Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыАнализ урока немецкого языка в 11 классе Тема: «Как научно-технический прогресс повлиял на нашу жизнь? Работа с лексикой»

Анализ урока немецкого языка в 11 классе Тема: «Как научно-технический прогресс повлиял на нашу жизнь? Работа с лексикой»

Скачать материал

Анализ

 урока немецкого языка в 11 классе

Тема: «Как  научно-технический прогресс повлиял на нашу жизнь? Работа с лексикой»

29 января 2016 года Мальцевой Татьяной Ивановной, учителем немецкого языка,  был  проведен урок по УМК  И.Бим, Л.В.Садомовой «Немецкий язык.11 класс»

Тип урока:   Чтение  статистических данных и информации к ним

Цели урока:

- учить читать статистические данные и информацию к ним с полным пониманием, пользуясь сносками и комментарием, расширить словарь учащихся по теме.

- развивать мышление, внимание и запоминание, навыки чтения и говорения;

- расширение общеобразовательного кругозора, развитие межпредметных связей;

Оснащение урока: учебник для 11 класса И. Л. Бим, Л.В. Садомова «Deutsch», задания и информация для урока на электронных носителях, компьютер.

 

Специфика урока заключалась в том, что он проводился с использованием ИКТ, которые позволяют сделать занятие более интересным для обучающихся и является хорошим дидактическим материалом.

При планировании урока учитывались психолого-педагогические особенности  учащейся, а в ходе была создана доброжелательная атмосфера, ориентированная на реализацию идей педагогики  сотрудничества.

Структура урока:

1.Организационный момент.

2.Самоопределение к деятельности. Целеполагание.

3.Актуализация комплекса знаний лексики и грамматики.

4. Чтение с целью извлечения необходимой информации.

5.  Домашнее задание.

6.  Рефлексия деятельности.

Продолжительность этапов урока оправдана задачами, переход от одного этапа к другому осуществлялся в соответствии с логикой. Языковой (лексический) материал соответствовал возрасту обучающейся, её интересам, ступени обучения.

В ходе урока учитель обращал внимание на ошибки. При фонетических ошибках – произносится слово за учителем, при грамматических – вспоминается правило.

При разработке этапов урока  были учтены принципы системно-деятельностного подхода.

Первый этап - организационный, второй - реализует принцип деятельности, обучающаяся отвечала на вопросы, делала выводы и успешно сформулировала тему урока.

 Третий этап урока - динамическая пауза с поисковым заданием -основывался на принципе целенаправленной и систематической работы по развитию  учащейся,  а также на принципе творчества, означающем максимальную ориентацию на творческое начало в учебной деятельности , приобретение  собственного опыта творческой деятельности.

В основе четвёртого этапа лежит принцип вариативности (чтение с целью извлечения необходимой информации), предполагающий формирование у обучающейся способностей к принятию решений в ситуации выбора в условиях решения задач и проблем.

Пятым этапом было объяснение  домашнего задания, которое было дано с элементами выбора, творчества.

Рефлексия деятельности способствовала самооценке  деятельности на уроке, фиксировалась степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

На уроке были созданы все необходимые для проведения условия:

1.Гигиенические: кабинет хорошо освещен и проветрен.

2.Учебно-материальные: кабинет оснащен наглядными пособиями, учебными материалами, средствами ИКТ (компьютер).

3.Эстетические: подбор цветовой гаммы наглядных пособий и оформление кабинета соответствует эстетическим нормам.

4.Морально-психологические:  настрой на спокойную работу, отношения учителя и ученика дружелюбные и доверительные, что способствовало слаженной работе, созданию ситуации успеха на данном уроке.

5.Временные: урок соответствовал требованиям длительности проведения.

В целом, подводя итог, можно заключить, что урок оказался эффективным с точки зрения выполнения целей и задач и соответствия  возрастным особенностям обучающейся. Урок  соответствовал своей структуре и содержанию. В ходе урока осуществлялось  взаимодействие между учителем и обучающейся, что привело к плодотворному и результативному обучению.

Замечания: учителю следует шире использовать мультимедийные средства обучения и тестовые задания по предмету.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ урока немецкого языка в 11 классе Тема: «Как научно-технический прогресс повлиял на нашу жизнь? Работа с лексикой»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
