, слабыми снотворными, противоглистными свойствами. Целебные травяные чаи на основе чабреца рекомендуются при ОРЗ, актиномикозе, радикулите, ревматизме, невралгиях, воспалении печени и почек, метеоризме, язве, желудочных коликах, гастрите, пневмонии, бронхиальной астме.

Для лечения суставного и мышечного ревматизма, ушибов и сыпи неинфекционного характера следует принимать ванны с добавлением отвара чабреца. Эфирные масла, получаемые из тимьяна, являются превосходным антисептиком, в 25 раз превосходящим «марганцовку» и перекись водорода.

Самый простой способ приготовления – заварить кипятком несколько веточек чабреца, довести до кипения и снять с огня.

 

 

Руководитель НАРКОПОСТа учитель химии и биологии

                                                                                Смыкова Инна Анатольевна

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Акция "Здоровым быть модно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.12.2015 655
    • RAR 546.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смыкова Инна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смыкова Инна Анатольевна
    Смыкова Инна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 41872
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе