Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАлгоритм деятельности педагога по развитию двигательных способностей детей

Алгоритм деятельности педагога по развитию двигательных способностей детей

Скачать материал

Алгоритм деятельности педагога по развитию двигательных способностей детей

 Одной из главных задач физического воспитания детей старшего до­школьного возраста является оптимальное развитие их двигательных способно­стей. Именно в дошкольном детстве в результате целенаправленного педагоги­ческого воздействия формируются двигательные умения и навыки, физические и волевые качества, наблюдательность. Залогом эффективной работы в этом на­правлении станет использование алгоритма деятельности педагога по развитию двигательных способностей ребенка в ДОУ.

Для эффективного развития двигательных спо­собностей и физических качеств детей старшего до­школьного возраста педагогам важно уметь грамот­но планировать свою деятельность. В помощь им ав­тором статьи разработан следующий алгоритм.

Так, первым шагом является изучение двигатель­ных способностей детей. Педагогу необходимо оце­нивать не только физические качества воспитанни­ков, но и качественные показатели освоения основ­ных движений.

Шаг второй - составление карты программных тре­бований по разделу, раскрывающему особенности де­ятельности с детьми по формированию у них культу­ры движений. Данная карта необходима для обеспе­чения целостного видения содержания двигательной деятельности детей. В приложении 1 представлен об­разец карты программных требований.

Ее содержание включает в себя основные виды движений (ходьбу, бег, прыжки, лазание, метание), элементы спортивных игр и упражнений. Они отбираются в зависимости от условий конкретного дошкольного учреждения и уровня развития двигательных способ­ностей воспитанни­ков. Такая форма представле­ния дает воз­можность объединить содержа­ние, являющееся общим для двух возрастных групп, и содержание, характерное для каждой из них в отдельности. Это позволяет обеспечить дифференцированный подход при обучении детей основным движе­ниям (особенно в разно­возрастных группах).

Алгоритм  деятельности педагога по развитию двигательных способностей детей

  Для эффективного развития двигательных способностей и физических качеств детей старшего дошкольного возраста педагогам важно уметь грамотно планировать свою деятельность.

1 шаг. Изучение двигательных способностей детей.  Педагогу необходимо оценивать не только физические качества, но и качественные показатели освоения основных движений.

2 шаг.

Третьим шагом является распределение программ­ного материала по блокам, что дает возможность осу­ществлять концентрированное обучение детей стар­шего дошкольного возраста основным движениям и развивать у них двигательные способности. Реализа­ция программного материала обеспечивается в про­цессе физкультурных занятий в зале и на улице.

В физкультурном зале блоки распределяются следующим образом. В октябре и марте реализу­ется содержание блока "Школа мяча". В этот пери­од дошкольники обучаются основным действиям с мячом и овладевают элементами спортивных игр. В ноябре, феврале при реализации содержания бло­ка "Ползание, лазание, равновесие" у дошкольников совершенствуются навыки в ползании, лазании и равновесии. Для профилактики нарушений опорно-двигательного аппарата в этот блок рекомендуется включать фитбол-гимнастику. Блок "Прыжки" дети осваивают в декабре и апреле. В январе можно про­водить физкультурные занятия в виде ритмической гимнастики под музыку, которая способствует эмо­циональной разгрузке детей.

Содержание физкультурных занятий на улице пред­полагает следующее распределение программного ма­териала. В сентябре дошкольники овладевают навы­ками игры в бадминтон (блок "Бадминтон"). В октябре и мае дети овладевают элементарными навыками игры в футбол (блок "Футбол"). С ноября (в зависимо­сти от климатических особенностей) дети катаются на санках и осваивают навыки ходьбы на лыжах (блоки "Катание на санках" и "Ходьба на лыжах"). С декабря по март дошкольники продолжают осваивать содер­жание блока "Ходьба на лыжах", а в апреле овладева­ют навыками игры в городки {блок "Городки"). Распре­деление содержания двигательной деятельности де­тей старшего дошкольного возраста в течение года представлено в приложении 2.

Содержание раздела по физической культуре, со­ответствующее содержанию карты программных тре­бований и условно разделенное на блоки, отобража­ется в виде плана-графика (приложение 3). Он нагляд­но демонстрирует распределение всего материала на целый учебный год.

Четвертым шагом в деятельности педагога по реа­лизации содержания раздела по физической культуре


является планирование физкультурных занятий в те­чение учебного года, которое можно разделить на три части. Сначала педагог распределяет виды физкуль­турных занятий по месяцам в течение года (в физкуль­турном зале и на воздухе), потом - количество видов занятий в течение года, а затем составляет учебно-тематический план.

Первая составная часть планирования позволяет распределить виды физкультурных занятий в соот­ветствии с содержанием блоков. Пример такого пла­нирования на вторую половину учебного года пред­ставлен в приложении 4.

Для целенаправленного развития двигательных способностей старших дошкольников, кроме стан­дартных видов физкультурных занятий (традицион­ного, сюжетно-игрового), рекомендуется ежемесяч­но проводить занятия по интересам детей, построен­ные на свободном выборе движений, игровые физ­культурные занятия, основанные на подвижных играх и играх-эстафетах, и тренировочные занятия. Их со­держание проектируется с учетом блочного распре­деления программного материала. Например, в бло­ке "Школа мяча" предусмотрены игровые физкуль­турные занятия, которые могут содержать подвиж­ные игры, игры-эстафеты с мячом. Занятия^по инте­ресам построены на свободном выборе детьми дви­жений с мячом и т. п. Распределение видов и количе­ства физкультурных занятий на начало учебного года представлено в приложении 5.

В учебно-тематическом плане фиксируется по­часовое распределение видов физкультурных за­нятий в течение учебного года (приложение б). Для развития двигательных способностей детей стар­шего дошкольного возраста целесообразно уве­личить количество определенных видов занятий, а именно игровых, тренировочных и занятий по интересам.

Следующим шагом в реализации алгоритма дея­тельности является проектирование педагогом со­держания физкультурных занятий на основе лич-ностно ориентированного подхода к взаимодей­ствию с детьми. Его сущность заключается в содей­ствии становлению ребенка старшего дошкольно­го возраста как субъекта собственной двигательной деятельности.


Заключительным шагом в алгоритме является реа­лизация деятельности с возможной корректировкой ее содержания в процессе специально организован­ного обучения (разных видов физкультурных занятий) и совместной деятельности с детьми (утренней гимна­стики, гимнастики после дневного сна, динамических пауз и др.). Запланированное содержание может быть изменено в зависимости от возможностей, потребно­стей детей, их интересов и склонностей, от погодных условий или жизненных реалий.

Требования к содержанию физкультурного занятия

При конструировании содержания физкультур­ных занятий необходимо учитывать следующее. Физкультурное занятие является одной из форм двигательной деятельно­сти детей, следовательно, все ее структурные ком­поненты могут быть пред-ставлены на занятии: по­становка цели двигатель­ной деятельности, плани­рование деятельности, собственно деятельность, анализ полученного резуль­тата. Структура физкультурных занятий предусматри­вает следующие компоненты:

    мотивация детей на освоение предстоящей дея­тельности;

    совместное определение ее цели;

    совместное планирование деятельности, выбор оборудования, партнера по деятельности, спосо­бов достижения цели деятельности;

    самостоятельная деятельность детей по выполне­нию дифференцированных двигательных заданий;

    обсуждение полученного результата: хода занятия, действий каждого ребенка, обсуждение успехов, выяснение причин затруднений.

Данная структура характерна для всех видов за­нятий - от традиционного, сюжетно-игрового до

Предметная среда для развития двигательных способностей детей

Занятия-тренировки. Она обуславливает использование технологий, способству­ющих формированию субъ­ектной позиции у детей в процессе двигательной де­ятельности. Так, например, во время занятий, постро­енных на свободном выбо­ре движений детьми, можно использовать модель, раз­работанную В.И. Логиновой, Н.М. Крыловой и усовершен­ствованную автором данной статьи. Ее суть заключается в постановке перед до­школьником следующих вопросов:

    в чем он хотел бы поупражняться (формулирова­ние замысла);

    что из физкультурного оборудования для этого по­надобится (подбор оборудования);

    в каком порядке следует выполнять упражнения (система действий);

    получилось ли то, что хотелось сделать (анализ действий, их соответствия замыслу).

Для осмысления и достижения ребенком цели дея­тельности и возникновения у него направленности на преобразование самого себя предлагается связывать содержание физкультурных занятий с действующими в старшем дошкольном возрасте мотивами и исполь­зовать разные виды мотивации на физкультурных

 Занятия: личностно-ситуативную, познавательно-ситуативную, познавательно-личностную, учебную.

Так, в процессе физкультурных занятий педагог созда­ет и использует различные ситуации, положительно вли­яющие на личностное развитие детей и их двигательные способности. Создаваемая ситуация выбора - это спро­ектированная педагогом деятельность, когда воспи­танникам предоставляется возможность отдать пред­почтение одному из вариантов заданий и способов их выполнения (т. е. проявить свою активность, самостоя­тельность и индивидуальность стиля поведения). При правильном построении она позволяет поставить ре­бенка в позицию субъекта деятельности.

Содержание разных видов физкультурных заня­тий целесообразно конструировать на основе диф­ференцированных двигательных заданий с уче­том состояния здоровья детей, уровня их физиче­ской подготовленности. Такое содержание включа­ет в себя, кроме традиционного, игры и упражнения для развития двигательных способностей детей, за­дания для развития двигательного воображения и двигательного творчества дошкольников и др. В содержание вводной части физкультурного занятия целесообразно включать циклические движения, корригирующие упражнения для профилактики нарушений опорно-двигательной и дыхательной систем организма. В содержании основной части занятия используются общеразвивающие упраж­нения, дифференцированные двигательные зада­ния, подобранные с учетом пола детей и уровня их физической подготовленности, и подвижные игры с усложнением правил (при повторе). Б заключитель­ной части занятия проводятся игровые упражнения для психоэмоциональной разгрузки, релаксацион­ные и корригирующие упражнения.

На физкультурном занятии наряду с репродуктив­ными методами и приемами разучивания физических упражнений (описание, пояснение, демон­страция двигательного дей­ствия, использование карточек-схем с изо­бражением упраж­нений) необходи­мо использование и поисковых методов и приемов (стимулирование выполнения упражнений посредством звукового и зрительного воздействия (музыкального сопровождения, зрительного сигна­ла), раскрытие двигательной задачи (осмысление ее ребенком, придумывание разных вариантов упраж­нений), побуждение к реализации заданий по карточ­кам и др.).

В процессе физкультурных занятий дети старшего дошкольного возраста общаются со взрослыми, свер­стниками, познают образ движения, способ его выпол­нения, играют. При этом формируется и реализуется потребность ребенка в самосохранении и развитии себя как индивидуальности. Выполнение деятельно­сти при одномоментном функционировании игры, по­знания и общения обеспечивает успех, что вызывает у детей положительные эмоции, выражающие ощуще­ние большого душевного удовлетворения, удоволь­ствия. Таким образом, физкультурные занятия способ­ствуют эмоциональному благополучию воспитанни­ков. Правильно подобранная для физкультурных за­нятий музыка также благоприятно воздействует на эмоциональное состояние детей.

В содержание физкультурных занятий необходимо включать упражнения на развитие двигательного во­ображения и творчества. Они способствуют построе­нию нового образа, передаче с его помощью определенного смыслового содержания, которое адресует­ся другому человеку.

Для анализа физкультурного занятия, сконструи­рованного на основе личностно ориентированного взаимодействия, способствующего развитию ребен­ка как субъекта собственной двигательной деятельно­сти, предлагается схема, которая позволяет педагогу проектировать содержание занятия, направленного на развитие двигательных способностей детей и ^^^^ их личностных качеств (приложение 7).

Таким образом, реализация педаго­гом предлагаемого алгоритма деятельности будет содей­ствовать более успеш­ному развитию дви­гательных способно­стей детей старшего дошкольного возрас­та в условиях ДОУ.


 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Алгоритм деятельности педагога по развитию двигательных способностей детей"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 1962
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иткинина Эльзира Фаиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иткинина Эльзира Фаиловна
    Иткинина Эльзира Фаиловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 21804
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в дошкольном образовании

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 577 человек

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 524 человека

Курс повышения квалификации

Современные образовательные технологии в работе педагога-психолога в ДОУ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе