Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ работы отдела информатизации районного центра оценки качества образования за 2014 год.

Анализ работы отдела информатизации районного центра оценки качества образования за 2014 год.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализ

работы  отдела информатизации     районного  центра оценки  качества образования за  2014 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

Современные средства информационных и коммуникационных технологий дают возможность повышения эффективности и качества образовательного процесса в самых разных его аспектах,  существенно влияют на характер и содержание образования, принципиально изменяют его качество.

Начиная с 2001 года, Правительством Российской Федерации было принято несколько программ, призванных изменить коренным образом ситуацию с оснащением компьютерами и подключением учебных заведений  к Интернет.

Деятельность отдела информатизации направлена на реализацию задач по координации деятельности учреждений образования района с  современными техническими средствами обучения.

     Основными направлениями деятельности информационно-методического отдела  являлись следующие:

1.       Оказание методической помощи в информационно-коммуникационном сопровождении образовательного процесса.

2.      Обеспечение заполнения таблиц федерального электронного мониторинга КПМО в рамках модернизации образования для дошкольного образования.

3.      Развитие работы районного методического объединения учителей информатики.

4.      Обеспечение функционирования и методическое сопровождение работы сайтов образовательных организаций.

5.      Организация помощи в обслуживании компьютерного парка образовательных учреждений района.

6.      Техническое сопровождение осуществления работы на портале «Сетевой класс Белогорья»

7.      Развитие олимпиадного и конкурсного движений учащихся, образовательных учреждений,  педагогов в направлении использования информационных технологий на муниципальном и региональном уровнях.

8.      Оказание технической помощи в обеспечении подготовки ОУ к государственной итоговой аттестации. И т.д.

          Работая над выполнением задач областной и районной программы информатизации и в целях  формирования и дальнейшего развития инфраструктуры единой образовательной информационной среды района, посещены все образовательные учреждения района, проверена оснащенность их средствами информатизации, проанализировано состояние образовательной информационной среды района. Наибольшее применение информационные системы в образовательных учреждениях находят при решении следующих задач:

        — использование информационных технологий педагогами в образовательном процессе;

— управление учебным процессом (формирование учебных планов, построение расписания, мониторинг результатов обучения);

— поддержка школьного сайта;

— учет состояния материально-технической базы;

— управление персоналом (штатное расписание, персональные данные, движение персонала, повышение квалификации);

— автоматизация деятельности библиотек;

— документооборот (формирование приказов, контроль исполнения);

— подготовка оперативной и внешней отчетности;

       Современные технические средства существенно влияют на характер и содержание образования, принципиально изменяют его качество.

На сегодняшний день материально-техническое обеспечение ОУ района составляет: 555 компьютеров и ноутбуков, 240 проектора, 26 интерактивных досок.

В среднем по району на один компьютер приходится 5,6 учащихся.

  

В районе 20 школ имеют более 10 автоматизированных рабочих мест, что составляет 95%.  95% общеобразовательных учреждений имеет кабинеты информатики, оснащенные современным компьютерным оборудованием.

В районе 20 школ имеет школьную локальную компьютерную сеть, что составляет 95% от общего числа школ.

Две школы района (МБОУ СОШ №4 п. Чернянка, и МБОУ  ЧСОШ№1 с УИОП) имеют 3D-принтеры

Значительная часть компьютерной техники сосредоточена в базовых (опорных) школах и школах поселка : 258- компьютеров, 22- интерактивных доски, 70- проекторов.

Школам района систематически оказывается необходимая  техническая поддержка в обслуживании и модернизации техники, так как имеющееся оборудование изнашивается и перестаёт отвечать современным требованиям.

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» скоростной безлимитный  выход  в Интернет со скоростью не менее 128 Kb/s имеют все школы района. С 1 июня 2013 года стало возможным увеличение скорости до 3 Мбит/с в 4 поселковых образовательных учреждениях, до 512 Кбит/с в шести ОУ (МБОУ «СОШ с. Ольшанка», МБОУ «СОШ с. Кузькино», МБОУ «СОШ с. Лозное», МБОУ «СОШ с.Ездочное» и.т.д.). В течении 2014 года скорость интернета во всех  образовательных учреждениях района значительно увеличилась от 5Мбит/с и выше.(ведется прокладка оптоволоконной связи).

В 11 образовательных учреждениях района настроены и функционируют школьные сервера, которые обеспечивают полноценную фильтрацию интернет-контента, обеспечивают  внутришкольный документооборот и создают политики доступа к файлам и сети интернет. Создание и настройка серверов и в дальнейшем будет проводиться исходя из запросов и технических возможностей образовательных учреждений.

Во всех образовательных учреждениях района, подключенных к сети интернет,  установлена связь по электронной почте.

     В управлении образования, РЦОКО и в школах района установлено программное обеспечение (QIP, ICQ, Skype,TeamViewer), которое позволяет организовывать  видео- и аудиосвязь между образовательными учреждениями района и удаленное управление компьютерами.

    Одним из важных элементов в формировании информационной среды  современной школы является Web-сайт. В целях  предоставления необходимой  оперативной информации,  обмена опытом  по использованию накопленных образовательных ресурсов, во всех учреждениях  образования района  созданы и функционируют  21 школьный сайта, 15 сайтов ДОУ и 4 сайта учреждений дополнительного образования детей, на которых можно ознакомиться с большим количеством  методических разработок уроков и внеклассных мероприятий, а так же найти справочную информацию о каждом образовательном учреждении, учредительные документы. Работа над сайтами образовательных учреждений ведется в непрерывном режиме с целью приведения их в полное соответствие новым требованиям законодательства РФ.

            С участием сотрудников РЦОКО  на базе МБОУ «СОШ №1 п. Чернянка», МБОУ «СОШ №2 п. Чернянка» и МБОУ «СОШ №4 п.Чернянка» проведен  ряд  обучающих семинара для директоров,  заместителей директоров и учителей информатики  по вопросам использования информационных технологий в учебно-воспитательном процессе школы, WEB-дизайну,   обновлению сайтов ОУ в сети Интернет, работе с электронной почтой, настройке компьютеров для работы в локальной сети и  в работе с пакетом свободного программного обеспечения.

        Во исполнение приказа департамента образования, культуры и молодежной политики Белгородской области №2606 от 30 декабря 2009 года «О внедрении в общеобразовательные учреждения области пакета свободного программного обеспечения (ПСПО)» во всех школах установлено свободное программное обеспечение. На данный момент  в районе свободное ПО установлено на 260(47%) персональных компьютерах.

Регулярно  проводилось техническое обслуживание компьютерной техники образовательных учреждений района, оказывалась практическая помощь в ее ремонте, проводилось консультативное сопровождение по вопросам использования электронных программных обеспечений.

         Сотрудники РЦОКО осуществляли техническое сопровождение работы предметных секций, семинаров директоров, завучей, которые проходили с использованием мультимедийного оборудования. Осуществлялась фото и видеосъемка районных мероприятий. Создавались видеофильмы на конкурс «Учитель года» и других мероприятий, осуществлялась видеосъёмка мероприятия. 

     Совместно с методическим кабинетом отдела образования на заседаниях предметных  методобъединений в  течение всего прошедшего года  рассматривались   вопросы методики использования мультимедийного оборудования, проводилась практическая работа с программными обеспечениями по предметам.

       Оказывались услуги учреждениям образования по тиражированию тематических видеопрограмм,  записи фрагментов кинофильмов к урокам  и воспитательным мероприятиям и дистрибутивов ПО.

   Во исполнение Распоряжения Правительства РФ от 17.12.2009 года №1993-р, Постановления Правительства Белгородской области от 29 января 2010 года №34-пп «О системе мер по развитию информационного общества и формированию электронного правительства в Белгородской области на 2010-2012 годы» и с целью внедрения современных информационных технологий в управление образовательным процессом в образовательных учреждениях района  с 1 сентября 2010 года началось внедрение  во всех общеобразовательных учреждениях электронного дневника и электронного журнала успеваемости. Внедрение этого продукта позволяет создать единое образовательное пространство района и области, ускорит формирование оперативной отчетности, повысит посещаемость и успеваемость за счет SMS-рассылки оценок и пропусков родителям.

В рамках реализации мероприятий подпрограммы «Одарённые дети» программы «Развитие образования Белгородской области на 2011-2015 годы», в целях повышения уровня знаний обучающихся общеобразовательных учреждений, в соответствии с приказом управления  образования администрации Чернянского района в октябре-ноябре 2014 г. проводились школьный этап, а затем муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников  2014-2015 учебного года.    

В следующем учебном году коллектив отдела информатизации ЦОКО будет продолжать работу по координации деятельности образовательных учреждений района по  эффективному использованию ими средств информатизации по следующим направлениям:

       1.  Обеспечивать информационно-методическую поддержку учебного процесса и техобслуживание аппаратно-программных средств. Оказывать консультационные услуги по использованию информационных технологий.

       2. Своевременно обеспечивать образовательные учреждения района, аудиовизуальными и интерактивными средствами обучения, путем бесплатного проката и контролировать их  наиболее полное использование в образовательном процессе.

     3. Осуществлять своевременные выезды в образовательные учреждения с целью оказания помощи по обслуживанию компьютерной техники и контролю по исключению использования сети интернет  в целях не связанных с образовательным процессом (установка контентной фильтрации).

       4. Развивать на базе РЦОКО постоянно действующую службу консультационной помощи по внедрению пакета СПО (Linux) в  образовательный учреждениях района

     5.  Вести сбор материала по накоплению передового опыта работы педагогов, активно  использующих на своих уроках  современные ТСО  и распространять его в учреждения образования района.

     6. Осуществлять систематический контроль и  оказывать помощь в обновлении и поддержке работоспособности сайтов общеобразовательных учреждений, исключить халатное отношение школ к наполняемости и несистематичному обновлению школьного сайта.

    7. Повышать личный уровень и компетентность сотрудников РЦОКО путем прохождения тематических курсов и посещения семинаров.

    8. Продолжить создание, на базе образовательных учреждений, выделенных серверов для    безопасной работы в сети интернет и ведения внутришкольного документооборота.

    9. Разработать план внедрения и приступить к работе по использованию в образовательном процессе робототехники и 3D-принтеров.

 10.  Продолжить работу по созданию условий для проявления способностей и талантов учащихся через вовлечение их в различные формы проектной, творческой,  исследовательской деятельности по предмету;

     11. Продолжить работу, направленную на развитие и поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, повышение педагогического и методического мастерства учителя через обмен опытом с коллегами и создание базы авторских материалов, в частности  разработок уроков с применением ИКТ.

 

 

                                                             Начальник

отдела информатизации ЦОКО _____________/Долгушин А.В./

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы отдела информатизации районного центра оценки качества образования за 2014 год."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 1005
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгушин Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12414
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие универсальных компетенций (Soft skills) у современных педагогов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 313 человек

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Бизнес-аналитика: современные методы и технологии

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Литература и культура

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе