Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ работы МО учителей нач.классов

Анализ работы МО учителей нач.классов

Скачать материал

Анализ работы ШМО учителей начальных классов

за 2015-2016 учебный год

 

         Современная школа в условиях модернизации образования нуждается в «новом» типе учителя, творчески думающем, обладающем современными методами и технологиями  образования, приемами психолого- педагогической диагностики, способами самостоятельного конструирования педагогического процесса в условиях конкретной практической деятельности, умением прогнозировать свой конечный результат.

        Педагогический коллектив ШМО учителей начальных классов – это группа единомышленников, каждый из которых бережно сохраняет лучшие педагогические традиции и в то же время реализует инновационные направления в своей деятельности, стремясь к творчеству, поисков новых подходов в обучении и воспитании младших школьников.

          В ШМО учителей начальных классов входит 9 человек: Исаева Н.А.-учитель 1 класса, УМК «Планета знаний»,  Темникова И.А.-учитель 2 класса, УМК «Планета знаний», Кувшинова С.В.-учитель 3А класса, УМК«Старостина Н.В.- учитель 3Б класса, УМК«Планета знаний»,  

Сальникова Н.А.-учитель 4 класса, УМК «Планета знаний», Селиверстова Е.Г.-учитель нач кл с.Поповка, Семенычева С.Г-  учитель нач кл с.Поповка, Лаврентьева Т.В.-учитель с. Сосновка, Обрезкова И.Г.-учитель нач кл с. Сосновка.

         В течение учебного года учителя начальных классов вели работу по проблеме: «Формирование профессиональной компетентности педагога начальной школы для качественного перехода начальной школы на ФГОС второго поколения».

Цель работы начальной школы:

Создание условий для совершенствования профессиональной компетентности учителя при переходе на новый ФГОС на ступени начального общего образования.

  Реализации поставленной цели способствовало решение следующих задач:

-использовать в образовательном процессе современные педагогические технологии для повышения качества образования;

-совершенствовать формы работы с одаренными детьми;

-осуществлять психолого- медико- педагогическое – социальное сопровождение учащихся, имеющих трудности в обучении;

-ориентироваться при организации учебного процесса на личностный подход содержания образования с приоритетом сохранения здоровья обучающихся;

-продолжить работу по реализации преемственности между начальной школой и детским садом, при переходе ребенка из начального звена в среднее звено;

-систематизировать банк педагогических идей, пополнить материалами по внедрению в учебно- воспитательный процесс здоровьесберегающих и информационных технологий, позволяющих реализовывать личностно- ориентированный подход к каждому обучающемуся;

-изучить, обобщить и распространить опыт учителей начальных классов по УМК«Планета знаний».

 

   Методическая работа осуществлялась в традиционной форме, в форме семинаров, предметного декадника, круглого стола. В начале учебного года был составлен и утвержден план работы МО на учебный год.  В течение года прошло 4 запланированных заседания МО. Каждым учителем была выдвинута своя проблемная тема, над которой он работал в течение 2014-2015 учебного года. За время работы МО, каждый из учителей выступил со своей проблемной темой. Также на заседаниях МО учителя рассматривали и утверждали тексты контрольных работ, анализировали результаты и предлагали пути преодоления трудностей в обучении младших школьников, ликвидации пробелов знаний. В течение года, в дни консультаций, каждый учитель занимался с отстающими и сильными учениками.

    Согласно плана работы МО начальных классов в октябре месяце прошла олимпиада по русскому языку, математике, окружающему миру. Все участники были отмечены и награждены Грамотами и Сертификатами. В период с 24-29 ноября 2014 года была проведена неделя начальных классов. Все мероприятия проводились по плану предметной недели, где учителя поделились опытом использования в работе современных педагогических технологий. Предметная неделя позволила учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Мероприятия соответствовали требованиям ФГОС.

     Традиционно учащиеся приняли активное участие в Международных играх- конкурсах по математике «Кенгуру», русскому языку «Русский медвежонок», окружающему миру «ЧИП», информатике «КИТ». Также участвовали как в школьных, так и в международных олимпиадах по предметам «Олимпусик», «Эрудит», дистанционных олимпиадах. Проведение этих олимпиад для детей является хорошей возможностью проверить свои знания, научиться работать с текстами.

     В 2014- 2015 учебном году была продолжена работа по обмену опытом. Учителя начальных классов посещали уроки своих коллег по начальной школе и коллег среднего и старшего звена. Проводились открытые уроки. В ноябре месяце 2014 г учитель 3Б класса Старостиной Н.В. провела урок окружающего мира по теме «Охрана воздуха». В апреле месяце 2015 г учитель 1 класса Исаева Н.А. провела открытый урок по музыке на тему «Музыкальная кладовая. Старинный инструмент Флейта.»

     В 2014 уч. году учитель Исаева Н.А. приняла участие в районном конкурсе «Учитель года 2015».

     За период 2014-2015 уч. года все учителя прошли курсовую переподготовку в ИПК ПРО. Обзором «новинок» поделились на заседаниях МО.

     Все учителя нач. классов отслеживают мониторинг уровня сформированности УУД младших школьников. Трудности, с которыми сталкиваемся во время работы решаем вместе на заседаниях ШМО.

    Учащиеся принимали активное участие в жизни школы и района. Они танцуют, поют, читают стихи, рисуют, выступают с проектами. В марте месяце ученица 1 класса приняла участие в конкурсе «Малая академия» с. Сурское со своим проектом. В марте месяце учащиеся Родионычева П-1кл, Выглядышева Д- 2 кл, Половинкина Е- 3Б кл, Калдинмкий А-4 кл приняли участие в «Ученике года» с.Вязовка. Свои способности учащиеся повышают в кружках при ДДТ, ДШИ, с работой которых у нас налажена тесная связь.

     Перед учителями начальных классов стоят следующие задачи:

быть готовыми ориентировать каждый учебный предмет на поиск своего места в развитии личности младшего школьника, в формировании у него ведущей учебной деятельности, умения и желания учиться.

     По прежнему нуждаются в контроле вопросы: внедрение в урок методов и приемов работы технологий развивающего и разноуровневого обучения; повышение УУД, использование на уроках ИКТ.

     Хотелось, чтобы учителя чаще принимали участие в конкурсах, проводили открытые уроки и внеклассные мероприятия.

 

 

                          Рук. ШМО учителей начальных классов – Исаева Н.А.

 

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы МО учителей нач.классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.10.2015 1329
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Наталья Александровна
    Исаева Наталья Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26213
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек