Инфоурок Информатика СтатьиАктуальные проблемы в педагогической практике дистанционной школы: завышение и занижение отметки

Актуальные проблемы в педагогической практике дистанционной школы: завышение и занижение отметки

Скачать материал

Актуальные проблемы в педагогической практике дистанционной школы:

 завышение и  занижение отметки

 

Отметка – это количественное выражение оценки. Отметка условно выражает количественную оценку знаний, умений и навыков учащихся в цифрах, или так называемых баллах. Существуют факты завышения и занижения отметок, выставляемых на уроках. Завышение отметок приводит к снижению уровня подготовки учащихся, занижение отметок вызывает утрату интереса школьника к учению и веры в свои силы и возможности. Особенно сложной в применении пятибалльной системы является проблема двойки. Полученная двойка психологически травмирует учащегося, вызывает у него отрицательные эмоции. Психологическое воздействие продолжается и тогда, когда она исправлена последующими отметками. В связи с этим важным является справедливое выставление отметок учащимся. Сложность применения пятибалльной системы обусловлена тем, что установленные нормы оценок являются средними и ориентировочными.


Ведь, если знания ребенка оцениваются правильно, то ему легче делать выводы и при необходимости уделять больше внимания предмету, в котором он не силен. Или же наоборот, появляется возможность выявить наличие способностей в какой-либо области. Сложность проблемы состоит еще в том, что далеко не всегда виноваты учителя. Иногда дети просто наговаривают на своих преподавателей, чтобы хоть как-то оправдаться перед родителями за плохие оценки, полученные ими вполне заслуженно. Поэтому чтобы понять, кто же действительно виноват, ученик или педагог, следует принимать необходимые меры. Например, поэтому будет не лишним подключить к решению этой проблемы школьного психолога. Проведение открытых уроков также способствует выявлению причин по данному вопросу. Иногда предвзятое отношение учителей, а именно завышение оценок, связано с наличием у детей богатых родителей, которые принимают участие в финансовой жизни школы.

Оптимальное решение доказательства своих знаний – это участие во Всероссийской олимпиаде школьников по спорному предмету. Победа даже на школьном этапе продемонстрирует достаточный уровень и качество знаний, что станет лучшим доказательством необъективности учителя.

Любой родитель понимает, что знания важнее формальной цифры в дневнике, но для ребенка, особенно в начальной школе, отметка играет большую роль в создании мотивации к учебе и формировании внутренней самооценки. Для учеников старших классов оценка влияет на средний балл в аттестате, кроме того, возможность получить золотую или серебряную медаль также зависит от соотношения «пятерок» и «четверок» в выпускных классах.

Необходимо знать каждому родителю, что учителю просто невыгодно искусственно занижать оценки, так как в конце каждой четверти он отчитывается по качеству успеваемости. А по результатам его отчета делается вывод о качестве его преподавания.


Ученик среднего звена или старшеклассник может подойти к учителю и сам поинтересоваться причиной занижения, на его взгляд, оценки. Как правило, пояснить критерии выполнения письменной работы и оценить ее степень соответствия им, учителю не составит труда. Сложнее с устным ответом. Однако родители должны быть в курсе, что по современным образовательным стандартам, простой пересказ учебника не практикуется. Школы переходят на проектную деятельность, а проект, как правило, выполняется в команде, причем участие родителей приветствуется.

 

И, кроме того, учителя не только "тоже люди", но и "тоже родители", детей знают не только по работе и часто видят, где ребенок хитрит, где - недорабатывает, где - списывает 

 

Причины завышения оценок:

-        за старания (большей частью дети оправдывают себя, начинают стараться, зная, что могут получить хорошую оценку).

-        для стимула (если ребенка не стимулировать, у него пропадет всякий интерес к учебе. Будет всегда думать: старайся-не старайся, больше "3" не поставят).

-        слабые ученики (надежда на то, что в следующий раз он ответит на твердую тройку, но часто надежды так и остаются надеждами)

-        двоечники (потому что сверху негласный есть приказ, вытягивать таких детей до троек, даже если этого они и не хотят, и начальству без разницы, старается ребенок к тройке или ему все равно)

-        нежелание ставить «2» самому себе (так как начальство обвиняет в наличие «2» у ученика учителя - значит вы плохой учитель, не знаете свой предмет. в итоге это приводит к пониманию некоторыми учениками, что все равно 2 не поставят, а вместо 2 получу в итоге 3, а мне больше и не надо)

-        влияние отметки на общую картину качества знаний (каждый семестр учитель отчитывается за качество знаний и степень обученности, и получает или не получает за это баллы)

 

Считаю, что завышать оценки вообще не стоит, только исключительно в тех случаях, когда  есть со стороны ученика какие-либо старания. В любом случае самостоятельные или проверочные работы показывают реальный результат.

 

Причины занижения оценки:

ñ  негативное отношение к ученику

ñ  для создания нужного ему психологического эффекта (ученик воспринимает оценку, поставленную ему учителем, как определенное мерило уровня своих знаний. Занизив оценку, учитель стимулирует ученика на дополнительные усилия)

ñ  недоверие к тому, что ученик самостоятельно выполнил задание

ñ  из-за каких-нибудь конфликтов

ñ  в качестве своеобразного наказания, при плохом поведении своих учащихся

ñ  занижая отметку, учитель  предлагает репетиторство

 

Школьная отметка –  цифра, поставленная за письменное или устное выполнение задания по учебной программе. Она  является связующим звеном в сообществе «школа, ребёнок, родители».

Рассмотрим подробно эту взаимосвязь с точки зрения плюсов и минусов школьной отметки.

 Первая цепочка – «школа – оценка - ребенок».

Ни для кого не секрет, что школьная отметка в журнале не только оценивает успеваемость, но и создаёт штамп для каждого учащегося: кто-то «отличник», кто-то «хорошист», кто-то «средний», кто-то «неуспевающий». Оценки, получаемые учеником за день, неделю, месяц накапливаются, влияя на его психологическое состояние, на уверенность и осознание своих возможностей, на самооценку, на осознание своего «Я». И, как правило, дети,  слабоуспевающие в начальной школе, крайне редко становятся «хорошистами» или «отличниками» в среднем и старшем звене.

Низкая оценка вызывает отрицательные ожидания, и таким образом зарождается неуспех, иногда серьёзно сказывающийся на развитии. В школе ценят знания, и ученик неуспевающий  не уважается. А он, отрицая школьные ценности, теряет учебный интерес, нарушает дисциплину, ищет самоутверждения вне стен учебного заведения.

Иногда встречаются случаи, когда учитель занижает или завышает оценку.  Если ученик старался и вложил много труда в выполнение задания, а оценку получил удовлетворительную или плохую, то она может восприниматься им как несправедливая. В этом случае педагог тщательно и объективно должен дать анализ  проделанной работы ученика и определить, насколько расходятся ожидания ребенка с оценкой учителя.

Учитель занижает оценку, когда у него уже возникла отрицательная установка, и он не верит в прочность знаний ученика, не верит, что сам ученик сделал домашнее задание, а не списал у одноклассников. Тогда ребенку придется запастись терпением и хорошо подготовить следующее  задание, а может быть и не одно, чтобы убедить учителя с его отрицательными ожиданиями. Однако чаще всего такой ученик начинает думать, что учитель всегда занижает ему оценки, и он перестает выполнять работы самостоятельно, предпочитая списывание у одноклассников или с ГДЗ.

Завышенные же оценки, как правило, не воспринимаются самим учеником, как незаслуженные.

 К завышенной или заниженной оценке можно относиться по-разному.  Завышенная оценка может быть и щадящей, поддерживающей неуспевающего ученика, и это доверие может стать стимулом для дальнейшего совершенствования. И так же заниженная отметка может быть толчком для достижения поставленной цели – хорошо учиться.

  А теперь рассмотрим следующее связующее звено – оценка - ребенок – родители.

В этом сообществе иногда бушуют страсти радости, а иногда негодования, и почти всегда присутствует напряжённое ожидание родителей: «Что принесёт их  ненаглядный ребенок в своем  дневнике из школы?». А чадо, получившее хорошую оценку, бежит домой с легкостью, предчувствуя  похвалу родителей и предвкушая себе вознаграждение за полученную отметку.   А ребенок, получивший отметку низкую – цифру нехорошую, бредёт домой с ногами отяжелевшими, предчувствуя угрозу наказания и гнев родных воспитателей. Но именно в данном случае при неуспехе ребенка нужны сочувствие и поддержка со стороны родителей. Очень важно, не только любить своего чада, но и знать его способности, интересы и склонности, учитывая при этом физическое состояние. Нереально и небезопасно ждать от ребенка с ослабленным здоровьем отличных отметок по всем предметам. Игнорируя это, родители вынуждают детей лгать, вырывать листки с плохими оценками из дневников и тетрадей и всячески выворачиваться, чтобы не навлечь гнев родителей. И цепь замкнулась!

Плохая оценка – неуспешный ученик – негативное отношение к школе ученика и его родителей.

Хорошая оценка – успешный ученик – хорошее отношение к школе ученика и его родителей.

Так как же быть? Отменить оценку? Да нет. Именно учитель должен оптимистично и трезво оценивать успехи своего ученика, отмечать все его даже самые незначительные достижения, видеть продвижение к поставленной цели, помогать справляться с неуверенностью в себе, поддерживать морально, проявлять сострадание и сочувствие при неуспехе.  И именно учитель назначает конечную цену (отметку) ученического труда. А отметка в школе сопоставима со Знаком качества в торговле, если есть этот знак – оценка качества высокая, а нет – низкая. И этот знак качества учебной деятельности, поставленный учителем в школе, остается с учеником всю жизнь. ( значение слова «отметка» из одного из словарей – метка, пятно)

Так поверьте по – настоящему в силы ученика, и Ваши ожидания непременно сбудутся, а хорошая оценка, как Знак качества, а не метка, будет залогом успешности ученика и хорошего отношения к школе его самого и его родителей.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Актуальные проблемы в педагогической практике дистанционной школы: завышение и занижение отметки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.08.2017 6178
    • DOCX 34 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Светлана Николаевна
    Козлова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13691
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 685 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 811 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика и информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики и информатики

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 719 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе