Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ работы МО учителей начальных классов за 2014-2015г.

Анализ работы МО учителей начальных классов за 2014-2015г.

Скачать материал

         Анализ  работы  методического  центра

                         «Детство» 

                в  2013 – 2014  учебном  году

Работа МО учителей нач. классов в 2013-2014 учебном  году велась по плану и согласно положению.

     Приоритетом нач. образования является формирование общеучебных умений и навыков, уровень освоения которых в значительной мере определяет успешность всего последующего обучения.

      В современной школе метод.работа направлена на совершенствование педагогического мастерства учительских кадров,включение их в педагогический поиск.

   Перед современным учителем стоит актуальная задача организации своей профессиональной жизнедеятельности в непрерывно изменяющихся услови-ях таким образом, чтобы она была не только адекватной этому времени, но и «опережающей жизнеспособностью и компетентностью».

   (2-й слайд) В текущем учебном году в состав МО начальных классов входило 20 клас-сов и одна группа продлённого дня. Работает в центре 20 учителей.

   (3- 5-й слайды) Большинство учителей работающих в начальных классах имеют педагогический стаж от 20 до 30 лет .У нас в центре работают опытные и квалифицированные педагоги.

   Для повышения профессионального мастерства создаются условия для прохождения плановой курсовой подготовки в институте усовершенствования учителей. Почти все учителя нашего центра прошли курсы по теме «ФГОС, как условие совершенствования качества образования в современной школе ». Учителя,работающие в классах ИСО на протяжении года посещали курсы по выбранным модулям. Каждый учитель ведёт методическую работу по самообразованию. У каждого учителя нашего центра есть тема самообразования, над которой он работает не один год. Каждая тема соответствует методической теме школы. Работа по самосовершенствованию каждого учителя включала в себя работу с дополнительной литературой, использование интернета, взаимопосещение уроков. Взаимопосещение уроков направлено на изучение опыта коллег для развития собственного педагогического мастерства.

 

   (6-й слайд) Результатом работы МО является не только повышение квалификации, но и аттестация учителей.

     ( 7-12 –й слайды)Все учителя работали по программам соответствующим обязательному минимуму Федерального компонента государственных

образовательных программ.

(13-й слайд) Принципиальным отличием новых образовательных стандартов является их ориентация на развитие способности ребенка к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта. На смену «знаниевому» подходу приходит подход компетентностный. Современное образование озабочено не столько тем, чтобы «накормить» ребенка, сколько тем, чтобы научить его «добывать и готовить пищу», привить вкус  к  учебной  деятельности, самообразованию.

  (14-й слайд)Это и определило выбор темы над которой работало МО учителей нач. классов в этом учебном году: «Внедрение современных педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс. Проектная технология».

   (15-й слайд) Следовательно целью МО учителей нач.классов в 2013-2014 уч.году : создать оптимальные условия для развития духовно богатой, физически здоровой, свободной и творчески мыслящей личности, способной к самоопределению и саморазвитию.

   (16-й слайд)  Задачи,стоящие перед МО учителей нач. классов: совершенствовать учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации школьного образования;

знакомить педагогов  с новыми педагогическими технологиями и методиками как средствами достижения нового качества образования;

  выявлять, обобщать и распространять педагогический опыт творчески  работающих учителей;

  стимулировать активность педагогов, вовлекать их в творческий поиск, в инновационную,  научно-исследовательскую деятельность.

     Педагоги должны не просто владеть своим предметом, но и быть компе-тентными в применении разнообразных методов обучения, хорошо разбира-ться в многообразии программ и учебных пособий. Этот вопрос учитывался при составлении плана работы МО на текущий уч.год. Было проведено 4 заседания ,соответствующие методической теме. Все заседания проводились в форме семинара.   

(17-й слайд) Работа МО в этом учебном году велась по следующим направлениям: ученик,учитель,родители,проекты и программы.

(18-й слайд) В этом учебном году были затронуты следующие области деятельности МО:  урочная деятельность, внеурочная деятельность,внеклас- сная деятельность, самообразование.

       (19-27-й слайды) Уровень профессиональной грамотности педагогов значительно возрос  благодаря изучению и внедрению в практику новых технологий.Большинство учителей используют в своей работе следующие технологии: технологию деятельностного подхода, техн. исследовательского обучения, игровую технологию, проблемного обучения, использование ИКТ, проектную деятельность. ( выступление Фоминской И.В.)

       (28- слайд)

       (29- 40 слайды) Результатом нашей работы по методической теме явилось активное участие нач. школы в школьной научно-практической конференции,где наши уч-ся представили свою исследовательскую работу.

 В научно-практической конференции приняли участие более 40 уч-ся нач. школы . Было представлено 7 стендовых докладов (научные руководители: Мещанинова О.В., Крылова Т.П., Микулина Т.А., Прокошина И.Н., Медведева Г.В., Маевская И.А., Шестакевич И.М.), 2 доклада с презентацией при наличии исследовательской работы (научные руководители: Щабловская Г.А., Исраилова Е.В.) , 5 проектов при наличии паспорта проекта (научные руководители: Карибова Н.В., Бурблис И.В., Крылова Т.П., Щабловская Г.А., Капустина О.Б.) , 1 мастер-класс призёров конференций разных уровней (научный руководитель:Щабловская Г.А.), 3 мастер-класса провели учителя: Капустина О.Б., Харитонова Т.А., Карибова Н.В.

        По итогам научно-практической конференции были отобраны 3 лучшие работы на межмуниципальный конкурс исследовательских работ младших школьников «Мы сами открываем чудеса».

 

(41-46 слайды) В течение вот уже нескольких лет осуществляется педагогический мониторинг, одним из основных этапов которого является отслеживание и анализ качества обучения, анализ уровня промежуточной и итоговой аттестации.

                     ( Анализ промежуточной аттестации учащихся ).

Исходя из выше изложенного учителям, работающим в классах с отрицатель-ной динамикой необходимо выяснить причины снижения показателей и на-метить пути повышения успеваемости учеников данных классов по данным предметам.

  (47-50 слайды) С 21 апреля по 7 мая в школе проходила Педагогическая мастерская. Основной целью которой являлось:

систематизировать знания педагогов по теме «Формирование универсальных учебных действий в рамках преподаваемого предмета», передача педагогического опыта привлечение всех специалистов  к работе по иной теме в свете перехода на ФГОС.

Задачи:

повышение методической компетентности педагогов в условиях перехода на ФГОС;

создание мотивационной среды для развития методической деятельности педагогов;

организация обмена опытом в распространении форм, методов, приемов и технологий педагогической деятельности;

совершенствование педагогических технологий

             Методическая тема над которой работало наше МО в рамках Педагогической мастерской

«Формирование метапредметных знаний на уроке»

Было проведено 2 открытых урока учителями Карибовой Н.В. и Кунн Л.В., внеклассное мероприятие по параллелям «Путешествие по сказкам» организатором по внеклассной работе Ананьевой И.Д.  Уроки были проведены на достаточном уровне и получили неплохую оценку коллег.Внеклассное мероприятие прошло на высоком уровне.

(51-й слайд)  А вот осуществление преемственности в обучении между нач. и средним звеном встречает много трудностей. Поэтому планируются , а затем осуществляются взаимопосещения в 4-5 классах. В этом учебном году преемственности в 4-х классах как таковой практически не было.Это связано с тем, что учителя,работающие в среднем звене на тот момент не знали своей нагрузки.

(52- 57-й слайды) Большое внимание в этом уч.году уделялось развитию творческого потенциала уч-ся, способным детям. Результатом индивидуальной работы с одарёнными детьми являлось участие школьников в различных конкурсах.

Приняли участие  в  интеллектуальных конкурсах :

«Русский медвежонок»-183уч.

«Кенгуру»-156уч.

«Золотое руно»-174уч

Всего приняло участие 513 учащихся.

 

Уровень

Название конкурса

Ф.И. учащегося

Результат

Ф.И. учителя

Всероссийский

Кенгуру

Кикина А .2-Г

Шеляг А. 3-А

Чигирь Р. 4-А

Соломатин Д. 2-Д

Скалинский  3-Б

Серёгин Д.4-Д

Ананченко В.2-д

Лаурин В.3-Г

Соин Е. 3-Г

Русин К.4-А

Измайлова П. 4-А

Тихонова А. 4-А

 

1место по шк.

1место по шк.

1место по шк.

2место по шк.

2место по шк.

2место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

 

 

Щабловская Г.А.

Маевская И.А.

Шестакевич И.М.

Прокошина И.Н.

Рутская О.В.

Омельченко В.С.

Прокошина И.В.

Капустина О.Б.

Капустина О.Б.

Шестакевич И.М.

Шестакевич И.М.

Шестакевич И.М.

Всероссийский

Золотое руно

Сорокина А.3-Б

Василевский 3-Г

Кашапова А.3-А

Целобанова М.3Г

Веселов И.3-В

Минин Д.4-Д

Пашина А.4-Б

Вдовенко А.4-Д

Шучалина Е.4-В

Одинцова А.2-Г

Зарубина А.2-А

Быкова А.2-В

Посадских Ю.3-Г

Китик В.2-В

Кирияк М.2-А

1место по России

1место по России

1место по России

1место по России

1место по России

1место по России

1место по России

1место по России

1место по России

1место по шк.

1место по шк.

1место по шк.

1место по шк.

1место по шк.

1место по шк.

.

Рутская О.В.

Капустина О.Б.

Маевская И.А.

Капустина О.Б.

Медведева Г.В.

ОмельченкоВ.С.

Савельева А.В.

Омельченко В.С

Ананьева И.Д.

Щабловская Г.А

Крылова Т.П.

Микулина Т.А.

Капустина О.Б.

Микулина Т.А.

Крылова Т.П.

 

 

 

 

 

Всероссийский

Медвежонок

Яковлев А.2-Г

Тур М.3-Г

Одинцова К.4-Г

Назимов А.2-Г

Шидловская С3-Б

Ларшина А.4-Г

Перепелюк П.2-Г

Тютюнова А.3-А

Крестинина Е.4А

Поморцева Е.4-В

1место по шк.

1место по шк.

1место по шк.

2место по шк.

2место по шк.

2место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

3место по шк.

 

Щабловская Г.А.

Капустина О.Б.

Носарева Е.В.

Щабловская Г.А.

Рутская О.В.

Носарева Е.В.

Щабловская Г.А.

Маевская И.А.

Шестакевич И.М.

Ананьева И.Д.

 

 

 

 

         

(58-й слайд) На базе школы вот уже несколько лет ведутся курсы подготовки детей к школе .  В течении года дошкольники посещают занятия по математике и обучению граммоте. Родители будущих первоклассников систематически по-лучают консультации учителей и школьного психолога. Всё это способствует созданию положительной мотивации у ребёнка для поступления в 1-й класс.

 

 

(59-64-й слайд)

Внутри центра продолжается работа,целью которой является повышение низкого уровня духовности школьников,формирование целостной культуры личности. В программы включены такие предметы как Истоки,   Православная культура,факультатив «Наш край» .Учителя используют на своих уроках    элементы устного народного творчества, воспитывая эмоциональную отзывчивость на произведениях русских мастеров.

Система воспит. работы в нач. школе  имеет гумманистическую направленность и ориентирована на максимально полное развитие индивидуальности ребёнка.В своей работе учителя исходят из необходимости развития у детей качеств ,помогающих реализовать себя.                                    Традиционным стало проведение праздников «Прощание с Азбукой»,праздников,   посвящённых Дню Защитника Отечества,    Дни Здоровья,путешествия по сказкам и т. д.

         Ученики нач.классов являются активными  участниками акций на разных уровнях.

 (65-й слайд) Тесно сотрудничаем со школьной библиотекой (выступл.   шк.библиотекаря Альбины Константиновны)

(66-68-й слайды) В течение всего учебного года проводилась активная работа по привлечению родителей к созданию единой образовательной среды. Это регулярные родительские собрания и индивидуальные консультации,  привлечение родителей к подготовке и проведению внеклассных мероприятий, к организации поездок и экскурсий.

  Как и в основной школе, так и у нас в нач. школе есть дети из неблагопо-лучных семей , дети,которые требуют к себе повышенного внимания со стороны учителей и социальной службы школы. Эту проблему мы решаем совместно с соц. Педагогом школы Махиборода М.С. и психологом школы Колиной А.И. (выступлен.Махибороды М.С., Колиной А.И.).

  Тематика заседаний отражала основные проблемные вопросы, стоящие перед  методическим   объединением . Заседания были тщательно продуманы и подготовлены.  Учителя  старались создать наиболее благоприятные условия для развития учащихся с высоким уровнем интеллекта, проявляющих интерес к изучению предметов.

Наряду с имеющимися положительными тенденциями в  методической   работе  педагогического коллектива имеются и определенные недостатки:

-  Необходимо активнее внедрять формы и методы  работы на уроке и внеурочной деятельности с целью повышения качества образования.

-    Преемственность между ступенями образования.

- Недостаточный уровень самоанализа у некоторых  учителей  и самоконтроля у учащихся.

-  Необходимо шире использовать методы поддержки и развития слабоуспевающих и одарённых учащихся.

-  Учителям МО следует смелее принимать участие в профессиональных конкурсах, печатать сценарии праздников, конспекты уроков, презентации в различных изданиях, активнее использовать для этого возможности Интернета.

 

Учитывая вышесказанное, на 2012/13 учебный год определены следующие задачи:

 

Продолжить работу по созданию условий, формирующих здоровый образ жизни шк., благоприятную психологическую обстановку,способствующую развитию способностей учащихся;

      - продолжить освоение информационных технологий обучения и их внедрение в учебный процесс;

       - рассмотреть в новых условиях требования к современному уроку, новые  государственные стандарты 2 поколения

 

 

                                                              Руководитель центра   Рутская  О.В.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО учителей начальных классов за 2014-2015г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2016 368
    • DOCX 36.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рутская Ольга Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рутская Ольга Витальевна
    Рутская Ольга Витальевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9943
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе