Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАналитическая справка "Эффективность воспитательной работы в 4 классах"

Аналитическая справка "Эффективность воспитательной работы в 4 классах"

Скачать материал

Эффективность воспитательной работы в 4 классах

В целях изучения эффективности воспитательной работы  в  4  классах были проведены следующие мероприятия:

·                    Анкетирование учащихся – 49 человек;

·                    Анализ документации классного руководителя;

·                    Анализ результатов участия классов в общешкольных мероприятиях.

·                    Собеседование с социальным педагогом, школьным психологом.

 

Уровень воспитанности обучающихся 4классов

Как показывают данные мониторинга классных руководителей, уровень воспитанности 4а, 4б классов выше среднего по школе. Однако сравнение уровня воспитанности учеников этих классов с данными предыдущего учебного года показывает снижение уровня воспитанности.

 

          Цель и задачи воспитывающей деятельности определены классными руководителями  на основе анализа работы за 2011/2012 уч.г. Приоритетными являются  работа над развитием духовно-нравственных качеств, реализация творческого потенциала, повышение учебной мотивации, выработка индивидуального стиля учебно – познавательной деятельности.

Работа всех классных руководителей осуществляется  на диагностической основе, результаты  педмониторинга служат основанием для внесения корректив в воспитательный процесс класса.

Основой реализации целей и задач является система классных часов. Их тематика утверждена в начале учебного года и соответствует возрастным особенностям четвероклассников. Классные часы  проведены в полном объеме. Формы проведения тематических классных часов разнообразны: беседа, час общения, собрание, КВН, экскурсия – у Калашниковой М.П.; выборы, дискуссия, виртуальное путешествие – у Фирсовой Л.Р., тренинг, операция, собрание – у Шинаковой Т.В. Анализ посещенных классных часов позволяет сделать вывод о широком применении деятельностного подхода через использование работы в группах по созданию мини – проекта и обсуждению проблемных вопросов, игровых моментов, построение ассоциативных цепочек и т.д. на основе учета индивидуальных особенностей ребят, что обеспечивает рост творческого потенциала, познавательных мотивов, обогащение форм взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Необходимо отметить целенаправленную работу Калашниковой М.П. по формированию навыков безопасного поведения и культуры общения, которая прослеживается через тематику классных часов.

Все классные руководители 4-х классов успешно сотрудничают со школьной библиотекой, музеем, стремятся использовать возможности окружающего социума через организацию коллективных выходов в поселковую библиотеку, экскурсий.

Результаты участия ребят данной параллели в общешкольных мероприятиях свидетельствуют о сформированных навыках публичного выступления, хорошем уровне общей организации классов, достаточном уровне культуры поведения, творческом подходе к решению поставленной задачи. Первое место в рейтинге по итогам участия классов в школьных делах является 4б класс (14 дел), на одно дело меньше у 4а и 4в классов.

В школе созданы условия для развития и реализации потенциала четвероклассников. Ученики 4-х классов имеют возможность посещать хореографический кружок, кружки «В мире книг», «Занимательная математика», «Тропинка к своему Я». Помимо того, внеурочная занятость ребят является неплохим средством профилактики правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Мониторинг внеурочной и внешкольной занятости показывает следующую картину занятости ребят:

Класс

Внеурочная занятость

11

14

16

Внешкольная занятость

13

4

6

Охват обучающихся 4-х классов дополнительным образованием выше среднего по школе (средний по школе 52,4%).

Учащихся, состоящих на внутришкольном учете, нет.

 

На основе анализа результатов анкетирования (приложение 1) учащихся можно отметить следующее:

1.                      Пока преобладающим мотивом обучения четвероклассников является шаблонная установка взрослого – каждый человек должен иметь образование. Если в 4а и 4б классе на втором месте личностный мотив (нравится учиться), то для 4в первый мотив является самым важным. Можно отметить, что общение с одноклассниками является значимым для 4б, 4в классов. Самый непопулярный мотив – заставляют взрослые.

2.                      Необходимо отметить, что у четвероклассников сформировано позитивное отношение к школе. Преобладающие эмоции распределяются следующим образом:

- удовлетворение от хороших оценок – 4а, 4в;

- радость от общения с одноклассниками и педагогами – 4а, 4б, 4в;

- гордость, что учусь именно в этой школе – 4а, 4б.

3.                      Если охарактеризовать типичные социальные роли учеников, то картина будет выглядеть следующим образом:

- 4а – активный участник, достойный исполнитель;

- 4б – активный участник, увлеченный зритель;

- 4в - активный участник.

Как ближайшая задача классного руководителя 5-х класса -  целенаправленная  работа по формированию лидерских и организаторских качеств ребят через организацию учебы и системы деятельности ученического актива.

4.                      Рейтинг базовых жизненных ценностей как результат целенаправленной работы по духовно – нравственному воспитанию выглядит следующим образом:

Класс

Приоритетные ценности

Семья – 84,21%

Здоровье – 68,42%

Дружба – 52,63%

Здоровье – 75%

Семья – 68,75%

Дружба – 43,75%

Дружба – 78,57%

Семья – 71, 43%

Здоровье – 75%

На основе данного рейтинга можно сделать вывод о результативности работы классных руководителей Калашниковой М.П., Фирсовой Л.Р., Шинаковой Т.В. по формированию нравственности. Однако вызывает тревогу, что учеба пока не является для 83, 67% проанкетированных учеников ценностью, поэтому в 5 классе классным руководителям необходимо начать именно с формирования престижа знания, ценности  познавательной деятельности.

5.                      На вопрос «К кому ты чаще всего обращаешься за помощью?» большинство четвероклассников ответили:

- 1м – к родителям

- 2м – к другу, подруге

- 3м – к классному руководителю

В каждом классе есть дети, закрытые для обсуждения своих проблем с кем – либо. В 4а – 3 чел, в 4б, 4в – по 1-му.

 

Вывод: Калашниковой М.П., Фирсовой Л.Р., Шинаковой Т.В. удалось выстроить эффективную систему воспитательной работы и создать условия для гармоничного развития воспитанников на основе субъект – субъектного подхода. 

 

Рекомендации:

Классным руководителям  Калашниковой М.П., Фирсовой Л.Р., Шинаковой Т.В.

1.       Подготовить развернутую характеристику класса и индивидуальную – на каждого ученика, а также провести консультацию для классного руководителя будущего 5 класса с целью прогнозирования основных направлений воспитывающей деятельности в 5 классе с учетом преемственности «начальная школа – среднее звено», форм и методов организации воспитательного процесса в классе.

2.       Откорректировать существующую систему поощрения индивидуальных и коллективных достижений обучающихся, в том числе и через дневник.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитическая справка "Эффективность воспитательной работы в 4 классах""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 3547
    • DOCX 123.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиулина Алена Витальена. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиулина Алена Витальена
    Валиулина Алена Витальена
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73845
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обеспечение безопасной эксплуатации систем газораспределения и газопотребления

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Монтаж, техническое обслуживание и ремонт торгового и холодильного оборудования

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика государственного и муниципального контроля в условиях антикризисных мер: особенности осуществления в 2023 году

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек