Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииАнализ работы воспитателя ГПД( 2-3 класс)

Анализ работы воспитателя ГПД( 2-3 класс)

Скачать материал

Анализ  работы

воспитателя группы продлённого дня

2 - 3 классов

 МБОУ Развилковская СОШ с УИОП

 Агаева А. А

за 2020-2021 учебный год.

   Группа продлённого дня была сформирована на основании заявлений родителей  2-3 классов   в соответствии с приказом директора школы.  Группу в течение учебного года посещало 30 детей.

   Режим дня в ГПД 2 - 3 классов был составлен на основе методических рекомендаций "Организация и режим работы группы продленного дня" и утверждён директором школы.

Понедельник - пятница:

 12.00.– 13.00.       -  (В зависимости от расписания уроков),посещение занятий                внеурочной деятельности-приём учащихся в ГПД                                  

     13.00. – 14.00.      -   Согласно графику посещения столовой) Обед.

     14.00.-  15.00.       – Активный отдых , прогулка (в зависимости от погодных условий)                                                                                                                  

     15.00-17:00.        -  Самоподготовка учащихся;                                                                                                                                                                       16:30                   -  Полдник(по желанию).                                                                                                                         17:00-00-18:00        -Занятия по интересам, клубный час и кружковая деятельности, спортивные игры, подведение итогов, уход детей домой                                                                                                                                                                               

Главной целью работы: Формирование инициативной личности ,владеющей системой знаний и умений ,идейно-нравственных ,культурных и этических принципов ,норм поведения ,которые складываются в ходе воспитательного процесса и готовят её к активной деятельности и непрерывному образованию в современном обществе ,формирование социального опыта школьника ,осознание им необходимости уметь принять полученные знания в жизненной ситуации .Освоение учащимися норм нравственного отношения к миру ,людям ,самим себе.

В течение года в рамках исполнения федерального государственного стандарта работа группы продленного дня была направлена на решение следующих задач:

1. Воспитывать духовное единство между детьми и воспитателем  , устанавливать взаимное доверие;

2.Предоставить возможность ребенку проявить себя и свое отношение к окружающему миру;

3.Воспитывать основы общения и взаимоотношений в группе , самоуправление и самоорганизация.

4.Развивать у детей чувства ответственности за свое поведение.

5.Стимулировать у ребенка самостоятельность в принятии решений.                6.Выробатать умения и навыки безопасного поведения в реальной жизни .

    Необходимым условием эффективной работы ГПД является чёткое и хорошо продуманное планирование всех направлений работы, реализующее комплексный системный подход к организации обучения, воспитания, развития и здоровьесбережения учащихся.

   Планирование – это творческий процесс, не прекращающийся на протяжении всей работы с детьми. Оно основывается на сотрудничестве педагога и детского коллектива, осмыслении ими целей и задач  и на желании сделать школьную жизнь интересной, полезной. В своей работе  основное внимание уделяла  созданию условий для формирования интеллектуально развитой, нравственно и физически здоровой личности.       Составление планов строилось с учетом личностно - ориентированного подхода (технология педагогики сотрудничества), здоровьесберегающих технологий, технологии коллективного творческого воспитания (или КТД) (И.П. Иванов), игровых технологий и др.

   Постоянный контакт с учителями 2 – 3 классов, посещение уроков с целью наблюдения за детьми во время  учебного процесса, дали возможность лучше узнать детей, их характер, уровень развития и обучения, найти правильный подход к каждому ребёнку.

   В начале учебного года мною были выбраны основные направления деятельности,  определены цели и поставлены задачи для достижения целей.

   Занятия в ГПД проводились по следующим направлениям:

 

Направления

Мероприятия

Общеинтеллектуальное

«Моя любимая книга», игра «Города и страны»

Духовно-нравственное

Беседа «О заботливом отношении к людям»,

Социальное

Беседа по ПДД,

Общекультурное

«Природа и мы»,  конкурс рисунков «Лето красное»

Спартивно-оздоровительное

Игра «На старт, внимание, марш!»

«Я собираюсь на прогулку»

 

Проведенные мероприятия

 

«Удивительный мир космоса»

 

В 2021 году исполняется 60 лет первому полёту человека в космос. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в открытый космос, ставший одной из самых важных вех в истории всего человечества. 60 лет назад первый советский летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин сказал «Поехали!», открыв эру освоения человеком космического пространства. В преддверии этого знаменательного события в ГПД школы прошел целый ряд мероприятий. Так среди участников ГПД состоялся конкурс творческих работ, посвященный Дню космонавтики. На классных часах ребята подробнее узнали о жизни космонавтов, о том, как проходят полеты человека в космос. Учащиеся нарисовали рисунки, изготовили поделки, а педагог организовал выставку лучших работ.

 

 

 

 

 

Зимние забавы

 

  Зимние забавы - необыкновенная радость и польза для здоровья. Под таким названием прошло мероприятие в ГПД. С наступлением зимы в душе возникают особые чувства и желание провести это время года весело и радостно. Зима всегда очень радует бодрящим морозцем и искристым снегом, предстоящими праздниками. Невозможно усидеть! Вместе с воспитателем дети участвовали в лыжных гонках, победителями стали: 3 место – Чуприкова Дарья со 2 класса, с 3 класса – Агаева Айсу, которая заняла 2 место.  Все ребята остались довольными от проведенного мероприятия, получили хороший заряд бодрости и отличного настроения. 

 

Спортивный час в ГПД

 

          Спортивный час в группе продлённого дня проводится во время пребывания детей в спортивном зале. Укрепление здоровья учащихся, приобщение их к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни, содействие гармоническому, физическому развитию. Обучение жизненно важным двигательным умениям и навыкам. Основу содержания спортивного часа составляют общеразвивающие игры. Отдых на улице очень важен, так как он благотворно сказывается на функциональном состоянии центральной нервной системы детей и помогает лучше подготовиться к последующим занятиям, требующим большого умственного напряжения. Подвижные игры на открытом воздухе являются одной из форм организации жизни и деятельности детей в школе. Для группы продлённого дня прогулка является обязательным пунктом режима.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуй, лето красное, веселое, прекрасное

 

31 мая в группе продленного дня состоялось итоговое мероприятие «Здравствуй, лето красное, веселое, прекрасное!» Дети участвовали в классном часе по ПДД.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Достигнутые результаты:

 

-у детей сформировалось ответственное отношение к учебе, появились навыки самостоятельной работы,

-сформировались  умения и навыки в сфере общения;

- развиваются способности к самоанализу;

- улучшилась дисциплина (по сравнению с началом учебного года);

- проявилась заинтересованность к проводимым мероприятиям;

- появилось  старание при выполнении домашней работы;

- проявились творческие способности у каждого ребенка, дети с интересом и удовольствием   выполняют поделки своими руками;

- развиваются физические способности детей, бережное отношение к своему здоровью, дети с удовольствием занимаются на спортивном часе...

Вывод: Успешность воспитательной работы в ГПД напрямую зависит от правильно составленного плана работы, от  личности воспитателя, его способности  к позитивному общению с детьми.

     Проанализировав свою работу, могу сказать, что сложилась своя воспитательная система - творческий процесс, не прекращающийся на протяжении всей работы с детьми.      Процесс, при котором  выполнялись следующие функции воспитателя:

- забота о здоровье детей;                                                     

- забота об их успешности в сфере учения;

- забота о развитии культуры общения в детской среде;     

- забота о нормальной социализации детей.               

     Цели и задачи по направлениям деятельности, поставленные в этом учебном году, были выполнены успешно.

 

Задачи на будущий учебный год.

Продолжать:

 

1.Воспитывать у детей ответственное отношение к учебе, интерес к занятиям, развивать навыки самостоятельной работы. Расширять нравственное представление детей о своем поведении в школе, о своей гражданской позиции по отношению к Родине.

2.Создать для детей комфортную обстановку, благоприятный климат в коллективе, воспитывать доброжелательные отношения в группе, основанные на взаимопомощи и поддержке в учебе и труде.

3.Развивать творческие способности детей. Развивать физические способности детей. Особое внимание уделять здоровью учащихся путем правильно составленного режима дня.

4.Воспитывать у детей  осознанное отношение к своим обязанностям в школе и дома.

5.Формировать навыки поведения по отношению к старшим и младшим. Воспитывать уважение к людям разной религии, культуры, профессии.

6.Совершенствовать организацию выполнения домашнего задания, формировать и развивать навыки самостоятельной работы. Повышать мотивацию и заинтересованность.

7.Систематически организовывать, совместно с учителем консультационную работу с детьми.

8.Воспитывать у детей бережное отношение к вещам, учебному оборудованию.

9.Направить детей на участие в трудовых делах группы, класса, школы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ работы воспитателя ГПД( 2-3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 642
    • DOCX 1 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаева Айтан Айдын кызы. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агаева Айтан Айдын кызы
    Агаева Айтан Айдын кызы
    • На сайте: 3 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1805
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 784 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 995 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек