Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий родительского собрания «На пути к школе»

Родительское собрание «На пути к школе»

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Теремок» общеразвивающего вида»

Заинского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий родительского собрания

в подготовительной к школе группе «Лягушонок» на тему «На пути к школе»

 

 

 

 

                                                     Воспитатель:

                                                       Гудошникова А.П.

 

 

 

 

 

 

 


Заинск, 08.09.2016


 

Родительское собрание «На пути к школе»

Гудошникова Анна Петровна

Сценарий родительского собрания в подготовительной к школе группе «Лягушонок»

Тема собрания: «На пути к школе»

Форма проведения: круглый стол

Продолжительность:1,5-2 часа

Время и место проведения: начало учебного года, сентябрь месяц; групповая комната.

Участники: воспитатели, родители воспитанников, воспитатель по обучению татарскому языку.

Цели: организация совместной работы детского сада, семьи и школы по формированию готовности ребёнка к школе и благополучной адаптации его к школьному обучению; построение единой содержательной линии, обеспечивающей эффективное развитие, воспитание и обучение при подготовке детей к школе.

Задачи:

- Познакомить с образовательной программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы; рабочими тетрадями с аннотацией:  «Я считаю до двадцати» 6-7 лет, «Я начинаю читать» 6-7 лет, «Татарча сөйләшәбез» 6-7 лет;

-Способствовать эмоциональному расположению друг к другу участников родительского собрания, зарождению основы для будущего доверия;

- Вовлечение родителей в процесс воспитания своих детей.

План проведения:

1.     Вступительное слово ведущего (актуальность проблемы). Воспитатель Гудошникова А.П.

2.     Анкетирование «Скоро в школу»

3.     Рекомендации родителям «Как подготовить ребенка к школе»

4.     Выступление воспитателя по обучению татарскому языку Шаяхметовой И.С. по УМК

5.     Выступление воспитателя Тороповой О.А.

6.     Консультации с обязательным ознакомлением под роспись:

«Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации», «Безопасность на воде»,

«Правила пожарной безопасности»,

«Антитеррор»

7.     Организационные вопросы:

Переизбрание род.комитета

8.     Подведение итогов собрания

 

Подготовительный этап: Подбор материала по теме собрания «На пути к школе», распечатка текста собрания. Приглашение на родительское собрание заведующего, медсестры, воспитателя по обучению татарскому языку. Подготовка анкет «Скоро в школу». Подготовка рекомендаций родителям «Как подготовить ребенка к школе». Организация выставки методической литературы по теме собрания.

 

 

 

 

Ход родительского собрания

 

Воспитатель Гудошникова А.П.:

-Добрый вечер, уважаемые родители. Мы рады встрече с Вами. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос, который волнует всех родителей будущих первоклашек, а как мы с вами все знаем с сентября 2016 года, наша группа называется подготовительная к школе, и данная тема родительского собрания очень актуальна, вопрос: «Что значит ребёнок готов к школе?».

Предлагаю Вам пройти анкетирование «Скоро в школу». Предлагаемая анкета поможет вам задуматься о готовности ребенка к школе, а нам - правильно построить взаимодействие с ребенком, чтобы помочь ему освоить обучение с увлечением!

Выдача рекомендаций родителям «Как подготовить ребенка к школе».

К сожалению, некоторые родители считают, что основное при подготовке к школе - научить читать, считать, писать. Желая создать основу для школьных успехов, они водят ребёнка в школу раннего развития или занимаются с ним дома по программе первого класса. Безусловно, подготовка к школе просто необходима, но её недостаточно для успешного обучения в школе - правильнее всего развивать познавательную активность будущего ученика.

Особое внимание следует уделить игре. В игре развиваются память, мышление, внимание, речь, формируются реальные отношения детей в коллективе, умение подчиняться и руководить, организовывать совместные действия, преодолевать конфликтные ситуации, помогать другим и т. д. (напомнить родителям о предыдущих род. собраниях, тема которых посвящалась игре, где подробно излагался материал на данные темы; кто регулярно посещает родительские собрания хорошо понимает о чём идёт речь) Немаловажное значение имеет и воспитание нравственно-волевых качеств, самостоятельности. Считаем эти направления ведущими, т. к. наличие знаний само по себе не определяет успешности обучения. Гораздо важнее, чтобы ребёнок умел самостоятельно их добывать и применять.

Чем же характеризуется самостоятельный ребёнок? Самостоятельность старшего дошкольника проявляется в его умение и стремлении действовать без помощи взрослого, в готовности искать ответы на возникающие вопросы. Самостоятельность всегда связана с проявлением активности, инициативы, элементов творчества. Самостоятельный ребёнок – прежде всего ребёнок, который в результате опыта успешной деятельности, подкреплённой одобрением окружающих, чувствует себя уверенно. Вся ситуация школьного обучения, это новые требования к поведению и деятельности ученика, новые права, обязанности, отношения, основываются на том, что за годы дошкольного детства у ребёнка сформировались основы самостоятельности, элементы саморегуляции, организованности. Умение относительно самостоятельно решать доступные задачи составляет предпосылки социальной зрелости, необходимой в школе. Опыт показывает, что первоклассник, у которого не развито это качество, испытывает серьёзные нервно-психические перегрузки. Новая обстановка, новые требования вызывают у ребёнка чувство тревоги и неуверенности в себе. Привычка к постоянной опеке взрослого, исполнительная модель поведения, сложившаяся у такого ребёнка в дошкольном детстве, мешают ему войти в общий ритм работы класса, делают его беспомощным при выполнении заданий. Непродуманная тактика воспитания, стремление взрослого, даже из самых лучших побуждений, постоянно опекать и помогать ребёнку в элементарных делах заранее создают серьёзные трудности для его обучения.

Поэтому цель подготовки к школе - также, формирование личностных качеств, необходимых для овладения учебной деятельностью: любознательности, инициативности, творческого воображения, произвольности. Задачей дошкольного учреждения и задача родителей - это помочь ребёнку.

В этом учебном году мы продолжаем заниматься по программе «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы.

- знакомит с 5 образовательными областями в соответствии с ФГОС,

- дает краткую аннотацию рабочим тетрадям «Я считаю до двадцати» 6-7 лет, «Я начинаю читать» 6-7 лет, «Татарча сөйләшәбез» 6-7 лет.

        

         Слово передается воспитателю по обучению татарскому языку Шаяхметовой И.С. по УМК.

 

Проведение консультаций воспитателем Тороповой О.А. с обязательным ознакомлением под роспись:

«Безопасность ребенка на дороге - основные правила и рекомендации», «Безопасность на воде»,

«Правила пожарной безопасности»,

«Антитеррор»

 

Организационные вопросы: переизбрание род.комитета и др.

 

Подведение итогов собрания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анкета «Скоро в школу»

Уважаемые родители!

Совсем скоро для вашего ребенка откроет двери школа, закончится дошкольное детство, начнется новый, очень интересный и важный этап в жизни вашей семьи. Предлагаемая анкета поможет вам задуматься о готовности ребенка к школе, а нам - правильно построить взаимодействие с ребенком, чтобы помочь ему освоить обучение с увлечением!

1.     Фамилия, имя, отчество ребенка_____________________________________________________

2.     Как Вы считаете, что такое готовность к школе?___________________

_______________________________________________________________

3.     Чего Вы ждете от обучения в школе?_____________________________

_______________________________________________________________

4.     Чего опасаетесь?___________________________________________________

5.     Высказывает ли Ваш ребенок боязнь общения с новыми друзьями в школе?____________________________________________________________________________________________________________________

6.     Хорошо ли говорит Ваш ребенок?__________________________________________________________________________________________________________________

7.     Может ли Ваш ребенок длительное время (10-15 минут) удерживать свое внимание на одном занятии: рисовании, игре, чтении или слушании детской литературы?__________________________________________________

8.     Умеет ли Ваш ребенок:

·        Читать:_________________________________________

·        Считать:________________________________________

·        Решать простые задачи:___________________________

·        Чертить простым карандашом горизонтальные и вертикальные линии:_________________________________________________

9.     Готовы ли Вы сами помочь своему ребенку подготовиться к школе или считаете, что это должны делать только специалисты?________________________________________________

10.Какие формы взаимодействия по подготовке ребенка к школе для Вас наиболее приемлемы:

·        Просмотр открытых занятий__________________

·        Консультации педагога-психолога_____________

·        Родительские собрания_______________________

·        Семинары?__________________________________

 

Спасибо за сотрудничество!

КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ШКОЛЕ

Уважаемые  родители!

Вот вы и стоите вместе с детьми на пороге школы. Вы готовы перешагнуть его с радостью? Готов ли ваш ребенок к школе? Готовы ли вы помочь ему в подготовке? Для того чтобы достичь хороших результатов в этой работе, нам надо двигаться в одном направлении.

                                                                                                 

1.     Хвалите ребенка за любые,  даже незначительные, успехи.

2.     Наберитесь терпения, исключите из общения с ребенком окрики и резкость.

3.     Если у ребенка есть проблемы с нарушением речи, постарайтесь решить их до школы.

4.     Ребенок должен уметь самостоятельно одеваться, застегивать пуговицы, молнии, завязывать шнурки.

5.     Ребенок должен знать домашний адрес, уверенно называть имена, отчества родителей.

6.     Учите ребенка удерживать внимание на выполнении одного задания в течение 10-15 минут.

7.     Различает ли ваш ребенок правую, левую стороны?

8.     Повторяйте с ребенком азбуку, учите складывать буквы в слоги, делить слова на слоги.

9.     Предлагайте ребенку решать простые задачи в одно действие.

10.Знакомьте ребенка с цифрами.

11.Учите ребенка сравнивать предметы по величине.

12.Тренируйте навык прямого (до 10) и обратного (от 10) счета.

13.Учите ребенка ориентироваться в пространстве, словами обозначать местонахождение предмета по отношению к себе.

14.Развивайте умение давать обобщающие понятия предметам. Например, стол, стул, шкаф, диван – мебель и т.д.

15.Внимательно относитесь к здоровью ребенка. Хорошее здоровье- залог успешного обучения в школе!

 

 

 

 

Желаем успехов!

 

 

                                                                                                                                                                              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий родительского собрания «На пути к школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 4114
    • DOCX 30.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудошникова Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудошникова Анна Петровна
    Гудошникова Анна Петровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 43062
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы дошкольной педагогики на современном этапе

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 684 человека

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 135 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека