Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыАналитический отчет 2013-2014 учебный год

Аналитический отчет 2013-2014 учебный год

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ 

ЗА 2015-2016 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Годовой отчет воспитателя Монгуш Шенне Кадыг-ооловны,

  воспитателя средней санаторной группы  за 2015-2016учебный год.

 

Средняя санаторная группа является для меня  веселой, любимой группой муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

д /c«Чечек» КВ,  села Хандагайты. Общая численность детей в группе: 15  -  6 мальчиков, 9 девочек.

Воспитательно - образовательная работа в группе строится на предметно-развивающей среде, перспективного и календарного планирования в соответствии с годовыми задачами детского сада, реализуя образовательную программу дошкольного учреждения, разработанную на основе образовательной программы дошкольного образования “От рождения до школы”.

Дети умеют различать: в случае неосторожного обращения с огнем или электроприборами может произойти пожар; правила проведения с незнакомыми людьми; правила дорожного движения и поведения на улице; сигналы светофора; специальный транспорт; правила поведения в общественном транспорте. Представления детей соответствуют программе.

Все воспитанники группы любят инсценировать отрывки из знакомых сказок, используя фигурки кукольного театра. Ещё не все ребята произносят чётко звуки, затрудняются в составлении рассказов из личного опыта и по картинке. Углубленная работа по этой теме будет продолжена.

Большинство детей заинтересованы познавательно-исследовательской деятельностью по конструированию и математике. Они умеют группировать предметы по форме, цвету, величине и выделять один предмет из группы. Находить в окружении предметы одинаковой формы. Различать геометрические фигуры. Понимают слова: впереди, сзади, вверху, внизу, над, под. Решают простейшие арифметические и логические задачи со счётом в пределах «10».

Усвоение программного материала вызывает затруднения. С этими детьми продолжаем решать проблему в развитии познавательной сферы используя индивидуальную работу и дидактические игры.

Дети правильно пользуются карандашами, красками, с удовольствием используют нетрадиционные методы, приемы, формы рисования, аппликации и ручного труда. Без особого затруднения делят пластилин на куски, рассчитывая количество деталей предполагаемой поделки и её размер.

Очень успешно на протяжении года велась работа по ознакомлению с художественной литературой. Ознакомление с художественной литературой проводится на двух государственных языках русском и тувинском.  Воспитанники заинтересованно слушают сказки, рассказы, как при чтении, так и аудиозаписи в музыкальном сопровождении. Знают много стихотворений, называют произведения, прослушав отрывок из него. Дети учатся дружно играть и помогать друг другу при затруднениях, вежливо здороваются, прощаются, благодарят за помощь, осваивают знания и умения.

Учили детей жить дружно, помогать друг другу, вместе пользоваться игрушками, книгами и соблюдать правила поведения в детском саду.

Большое внимание во время года уделялось работе воспитания патриотических чувств. Дети рассказывают стихи о Родине.

Дети ориентируются в ближайшем окружении детского сада, называют улицы: улица Ленина, улица Октябрьская, улица Дружба  и др.

На протяжении всего года проводилась планомерная работа с родителями. Проводили консультации на различные темы, предусмотренные годовому плану с родителями. Активно и плодотворно велась работа с родителями: были организованы мероприятия «Золотая осень», утренники, приуроченные ко «Дню Матери», «Новому году», 23 февраля, «Вместе с мамой», активно принимали участие в конкурсах. Родители помогали в оформлении группы, посещали мероприятия для родителей и детей, организованные дошкольным учреждением.

Среди детей и родителей нашей группы проводили конкурс «Вместе с мамой». Все мамы и дочки активно участвовали в нем. 

Первое место - Салчак Шончалай Викторовна вместе с дочкой Хумкар;

Второе место – Куулар Уян Даш-ооловна вместе с дочкой Сангмо;

Третье место – Монгуш Шенне Кадыг-ооловна вместе с воспитанницей Айыраана Ооржак.

Активно участвовали – Сат Олча Чычаан-ооловна вмсете с дочкой Лориса, Ооржак Алена Викторовна вместе с дочкой Даяна, Куулар Руслана Алдын-ооловна вместе с племянницей Альфия Ондар. 

Воспитанники группы активно принимали участие в разных мероприятиях: «Праздник осени», «Как звери наряжали елку», Досуг «Тувинские игры», развлечение «Шагаам - сузуглелим», спортивно-развлекательное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества «Вперед, мальчишки!», конкурс – развлечение «Вместе с мамой» посвященный Международному женскому дню 8 марта.  В марте  2016 года Ооржак Айыраана принимала участие в Международном конкурсе «Мириады открытий» и получила сертификаты по «Веселые нотки» - Дошкольники, по «Знает каждый пешеход», а также получила диплом занявшее 1-е место по «Сказка – лучший друг» - дошкольники.

         В этом году я участвовала на республиканском семинаре и являлась лектором по программе «Совершенствование профессиональной деятельности воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО», а также в кожуунном семинаре на тему: Педагогические технологии на основе деятельностного подхода».

Принимала участие в вебинаре  на тему: «Активизация познавательной деятельности обучающихся посредством интегрированного обучения»  2ч;

Постоянно активно принимаю участие в разных мероприятиях, посвящённых к профессиональной деятельности и к разным традиционным праздникам: 

- Создала свой персональный сайт  http:multiurok.ru/shenne1979/

- Во всероссийском конкурсе УМНАТА участвовала в различных блиц-олимпиадах «Структура ИКТ – компетентности учителей» - получила диплом в номинации «Дипломант»; «Нарушение звукопроизношения у детей. Логопедическая коррекция» - диплом победителя занявшее 3-е место, «ФГОС: внеурочная деятельность – важнейший компонент современного образовательного процесса в школе» - диплом победителя занявшее 2-е место.

- Во всероссийском конкурсе «Рассударики» в номинации «Компьютерная графика» с работой «Дидактическая игра» получила диплом в номинации «ДИПЛОМАНТ»;

- В международном дистанционном конкурсе «АРТСЕТЬ» отправили работу «Подарок маме» и получили диплом в номинации «диплом занявшее 1 место»;

- В педагогическом часе на тему: Проектная деятельность», в номинации «Лучший проект» среди педагогов МБДОУ детского сада «Чечек» КВ, заняла 1-е место и получила диплом 1 степени.

 

Опираясь на третью годовую задачу на протяжении всего года в группе велась оздоровительная и лечебно-профилактическая работа, проводились и проводятся закаливающие мероприятия, используются здоровье сберегающие технологии, что ставит улучшение физического состояния и здоровья детей.

Решая задачи сохранения и укрепления здоровья детей, в работе использую разнообразные формы и методы: ежедневно проводилась и проводятся утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физкультминутки, подвижные игры и упражнения в течение дня, занятия по физической культуре в группе и на улице. Обеспечивается охрана жизни и укрепление здоровья детей в систематически организованной двигательной активности, где удовлетворяются потребности детей в движении.

Детям вошло в привычку следить за своим внешним видом, мыть руки перед едой и после туалета, красиво и правильно принимать пищу, хотя есть исключения: но они стараются соответствовать уровню других ребят. В групповой комнате дети умеют поддерживать порядок, убирают свои игровые места. Трудовое воспитание на конец учебного года находится на достаточном уровне. Предполагаемая причина данного явления - самостоятельность и заинтересованная активность детей. Существенное место в решении задач физического воспитания занимают различные формы активного отдыха: спортивные досуги, праздники, дни и недели здоровья. Они помогают создать оптимальный двигательный режим, который способствует повышению функциональных возможностей ребенка, улучшению его работоспособности и закаленности, и являются эффективным средством всестороннего развития и воспитания.

Планирую на следующий учебный год:

1. Продолжать проводить профилактические мероприятия с целью повышения посещаемости детей.

2. Продолжать принимать активное участие в методических мероприятиях России, республики, села и детского сада.

4. Продолжать воспитывать в детях творчество, эмоциональность, активность для их дальнейших достижений и успехов.

5. Продолжать работать  над повышением уровня знаний детей.

6. Пополнить: дидактический и раздаточный материал на развития логического мышления;

7. До августа 2016г. разработать план работы с родителями.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Аналитический отчет 2013-2014 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.03.2017 340
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Шенне Кадыг-ооловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Шенне Кадыг-ооловна
    Монгуш Шенне Кадыг-ооловна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5709
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 281 человек

Курс повышения квалификации

Основы первой помощи в деятельности воспитателя дошкольной образовательной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе