Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Директору, завучу / Тесты / Анализ методической работы 2014-2015 учебный год
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Директору, завучу

Анализ методической работы 2014-2015 учебный год

библиотека
материалов

АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ МБОУ лицей №104г Минеральные Воды

2014-2015 УЧЕБНЫЙ ГОД


В условиях инновационной деятельности школы, реализации образовательной программы лицея , работе по углубленным программам по математике, физике, химии, биологии, а также сообразуясь с особенностями современного этапа развития общества, в условиях, когда возникла необходимость качественных изменений в школьном образовании, а именно смены приоритетов с «выучить – на воспитать» и с «научить – на научить учиться», что означает для школы отказ от ориентации на освоение учащихся суммы знаний как основных результатов школьного образования и формирование универсальных УУД, общественно значимого ценностного отношения к знаниям важной составной часть психолого-педагогического обеспечения инновационной деятельности общеобразовательного учреждения является гуманизация образования, в связи с чем в 2014-2015 учебном году была продолжена работа по проблеме школы «Воспитание творческой , адаптивной личности» Работа методической службы была ориентирована на реализацию стратегических направлений развития школы, задач, определённых в качестве приоритетных в результате анализа предыдущего учебного года:

1. Обеспечить научно – методическое сопровождение образовательных стандартов, углубленного изучения отдельных предметов

2. Способствовать созданию необходимых условий для разработки и введения в УВП, педагогических инноваций, способствовать росту педагогического мастерства учителей, раскрытию их творческого потенциала в условиях инновационной деятельности, совершенствовать педагогическое мастерство учителей по овладению новыми образовательными технологиями.

3. Совершенствовать приемы повышения педагогического мастерства через овладение элементами новых образовательных технологий, в том числе здоровьесберегающих.

4. Активизировать работу МО по повышению профессионального мастерства педагогов, обратить внимание на следующие умения: технология подготовки нетрадиционных форм урока, самоанализ, самоконтроль своей деятельности, активное использование передовых педагогических технологий и их элементов в целях развития познавательного интереса учащихся, формирования предметных компетенций.

5. Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образовательного процесса, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

В рамках реализации программы развития научно –методической службы была проведена следующая работа :

-диагностика методических потребностей педагогов;

-реализуется Программа развития научно-методической работы в свете действия Закона « Об образовании»;

-корректируется содержание и накопление банка научно-методического обеспечения.

Деятельность лицея в реализации программы научно-методической работы шла по следующим направлениям:

-педагогические советы;

-заседания методического совета;

- заседания методических объединений;

-обобщение опыта работы учителей;

- аттестация педагогических работников;

-повышение квалификации;

-участие в профессиональных конкурсах;

-посещение уроков администрацией школы;

-работа с молодыми и вновь прибывшими специалистами;

-работа по введению ФГОС ООО.


Для решения поставленных задач были созданы следующие условия:

1.

Составлен и утвержден учебный план, позволяющий заложить фундамент знаний по основам дисциплинам, обеспечить уровень усвоения стандартов образования.


2.

Утвержден учебный план с углубленным изучением отдельных предметов


3.

Составлены и утверждены планы работы методического совета школы, педагогического совета.


4.

Методические объединения работают по четким планам в соответствии с утвержденными методическими темами, проблемой школы.


5.

Создана система ВШК, как одно из условий эффективной работы.


6.

Создана система работы по обеспечению сохранности здоровья и здорового образа жизни учащихся.




Диагностика особенностей учительского коллектива, проводимая на начало учебного года по разным направлениям деятельности позволила выявить следующие качественные показатели профессиональной компетентности учителей:

-владение приемами отбора содержания образования в соответствии с типами, формами урока - 66%;

-знание индивидуальных особенностей учащихся, их учет при планировании учебно-воспитательного процесса - 55%;

-владение технологией личностно- ориентированного обучения- 55%;

-владение технологиями проведения нетрадиционных форм уроков – 51 %;

-владение приемами обучения самоанализа, самоконтроля учащихся на уроках –29%;

-владение способами организации групповых, индивидуальных форм работы- 42%

-владение способами организации эффективной самостоятельной деятельности учащихся - 38% ;

-владение способами организации учебного процесса с различными группами учащихся (слабые, сильные) -49%;

-владение способами повышения мотивации к учебной деятельности – 51%.

Полученные процентные показатели позволяют сделать вывод о том, что в целом педагогический коллектив обладает необходимыми теоретическими, практическими знаниями и умениями, позволяющими на достаточном уровне реализовать требования программ, как общеобразовательной, так и профильной школы, учитывая запросы, предпочтения, способности каждого учащегося, родителя.

Однако следует также отметить, что по некоторым позициям были выявлены низкие качественные показатели состояния профессиональной компетентности педагогов, а именно

- способность применять на практике новые научные идеи, концепции, теории;

- владение приемами обучения самоанализа, самоконтроля учащихся;

-практическое применение новых образовательных технологий в учебно- воспитательном процессе;

- знание и применение на практике приемов развития научно- исследовательской деятельности учащихся.

С учетом выявленных показателей методическая служба лицея продолжает работать на темой:

« Использование современных образовательных и личностно- ориентированных технологий в учебно-воспитательном процессе».


АНАЛИЗ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Проведение педагогических советов

В 2014-2015 учебном году было проведено 8 педагогических советов, тематика которых была выбрана с учетом обозначенных проблем по итогам 2013-2014 учебного года.

1.

«Актуальные вопросы развития системы образования в Минераловодском районе и МБОУ лицей №104 »

2.

« Преемственность ФГОС: НОО и ООО »

3

«Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС»

4

«Инновационная деятельность классного руководителя –залог качественного образования и воспитания»

5

О допуске учащихся 9-х классов к итоговой аттестации

6

О допуске учащихся 11-х классов к итоговой аттестации

7

О переводе учащихся1-8,10 классов

8

Об окончании лицея учащимися 9 , 11 классов

В подготовке педагогических советов участвовали все методические объединения, выбравшие из своего состава преподавателей в инициативные группы, получившие необходимые рекомендации и список литературы от руководителя, ответственного за подготовку и проведение данного педсовета. Разработанный проект педсовета обсуждался на заседании творческой группы.

Продуктивно прошла работа педагогического совета от 29.08. 2014 г., протокол №1 –« Актуальные вопросы развития системы образования в Минераловодском районе и МБОУ лицей №104». В ходе подготовки к педагогическому совету были рассмотрены основные мероприятия, связанные с проблемами развития системы образования как в районе, так и лицее.

Кроме того, на заседаниях педагогических советов были рассмотрены такие важные для качественного функционирования УВП вопросы, как:

- анализ деятельности лицея за 2014-2015 учебный год

-модельный кодекс педагога

-результаты итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов

-итоги реализации ФГОС НОО

- анализ реализации подпрограммы « Одаренные дети»

-цели и задачи на новый учебный год

На высоком уровне прошла работа педагогического совета от 6.11.2014 г., протокол № 2– ФГОС: преемственность НОО и ООО».

Основной докладчик, заместитель директора Затонская Г.И.познакомила педагогов с основными положениями ФГОС, требованиями, предъявляемыми в формированию ООП и рабочих программ, к требованиями, предъявляемыми к педагогам в свете ведения ФГОС., концепцией государственных образовательных стандартов второго поколения и с теми изменениями , которые должны будут произойти в учебно- воспитательном процессе школы и в частности, С теми изменениями , которые затронут именно урок.

Содокладчиком на педагогическом совете выступила Ягорова О.В. «Организация УУД на уроках в начальной школе»

На заседании педагогического совета рассматривались важные вопросы развития современной школы:

- результаты введения школьной формы

-итоги 2 четверти

-адаптация учащихся 5 классов.

На хорошем уровне прошел педагогический совет ««Системно-деятельностный подход как основа реализации ФГОС»,, протокол №3 от 13.01.2015 г., на котором заместитель директора по УВР Чугуева О.Н. подвела итог работы начальной школы по ФГОС , рассказала о современных технологиях обучения, которые использовались педагогами начальной школы.

В целом в работе педагогических советов школы приняли участие 49 педагогов, 4 заместителя директора, что составило 91 % от общего количества педагогических работников.

Контроль за выполнением решений педагогического совета возлагался на администрацию, председателей методических объединений. Результаты контроля обсуждались на совещаниях при директоре, административных совещаниях, заседаниях МО учителей-предметников.

Работа методического совета школы

Цель анализа: выявление результативности деятельности методического совета в решении поставленных задач

В школе функционирует методический совет, план работы которого подчинен задачам методической работы и находится в соответствии с методической темой школы. В течение года методическим советом школы были проведены следующие заседания :

План заседаний методического совета

2014-2015 учебный год

Заседание

Время проведения

.ответственный

1.Подведение итогов методической работы за 2013-2014 учебный год

2.Анализ итогов государственной аттестации выпускников 9 и 11 классов

3.Обсуждение плана работы « Школы молодого учителя»,

4.Обсуждение плана реализации 3 этапа подпрограммы «Одаренные дети»

5.Обсуждение и корректировка плана работы НОУ

« Поиск»

6.Согласование учебно –методического комплекса на 2014-2015 учебный год

7.Обсуждение «Модельного кодекса профессиональной этики педагогических работников »

8.Материально-техническая база организации и проведения ЕГЭ и ОГЭ

9.Ознакомление с проектом Семейного кодекса

10.Ознакомление с нормативными документами, регламентирующими порядок и проведение всероссийской олимпиады школьников, и проведение всероссийских олимпиад, включенных в перечень Олимпиад, дающих льготы при поступлении в ВУЗы.

11.Ознакомление с Методическими рекомендациями для преподавания предметов в 2014-2015 учебном году.

12.Ознакомление с Методическими рекомендациями для проведения всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 уч. году.

13.Обсуждение плана методической работы на 2014-2015 учебный год.

август

Затонская Г.И.


Кузьмина Е.А.


Затонская Г.И.


Затонская Г.И,


Затонская Г.И.


Локтионова А.В.

Похожай Э.



Кузьмина Е.А.


Верхова Е.И.


Затонская Г.И.



Затонская Г.И.


Затонская Г.И.



Затонская Г.И.

2

1. Составление графика проведения Фестиваля педагогических идей.

2. Организация школьного тура предметных олимпиад. 3.Организация работы с учащимися, имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности.

4.Корректировка списков педагогов ,аттестующихся в 2014-2015 году.

4 Смешанное обучение –новое в обучении

5.Организация творческой группы для проведения педсовета «Преемственность ФГОС: НОО и ООО»

6.Обсуждение плана работы « Школы молодого руководителя»

7.Обсуждение плана работы по обобщению передового педагогического опыта

8.Обсуждение плана работы « Школы будущих педагогов»

9.Обсуждение плана работы аттестационной комиссии лицея


сентябрь


Затонская Г.И.

Затонская Г.И.


Руководители МО

Затонская Г.И.



Затонская Г.И.


Затонская Г.И.

Ягорова О.В.



Затонская Г.И.


Мелик- Еганова

Т.И.

Затонская Г.И.

3

1. Итоги мониторинга уровня обученности учащиеся за первую четверть.

2..Итоги школьного тура Всероссийской олимпиады школьников.

3. Совершенствование методики подготовки учащихся к ЕГЭ, ОГЭ-2015

4,Работа МО по подготовке учащихся к участию во 2 и 3 этапе олимпиады школьников

5.Обобщение опыта работы учителя начальных классов

Кузьминовой Е.В.

6. Анализ работы учителей математики по подготовке к итоговой аттестации выпускников.


ноябрь


Кузьмина Е.А.


Затонская Г.И.


Кузьмина Е.А.


Руководители МО


Чугуева О.Н.


Воробьева В.А.

1.Итоги мониторинга уровня обученности учащихся классов за первое полугодие.

2.Анализ результативности деятельности лицея по реализации полпрограммы « Одаренные дети»

3.Изучение нормативных документом по проведению итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов.

4Работа МО по подготовке к выпускников к ЕГЭ и ОГЭ

5.Анализ работы с резервом руководящих кадров

6.Организация творческой группы для подготовки педагогического совета « Инновационная деятельность-залог качественного образования»

7.Обощение опыта работы учителя английского языка Селезневой И.Б.

8.Осуществление дифференцированного подхода на уроках русского языка, математики, биологии в рамках подготовки к ЕГЭ.

9 . Организация работы по изучению нормативных документов по введению ФГОС ООО.


январь

Кузьмина Е.А.


Затонская Г.И.


Кузьмина Е.А.

Руководители МО

Затонская Г.И.


Чугуева О.Н.




Кузьмина Е.А.

1. Анализ работы методических объединений по подготовке учащихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников.

2. Анализ деятельности вновь принятых учителей физики.

3 Осуществление дифференцированного подхода на уроках биологии, математики, физики в рамках подготовки к ОГЭ.

4. Организация повышения квалификации педагогов по подготовке учащихся к ГИА.

5.Обобщение опыта работы учителя информатики Леушиной Ю.П.
6.Итоги мониторинга уровня обученности учащихся за 3 четверть.

7. Организация работы по изучению нормативных документов по ФГОС ООО.

март

Затонская Г.И.



Воробьева В.А.


Руководители МО




Кузьмина Е.А.



Кузьмина Е.А.



1.Итоги мониторинга учебного процесса за год.

2. Результаты анкетирования учащихся 8-х и10-х классов по выбору профиля.

3. Анализ работы по подготовке выпускников 9 и 11 классов к итоговой аттестации

4.Подготовка учителей к работе на ППЭ

5.Анализ работы « Школы молодого педагога».

6.Анализ работы по подпрограмме « Одаренные дети»

7. Отчет руководителей МО о проделанной работе

8.Анализ работы по повышению педагогического мастерства

9.Анализ работы « Школы молодого учителя»

10.Анализ работы по обобщению педагогического опыта.

11. Организация работы по изучению нормативных документов по ФГОС ООО

12.Анализ деятельности лицея по введению ФГОС ООО

май

Кузьмина Е.А.


Карачева Т.Л.

Кузьмина Е.А.


Затонская Г.И.

Затонская Г.И.

Затонская Г.И.

Руководители МО


Затонская Г.И.


Затонская Г.И.

Кузьмина Е.А.



Кузьмина Е.А.


В ходе плановых заседаний методического совета была организована работа творческих групп по подготовке педагогических советов , семинаров.

В 2014-2015 учебном году методический совет осуществлял координацию деятельности методических объединений и определял стратегические задачи развития школы.

Об актуальности выбранной тематики заседаний МС свидетельствует следующее:

- работа по подготовке одаренных детей к участию в городских мероприятиях;

- работа МО по изучению, внедрению в практику элементов новых образовательных технологий;

- работа НОУ « Поиск» ;

- работа по реализации подпрограммы развития лицея « Одаренные дети»;

- работа по повышению квалификации педагогов;

- работа МО по подготовке выпускников 9 и 11классов к итоговой аттестации;

- работа МО по изучению документов поведению ФГОС ООО.

Работа методических объединений

Цель:

выявление результативности выполнения целей и задач, возложенных на МО учителей-предметников

В школе функционирует 8 методических объединений учителей: математики и информатики, русского языка и литературы, обществоведческих дисциплин, естественных дисциплин, иностранного языка, технологии (музыки, ИЗО, черчения), физической культуры и начальных классов.

Каждое методическое объединение имеет свой план работы, разработанный в соответствии с темой и целями и задачами методической службы школы. Целенаправленно ведется работа по освоению учителями современных методик и технологий обучения. Большое внимание уделяется формированию у учащихся навыков творческой деятельности, развитию общеучебных навыков, сохранению и поддержанию здоровьесберегающей образовательной среды. В методических объединениях проводится стартовый, рубежный и итоговый контроль по всем предметам.

В методических объединениях каждый учитель работает над своей темой самообразования, с обобщенными результатами которой он знакомит своих коллег на заседаниях методических объединений. Кроме того, в тематике заседаний МО отражена единая методическая тема школа «Использование современных образовательных и личностно- ориентированных технологий в учебно- воспитательном процессе».


Различные формы методической работы по повышению профессионального мастерства педагогических работников МБОУ лицей № 104

В 2014-2015 учебном году ,с целью повышения методического и профессионального мастерства организовано участие педагогов школы в семинарах разного уровня.

2.11. 2014г –семинар для молодых специалистов « Анализ урока»

1.12.2014 –семинар «Организация и технология проведения государственной итоговой аттестации выпускников ( итоговое сочинение) »

22. 03.2015 –семинар « Аттестация педагогических кадров»

Кроме того педагоги лицея- активные участники различных интернет-конкурсов для педагогов.

Название мероприятия

Ф И.О. педагога

результат

1

Образовательный портал « Продленка»

Пискова Е.И.

Крысина Т.А.

Ягорова О.В.

Кузьмина Е.А.

Бондарева В.Д.

Воробьева В.А.

Затонская Г.И.

Чугуева О.Н.

свидетельство

2

Всероссийская дистанционная педагогическая конференция

« Организация эффективного педагогического взаимодействия с использованием информационно-коммуникативных технологий»

Крысина Т.А

диплом

3

Всероссийская дистанционная педагогическая конференция « Использование методических приемов для проведения рефлексии на современном уроке в условиях реализации ФГОС»

Чугуева О.Н.

диплом

4

Всероссийская дистанционная педагогическая конференция « Дистанционные образовательные технологии на современном уроке»

Чугуева О.Н.

диплом

5

Интернет-портал « Про Школу»

Пискова Е.И.

Затонская Г.И.

Крысина Т.А.

грамота

6

Соц сеть.nsportal.ru

Персональный сайт

Пискова Е.И.

Крысина Т.А.

сертификат

7

Вебинар « Формирование метапредметных умений средствами УМК « Сферы. Математика 5-6 кл»

Воробьева В.А.

сертификат

8

Вебинар « Достижение планируемых результатов ФГОС ООО средствами учебников предметной линии « математика»( автор Г.В.Дорофеев и др.)УМК « Перспектива»

Крысина Т.А.

сертификат

9

Вебинар « Прототип электронного учебника издательства « Просвещение»

Затонская Г.И.

сертификат

10

Краевые секционные заседания ( в рамках краевого августовского совещания)

Леушина Ю.П.

Воробьева В.А.

Затонская Г.И.


11

Краевой семинар « Изучение истории Холокоста на территории Ставропольского края: проблемы и перспективы»

Бондарева В.Д.

сертификат

12

Муниципальный Фестиваль педагогических идей

Чугуева О.Н.

СелезневаИ.Б.

сертификат

13

Школьный фестиваль педагогических идей и инноваций

Затонская Г.И

Похожай э.И.

Еремина А.Ю.

Селезнева И.Б.

Крысина т.А

Воробьева В.А

Осипова А.Г.

Еремина г.а.

Толмачева С..Е

БондареваВ.Д.

Сейрякиди л.Х.

Верхова Е.И.

Кузьминова е.В.

Хохлова С.В.

Затонская Т.Н.

Спинко О.П.

Юрьева Е.С.

Поландова Н.В

Карачева т.Л.

Соловьева В.М.

Золочевская Е.В.


грамоты

14

Муниципальный этап конкурса « Учитель года»

Ломова Н.А

участник

15

Цикл вебинаров издательства

« Просвещение», посвященных работе с электронными учебниками

Затонская Г.И.

Ягорова О.В.


сертификаты

16

Учительский сайт

Затонская Г.И.

Жмудь Д.С.

сертификаты

17

Информационно- биографическое издание « Школа года-2014»

Погорелова А.А.

Затонская Г.И.


18

ООО МИК для молодых педагогов

Спивак А.С.


19

Международный конкурс педагогических портфолио « Мой педагогический успех»

Затонская Г.И.

2 место диплом победителя

20

Всероссийский фестиваль педагогического творчества 2014-2015 учебный год

Затонская Г.И.


21

Сборник « По дороге познания и творчества» ( из передового педагогического опыта работы учителей Минераловодского муниципального района)

Затонская Г.И.

Бовтута Л.Г.

публикация

22

Публикация на сайте МО учителей истории

« Обелиск в горах»

« Мы все патриоты»

« ребенок и его права»


Бондарева В.Д.

публикации

23

Всероссийский конкурс учительских проектов « Медалинград»

Дирина Л.Р.


сертификат

24

Сайт « Рассударики»-сценарий мероприятия

Дирина Л.Р.

Диплом лауреата


Семинары

25

Семинар « Современные педагогические технологии как инструмент обеспечения качества учебного процесса и достижения образовательных результатов ФГОС НОО»

Хохлова С.В.

Сердюк Е.А.

сертификат

26

Реализация требований ФГОС к результатам обучения средств УМК по математике системы учебников « Алгоритм успеха»

Осипова А.Г.

Яровая А.В.

сертификат

27

Семинар « Современные подходы к организации и проведению урока истории и обществознания в условиях реализации ФГОС на примере использования системы УМК « Алгоритм успеха»

Бондарева В.Д.

Чугуева О.Н.

сертификаты

25

Вебинар « Достижение планируемых результатов ФГОС ООО средствами учебников предметной линии

« математика»( автор Г.В.Дорофеев и др.)УМК « Перспектива»

Крысина Т.А.

сертификат

26

Реализация требований ФГОС к результатам обучения средствами УМК по биологии системы « Алгоритм успеха»

Жигальцова И.А.

сертификат

27

Заседание ассоциации учителей русского языка

Ломова Н.А.


28

Реализация ФГОС НОО средствами системы развивающего обучения Л.В.Занкова»

Затонская Т.Н.
Спинко О.П.

сертификаты

29

« Новое на ОГЭ: виды сочинений и подготовка к ним»

Еремина Г.А.

сертификат

30

« Современные подходы к обучению в условиях реализации требований ФГОС «

Осипова А.Г.

Яровая А.В.

сертификаты

31

Тематическое и методическое содержание издания 2014 г УМК А.Г.Мордковича в связи с введением ФГОС»

Воробьева В.А.

сертификат

32

Выбор систем УМК В соответствии с ФГОС начального и основного общего образования «

Спинко О.П.

Затонская Т..Н.

сертификат

33

Вебинар « Проблемы подготовки к переходу на ФГОС ООО»

Воробьева В.А.

сертификат

34

« Проблемы и перспективы преподавания учебного курса ОРКСЭ в ОО Ставропольского края»

Ягорова О.В.


35

«Способы формирования познавательной активности школьников на уроках литературы»

Толмачева С.Е.

сертификат

36

«Система оценки достижений планируемых результатов освоения ООП начального общего образования»

Сердюк Е.А.

сертификат

37

Формирование УУД на этапе внедрения ФГОС ООО в предметной линии « Английский язык»

Севумян С.Р.

сертификат

38

«Проблемы организации и проведения устной части экзамена по английскому языку»

Похожай Э.И.

Еремина А.Ю.

сертификат

39

Вебинар « Примерная ООП по иностранному языку»

Похожай Э.И.

Еремина АЮ.


40

Вебинар « Современные подходы к организации учебного процесса по физике в условиях введения ФГОС «

Аванесян Ф.В.

Щуровская А.В.


41

Методики преподавания физики .традиции и инновации

Аванесян Ф.В.

сертификат

42

Методические особенности подготовки к ЕГЭ по математике профильного уровня»

Аванесян Ф.В.

сертификат

43

Вебинары по подготовке к ГИА

Ломова Н.А.

Воробьева В.А.

Яровая А.В.

Крысина Т.А.

Аванесян Ф.В.

Затонская Г.И.

Надежденко В.И.

Соловьева В.М.

Похожай Э.И.

Еремина А.Ю.

Еремина Г.А.

Киреева А.М.


44

«Безопасность образовательной среды»

Юрьев А.А.

сертификат

45

Всероссийская научно-практическая конференция « Актуальные проблемы географического образования»

Надежденко В.И.


курсы

46

Подготовка педагогических работников по оказанию неотложной мед помощи»

Юрьев А.А.

свидетельство

47

Формирование культуры здоровья и профилактика вредных привычек у обучающихся

Спивак А.С.

свидетельство

48

Инновационное развитие библиотек ОО в условиях модернизации общего образования»

Локтионова А.В.

свидетельство

благодарности

49

Всероссийский конкурс « Эврика»

Воробьева В.А.

Грамота организатору

50

Международный чемпионат начальной школы « Вундеркинд»

Спинко О.П.

Затонская Т.Н.

Грамота за подготовку участников и победителей конкурса

51

Олимпиада « ФГОС тест»

Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

Затонская Г.И.

Грамота за подготовку участников и победителей конкурса

52

Всероссийская предметная олимпиада по информатике « белый ветер»

Жмудь д.С.

Леушина Ю.П.

Благодарность за подготовку победителей и призеров олимпиады

53

Всероссийская олимпиада по биологии

Затонская Г.И.

Грамота за подготовку призеров олимпиады

54

4 всероссийский марафон « Веселая математика» 1 классы

Спинко О.П.

Благодарность за участие

55

3 Всероссийская творческая викторина-квест « На неведомых дорожках»

Спинко О.П.

Благодарность за активное участие

56

Международный конкурс « Юридический дебют»

Погорелова А.А.

Дирина Л.Р.

Благодарственное письмо

57

Всероссийский конкурс по английскому языку «Brilliant Flyer»

Похожай Э.И.

За подготовку участников олимпиады

58

Муниципальная научно-практическая конференция « Вклад ученых-физиков в Победу»

Аванесян Ф.В.

Грамота за подготовку участника конференции

59

Работа с одаренными детьми

Собовьева В.М.

Жигальцова И.А.

Грамота за работу с одаренными детьми

60

Всероссийская межпредметная олимпиада для учащихся 1 классов

Шестакова С.А.

Диплом за подготовку победителей

61

18районный слет « Отечество»

Еремина Г.А.

Благодарность за оценку исследовательских работ учащихся

62

Всероссийский конкурс

« Лингвистический детектив»

Ягорова О.В.

Сердюк Е.А.


сертификат

63

Международный проект Videouroki.net «Дистанционная олимпиада по английскому языку 4.5 класс

Севумян С.Р.

Свидетельство за подготовку победителей


Благодарность за активное участие в проекте

64

Международный проект Videouroki.net «международный конкурс по английскому языку « этот веселый ABC»

Севумян С.Р.

Свидетельство за подготовку победителей

65

11 открытая общелицейская научная конференция школьников МАН МБОУ ЮРЛК и НК»

Чугуева О.Н.

Сертификаты за подготовку победителей конкурса

66

Всероссийская олимпиада по математике « ФГОС тест»

Шестакова С.А.

Дипломы за подготовку победителей

67

Всероссийский конкурс « Мир вокруг нас. Насекомые»

Шестакова С.А.

Диплом за подготовку победителей

68

Открытая интернет- олимпида Физтех-лицея.

Воробьева В.А.

Щуровская А.В.

Благодарственное письмо за подготовку призера олимпиады

69

Благотворительный концерт « заступники Святой Руси»

Дирина Л.Р.

Грамота за высокий профессионализм

Обобщение и распространение опыта работы педагогических работников лицея

( 2014-2015 уч.год)

Заседание МС

-обобщение опыта работы учителя информатики Леушиной Ю.П.

-обобщение опыта работы учителя английского языка Селезневой И.Б.

-обобщение опыта работы учителя начальных классов Кузьминовой Е.В.

Школьные МО

-Крысина Т.А. « тестовый контроль знаний учащихся на уроках при подготовке к ОГЭ»

-Аванесян Ф.В. «Методика подготовки старшеклассников к ЕГЭ и ОГЭ на уроках физики»

-Пикуль Е.Ф. «Работа с одаренными детьми»

-Затонская Г.И. « Подготовка выпускников к итоговой аттестации по биологии»

-Кузьмина Е.А. « Организация подготовки учащихся к ГИА по русскому языку»

- Золочевская Е.В. « Инновационные технологии на уроках музыкального искусства»

-Кузьминова Е.В. « Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики»

-Соболева В.Н. « Реализация ФГОС через внедрение технологии оценки учебных успехов»

-Хохлова С.В. « Привитие интереса к чтению»

- Еремина А.Ю. « Основные требования к современного типа согласно ФГОС ООО»

-Кайзер Л.Э. « Схема комплексного педагогического анализа урока ФЗК»

-Сорокин В.И. « Использование здоровьесберегающих технологий во внеклассной деятельности»

-Юрьев А.А. « Патриотическое воспитание в школе»

-Кайзер Л.Э « Методика организации и проведения занятий фитнесом в школе»

-Сорокин В.И. « Методы и критерии оценки координационных способностей»

- Юрьев А.А. « Концепция обучения младших школьников»

-Пискова Е.И. « Работа с одаренными детьми»

-Кузьминова Е.В. « Развитие логического мышления на уроках математики в начальных классах»

- Поландова Н.В. « Система оценивания достижений по ФГОС»

- Затонская Т.Н. « Формирование личности ребенка через различные фольклорные жанры»

- Ягорова О.В. « Создание условий для гражданско-патриотического и духовно- нравственного становления личности через взаимодействие семьи и школы»

Районные МО

-Селезнева И.Б. « Инновационные формы преподавания английского языка»

-Похожай Э.И. «Изменения в процедуре проведения ЕГЭ по английскому языку в 2015 году»

-Похожай Э.И. мастер-класс « Система контроля и оценки знаний учащихся при переходе на ФГОС. Основные требования к уроку современного типа»

-Верхова Е.И. мастер-класс « Использование шаров в дизайне торжественных мероприятий»

-Сейрякиди Л.Х-. мастер-класс « Квиллинг»

-Сейрякиди ЛХ. « Приемы и методы организации практической деятельности учащихся при пошиве швейных изделий .5 класс»

-Верхова Е.И.мастер-класс « Рисунки природы»

-Золочевская Е.В. « Инновационные технологии на уроках музыкального искусства»

-Кузьминова Е.В. « Активизация мыслительной деятельности на уроках математики в начальной

школе»

-Хохлова С.В. « Словарно-орфографическая работа на уроках русского языка в начальной школе».

-Толмачева С.Е. « Проверка выполнения заданий с развернутым ответом экзаменационных работ ЕГЭ 2015 »

-Толмачева С.Е. «Основные направления совершенствования преподавания русского языка и литературы в связи с изменением порядка государственной итоговой аттестации выпускников».


Подпрограмма « Одаренные дети»

В лицее ведется работа по реализации подпрограммы развития лицея «Одаренные дети».

Работа с одаренными детьми строилась по составленному плану. Основное внимание уделялось индивидуальному развитию учащихся, но использовались и другие формы работы:

-коллективная (медицинская , психолого-педагогическая) диагностика способностей школьников. --составление планов работы методических объединений с детьми , имеющими повышенную мотивацию к обучению;

-комплектование классов с углубленным изучением отдельных предметов (физико-математических, математических, естественно-научных);

-обучение иностранному языку и информатике с начальной школы;

-организация работы кружков:

1. фольклорный ансамбль «Красная Рябинушка»;

2. технического творчества;

3. военной подготовки.

-сотрудничество с социальными партнерами.

-работа НОУ «Поиск»;

-организация индивидуальных консультативных занятий с одаренными и способными детьми;

-участие в предметных олимпиадах, дистанционных олимпиадах и конкурсах разного уровня, спортивных соревнованиях.

С учащимися , имеющими повышенную мотивацию к обучению, учителя –предметники работали индивидуально , результатом этой работы является то, что ученики лицея являются призерами конкурсов разного уровня.

Всеми руководителями методических объединений были составлены списки учащихся . имеющих повышенную мотивацию к обучению.

- составлены планы работы как самих методических объединений, так и каждого учителя –предметника;

-определены дни консультаций для учащихся по всем предметам.

Больше половины учащихся лицея получают дополнительное образование в различных образовательных организациях города: музыкальной школе, художественной , спортивных секциях разного направления.

Лицей активно сотрудничает с центром « Поиск», где примерно половина наших учеников получают дополнительное образование по различных направлениям.

Результатом такой работы явилось количество учащихся , принимавших участие во Всероссийской олимпиаде школьников:

1 этап-909 человек

2 этап-43 человека

3этап-7 человек

Участие лицея № 104 во всероссийской олимпиаде школьников


год

Всего призовых мест

1 место

2 место

3 место

2008-2009

16

6

5

5

2009-2010

18

10

4

4

2010-2011

25

9

16

2011-2012

23

8

15

2012-2013

11

5

6

2013-2014

13

4

9

2014-2015

13

6

8

Итоги всероссийской олимпиады школьников.

Региональный этап

Зеленский Б-110а биология –призер( учитель Затонская Г.И.)

Зеленский б-11а-физика-8 место( Аванесян Ф.В.)

Зеленский Б-11а-математика-7 место( Яровая А.В.)

Селезнева А-9в-биология-18 место( Затонская Г.И.)

Перепелица А-11а-обществознание-21 место( Дирина Л.Р.)

Муниципальный этап

Победители

Зеленский Б-11А –ФИЗИКА ( учитель Аванесян Ф.В.)

Зеленский Б-11А -11А-МАТЕМАТИКА ( учитель Яровая А.В.)

Зеленский Б -11А –БИОЛОГИЯ ( учитель Затонская Г.И.)

Селезнева А-9В- БИЛОГИЯ( учитель Затонская Г.И.)

Бондарева А-9Б-АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ( учитель Еремина А.Ю.)

Перепелица А-11А- ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ( учитель Дирина Л.Р.)

ПРИЗЕРЫ

Колегова И-9А-ЛИТЕРАТУРА ( учитель Еремина Г.А.)

Бондарева А-9Б-ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ ( учитель Бондарева В.Д.)

Перепелица А-11А-ПРАВО ( учитель Дирина Л.Р.)

Дрога К-11А –АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК( учитель Еремина А.Ю,)

Зарубина И-10Б –АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ( учитель Еремина А.Ю.)

Коробов И-9А –ОБЖ ( учитель Юрьев А.А.)

Антюшина М -10Б- экология ( учитель Жигальцова И.А.)

учстники

Азарян К-10а-литература ( учитель Еремина Г.А.)

Юрченко С -8в – математика(учитель Пикуль Е.Ф.)

Акименко А-7Б-английский язык( учитель Мелик-Еганова Т.И.)

Гаева А-8А-английский язык( учитель Похожай Э.И.)

Безбатченко А-8б-обществознание ( учитель Чугуева О.Н.)

Радионова А-8б-физика ( учитель Щуровская А.В

Михайленко А -9а-математика и физика( Воробьева В.А., Щуровская А.В.)

Кривенко А-10а-математика( Пикуль Е.Ф.)

Кондратов А-7А-география ( Надежденко В.И.)

Романенко Е-8а-география ( Надежденко В.И.)

Малинко А -10а-информатика, физика, математика( Пикуль Е.Ф.,Жмудь Д.С., Щуровская А.В.)

Дектярев Н-11а-ОБЖ ( Юрьев А.А.)

Просвирнин Д-10б-ОБЖ( Юрьев А.А.)

Перушкина А-10б- технология( Сейрякиди Л.Х.)

Воробьева Е-11б- география ( Надежденко В.И.)

Гаврилов Р-10а- география, химия ,биология( Надежденко В.И., Соловьева В.М. Жигальцова И.А.)

Рыбенко Е-9в

Макунов Д-11а-биология, история( Затонская Г.И.,Дирина Л.Р.)

Грибкова Ю-10а-Обществознание ( Бондарева В.Д.)

Горпинченко Е-9в-обществознание( Чугуева О.Н.)

Мельникова В-9а-русский язык( Еремина Г.А.)

Феоктистов Г-9б-ФЗК( Сорокин В.И.)

Салова Д-9а-ФЗК ( Сорокин В.И.)

Аветисян С-11а-ФЗК ( Юрьев А.А.)

Пойлова Д-9а-ФЗК( Сорокин В.И.)


В течение года работало НОУ « Поиск», проведено 5 заседаний ученого совета , на которых еще раз определены критерии подготовки творческих работ , требования к размещению работ в сети –Интернет, определены темы работ, проводится исследовательская работа, заслушиваются работы учащихся, с которыми они выступают на различных конкурсах.

Учащиеся лицея традиционно принимают участие к конкурсах, мероприятиях разного уровня.

Ф.И. учащегося

класс

название мероприятия

место

Ф.И.О. учителя

1

Коробов И

Зимоглядова Е

11а

Региональная научно-практическая конференция « ставропольский край в ВОВ; взгляд изХХ1 века»


Чендолеева Н.А.

2

Монаенко Е

7

3 международный фестиваль творчества юных талантов « Волшебство радужного мира в нитях мироздания»

1 место

Верхова Е.И.

3


Страхов А(1 место в районе)

Шабани Е

Чичваго А

Чумак А

Похожай В( 3 место в районе)

Бондаренко Д( 1 место в районе)

Тегин А(1 место в районе)

Роенко Е

Бондарева А( 1 место в районе)

Шинкаренко М( 3 место в районе)


Белая В

Иноземцев Г

Тищенко В

Дорошенко С

Стояльцева Е

Корнеевец И

Лещенко Е

Иванов А

Праслов А

Цалоев З

Гаева А

Килимник Е

Горпинченко Е

Долгирев А

Иванова В

Курносикова Э

Муртазаева А

Мигунова Е

Кухта З


2


3

4

5

6


7


7


8

9


11




2

2

4

4

4

5

5

6

6

7

8

8

9

9

9

9

10

10

11


Международный конкурс « Британский бульдог»-149

1 место в школе









призеры


Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Селезнева И.Б.

Селезнева И.Б.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.


Еремина А.Ю,



Похожай Э.И.



Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Селезнева И.Б.

Селезнева И.Б.

Севумян С.Р.

Селезнева И.Б.

Селезнева И.Б.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

Похажй Э.И.

Похожай Э.И.

Селезнева И.Б.

Мелик- Еганова Т.И.

Мелик- Еганова Т.И

Мелик-Еганова Т.И.

Мелик- Еганова Т.И.

Еремина А.Ю.

Похожай Э.И.

Похожай Э.И.

4

1 место в школе

Ландырева О

Ломоносов М

Шурыгин С

Баранова И

Гаджиева У

Кравченко О

Гаева А

Михайленко А( 1 место в районе)

Курпитко В

Пономаренко В

Кожевников А

Карачева Н

Призеры

Беланов А

Шаповалова А

Беседина А

Жукова М

Бочаров А

Смаглий Г

Завзятая А

Панарин Б

Корнеевец И

ИваненкоТ

Каунова А

Праслов А

Тегин А

Горобцова А

Сердюков А

Роенко Е

Шейн В

( 2 место в районе)

Колегова И( 3 место в районе)

2-10 кл


10б

10а

10а






Международный конкурс « Русский медвежонок»-327



Пискова Е.И.

Поландова Н.В

Заболотских В.И.

Жихарева С.Ю.

Жихарева С.Ю.

Ботвина С.И.

Киреева А.М.

Еремина Г.А.

Еремина ГА.

Еремина Г.А.

Еремина ГА.

Еремина ГА.



Заболотских В.И.

Заболотских В.И.

Ягорова О.В.

Ягорова О.В.

Заболотских В.И.

Хохлова С.В.

Заболотских В.И.

Заболотских И.В.

Жихарева С.Ю,

Толмачева С.Е.

Жихарева С.Ю.

Жихарева С.Ю.

Киреева А.М.

Ботвина С.И.

Еремина Г.А.

Киреева А.М.

Еремина Г.А.



Еремина Г.А.

5

1 место в школе

Страхов А

Ярош М

Чичваго А

Демьяненко В

Даниелян А

Фомин Е

Похожай В

Донева П( 1 место в районе)

Хумарашвили Э( 1 место в районе)

Селезнева А ( 2 место в районе)

Призеры

Моисеева А

Максимов М

Беседина А

Мхитарян К

Волков О

Гольтяпин Д

Беспалова Е

Порхина Л

Гулый Д

Евглевская А

Батчаева К

Егорова А

Веселов Д

Корниенко В

Радионова А

Логовской Н

Горпинченко Е

Курносикова Э


5





5

5

5

6

6

6


Международный конкурс « КИТ» -199 чел

1 место в школе


Кузьминова Е.В

Поландова Н.В.

Хохлова С.В.

Хохлова С.В.

Заболотских В.И.

Леушина Ю.П.

Леушина Ю.П.

Леушина Ю.П.


Леушина Ю.П.


Жмудь Д.С.




Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Ягорова О.В.

Ягорова О.В.

Поландова Н.В.

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

Леушина Ю.П.

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.


6

Селезнева А

Горпинченко Е

Проскурня К

3 всероссийская предметная олимпиада по биологии

3 место

3 место

3 место

Затонская Г.И

7

12 чел

Усков А

Селезнева А

Проскурня К

Сайко В

Долгодров М


9а,б.в

4 всероссийская предметная олимпиада по биологии

призеры

Затонская Г.И.

8

15 чел

9а,б

Дистанционная олимпиада « ФГОС тест» по биологии

участники

Затонская Г.И.

9

31 чел

7.8 кл

Всероссийский конкурс по математике « Эврика-2014»

участники

Воробьева В.А..

10

Радченко А

6 в

Городской конкурс « Россия станет пустыней, если семья не станет святыней»

участник

Верхова Е.И.

11

Лясковская Е

Манаенко Е

Останин Ю

6 а

10б

Городской конкурс работ, посвященных 700-тию Преподобного Сергия Радонежского

Участник

Участник

1 место

Верхова Е.И.

12

Останин Ю

10б

Городской конкурс рисунков, посвященных дню Петра и Февронии

1 место

Верхова Е.И.

13

Безбатченко А

Макеева А

Краевая научно-практическая конференция « Взять из прошлого огонь, а не пепел»

участники

Чендолеева Н.А.

Чугуева О.Н.

14

Покусаева А

Гордеева К

Мирзоян М


Гордской конкурс творческих работ « Милый сердцу уголок»

участники

Верхова Е.И..


15

Коробов И


Кривенко Д

Громова Ш

Макеева А

Карачева Н


Радионова А

Безбатченко А

10а

18 районный слет туристско-краеведческого движения « Отечество»

1место


1 место

2 место

2 место

Участник


Участник

участник


Чендолеева Н.А

Чугуева О.Н

Чугуева О.Н

Чугуева О.Н

Чендолеева Н.А

Чугуева о.Н.

Чугуева О.Н

16

Лейбиченко М

Ленева С

Страхов А

Хор 2в


Городской фестиваль

« Мы-едины»

1 место

2 место

3 место

2 место


Золочевская Е.В.


.

17

Громова Ш

Килимник Е

Багирян А

Исаков Д

Колегова И

Поландов А

Ускова А

Простов А

Михайленко А

Валуйский Д

УсковА

Горобцова А

Гребенюк И

Кравченко О

Тарасьева А

Иванова В

Колесникович С

Никитина П

Хмелева Т

Гурэу Д

Корниенко В

Дорошенко Е

Кравченко С

Рымарь О

Донева П

Береснева К

Селезнева А

7 г

7

7

7


7

7

7

Всероссийская предметная олимпиада по информатике « Белый ветер»-90 чел

1 место

1 место

1 место

1 место

1место

1 место

1 место

2 место

2 место

2 место

3 место

1 место

1 место

1 место

1место

1 место

1 место


1 место

1 место

2 место

2 место

2 место

2 место

3 место

3 место

Участник

участник

Жмудь Д.С.











Леушина Ю.П.

18

Зеленский Б

11А

Сбор юных моряков « Гардемарины, вперед!»

3 место


19

Зеленский Б


11а

Международный конкурс « Хочу быть врачом»

1 место

Затонская Г.И..

20

Победители

1 место в школе

Акунишикова А

Демьяненко В

Антюшин Р

Цалоев З

Колобов Н

Селезнева А( 3 место в районе)

Запарина Е

( 1место в районе)

Головко П

( 1 место в районе)

призеры

Жукова М

Дружинина А

Смаглий Г

Корнеевец И

Микаелян А

Кондратов А

Лавриненко Р

Цалоев Д

Юрченко С

Горпинченко Е

Дорошенко Е

Зарубина И ( 2 местов районе)

Антюшина М( 3 место в районе)

Шинкаренко М ( 3 место в районе)

Андреева В



6



10а




10а


10а

Всероссийский конкурс « ЧИП»-

167 человек




Ягорова О.В.


Хохлова С.В.

Ягорова О.В

Цатурян Е.К.

Цатурян Е.К.


Затонская Г.И.


Затонская Г.И.


Цатурян Е.К.


Ягорова О.В

Хохлова С.в.

Хохлова С.В.

Ягорова О.В.

Ягорова О.В.

Цатурян Е.К.

Цатурян Е.К.

Цатурян Е.К.

Цатурян Е.К.


Затонская Г.И.

Затонская Г.И.

Затонская Г.И.




Цатурян Е.К.

Цатурян Е.К.

21

Перепелица А

11А

Х всероссийская олимпиада по финансовому рынку и основам потребительских знаний для старшеклассников

1 место( первый тур),

4 место- регион


Дирина Л.Р

22

Зеленский Б

11а

Международный конкурс по физике для старшеклассников из нестоличных города на именную стипендию GS Group

дипломант

Аванесян Ф.В.

23

Рейст В

Бедухо А

Манаенко Е

Шершунов А

Герасименко Е

5

7

5

5

7

Всероссийская олимпиада « ФГОС тест»-24 чел

1 место

2 место

2 место

3 место

2 место

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

Жмудь Д.С.

Жмудь Д.С.

24

Гусев В

Стадниченко Ф

Лиляков Б

Потикян Л

Пикалова А

1 в

Всероссийская межпредметная олимпиада учащихся 1 классов

2 место

2 место

2 место

2 место

2 место


Шестакова С.А

25

Буторова В

Василиогло Н

Лиляков Б

Кочегин Д

Кравченко Д

Крючкова Э

Тахчев В

Мирзоева Е

Севумян С

Яровой А


Всероссийская дистанционная олимпиада по математике

1 место

2 место

2 место

3 место

3 место

2 место

участник

участник

участник

участник

Шестакова СА.

26

Саенко К

Султанов Э

Гриценко Е

11б

Многопрофильная предметная олимпиада (Волг ГМУ)


Затонская Г.И..

.

27


Команда « Лимончики»











8 всероссийский музыкальный фестиваль школьных команд КВН «Мы доброй сказке сердца откроем»

Победители














Дирина Л.Р.





28

Воробьева Е

Саенко К

Бутова М

Перепелица А

Бондарева А

Бондарева А


11б


11а

Отборочный тур олимпиады

« Ломоносов»



Заключительный тур

Участники




Победитель

участник

Затонская Г.И.


Дирина Л.Р.


Еремина А.Ю.

29

Степанова Е


11б

Всероссийский конкурс « Юридический дебют-2015»

1 место

Дирина Л.Р.

30

Болотов И

Цалоев Д

Романенко Е

Сердюков А


Конкурс научных работ среди школьников « Моя законотворческая инициатива»


Дирина Л.Р.

31

Воробьева Е

11б

Межрегиональная олимпиада школьников по географии « Моя планета»

участник

Надежденко В.И.

32

Макеева А

Коробов И

Кривенко Д

Громова Ш

Карачева Н

Радионова А

Безбатченко А

10а

Научно- практическая конференция « Отечество»

2 место

1 место

1 место

2 место

Участник

Участник

участник

Чугуева О.Н.

Чендолеева Н.А.

Чугуева О.Н.

Чугуева О.Н.

Чендолеева Н.А.

Чугуева О.Н

Чугуева О.Н.

33

Проскурня К

24 Межрегиональная олимпиада школьников по математике и криптографии академии ФСБ России

участник

Воробьева В.А.

34

Зеленский Б

10а

Именная стипендия депутата Думы СК


Дирина Л.Р.

35

Агамирзаева А

Алещенко М

Андрющенко К

Ан Е

Баранов Р

Ботвина В

Дроков Г

Дубинина Е

Коваль К

Комарова Д

Кульбаченко Е

Литвинов Д

Локтионова П

Лучко В

Мытарев Е

Ненайчук А

Павлюта Д

Панин Д

Потемкин Р

Фоменко Д

Сурин В

Сычев М

Ткаченко Д

Точилин А


4 всероссийский марафон « Веселая математика»-25 чел

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место
3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3 место

3место

Участник

3 место

участник

участник

3 место

3 место

Спинко О.П.

36

Русский язык

Тегин А

Зарубина И

Тетерятник Н

Чернова Е


Кондратов А

Малинко А

Михайленко А

Москаленко А

Пилипенко Б

Антюшина М

Воробьева Е

Английский язык

Зарубина И

Тегин А

МоскаленкоьА

Михайленко А


Кондратов А

Чернова Е

Тетерятник Н

Антюшина М

Воробьева Е

Математика

Воробьева Е

Михайленко А

Москаленко А

Малинко А

Тегин А


Кондратов А

Тетерятник Н

Чернова Е

Пилипенко Б

Антюшина М

Зарубина И

Информатика

Москаленко А

Малинко А



7

10

7

7


7

10

9

9

9

10

11



10

7

9

9


7

7

7

10

11


11

9

9

10

7


7

7

7

9

10

10


9

10


Образовательный конкурс « Олимпис-2015»-31 чел


2 место

2 место

3 место

3 место


Участники









1 место

2 место

3 место

3 место


участники





2 место

2 место

3 место

3 место

3 место

Участники









1 место

2 место


Ботвина С.И.

Еремина Г.А.













Еремина АЮ

Похожай Э.И.











Воробьева В.А.












Жмудь Д.С.

Леушина Ю.П.

37

Воробьева Е

Бутова М

Бондарева А

11б

11б

Олимпиада « Покори Воробьева горы!» -отборочный тур




участники



ЗатонскаяГ.И.


Еремина А.Ю.


38

Роенко А

Здвижко Д

Степанова Е

Кухта З

11а

11б

11б

Евразийская лингвистическая олимпиада среди обучающихся 7-11 классов

участники

Похожай Э.И.

39

19 человек

4 класс

Всероссийский конкурс по русскому языку « Лингвистический детектив»

участники

Ягорова О.В.

Сердюк Е.А.

40

Зеленский Б

11а

Интернет- олимпиада по физике( Санкт-Петербургский гос университет)- дистанционный тур


Очный тур

Сертификат участника

Диплом 2 степени



похвальная грамота

Аванесян Ф.В.

41

12 человек

11б

Краевой интернет-урок « Я ищу в сети добро»

участники

Жмудь Д.С.

42

Антюшина М

Михайлов И

Селезнева А


10б

8 муниципальная научно- практическая конференция « Химия и экология в 21 веке»

1 место

2 место

3 место

Жигальцова И.А.

Соловьева В.М.

Соловьева В.М.



43

Монкаева С

Зимогладова Е

Перепелица А

Филоненко О

Саенко К

Ткаченко А

Кухта З

11а

11а

11а

11а

11б

11б

11а

Сретенские ( рождественские) чтения

участники

Дирина Л.Р

44

Радионова А

Кривенко Д

Безбатченко А

Макеева А

Литературно-патриотический квест

« Пять месяцев беды»

участники

Чугуева О.Н.

45

Долгодров М

Открытая интернет-олимпида Физтех-лицея по физике

1 место

Щуровская А.В.

46

Команда лицея

7 кл

Муниципальный фестиваль « Мамин день»

Гузенко И

участники

Похожай Э.И.

47

Зеленский Б

Габдулов В

Петров Н

Бисеров А

Семенова Ю

Кожевников А

Манкаева С


11а

10а

10б

10а

10а

10а

11а


Краевая научно-техническая олимпиада обучающихся( заочный этап)

Победители

Жмудь Д.С

48

Лиляков Б

Гусев В

Стадниченко Ф

Пикалова А

Потикян Л

1

Межпредметная олимпиада для учащихся 1 классов

2 место

Шестакова С.А.

49

Головко П

Мигенова Е

Кожевников А


11а

10а

10а


3 межрегиональная специализированная выставка « Образование и карьера в современном мире»

участники

Мелик- Еганова Т.И.

50

Дрога К

Здвижко Д

Шинкаренко М

11а

11а

11а

Фестиваль образовательных возможностей ИМСТИЯ « Поступай правильно!»

участники

Селезнева И.Б

51

Леушин Д

4 кл

Городской конкурс детских проектов « Князь Владимир «

дипломант

Леушина Ю.П.

52

Зеленский Б

11а

Олимпиада по физике ( ФГБОУ ВПО РГУПС)

победитель

Аванесян Ф.В.

53

40 человек

5.9 кл

Конкурс « Кириллица»

участники

Ломова Н.А.

Еремина Г.А.

54

Рымарь О

Долгодров М

Интернет- олипиада по биологии( СУНЦ МГУ)

Интернет-олимпиада по физике( СУНЦ МГУ)

Участник

участник

Затонская Г.И.

Щуровская А.В.

55

Роенко Е

Бугримов К

Ставропольский краевой молодежный литературно-художественный конкурс « Северный Кавказ на творческой волне»


Киреева А.М.

Жихарева С.Ю,

56

Фомин Е

Шурыгин С

5

4

Дистанционная олимпиада по английскому языку( международный проект «Видеоуроки»)

2 место

3 место

Севумян С.Р.

57

Глубоков В

Савенкова Е

Прокопенко Б

Горбачева В

Гонтовая Е

Василенко Д

Бумагин Р

2

4

4

2

2

2

2

Международный конкурс по английскому языку « Этот веселый ABC»

3 место

Участник

Участник

Участник

Участник

Участник

участник

Севумян С.Р.

58

Кривенко Д

Громова Ш

Радионова А

Безбатченко А

Коробов И

Карачева Н

10а

11 Общелицейская открытая научно-практическая конференция школьников на базе Южно-Российского лицея казачества и народов Кавказа

3 место

3 место

участник

2 место

1 место

3 место

Чугуева О.Н.

Чугуева О.Н.

Чугуева О.Н.

Чугуева О.Н.

Чендолеева Н.А.

Чендолеева Н.А.

59

Ненайчук А

Наумова В

Лучко В

Ботвина В

Боженко В

Дубинина Е

Комарова Д

Литвинов Д

Локтионова П

Анрющенко К


1 б

3Всероссийская творческая викторина- квест

« На неведомых дорожках»

3 место

3место

3 место

3 место

2 место

3 место

2 место

2 место

2 место

2 место



Спинко О.П.

60

Крылов А

Криченко К

Рожков Г

Дружинина А

Демьяненко В

Шабани Е

Крипичев В

Тихоненко И

Павлик В

Шурыгин С

Смаглий Г

Литвиненко В

4 класс

Всероссийский конкурс « BrilliantFlyer»

победитель

победитель

лауреаты








участник

участник


Поэхожай Э.И.

Севумян С.Р.

61

Безбатченко А

Макееева А

2 Образовательный форум профессиональных образовательных организаций « Найди свой путь к успеху!»

участники

Чугуева О.Н.

62

Антюшина М

10б

Краевой этап 15-й Всероссийской акции « Я- гражданин России»

участник

Жигальцова И.А.

63

1 место в школе

Стрижак С

Демьяненко В

( 1 место в районе)

Теплых Н

Просвирнин Д( 2 место в районе)

Винокуров М( 2 место в районе)

Гальченко К

Нафикова Д

Шевцов Я

Смаглий Г

Гарбузова А

Мурадян Р

Ставничук С

Хмелева Т

Алексеенко Д

РожковМ






10б


10а


10а

10б

Конкурс « Пегас»

победители

.








призеры



Ягорова О.В.

Хохлова С.В.


Еремина Г.А.

Еремина Г.А.

ЕреминаГ.А.



Ягорова О.В

Ягорова О.В.

Ягорова О.В.

Хохлова С.В.

Хохлова С.В.

ЕреминаГ.А


Еремина Г.А

64

Усков А

Селезнева А

Дорошенко Е

Курносикова Э

Международная ЕГЭ- олимпиада по биологии

12 место

8 место

17 место

27 место

Затонская Г.И.

65

Брылов А

Ложко А

Стадниченко Ф

Миляев Д

Гусев В

Тахчев В

Сорока А

Буторова В

Воротникова Д

Яровой А

Крючкова Потикян Л

Мирзоева Е

Пономарева В

Гущина А




1класс

Всероссийская олимпиада по математике « ФГОС тест»

Победители




участники

Шестакова С.А.

66

Иваненко Т


Бабенко А


Макеев Н

Прутян А

Соломатина Д


Власов А


Грунин С

Молчанова К

Мкртчян А

Хайфа К



Открытая всероссийская интеллектуальная олимпиада « Наше наследие»-15 чел

Диплом 1 степени

Диплом 2 степени

Диплом 2 степени

Диплом 2 степени

Диплом 3 степени

Севумян С.Р.

67

Крылов А

Криченко К

Рожков Г

Дружинина А

Демьяненко В

Шабани Е

Кирпичев В

Тихоненко И

Павлик В

Шурыгин С

Смаглий Г

Литвиненко В

4 а

Всероссийский конкурс «Brilliant Flyer»-20 чел

Победитель

Победитель

Лауреаты








участники

Похожай Э.И.

Севумян С.Р.

68

Победители

Дьяченко Г

Гладких А

Приходько Н

Фетисова А

Кучуро В

Боженко В

Коваль К

Лучко В

Фоменко Д

Бородавка Я

Кирпичева А

Глубоков В

Ландырева О

Первакова С

Гусев В

Яровой А

Кочегин Д

Пономарева В

Моисеева А

Ачимова Д

Бекетова Е

Чернышова М

Мельников Р

Иванов К

Петренко А

Браун А

Онищенко В

Шабани Е

Игнатова Е

Грибова А


Катилевский Р

Усванова А

Краснокутский А

Горбачева В

Кононова А

Крючкова Э

Буторова В

Потикян Л

Мирзоева Е

Бондарь А

Шаповалова А

Черненко В

Круглый С

Акунишникова А

Мальцев Т

Агамирзаев А

Евдокимова В

Савин В

Ярош М


Рыков Е

Страхов А

Машкина Д

Копылов К

Беседина А

Скрипанев В

Сергеенко И









Онлайн-олимпиада

« Плюс» по математике

Победители































Похвальная грамота





















участники


Затонская Т.Н.

Затонская Т.Н.

Затонская Т.Н.

Затонская Т.Н.

Затонская Т.Н.

Спинко О.П.

Спинко О.П.

Спинко О.П.

Спинко О.П.

Карачева Т.Л.

Карачева Т.Л.

Карачева Т.Л.

Пискова Е.И.

Пискова Е.И.

Шестакова С.А.

Шестакова С.А.

Шестакова С.А.

Шестакова С.А.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.А.

Кузьминова Е.В.

Ягорова О.В.

Соболева В.Н.

Соболева В.Н.

Соболева В.Н.

Поландова Н.В.

Поландова Н.В.


Затонская Т.Н.

Затонская Т.Н.

Карачева Т.Л.


Карачева Т.Л.

Пискова Е.И.

Шестакова С.А.

Шестакова С.А.

Шестакова С.А.

Шестакова С.А.

Кузьминова Е.В.

Заболотских В.И.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Ягорова О.В.


Соболева В.Н.

Соболева В.Н.

Соболева В.Н.

Соболева В.Н.

Поландова Н.В.


Затонская Т.Н.

Кузьминова Е.В.

Заболотских В.И.

Ягорова О.В.

Ягорова О.В.

Поландова Н.В.

Поландова Н.В.


69

Косолапов Д

10а

Муниципальная конференция « Вклад ученых –физиков в Победу»

участник

Аванесян Ф.В.

70

Команда « Шок»

5

Районный конкурс

« Маска, я тебя знаю!»

1 место

Дирина Л.Р.

71

Долгодров М

Заключительный этап Интернет- олимпиады по физике ( СУНЦ МГУ)

победитель

Щуровская А.В.

72

Боженко В

Буторова В

Мирзоева Е

1

1

1

Краевая олимпиада

« Созвездие»-10 чел

( муниципальный этап)

победитель

участники

Спинко О.П.

Шестакова С.А.

73

Кучерова В

Романенко Е

Безбатченко А

8

8

8

Межшкольная олимпиада по английскому языку для учащихся 8-х классов -8 чел

5 место

11 место

22 место

Похожай Э.И.

74

Пилипенко Б

Открытая интернет-олимпиада Физтех-лицея

По математике

По физике



2 место

3 место



Воробьева В.А.

Щуровская А.В.

75

Долгодров М

Селезнева А

Усков А

Ускова Е

Рыбенко Е

Колиев Г

Косолапов Д

Пилипенко Б

Михайленко А

Колегова И

Мельникова В Долгодров М


Отборочные испытания в школу им.Колмогорова








Участники











Включен в резерв в заочную школу

Щуровская А.В.

Соловьева В.М.

Затонская г.и.

76

Воротникова Д

Стадниченко Ф

Гущина А

Потикян Л


Протас М

Севумян С

Гусев В

Ложко А

Волкова А

Пикалова А

1 г

Всероссийский конкурс « Мир вокруг нас. Насекомые»

1 место

2 место

3 место

3 место

участники

Шестакова С.А.

77

Команда

« Лимончики»

5 кл

Благотворительный концерт « Заступники Святой Руси»


Дирина Л.Р.

78

1место в школе

Брагина М

Агамирзаев А

Павлова К

Демьяненко В( 1 место в районе и регионе)

Баранова И( 1место в районе)

Ермоленко М( 1 место в районе)

Корниенко И( 1 место в районе)

Бондаренко Д( 3 место в районе)

Стафеева О( 3 место в районе)

Кочан Р( 3 место в районе)

Юрченко С( 1 местов районе)

Никитина П( 1 место в районе)

Кулешов И(2 место в районе)


Черныш Е

Мордакова К

Евдокимова В

Чичваго А

Павлов А

Стофорандов Г( 3 место в районе)

Иваненко Т

Рейтс В

Даниелян Л( 2 место в районе)

Захаров О( 2 место в районе)

Колегова И( 3 место в районе)

Проскурня К

Грибкова Ю( 3 место в районе)

Муртазаева А( 3 место в районе)


2











10а








10а


10а

Математический конкурс « Кенгуру-2015»

Победители

























призеры












Пискова Е.И.

Соболева В.Н.

Соболева В.Н

Хохлова С.В


Осипова А.Г.



Осипова А.Г.


Осипова А.Г.


Воробьева В.А.


Воробьева В.А.


Воробьева В.А.


Пикуль Е.Ф.


Воробьева В.А.


Пикуль ЕФ.



Заболотских В.И.

Пискова Е.И.

Соболева В.Н.

Хохлова С.В.

Хохлова С.В.

Осипова А.Г.


Осипова А.Г.

Осипова А.Г.


Пикуль Е.Ф.

Пикуль Е.Ф.



Воробьева В.А.

Воробьева В.А.


Пикуль Е.Ф.


Пикуль Е.Ф.

79

Моисеева А

Максимов М

Чернышова М

Беседина А

Орлов Д

Москаликова А

Мхитарян К

Волкова Э

Калмыкова М

Литвиненко В

Иваненко Т

Гулина А

Праслов А

Цалоева А

Савченко Е

Осипян А

Турина Д

Красильникова Д

Тегин А

Тарасьева А

Стафеева О

Насоев Ш

Сердюков А

Рымарь О

Долгтрев А

Рожков М

Шелевая А

Шейн А

Кулешов И

Зарубина И

1 место в школе

Егоренко Д

Кухта З

Насоева А

Ткаченко А

Степанова Е

Призеры

Мкртчан А

Молчанов И

Бекетова Е

Гарбузова А

Горпинченко Т

Тищенко В

Браташов Н

Гетманский Д

Иваннников Д

Громова Ш

Кулешова О

Кочарян Р

Ускова А

Колегова И

Горпинченко Е

Курносикова Э




10б

10б

10а

10а

10б


11б

11б

11б

11б

11б




Игровой конкурс « Золотое руно»-276 чел

Победители 1 место в России



































призеры







Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Ягорова О.В.

Кузьминова Е.В.

Ягорова О.В.

Ягорова О.В.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Хохлова С.В.

Дирина Л.Р.

Бондарева В.Д.

Чугуева О.Н.

Бондарева В.Д.

Бондарева В.Д.

Бондарева В.Д.

Дирина Л.Р.

Бондарева В.Д.


Бондарева В.Д.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Бондарева В.Д.

Чугуева О.Н.

Бондарева В.Д.

Бондарева В.Д.

Бондарева В.Д.

Бондарева В.Д.

Бондарева В.Д.


Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.


Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Кузьминова Е.В.

Хохлова С.В.

Хохлова С.В.

Хохлова С.В.

Хохлова С.В.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Дирина Л.Р.

Чугуева О.Н.

Чугуева О.Н.

Бондарева В.Д.

Чугуева О.Н.

Чугуева О.Н.



В результате проделанной работы педагогами значительно выросло количество конкурсов, в которых участвуют ученики лицея и не только участвуют, но и занимают призовые места.

В результате выявлено по школе 149 с повышенной мотивацией к обучению по различным предметным направлениям и 28 одаренных детей, с которыми велась работа по индивидуальным программам, составленным преподавателями лицея

Администрацией лицея проводилась большая работа с улучшения качества обучения учащихся

Лицей активно сотрудничает с высшими учебными заведениями :

-Московская открытая социальная академия ;

-Южный федеральный университет;

-Московская социальная академия;

-Ессентукский институт бизнеса, экономики и права;

-Ессентукский филиал Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета,

-Ростовский государственный университет путей сообщения.

Лицей активно участвует в конкурсах. мероприятиях разного уровня, с каждым годом увеличивается количество конкурсов, мероприятий, в которых принимают участие учащиеся лицея .

Количество учащихся , занимающихся научно-исследовательской деятельностью увеличилось на 1,4%.;

Количество учащихся , принимающих участие в конкурсах разного уровня увеличилось на 1, 5%.

В целом ,количество детей , имеющих повышенную мотивацию к обучению увеличилось на

1,5 %.

Повышение квалификации педагогического мастерства и категорийности кадров

В целях реализации программы « Педагогические кадры» была проведена следующая работа:

-прогнозирование потребности в педагогических кадрах

-обобщение передового педагогического опыта

-использование различных моделей повышения квалификации педагогов( очно- дистанционные курсы, вебинары, семинары )

-сформирован банк методических сайтов по предметам

-организовано участие педагогов в профессиональных конкурсах.


Повышение квалификации педагогов(2014-2015 уч.год)


предмет

2010-2011

2011-2012

2012-2013


2013-2014


2014-2015

математика

2


6



Русский язык

1

1

1



химия






биология






география



1



физика



1



история






английский язык

1





информатика

2

1




ФЗК



1



ОБЖ


1




технология


3




музыка


1




Начальные классы


1




библиотекари

1




1

Соц. Педагоги


1



1

администрация

3

5

5


1

Краткосрочные



5



ФГОС НОО

4

4

1

5

3

ФГОС ООО



3

14

17

Модернизация образования


3




Стажировочная площадка




1


ОРЭК

1

6


3


Профессиональная переподготовка



1

2


итого

15

28

25

25

23









Аттестация педагогов


категория

2009-2010

2010-2011

2011-2012

2012-2013

2013-2014


2014-2015


итого

Высшая

22

5

3

2

2

16

50

Первая

2

2

2

-


-

6

Вторая

-

6

-



-

6

соответствие занимаемой должности

-

-

3

2

4

3

12

итого

24

13

8

4

6

19

73

Вебинары по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ: Еремина Г.А., Яровая А.В., Соловьева В.М., Затонская Г.И., Еремина А.Ю., Похожай Э.И., Бондарева В.Д., Надежденко В.И, Аванесян Ф.В..,Щуровская А.В., Киреева АМ., Воробьева В.А.., Дирина Л.Р., Кузьмина Е.А., Ломова Н.А.


В 2014-2015 году прошли аттестацию:

На высшую квалификационную категорию – 15 человек ( Крысина Т.А., Кузьмина Е.А, Кузьминова Е.В.,Пискова Е.И, Заболотских В.И., Хохлова С.В.,Бондарева В.Д., Еремина Г.А.,Дирина Л.Р., Соболева В.Н., Затонская Т.Н.,Ягорова О.В.,Чугуева О.Н., Селезнева И.Б.,Леушина Ю.П Бовтута Л.Г.);

На соответствие занимаемой должности – 3 человека (Аванесян Ф.В, Сердюк Е.А., Пикуль Е.Ф.)

Ломова Н.А.- проходит обучение в аспирантуре при ПГЛУ.

Вывод:

Трудностями в работе по повышению педагогического мастерства и категорийности кадров продолжают оставаться:

- эпизодичность эффективных, плодотворных периодов работы учителей предметников на повышение уровня пед. мастерства;

- низкая активность учителей в отношении обобщения актуального педагогического опыта, как на уровне города и края;

- недостаточная активность педагогов в научно-методической работе на уровне города, края, а также недостаточное проявление авторских позиций при написании программ дополнительного образования, элективных курсов, методических рекомендаций предметного характера.

Рекомендации:

1) Продолжить работу по выявлению, распространению актуального педагогического опыта.

2) Стимулировать участие педагогов школы в городских, краевых семинарах, конференциях, а также участие в национальных проектах.

3) Способствовать раскрытию авторских позиций педагогов посредством предоставления опыта работы в печатные издания или на интернет- конкурсы.

Работа с молодыми и вновь прибывшими специалистами

В целях реализации программы « Педагогические кадры « была проведена следующая работа:

-организация работы « Школы молодого учителя»

-организация профориентационной работы среди выпускников 9 и 11 классов , с привлечением представителей учебных организаций педагогического профиля обучения.

В лицее на сегодняшний день один молодой специалист– социальный педагог: Спивак А.С.

С молодым специалистом организована работа согласно плана работы « Школы молодого учителя»

Составлен план работы с молодыми учителями, назначен наставник- Мелик-Еганова Т.И.,. Оказывалась методическая помощь , в течение года для молодого специалиста проведен семинар «Анализ урока ». Спивак А.С. принимала участие в семинарах, проводимых ИМЦ в целях поддержки молодых специалистов. А также Алена Сергеевна приняла участие в мониторинге ООО МИК для молодых педагогов

В лицее работает « Школа будущих педагогов».

Для оказания методической и практической помощи данной категории учителей использовались индивидуальные консультации, как администрации школы, так и наставника, закрепленного за данным учителем.

В рамках реализации программы « Педагогические кадры « проводилась работы и с вновь прибывшими педагогами:

-составлены планы работы как по лицею , так и на уровне методических объединений, посещены уроки вновь прибывших педагогов, проведен анализ работы с учителями в течение года.

Рекомендации: 1. Продолжать работу педагогического, методического советов по повышению профессионального мастерства учителей, повысить роль научного труда учителя.

2. Создать творческую атмосферу в школе путем организации работы семинаров, конференций

3. Стимулировать педколлектив к участию в городских, краевых семинарах, конференциях, Интернет- проектах.

Реализация программы работы с резервом управленческих кадров.

В течение года была организована и проведена работа с резервом руководящих кадров. Резервисты Похожай Э.И., Еремина А.Ю., Селезнева И.Б., Леушина Ю.П. принимали активное участие в подготовке школьной документации, в организации и проведении педагогических советов, общешкольных родительских собраний, совместно с администрацией лицея изучали нормативные документы. Участие в мероприятиях проводимых в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении лицей №104 г Минеральные Воды. .

1Участие в работе рабочей группы по подготовка и проведению педагогического совета

« Обучение –залог успеха лицея»

2.Участие в подготовке и проведении педагогического совета

« Новые воспитательные технологии».

3.Участие в разработке плана работы лицея, разработка плана мероприятий.

4.Участие в разработке ВШК, разработка разделов плана ВШК, составление графика проведения мероприятий.

5.Участие в работе управляющего совета.

6.Участие в проведении школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников( член жюри по проверке олимпиадных работ).

7.Участие в подготовке материалов для августовского педагогического совета « Анализ итогов 2013-2014 учебного года».

8.Участие в подготовке анализа годового плана работы лицея.

9.Участие в работе общественной приемной управляющего совета.

10.Участие в формировании отчета РИК-83, обработка сведений о кадрах.

11.Участие в подготовке и проведении итогового сочинения.

12.Поведение мастер-класса « ГИА по английскому языку в 2015 году».

13.Организация работы пришкольного лагеря « Капитошка».

14.Участие в подготовке анализа годового плана работы лицея.

15.Разработка плана мероприятий по реализации подпрограммы информатизации

16.Подготовка и проведение методических объединений классных руководителей.

17. Участие в муниципальном конкурсе « Фестиваль педагогических идей».

18.Участие в работе информационной комиссии управляющего совета.

19 Разработка плана мероприятий по реализации подпрограммы информатизации.


II. Самостоятельная подготовка кандидатов:

1Нормативные документы по проведению ГИА .

2.Модельный кодекс педагогического работника,

3.Разработка ООП,

4.Нормативные документы по Порядку приема в ОО с углубленным изучением отдельных предметов

Селезнева И.Б., леушина Ю.П. прошли курсы «Федеральные государственные образовательные стандарты основной школы как условие совершенствования качества образования в современной школе» в рамках проекта по модернизации системы общего образования Ставропольского края.

По ре­зуль­та­там со­бесе­дова­ния и от­чё­там  лиц, вклю­чен­ных в ре­зерв руководящих кад­ров МБОУ лицей №104,  ко­мис­сия при­няла ре­шения счи­тать   ме­роп­ри­ятия  по вы­пол­не­нию ин­ди­виду­аль­ных пла­нов кан­ди­датов вы­пол­ненны­ми в пол­ном объ­еме. 

В преддверии введения ФГОС ООО была организована следующая работа

Методическая работа с учителями по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации МБОУ лицей №104

2014-2015учебный год

В течение учебного года проводилась работа по подготовке и проведению экзамена в форме ЕГЭ по русскому языку в 11 классах и форме ОГЭ в 9 классах

1. Была проведена диагностика уровня подготовки учащихся 9-ых и 11-ых классов

Для проведения диагностики использованы предметные итоговые тесты.

(материалы централизованного тестирования, материалы издательства «Дрофа» и «Просвещение», опросник Г.Айзенка « Самооценка тревожности учащихся старших классов», ЦТО Люшера, « Шкала тревожности по Рогову Е.И.).

2.Ведется работа по решению следующих задач:

- организационное обеспечение подготовки ЕГЭ;

- разработана система внутришкольного мониторинга уровня обученности учащихся выпускных классов, периодичности тематического тестирования, проводимого учителями, и сроков контрольного, осуществляемого администрацией школы;

-проведены контрольные срезы обученности учащихся в соответствии с разработанной системой;

- формируется единая информационная база данных внутришкольного мониторинга;

3.Методическое обеспечение подготовки ЕГЭ:

- определение перечня необходимых знаний по каждому разделу и теме сдаваемого предмета;

- -подготовка дидактических материалов ( базового, повышенного и высокого уровней) для подготовки к ЕГЭ и ОГЭ;

- сетевое планирование по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ по всем предметам, утвержденным к сдаче ЕГЭ и ОГЭ;

- подготовка календарно-тематических планов проведения предметных тестов;

- выявление на основе полученных результатов уровня усвоения в классах

- выявление типологии пробелов в знаниях;

- разработка корректирующих методик с учетом выявленных пробелов;

- создание условий для освоения выпускниками навыков адекватной самооценки.

4. Социально педагогическое сопровождение подготовки к ЕГЭ

- выявление планов профессионального самоопределения учащихся и наиболее важных для них результатов;

- распределение учащихся по группам подготовки в зависимости от выявленных приоритетов;

-определение «групп риска» по каждому из обязательных для ЕГЭ и ОГЭ учебных предметов;

- работа консультационных центров по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ учащихся, относящихся к группе « риска»;

- помощь учащимся в профессиональном самоопределении;

-информирование родителей об уровне подготовки учащихся, об их склонностях, интересах.

5. Прогноз успешности выполнения заданий ЕГЭ

- совпадение/несовпадение прогноза результатов ЕГЭ учащимися и учителем;

- определение уровня сформированности навыков саморуководства выпускников;

- продуктивность взаимодействия учителя и учащегося.

Учащиеся работали с Кимами прошлых лет, в течение учебного года проводились пробные экзамены по предметам.

Учителя регулярно знакомились с приказами по подготовке и проведению итоговой аттестации: федеральными, краевыми и муниципальными.

На заседаниях МО и МС изучались нормативные документы по регламенту итоговой аттестации:

1Закон РФ « Об образовании»

2.ФЗ « О высшем и послевузовском профессиональном образовании « в части совершенствования ЕГЭ»

3.» Методические материалы по подготовке и проведению ЕГЭ в пунктах ППЭ в 2015 году»

4.« Методические рекомендации по подготовке и проведению ОГЭ в 2015 году»

5.приказы Рособрнадзора по утверждению сроков, форм и правил проведения ЕГЭ и ОГЭ в 2015 году.

6.приказами МО РФ и МО СК « Об обеспечении информационной безопасности при проведении ЕГЭ и ОГЭ в 2015 году»

7.« Методические письма об использовании результатов ЕГЭ и ГИА по предметам в 2014-2015 уч. году»

8 .« Методические письма об использовании результатов государственной итоговой аттестации выпускников основной школы в новой форме по предметам в 2014-2015 уч. году»

9.« Рекомендации по использованию результатов ОГЭ в 9 классах при поступлении в профильные 10 классы».


Учителя – предметники обучались на семинарах по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

Семинары по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ

вебинары

предмет

Ф.И.О. учителя

Место проведения

1

русский язык

Еремина Г.А.

Киреева А.М.

Ломова Н.А

Минеральные Воды

2

математика

Крысина ТА.

Воробьева В.А.

Яровая А.В.

Минеральные Воды

3

химия

Соловьева В.М.

Минеральные Воды

4

Биология

Затонская Г.И.

Минеральные Воды

5

английский язык

Еремина А.Ю.

Похожай Э.И

Минеральные Воды


6

география

Надежденко В.И.

Минеральные Воды

7

физика

Аванесян Ф.В.

Щуровская А.В.

Минеральные Воды

8

история

Бондарева В.Д.

Дирина Л.Р.

Минеральные Воды


семинары


биология

Жигальцова И.А.

Минеральные Воды


химия

Соловьева В.М.

Минеральные Воды

Учитель физики Аванесян Ф.В. и учитель математики ЯроваяА .В.прошли краткосрочные курсы « методические аспекты подготовки учащихся к ГИА» в г Ставрополе

Для учителей –организаторов ППЭ были проведены обучающие семинары как на базе лицея, так и на базе школ –пунктов ППЭ.


План мероприятий по организации методической работы подготовке к введению

ФГОС ООО 2014-2015 учебный года

Цель:

обеспечение методических условий для эффективной апробации федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Задачи:

-выявить уровень ресурсной обеспеченности основного общего образования по апробации ФГОС;

-создать нормативно – правовую и методическую базу по введению ФГОС ООО;

-обеспечить подготовку педагогических работников к реализации ООП ООО, ориентировать их на ценностные установки, цели, задачи, определенные государственным стандартом, отбор инновационных форм и методов образовательной деятельности, ориентированной на развитие интеллектуально – творческого и социально – психологического потенциала личности ребенка;

-освоение педагогами новой системы требований к оценке итогов образовательной деятельности обучающихся.

Мероприятия

Сроки исполнения

Ответственные


Нормативно – правовое обеспечение введения ФГОС ООО




Подготовка приказов, локальных актов, регламентирующих введение ФГОС, доведение нормативных документов до сведения всех заинтересованных лиц

В течение года

Директор школы


Организация изучения нормативно – правовых документов, принятых на уровне федерации и региона по введению ФГОС ООО
Формирование банка нормативно-правовых документов

В течение года

Директор школы


Разработка и утверждение формы договора с родителями о предоставлении основного общего образования

В течение года

Директор школы , главный бухгалтер


Разработка и утверждение должностных инструкций работников ОУ с учетом ФГОС ООО 

В течение года

Директор школы


Издание приказов по ОУ регламентирующих и обеспечивающих введение ФГОС ООО

В течение года

Директор школы


Доработка и корректировка локальных актов образовательного учреждения

В течение года

Директор школы.


Изучение нормативных документов, требований федерального государственного образовательного стандарта основного  общего образования.

В течение года

Администрация, учителя- предметники


Разработка и утверждение положения о рабочей группе по введению ФГОС ООО. Создание рабочей группы

Январь

2015

Зам.директора по УВР


Разработка и утверждение плана-графика введения ФГОС в школе

Январь

2015

Зам.директора по УВР


Разработка образовательной программы ФГОС основного общего образования.

Январь – май

2015

Участники ОП


Организационно-методическое сопровождение




Изучение методических рекомендаций по разработке примерной основной образовательной программы ООО на основе требований ФГОС

Янврь-май 2015

Зам.директора по УВР


Создание системы методической работы, обеспечивающей подготовку и внедрение ФГОС. Включение вопросов подготовки к переходу на ФГОС ООО в общешкольный план учебно-воспитательной работы

В течение года

Зам.директора по МР УВР


Комплектование библиотеки   УМК по всем учебным предметам учебного плана ООП ООО, в соответствии с Федеральным перечнем. Комплектование школьной библиотеки базовыми документами и дополнительными материалами ФГОС

В течение года

Зам. директора по УВР, руководители

МО, зав. библиотекой


Разработка диагностического инструментария для проведения стартовой, промежуточной и итоговой  диагностик в 5-х классах в 2015-2016 уч. году.

Май – сентябрь

2015г.

Зам. директора по УВР, учителя-предметники


Проведения заседаний рабочей группы по реализации ФГОС ООО.

Январь – май

Зам. директора по УВР


Родительское собрание по теме «Федеральные Государственные образовательные стандарты основного общего образования».

По плану

Директор,зам. директора по УВР, учителя,


Анализ условий  и ресурсного обеспечения реализации образовательных программ ООО в соответствии с требованиями ФГОС 

В течение года 

Директор школы , заместители директора


Анализ уровня готовности ОУ к введению ФГОС ООО.

Май

Директор школы


Подготовка плана ВШК по внедрению ФГОС ООО

Май

2015 г

Зам. директора по УВР


Разработка диагностического инструментария для выявления профессиональных затруднений педагогов в период перехода на ФГОС.

В течение года

Зам. директора по УВР , руководители ШМО


Составление перспективного плана повышения квалификации учителей – предметников, работающих в среднем звене

Май 2015г

Зам. директора по УВР


Разработка и утверждение рабочих программ по предметам

Май

2014г

Зам. директора по УВР


Прохождение курсов повышения квалификации учителей основной школы, администрации школы  по вопросам введения ФГОС.

В течение года

Зам.директора по УВР


Проведение  теоретических семинаров и педагогических советов  с педагогами школы:

- Особенности стандартов второго поколения.

- Общие положения ООП. Основные требования

В течение года

Зам.директора по УВР, руководители ШМО


Разработка модели внеурочной деятельности учащихся

Апрель

 2015

Зам.директора по УВР


Участие в муниципальных и областных семинарах по вопросу введения ФГОС.      

В течение года

Администрация, учителя 


Заседания ШМО по теме « Изучение нормативных документов по Введению ФГОС ООО»


В течение года

руководители ШМО


Совместное заседание ШМО учителей начальных классов и учителей 2 ступени «Обеспечение преемственности   в школе 1 и 2 ступеней обучения в условиях перехода на ФГОС нового поколения».

Апрель 2015

Зам. директора по нач. школе , рук-ли ШМО


Информационно-методическое сопровождение




Оформление информационного стенда «Федеральный государственный образовательный стандарт в основной школе».

Май

2015

зам. директора по УВР


Информирование родителей обучающихся о подготовке к внедрению ФГОС  и мероприятиях в ОУ через школьный сайт, газету, информационный стенд, родительские собрания

В течение года

Руководители ШМО


Создание библиотечек методической литературы, примерных программ по ФГОС ООО

В течение года

Учителя-предметники


Выставка литературы, учебников.

апрель

Зам библиотекой 


Начало формирования банка методических разработок уроков, дополнительных занятий.

В течение года

Зам. директора по УВР, руководители ШМО


В течение года был создана рабочая группа по разработке материалов по введению ФГОС, на заседаниях МО изучены нормативные документы по введению ФГОС, материалы размещены на сайте лицея, идет работа по разработке ВШК , рабочих программ по предметам, изучаемых в 5 классе, по возможности учителя , которые будут работать в 5 классах , прошли курсовую подготовку по ФГОС ООО

Семинары ФГОС

10

Английский язык

Севумян С.Р.

Пятигорск

11

история

Бондарева В.Д.

Чугуева О.Н.

Пятигорск

12

математика

Яровая А.В.

Осипова А.Г

Пятигорск

13

Русский язык

Ломова Н.А.

Толмачева С.Е.

Еремина Г.А

Пятигорск


Начальная школа

Сердюк Е.А.

Спинко О.П.

Затонская Т.Н.

Хохлова С.В

Пятигорск


биология

Жигальцова И.А.

Пятигорск

Вебинары ФГОС


физика

Аванесян Ф.В.

Щуровская А.В.

Минеральные Воды


английский язык

Похожай Э.И.

Еремина А.Ю.

Минеральные Воды


математика

Воробьева в.А.

Минеральные Воды



В целом план методической работы за 2014-2015 учебный год выполнен.


Заместитель директора Г.И.Затонская

МБОУ лицей №104
































Автор
Дата добавления 07.01.2016
Раздел Директору, завучу
Подраздел Тесты
Просмотров216
Номер материала ДВ-312486
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх