Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ школьного методического объединения учителей начальных классов 2017-2018 год

Анализ школьного методического объединения учителей начальных классов 2017-2018 год

Скачать материал

АНАЛИЗ РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

МБОУ СОШ с. АЧАН ЗА 2017-2018 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

Руководитель Киле Д.К.

 

Работа ШМО учителей начальных классов в 2017-2018 учебном году была направлена на решение методической темы «Повышение    эффективности и качества образования в начальной школе в условиях реализации ФГОС нового поколения».

Для решения этой проблемы был определен следующий круг задач:           

  1.        Продолжать  теоретическую  и  практическую        деятельность  по  освоению    педагогами ФГОС НОО  нового поколения.

  2. Построение системы поиска и поддержки мотивированных детей, а также их сопровождение в течение всего периода  обучения в начальной школе  (система поддержки мотивированных школьников и общая среда для  проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижения детей). Активизировать работу с одаренными детьми по участию в олимпиадах и конкурсах различных  уровней.

 3.  Развитие  учительского потенциала:

·                   Освоение использование наиболее рациональных методов обучения и воспитания обучающихся;

·                   Повышение уровня  методической подготовки педагогов;

·                   Проведение обмена опытом успешной педагогической деятельности;

4.                 Создание новых условий для самообразования учителей и творческой работы коллектива.

Ожидаемые результаты работы:

·     рост качества знаний обучающихся; овладение учителями ШМО   системой  преподавания предметов в соответствии с ФГОС;                                                         

·     создание условий в процессе обучения для формирования у обучающихся ключевых     компетентностей.

          В целом по всем указанным направлениям велась большая продуктивная работа. Некоторые задачи остаются основополагающими и на следующий учебный год: обеспечение успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования на основную.

         Постоянный рост мастерства учителей положительно отражается на результатах их деятельности.

Всего работают 5 учителей:

С высшей категорией – Киле Д.К. (с 04.05.2018 г.),

С первой категорией – Ходжер О.Э.(заканчивается в апреле 2019 года), Одзял Н.В.(в процессе аттестации, документы собраны и поданы в ХК ИРО), Ходжер В.В., один молодой специалист – Акунка Е.И.

Учителя в основном с большим стажем работы, находятся в постоянном развитии, в своей работе являются исследователями, изучают передовой опыт коллег по организации различных форм уроков, знакомятся с новыми программами и концепциями обучения, занимаются самообразованием с целью расширения и углубления профессионально - методических знаний и умений, совершенствования уровня педагогической подготовки. Они заинтересованы в эффективности каждого урока – в достижении намеченной цели, выполнении программы. Целесообразно используют наглядность и ИКТ, реализовывают основные психологические и гигиенические требования, добиваются эффективной обратной связи с обучающимися, рационально используют время на уроках, тактичны, соблюдают правила охраны труда. Всеми учителями в работе по обучению учащихся реализовываются принципы научности, наглядности, прочности, осознанности, связи теории с практикой. Правильно выбирают методы и формы обучения, контролируют знания, умения и навыки, используют дифференцированный подход по отношению к домашним заданиям. Много работают по привитию нравственности обучающихся, формированию общеучебных навыков, работают индивидуально по развитию интеллектуальных способностей, стремятся заинтересовать детей учебой, учат быть самостоятельными, вычленять главное в учебном материале, развивают навыки  коллективной работы, работают по привитию организованности и дисциплинированности.

Учителя нашего МО – участники районных семинаров, публикуют свои  методические материалы на сайтах, муниципальных сборниках. На базе ИМЦ 24.10.2017 года в рамках муниципального семинара по теме «Развитие речевой активности детей младшего школьного возраста» выступили: Киле Д.К. по теме «Развитие речевой деятельности младших школьников на уроке обучения грамоте», Одзял Н.В. выступила по теме «Педагогическая мастерская «Дыхание осени», эти же педагоги  принимали участие в муниципальной неделе современного урока (3 четверть). Киле Д.К. - конспект урока русского языка проблемная технология «Слова, отвечающие на вопрос кто? что?» (Муниципальный Сетевое сообщество учителей Амурского района www.imz.ucos.ru), Одзял Н.В. - конспект интегрированного занятия «Акоан - спинка халата» (Муниципальный Сетевое сообщество учителей Амурского района www.imz.ucos.ru). Киле Д.К. - статья в муниципальном сборнике (Раздел сборника: Профессионализм и компетентность педагога как ресурс развития современного образования Тема: Профессиональная компетентность современного педагога).

За прошедший год было проведено 5 заседаний ШМО (Протоколы). Тематика заседаний отразила основные проблемные вопросы, стоящие перед МО и способствовала решению поставленных задач. Учителя принимали активное участие  в  теоретической и практической части каждого заседания.              

    На протяжении учебного года педагоги делились полученными знаниями и приобретаемым опытом по внедрению ФГОС. По итогам года педагоги представили отчет, который вошел в сборник школьного методического объединения начальных классов за 2017-2018 учебный год.

    Каждый учитель работал над своей темой самообразования:

Киле Д.К. - Развитие исследовательской и познавательной деятельности на уроках в начальной школе.

Одзял Н.В. - Овладение понимания текста через формирование читательской компетенции младших школьников.

Ходжер О.Э. - Формирование читательской активности младших школьников через систему работы с текстом.

Акунка Е.И. - Развитие орфографической зоркости на уроках русского языка.

Все учителя работают по выбранным темам самообразования, совершенствуя свой профессиональный уровень. Работая по теме самообразования, учителя изучали литературу, собирали материал и оформляли их в папки, апробировали различные приёмы обучения учащихся, выступали на методических объединениях, разрабатывали дидактический материал, давали открытые уроки, занятия, отслеживали динамику развития обучающихся, анализировали свою деятельность.

          Внедряются новые технологии обучения, разрабатываются более эффективные формы  опроса обучающихся. В соответствии с поставленными задачами, МО продолжило работу над поиском внутренних резервов повышения качества успеваемости в начальных классах. Все педагоги  участвовали в методической работе. Учителя принимали активное участие в теоретической и практической части каждого заседания. Сравнительный анализ входного, промежуточного и итогового контроля выявил, что обучающиеся начальных классов находятся на оптимальном уровне обученности. Несмотря на это, учителям следует систематически и последовательно осуществлять контроль за умением, навыками и знаниями обучающихся с усложнением содержания и приемов проверки, а также в проверочные работы – задания включать материал повторительного характера, тесно связанный с изучаемой темой и ранее изученным.

Поставленные задачи выполнены через изучение теоретических вопросов и применение данных знаний при планировании и проведении уроков по новым ФГОС. Преподаватели начальной школы работают с одаренными детьми и уделяют большое внимание работе с отстающими.

Начальное образование реализуется по модели 4-х и  5-ти летней начальной школы в режиме шестидневной недели при 45-минутной продолжительности урока.

Учителя начальных классов держат под контролем навыки чтения, но число детей, читающих, ниже нормы имеют место. По-прежнему одной из актуальных проблем остается работа с родителями, которые мало уделяют внимания чтению ребенка. Проблема самостоятельного чтения обучающимися художественной литературы остается. Поэтому учителям начальных классов, родителям и библиотекарям необходимо активизировать совместную работу по развитию интереса к чтению.

В 2017– 2018 учебном году в начальные классы  обучались  по УМК «Школа России» 1 класс, 2-4 класс обучались по ОС «Школа 2100» . Учебная программа выполнена в полном объеме.

В этом учебном году ребята активно принимали участие во всероссийских, международных, региональных дистанционных конкурсах, олимпиадах: Олимпиада по русскому языку «Русский с Пушкиным», Мир – Олимпиад литературное чтение, математика, русский язык, в III Метапредметной олимпиаде, Проект «Цифровой калейдоскоп-2018», Конкурс юных чтецов «Живая классика», олимпиада по родному языку и национальной культуре малочисленных народов Севера, в международных олимпиадах по предметам от сайта «Инфоурок», Межпредметные онлайн-олимпиады Учи.ру: Заврики, Дино-олимпиада, VIII-олимпиада по математике    «Плюс», «Марафоша», «Морфемика», «Матемис», в творческих конкурсах: «Талантоха», «Мир глазами детей»,  «Надежды России» и т.д., а так же в школьных и муниципальных конкурсах.

 

Вывод по работе ШМО учителей начальных классов:

 Считаем, что для развития здоровой, творческой личности в начальном звене были созданы все условия. Каждый ребёнок мог проявить себя в той области, которая была интересна ему и доступна. За последнее время работа методического объединения стала более результативной, продуманной. Педагоги старались оказывать методическую помощь друг другу. Овладевали навыками самоанализа учебной деятельности, изучению новых технологий.

Исходя из этого, педагогам ШМО можно дать следующие рекомендации по совершенствованию работы:

1.Учитывать при разработке уроков государственные стандарты образования, рекомендации пояснительных записок, программ.

2. Рационально планировать календарно – тематические планы по предметам, применять современные образовательные технологии на практике;

3. Продолжать создавать условия для неограниченного развития обучающихся, готовить выпускников начальной школы, способных к активной творческой деятельности;

4. Добиваться высокого качества знаний посредством совершенствования индивидуальной работы, дополнительного образования (Интернет – ресурсы);

5. Способствовать успешному продолжению обучения и непрерывного самообучения, саморазвития и самосовершенствования

6. Повышать квалификацию учителей посредством аттестации, проблемных курсов, дистанционного обучения;

7. Совершенствовать педагогическое мастерство посредством участия в профессиональных конкурсах, интернет - викторинах, олимпиадах.

 На итоговом заседании ШМО были определены задачи на 2018/2019 учебный год:

1.                 Продолжить теоретическую и практическую деятельность по освоению педагогами ФГОС НОО нового поколения.

2.                 Произвести отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС.

3.                 Внедрить в практику работы всех учителей МО технологии, направленные на формирование компетентностей обучающихся: технологию развития критического мышления, информационно-коммуникационную технологию, игровые технологии, технологию проблемного обучения, метод проектов, метод самостоятельной работы.

4.                 Продолжить изучение и внедрение в практику наиболее эффективных здоровьесберегающих образовательных технологий преподавания предметов в начальной школе, сочетающих в себе разнообразные вариативные подходы к развитию творческой деятельности обучающихся.

5.                 Внедрить опыт творчески работающих учителей через мастер-классы (открытые уроки), обучающие семинары.

6.                 Развитие творческой деятельности учащихся, как основополагающего фактора развития мыслительных и личностных способностей детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ школьного методического объединения учителей начальных классов 2017-2018 год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2018 438
    • DOCX 26.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киле Динара Касымхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киле Динара Касымхановна
    Киле Динара Касымхановна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19365
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек