Инфоурок Литература Другие методич. материалыАнализ рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника»

Анализ рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника»

Скачать материал

Анализ рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника»

 

Рассказ «Смерть чиновника» по объёму небольшой, но автор сумел вложить в эти строки огромный смысл. Начиная рассказ со слов: «в один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор», Чехов уже даёт понять, что происходящее далее, будет казаться нам бессмысленным и нелепым, не стоящим того, чтобы омрачать этот чудный день.

Далее писатель заостряет внимание на строчке «Но вдруг… В рассказах часто встречается это «но вдруг». Он предупреждает таким образом, что нам стоит отнестись к случившемуся с особой настороженностью, как будто сейчас произойдёт трагедия вселенского масштаба. Ан, нет… Герой всего лишь чихнул, нечаянно обрызгав впередисидящего человека. И вроде всё было хорошо, пока Червяков не узнал в нём статского генерала.

«Чихать никому и нигде не возбраняется. Чихают и мужики, и полицеймейстеры, и иногда даже и тайные советники…» «Но тут уж пришлось сконфузиться… В старичке Червяков узнал статского генерала Бризжалова…»

 Кстати, фамилия главного героя – Червяков, сама по себе является говорящей, показывает на его ничтожность, на его убогое положение. Он – мелкий чиновник, такой же мелкий, как червяк. Теперь он пытается вымолить прощение, несмотря на то, что Бризжалов неоднократно пытался от него отвязаться: «Ничего, ничего...», «Ах, полноте... Я уж забыл, а вы всё о том же!». Герой после всего случившегося терзает себя за содеянное, не может найти себе места, успокоиться, он постоянно извиняется перед генералом в надежде, что тот смилостивиться и простит. «Надо бы ему объяснить, что я вовсе не желал… что это закон природы, а то подумает, что я плюнуть хотел. Теперь не подумает, так после подумает!...»

Автор здесь раскрывает сущность слабовольного человека, теряющего своё достоинство. Червяков сам себя сковал цепями. Ему нужно унижаться, нужно умолять и просить. Герою совсем непонятны такие простые слова Брюзжалова, ему кажется, что он должен страдать, должен терпеть, должен мучиться. Генерал и чиновник будто говорят на разных языках, и это отчасти верно. Червякову не приходит в голову, что прощение не нужно вымаливать. Ему кажется, что даже жена не понимает всей трагичности ситуации, ведь это не она оказалась в таком неловком положении. «Жена, как показалось ему, слишком легкомысленно отнеслась к происшедшему…». Жена увидела эту ситуацию по-своему, «когда узнала, что Бризжалов «чужой», успокоилась». У неё нет этой манеры пресмыкания пред всем и вся. Считает, что нужно извиниться только затем, чтобы генерал не судил о её муже, как о невоспитанном. «А всё-таки ты сходи, извинись, - сказала она. – Подумает, что ты себя в публике держать не умеешь!».

Статского генерала Чехов показывает обычным вменяемым, вежливым и даже терпеливым человеком. Он с самого начала простил и готов был забыть этот мелких инцидент. Бризжалов в резкой форме выгнал надоедливого, кающегося чиновника только после того, как тот действительно вывел его из себя, как мог бы вывести любого другого человека, не зависимо от его чина и должности.

«Какие пустяки… Бог знает что!» … «- Да вы просто смеётесь, милостисдарь!»… «- Пошёл вон!! – гаркнул вдруг посиневший и затрясшийся генерал».

Не сумев извиниться на словах, чиновник решает написать письмо в надежде, что генерал, наконец, его поймёт и простит. Однако, не подобрав подходящих слов и не написав письмо, снова отправился к Бризжалову, дабы ещё раз попытаться всё объяснить. Написал бы письмо, возможно, его судьба не была бы столь трагична.  «Письма генералу он не написал. Думал, думал, и никак не выдумал этого письма. Пришлось на другой день идти самому объяснять».

Можно заметить, что несмотря на название рассказа «смерть чиновника", Чехов уделяет самой гибели всего одно слово в самом конце произведения. То, как нелепо себя ведет герой, пытаясь отстоять свое, ничего не стоящее, положение в обществе. Червякову кажется, что генерал должен его выслушать, принять его извинения как-то иначе, уделить ему гораздо больше времени, чтобы чиновник смог почувствовать себя действительно прощённым. Причиной смерти чиновника, наступившей от сильных переживаний после того, как он был выгнан статским генералом, стали его собственные душевные качества, его природная трусость.

«- Пошёл вон!! – повторил генерал, затопав ногами.

В животе у Червякова что-то оторвалось. Ничего не видя, ничего не слыша, он попятился к двери, вышел на улицу и поплёлся… Придя машинально домой, не снимая вицмундира, он лёг на диван и… помер».

Здесь фраза, «не снимая вицмундира», мне кажется тоже написанной не случайно. Герой не замечал свою слабохарактерность, не осознавал её. Пытаясь защитить честь своего мундира, как ему казалось, он выглядел глупо и убого, так как мундир не может скрыть слабовольную сущность.

Главной темой произведения является, несомненно, внутренний мир человека. Этому писатель уделяет весьма особое значение. Его краткость необычна, непредсказуема.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ рассказа А. П. Чехова «Смерть чиновника»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2022 2154
    • DOCX 17.5 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шушкова Анастасия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шушкова Анастасия Михайловна
    Шушкова Анастасия Михайловна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2189477
    • Всего материалов: 1713

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в контексте реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 822 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 9 642 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Перевозка животных в страны Европейского союза: требования и стандарты

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 287 человек

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов