Анализ работы МО учителей начальных классов
за
2017-2018 учебный год.
ШМО начальных классов «МБОУ СОШ с. Виноградное» работает над основной методической
темой:
«Совершенствование
качества обучения и воспитания через применение современных педагогических
технологий»
Цели анализа:
·
выявить степень реализации поставленных перед
членами МО задач на первое полугодие 2017-2018 учебного года.
Предмет анализа: учебная и методическая работа членов МО в первом полугодии.
Свою
работу учителя начали с составления рабочих программ и календарно-тематического
планирования.
В
2017-2018 учебном году были проведены следующие мониторинги:
·
Вводный
контроль качества знаний обучающихся 2-4-х классов по русскому языку и
математике.
·
Входная
диагностика 1-х классов.
·
Всероссийские
проверочные работы в 4-х классах.
·
Итоговая проверочная
работа в 1-3 классах.
При
планировании методической работы мы стремились отобрать те формы, которые реально позволили бы решать
проблемы и задачи, стоящие перед МО:
ü Активное участие в тематических
педагогических советах;
ü Работа учителей над темами
самообразования;
ü Открытые уроки и их анализ;
ü Взаимопосещение и анализ уроков
Основными задачами методического
объединения в этом учебном году были следующие:
1.Содействовать формированию инициативной,
творческой личности педагога.
2.Продолжить работу по изучению и внедрению
современных педагогических технологий в образовательный процесс с целью
формирования продуктивных знаний и воспитания активной гражданской позиции
учащихся.
3.Совершенствовать работу учителей и
учащихся, направленную на расширение информационного пространства через
изучение и внедрение компьютерных программ.
4.Строить учебно-воспитательный процесс с
учётом здоровьесберегающих технологий.
5.Осуществлять на практике преемственность
между дошкольным и начальным образованием.
6.Создавать условия для активного участия
родителей в учебно-воспитательном процессе.
В текущем годубыло проведено
пять плановых заседаний:
1-ое заседание
Тема:Пути
совершенствования учебно-воспитательного процесса с целью повышения качества
образования.
Цель: обеспечение
нормативно-методического сопровождения учебно-воспитательного процесса.
|
1. Утверждение плана работы на 2017/2018
учебный год
2. Утверждение рабочих программ начальной школы
3. Стартовая диагностика первоклассников.
4. Корректировка и утверждение тем
самообразования учителей.
5. Соблюдение единого
орфографического режима при оформлении школьной и ученической
документации
2-ое
заседание
Тема: «Пути повышения профессиональной компетентности учителей начальных
классов»
1. «Формирование педагогического творчества
учителя как необходимое условие дальнейшего развития школы»
2.«Особенности обучения грамоте и письму».
3. «Папка индивидуальных учебных достижений» как средство организации системы
внутренней накопительной оценки предметных результатов освоения учебных
программ учащимися начальных классов.
4. Мастерская учителя «Индивидуализация подхода в обучении как средство
для реализации
творческого потенциала учащихся на уроках литературного чтения в начальной
школе»
5.Проверка навыка чтения (осознанность, правильность, выразительность).
6. Адаптация детей 1-го класса. Подведение итогов первой
четверти. Итоги проведения входных контрольных работ по русскому языку и
математике.
7. Открытые уроки.
3-е заседание
Тема:Преемственность. Проблемы преемственности и перспективности в обучении
начального звена и среднего. Результаты адаптации первоклассников»
1.Проблемы преемственности и перспективности в
обучении начального звена и среднего.
2. Особенности адаптации первоклассников к условиям школы. Диагностика.
3.Подготовка детей к решению олимпиадных работ.
4. План проведения недели нач. классов
4-е заседание
Тема: Коррекционная работа с
учащимися как важный аспект психологической поддержки ребенка в системе
личностно-ориентированного образовательного процесса.
Цель: проанализировать
состояние коррекционной работы с учащимися в начальных классах.
1.Творческий подход учителя к выбору
средств, форм, приемов и методов коррекционной работы с учащимися по (ВПР)
2. Система работы над ошибками по математике и русскому языку.
3.Ситуация успеха как средство формирования положительного отношения к учёбе.
4.Приемы подачи д/заданий. Открытые уроки
5-е заседание
Тема: Результаты деятельности
педагогического коллектива начальной школы по совершенствованию
образовательного процесса.
Итоги работы ШМО за 2017-2018 уч.год и
перспективные задачи на 2018-2019 уч.год»
Цель: оценка
эффективности работы МО учителей начальных классов.
1. Анализ итоговых контрольных работ.
2. Итоги успеваемости за год.
3. Анализ работы МО в 2017-2018 уч. году.
4. Мониторинги.
5.Планирование методической работы на 2018-2019
уч. год. Рекомендации к работе МО на следующий учебный год. Задачи на новый
учебный год.
На заседаниях
методического объединения решались вопросы по планированию и проведению
внеклассных мероприятий, проведение открытых уроков, делились педагогическим
опытом работы учителя, выслушивались выступления учителей по поставленным
проблемам, где впоследствии решалось использование опыта работы в учебную
деятельность педагога. Велись обсуждения и дискуссии по современным проблемам в
образовании, выявляли возможные причины снижения качества обучения учащихся.
Методическое объединение учителей начальной
школы продолжало целенаправленную работу по формированию прочных знаний, умений
и навыков, определяемых Программами начального обучения. Особое внимание
уделялось совершенствованию навыков чтения, усвоению основных орфограмм
русского языка, повышению вычислительной культуры младших школьников, овладению
ими алгоритмами решения задач. Итоговые работы подтвердили удовлетворительный
уровень сформированности у учащихся начальных классов знаний, умений и навыков
по всем вышеназванным направлениям.
На протяжении учебного года педагоги
работали над темами по самообразованию.
При выборе тем учитывались профессиональные
запросы педагогических работников, актуальность рассматриваемых вопросов, их
значение для совершенствования качества педагогической деятельности и, как
следствие этого, повышения качества учебно-воспитательного процесса в школе.
Анализ состояния преподавания предметов в
начальной школе в 2016-2017учебном году осуществлялся согласно плану
внутришкольного контроля. В течение года проводился мониторинг уровня
сформированности обязательных результатов успеваемости по русскому языку, чтению
и математике в виде административных контрольных работ в начале и конце учебного
года.
Проводилась проверка рабочих тетрадей и
тетрадей по контрольным работам, с целью проверки единого орфографического
режима, объективности выставления оценок.
В течение года выполнялись задачи по
систематической работе над качественным выполнением программного материала,
изучались новые подходы к коррекционно-развивающей работе, продолжалось
изучение личностных особенностей детей в процессе учебной деятельности,
обсуждались пути повышения эффективности обучения и воспитания детей, имеющих
отклонения в развитии.
Педагоги методического объединения в
течение года активно принимали участие практически во всех общешкольных учебных
и внеклассных мероприятиях.
Подготовили и показали плановые открытые
уроки учителя:
в сентябре Кунтаева А.Р.-1 «б» класс -
окружающий мир;
в октябре Дрихова Н.А.-1 «а»класс- русский
язык;
Абекерова Ш.А. – 4 «б» класс - литературное
чтение;
в ноябре Автаева М.А. – 1 «в» класс –
математика;
Аскиева Р.А. – 3 «в» класс – русский язык;
в декабре Джабаева Э.М.- 2 «г» класс – литературное
чтение
На внеочередном заседании были проведены
самоанализ и анализ уроков.
Кунтаева А.Р. в 1 «б» классе урок математики
Тема:
Закрепление пройденного. «Путешествие в зимний лес». (Урок рефлексия)
Автаева М.А. в 1 «в» классе урок чтения;
Тема: Знакомство с буквой Хх. (Урок получения новых знаний)
Токаева Г.С. во 2 «б» классе урок русского
языка;
Тема: Проверка
парных согласных. (Урок получения новых знаний)
Джабаева Ю.Р. в 3 «б» классе урок
окружающего мира;
Тема: Органы
чувств. (Урок получения новых знаний)
Султанова Н.Р. в 4 «в» классе урок русского
языка.
Тема: Обобщение
об имени существительном. (Урок обобщения и систематизации)
Также была проведена и практическая часть
с участниками семинара.
УчительКунтаева А. Р. зачитала
доклад по теме:
«Повышение учебной мотивации учащихся
начальных классов через использование современных образовательных ресурсов». И
по ходу доклада проводились интерактивные
игры с гостями семинара.
Представители РОО поблагодарили учителей за
интересно проведенные уроки, и гостей за то, что посетили семинар.
С 13 февраля в начальной школе проходила
предметная неделя по математике.
Задачи предметной недели:
-Привлечь учащихся для организации и проведения
недели.
-Развивать интерес учащихся к математике.
-Способствовать повышению образовательного
уровня.
Были проведены: конкурс стенгазет,
интеллектуальные игры в 1 классах, КВН в 4-х классах,олимпиада по предмету
Призерами олимпиады стали:
Джумаханов Мухаммед -4-в класс -1 место
Даутова Амина -2-б класс-1 место),
остальные дети 2-3 места
Закрытие недели
Подведение итогов предметной недели, награждение победителей и
призеров.
В
проведении всех запланированных мероприятий были использованы компьютер и
интерактивная доска. Каждая игра сопровождалась красочными презентациями, что
вызывало больший интерес у учащихся.
На торжественной линейке были подведены итоги
предметной недели.
В апреле с 10 по 15 прошла неделя окружающего
мира.
Были проведены внеклассные мероприятия и
классные часы в рамках недели.
Просмотр видеоролика « Берегите планету!»
Презентация «Удивительное рядом с нами»
Конкурс фотогазет «Удивительная природа
вокруг нас»
Выставка рисунков «Как прекрасен мир
вокруг».
Конкурс коллективных поделок из пластилина
«Картинки из жизни животных»
Школьный тур олимпиады по окружающему миру
«Знатоки природы»
Закрытие недели окружающего мира.
Награждение победителей.
Была проведена итоговая диагностика 1-4
классов.
Учащиеся 4-х классов выполнили
Всероссийскую проверочную работу (ВПР) по русскому языку в двух частях,
математику и окружающий мир.
Русский язык
|
0-12 (2)
|
13-23 (3)
|
24-33 (4)
|
34-42 (5)
|
4-е кл
65 уч-ся
|
0
|
17 (26,1%)
|
28 (43%)
|
20 (30,7%)
|
Математика
|
0-5 (2)
|
6-9 (3)
|
10-13 (4)
|
14-18 (5)
|
4-е кл
65 уч-ся
|
1(1,5%)
|
22 (33,8%)
|
20 (30,7%)
|
22 (33,8%)
|
Окружающий мир
|
0-7 (2)
|
8-17 (3)
|
18-25 (4)
|
26-31 (5)
|
4-е кл
65 уч-ся
|
3(4,6%)
|
20 (30,7%)
|
20 (30,7%)
|
12 (18,4 %)
|
А учащиеся 1-3 классов выполнили итоговые
работы по русскому языку 21 апреля, по математике 28 апреля и литературное
чтение 12 мая.
Результаты по русскому языку
Класс
|
Кол.
|
Уровень сформированности (кол-во учащихся / %)
|
Класс
|
уч-ся
|
Ниже базового
|
Базовая
подготовка
|
Прочн. баз.подг.
|
Повыш.
|
|
|
11 уч-ся
|
40
уч-ся
|
34 уч-ся
|
4 уч-ся
|
1
|
89 уч-ся
|
12,3%
|
44,9%
|
38,2%
|
4,4%
|
|
|
4 уч-ся
|
38
уч-ся
|
25 уч-ся
|
3 уч-ся
|
2
|
70 уч-ся
|
5,7%
|
54,2%
|
35,7%
|
4,2%
|
|
|
20 уч-ся
|
38
уч-ся
|
6 уч-ся
|
0
|
3
|
64 уч-ся
|
31%
|
59,3%
|
9,3%
|
0%
|
|
|
35 уч-ся
|
116 уч-ся
|
65 уч-ся
|
7 уч-ся
|
Итого:
|
243 уч-ся
|
14,3%
|
47,7%
|
26,7%
|
2,8%
|
Результаты по математике
Класс
|
Кол.
|
Уровень сформированности (кол-во учащихся / %)
|
Класс
|
уч-ся
|
Ниже базового
|
Базовая
подготовка
|
Прочн. баз.подг.
|
Повыш.
|
1
|
|
13 уч-ся
|
20
уч-ся
|
18 уч-ся
|
38 уч-ся
|
1
|
89 уч- ся
|
14,6%
|
22,4%
|
20,2%
|
42,6 %
|
|
|
19 уч-ся
|
20
уч-ся
|
24 уч-ся
|
7 уч-ся
|
2
|
70 уч-ся
|
27,1 %
|
28,5%
|
34,2%
|
10 %
|
|
|
22 уч-ся
|
36 уч-ся
|
5 уч-ся
|
1 уч-ся
|
3
|
64 уч-ся
|
34,3 %
|
56,2%
|
7,8 %
|
1,4 %
|
|
|
54 уч-ся
|
76 уч-ся
|
47 уч-ся
|
46 уч-ся
|
Итого: 223уч-ся
|
223
|
24,2 %
|
34 %
|
21%
|
20,6 %
|
Результаты по чтению
КлассКласс
|
Кол.
|
Уровень сформированности (кол-во учащихся / %)
|
Класс
|
уч-ся
|
Ниже базового
|
Базовая
подготовка
|
Прочн. баз.подг.
|
Повыш.
|
|
|
14 уч-ся
|
42 уч-ся
|
23 уч-ся
|
9 уч-ся
|
1
|
88 уч-ся
|
15,9 %
|
47,7%
|
26,1%
|
10,2 %
|
|
|
19 уч-ся
|
47 уч-ся
|
2 уч-ся
|
1 уч-ся
|
2
|
70 уч-ся
|
27,1%
|
67,1 %
|
2,8 %
|
1,4%
|
|
|
25 уч-ся
|
40 уч-ся
|
0 уч-ся
|
0 уч-ся
|
3
|
64 уч-ся
|
39%
|
62,5 %
|
0 %
|
0 %
|
|
|
58 уч-ся
|
129 уч-ся
|
25 уч-ся
|
10 уч-ся
|
Итого:
|
222 уч-ся
|
26,1 %
|
58,1%
|
11,2%
|
4,5%
|
Рекомендации:
Учителям 1-3 классов рекомендуется:
-При организации учебного процесса
ориентироваться на индивидуально-психологические особенности учеников и зону
их ближайшего развития;
-Использовать в образовательном процессе
такие формы работы: организация взаимной проверки заданий, обсуждение
участниками групп способов своих действий;
-Регулярно обсуждать с учащимися изменения
в их учебной деятельности на основе предшествующего и последующего результата,
анализа причины неудачи, что обеспечивает успешное выполнение заданий без
сравнения учащимися друг друга;
-Приучать учеников использовать во внешней
речи планирование действий по решению учебных задач, стимуляции действий,
осуществлять контроль за качеством выполнения задания, оценку этого качества и
полученного результата, производить коррекцию допущенных ошибок.
Вывод:
Анализируя работу членов МО начальных
классов за прошедший год можно отметить, что поставленные задачи перед
методической службой выполнены.
Работа МО осуществлялась по плану и
на оптимальном уровне. При проведении открытых уроков, внеклассных мероприятий
учителя применяют разнообразные формы работы, используют современные
педагогические технологии: проектный метод обучения, игровые, ИКТ, технология
портфолио, личностно-ориентированные, технологию проблемно-диалогового и
развивающего обучения.
Предложения.
ü
Признать работу МО начальных классов
удовлетворительной.
ü
Совершенствовать качество современного урока,
повышать его эффективность, применяя современные методы обучения и технические
средства.
ü
Тщательнее продумывать проведение недели начальных
классов, чтобы не было сильной нагрузки, как на педагогов, так и на учащихся.
ü
Способствовать выявлению, изучению ценного
передового педагогического опыта и его распространения в начальной школе.
ü
Продолжить работу по выявлению
«одаренных» учащихся, способствовать развитию их творческого потенциала.
ü
Оказывать педагогическую
поддержку учащимся с разным уровнем обучаемости;
ü
Повышать уровень
психолого-педагогической подготовки учителей путем самообразования, участие в
семинарах, профессиональных конкурсах;
ü
Совершенствовать работу по
обобщению передового педагогического опыта, обмену опытом между коллегами;
ü
Повышать компетентность педагогов при работе с
документацией.
Задачи на новый 2018-2019 учебный год:
Задачи
|
Пути решения
|
Усилить работу по повышению качества
усвоения учебного материала
|
- внедрение современных педагогических
технологий, разнообразных форм работы
|
Формировать общеучебные и
исследовательские умения у младших школьников
|
- конференции
- интеллектуальные марафоны
- конкурсы
- олимпиады
|
Продолжить работу по повышению
теоретического и научно – методического уровня подготовки
учителей начальных классов по вопросам психологии, педагогики.
|
- методические заседания
- курсы повышения квалификации
- работа по темам самообразования
|
Усилить работу со слабоуспевающими
учащимися и детьми, имеющими низкую мотивацию.
|
- индивидуальный подход
- работа с родителями
|
Создать условия для развития ребенка
как субъекта отношений в обществе
|
- внеурочные мероприятия
- внеклассные мероприятия
- внеурочная деятельность
|
Больше внимания уделять передаче
педагогического опыта.
|
- открытые уроки
- открытые мероприятия
- сообщения на заседаниях МО
|
Продолжить работу по введению ФГОС в
обучение на качественном уровне.
|
- изучение нормативных актов
- изучение методической литературы
|
Руководитель МО – Кунтаева А.Р.