Анализ внеклассного мероприятия «Счастливая семья ».
Цель: провести мероприятие, содействовать
сплочению классного коллектива и родителей
Задачи:1.Развитие семейного творчества и
сотрудничества семьи и школы, воспитание у учащихся чувства любви и уважения к
родителям, гордости за свою семью, сплочение классного коллектива.
2.Формирование у учащихся
представления о семье, как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о
друге, формирование нравственного долга перед родителями.
3.Воспитание чувств любви
и гордости за свою семью;
4.Воспитание у школьников
ответственного отношения к созданию в будущем своей семьи.
Мероприятие семейный праздник «Счастливая семья» проведено в рамках республиканской
акции «Счастливая семья - счастливая страна». По содержанию мероприятие полностью соответствует общим
воспитательным задачам.
I. Анализ подготовки мероприятия
Организационная работа:
·
Родителями,
совместно с детьми, были подготовлены к мероприятию стенгазеты на тему: «Моя
семья» и были написаны сочинения, где дети рассказали об увлечениях каждого
члена семьи, их обычаях и традициях.
·
Родительским
комитетом куплены для украшения
класса воздушные шары.
·
Ребята
подготовили выставку рисунков и подделок к данному мероприятию.
·
Подготовлены
карточки к конкурса
(Кл.руководитель)
·
Подобрана
музыка для конкурсов.
·
Уже в ходе подготовительной работы проявлялись активность,
самостоятельность и инициатива учащихся и родителей.
III. Ход мероприятия
Чёткое начало и эмоциональный тон, заданный
ведущими Тукеновой М.О. и Карпиковой Г.А., позволил создать соответствующую
атмосферу мероприятия и
взволнованности. Лирические строчки стихотворений о семье, которые прочитали дети, начали мероприятие. Мельников Женя
спел песню «Родители»
В семейном празднике в конкурсе участвовали семьи: Негмеджановы,
Кушубеновы, Усен, Алихан, Габдуллиных.
Работа проходила содержательно, интересно и
организованно. В переходе от одной части к другой не было заминок и технических
погрешностей. Достаточно важным элементом является использование ТСО, что
позволило оживить мероприятие,создать атмосферу уюта и комфорта.
Учащиеся на мероприятии
говорили о семье, какой она должна быть, о её праздниках и традициях ,об
увлечениях. Участвуя в конкурсах, ребята приобретали и развивали у себя
коммуникативные, творческие способности,
эмоционально обогащались.
По ходу работы сделали выводы о том, что кроме родителей никто не заботится о них. Совершенно
искренне говорили о них
с любовью и уважением.
Родители, используя справочную литературу о значении имен, составляли рассказ,
который начинался словами: «Нарекли сына (дочь…). Закончить рассказ необходимо
словами: «В этом и есть мое счастье». В этом конкурсе родители проявили
творчество. Каждая семья рассказала удивительно интересные рассказы о наречении
своего ребенка. В конкурсе «Семейные реликвии» каждой семейной паре
представилась возможность познакомить гостей с семейными фотографиями, на
которых запечатлены счастливые моменты из жизни своих домочадцев. В семейной
гостиной были подготовлены вопросы для конкурсантов. В конкурсе «Заморочки из
бочки» родители показали, что обладают хорошим чувством юмора, сообразительны и
находчивы. Интересно прошел конкурс «Гостеприимная хозяйка», где каждая семья
приготовила угощения и рецепты своих любимых блюд. С большим вниманием все
слушали колыбельные песни в конкурсе «Колыбельная мамы». Колыбельные звучали на
русском и казахском языках. Весело,
с эмоциональным зарядом прошли игры «Собери пирамидку», «Самый ловкий и
быстрый». По итогам конкурса 1 место заняла семья Негмеджановых. Закончили
праздник песней о семье, на мотив «Маленькая семья».
Воздействие на отдельных учащихся это
мероприятие оказало в таких направлениях:
·
Эмоционально-эстетическая
отзывчивость;
·
Этика труда,
художественная деятельность;
·
Эстетика
поведения;
·
Любовь к
родителям, осознание семейных ценностей.
Общая оценка воспитательного мероприятия
1. На мероприятии удалось достигнуть
воспитательные цели и задачи.
2. Проведённая работа помогла сформировать
традиции семьи, развить самостоятельность учащихся, расставить приоритеты
семейных ценностей
Руководитель
МО: Сокова В.Б.