Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 1 Б классе

Анализ воспитательной работы в 1 Б классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы  в 1 «Б» классе

за 2018-2019 учебный год

 

     Вот и закончился первый  учебный год. Целый год я  проводила воспитательную работу с  обучающимися  1 «Б» класса. В классе 14 мальчиков  и  11 девочек. Дети разных способностей, разного уровня работоспособности и воспитанности. Это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно было помочь ребятам наиболее безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению коллектива.

Основными задачами на 2018-2019 учебный год были:

Ø  Способность к сплочению коллектива;

Ø  Изучить личность каждого ребёнка, его физическое и психическое состояние;

Ø  Формировать интерес к ЗОЖ;

Ø  Учить уважительному отношению к старшим;

Ø  Научить работать по развитию ученического самоуправления;

Ø  Развивать чувство ответственности за свою деятельность и поступки.

С первых дней учёбы сразу выделилась группа детей, которые стремятся быть первыми во всём,  серьёзно относятся к учебным обязанностям, организованны. Это  - прописать (фамилии, имена учащихся). Они посещали занятия внеурочной деятельности, что способствовало осуществлению воспитательной деятельности путем организации единой воспитательной среды, способствующей всесторонней самореализации обучающихся.

Основные направления воспитательной работы в классе:

  • Знание, как нравственная ценность (познавательная деятельность) – стремление к повышению качества успеваемости знаний, путем воспитания сознательного отношения к учебе и реализации взаимопомощи в учебе, осознания необходимости постоянно соблюдать правила для учащихся. Ребята принимали участие в беседах «Безопасный путь домой», «Лицо ученика – его принадлежности», «Школа наш дом, мы хозяева в нем»; «Выбор поручений. Экскурсия по школе»; «Посвящение в первоклассники»;  «Экскурсия в городскую библиотеку» ; «Рисунки ко Дню Матери» и т. д.
  • Художественно – эстетическая деятельность -  развитие эстетических чувств, наблюдательности и понимание прекрасного. Мои ученики принимали участие в общешкольных мероприятиях, участвовали в конкурсах рисунков, в организации к Новому году. Была проведена  беседа о наличии кружков в нашей школе.
  • Общественная деятельность – подразумевает: развитие личности невозможно без привития любви к Родине, чувства гордости за свою школу, за изучение истории своего города, класса. Умение самостоятельно расширять политический кругозор. В классе проводились мероприятия с беседами, кл. часами о событиях у нас в стране по материалам журналов, газет, презентаций, чтение книг о защитниках Родины. Кл. часы о Государственных символах России; кл. час «О правах и обязанностях»; кл. час « Конституция - основной  закон РФ» и т. д.
  • Спортивная деятельность – на этом этапе направления я учила ребят вести ЗОЖ. Говорила о силе, выносливости и красоте человеческого тела. Обращала внимание учащихся на каждодневные утренние занятия зарядкой, физкультурой и спортом. На  каждом уроке говорила о ежедневном соблюдении режима дня. Классный час был посвящен «Привычки и здоровье», где ребята очень интересно рассказывали о своих привычках и о привычках своих родителей, о том какими болезнями они болели и как надо было заботиться, чтобы предупредить болезнь и т. д.
  • Свободное общение - укрепление позитивности, доброжелательности в межличностных отношениях внутри класса, школы, социума, укрепление толерантности в отношениях с окружающими и уважительное отношение к каждому. В классе,  когда проходили Дни рождения детей, я готовила каждому подарок из шаров в виде бабочки, утенка, машинки, медвежонка цветов и т. д. Заходила в класс и ребята уже знали, что в классе есть именинник. Желали своему товарищу успехов, хорошей учебы и т. д. В глазах детей была такая искренность и простота. Затем именинник угощал всех конфетами, вкусным печеньем, шоколадками, мерендинками, соками и т .д. Празднование Нового года тоже совпало с днем рождения именинницы –(ФИ ребенка). Девочка всем раздала, шоколадки. Всех ребят поблагодарила за пожелания, и сама поздравила ребят с Новым годом. Было очень здорово!!! Проходили чаепития и праздничные концерты совместно с родителями. Очень интересно прошел открытый кл. час на тему:  «Новый год в разных странах», где дети узнали, кто приходит в гости под Новый год к ребятам из других стран, что кладет и куда -  Санта Клаус или Йоулупукки из Финляндии и т. д.  Очень хорошо прошел праздник посвященный Дню Учителя.  23 мая был праздник  «Последний звонок» для 9 –х классов, где мои ученики читали стихи для своих старших товарищей. Они очень волновались перед выходом на сцену, но выступили хорошо!!!
  • Трудовая деятельность -  я сразу начала работу по организации трудовой деятельности в классе по самообслуживанию, полезного труда. Назначила ответственного в трудовом секторе (ФИ ученика (цы)), которая замечательно справлялась на протяжении всего года со своей ответственностью. Она приучала и добивалась и от других ребят своего класса добросовестного отношения к выполнению трудовых поручений. В классе делалась влажная уборка, я проводила классный час под названием « Хвала рукам золотым с презентацией», кл. час на тему «Отношение к школьному имуществу»; регулярно проводились в классе рейды самими же учениками по аккуратному обращению с учебниками, своевременному обвертыванию книг, обращалось тут же внимание на наличие закладок в  каждой книге. Проводилась беседа «Мой распорядок дня».
  • Нравственно – эстетическое воспитание - Большое внимание уделялось воспитанию у учащихся нравственных качеств путём ознакомления учащихся с правилами нравственного поведения путем регулярного проведения классных часов, бесед, игры по проблемам нравственности. (Беседа по правилам поведения учащихся в школе», «Что такое хорошо, что такое плохо?», «Вот задача для ребят, кто же в этом виноват?», «Чтобы радость дарить , нужно добрым быть» «Поведения в школе, в столовой, в театре»», презентации «Волшебные слова», «Игра – будь опрятным, аккуратным, станешь ты для всех приятным» и др.)

Работа с родителями – большое значение я уделяла привлечению родителей класса к общественной и культурной работе, проводимой как в классе, так и в школе. Хорошими помощниками мне были (ФИО родителей). Я старалась помогать родителям советами в воспитании детей. Проводила беседы с родителями - это тематические родительские собрания, индивидуальные беседы, консультации, оказание помощи в проведении классных и школьных мероприятий.  Организовывала родительские собрания по темам: «Адаптация первоклассника. Воспитаем вместе», «Жизнь ребенка и его успехи в школе», «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому» и т. д.

   С некоторыми из родителей поддерживаю постоянную связь. Они мне звонят, интересуются успехами и неудачами своих детей. Некоторым родителям приходилось напоминать, чтобы старались помочь своим детям. Я стараюсь убедить родителей, говорю о том, что только они совместно с учителями смогут помочь своему ребёнку. В следующем учебном году я буду продолжать работу с родителями, постараюсь продолжить вовлечение родителей в жизнь класса и школы. Продолжу приучать детей соблюдать правила поведения в школе и дома, выполнять поручения. Постараюсь еще ближе сблизить детей, вовлекая их в мероприятия класса и школы. Так же буду продолжать свою работу в реализации здоровье сберегающих технологий, с целью приобщения учащихся к здоровому образу жизни. Буду стараться помочь ребятам поверить в свои силы, сделать обучение в школе радостным, наполненным узнаванием нового. Ну и конечно буду продолжать работу над воспитанием в коллективе добрых чувств, эмоциональной отзывчивости, внимания к людям, чувства уважения к старшим.

 

              В первом классе, каждый ребенок – это отдельная личность, где нет ни общих интересов, нет общих дел. Поэтому в течение всего учебного года в классе велась работа по формированию коллектива класса через активизацию деятельности каждого ребенка. Для этого проводились (согласно плану ВР) игры, классные часы, внеклассные мероприятия, направленные на решение конкретных задач. Работая с детским коллективом, всегда очень важно знать, как относятся друг к другу все ребята, значим ли для них коллектив, в котором они находятся длительное время вместе, каковы основные особенности взаимоотношений в классе. С этой целью психолог в начале года провела обследование на начало учебного года, а я на конец учебного года провела социометрию класса.

     В конце учебного года были изучены межличностные взаимоотношения методом социометрии. В результате исследования получили, социометрическую структуру класса:

«Звезды»

(ФИ детей)

«Предпочитаемые»

(ФИ детей)

«Пренебрегаемые»

(ФИ детей)

«Отвергаемые»

(ФИ детей)

 

Результаты социометрического исследования, дали представления о положении, занимаемом, каждым учеником в системе межличностных отношений в классе и дают возможность наметить пути работы для повышения статуса обучающихся в отношениях с одноклассниками.

Диагностическая методика М.И. Шиловой проводилась с целью изучения уровня нравственной воспитанности обучающихся 1 класса в конце года. Уровень нравственной воспитанности изучался на основе пяти основных показателей: отношение к обществу, патриотизм; отношение к умственному труду, отношение к физическому труду, отношение к людям, саморегуляция личности. По каждому показателю проставлялись баллы, средние баллы суммировались, полученное числовое значение определяло уровень воспитанности.

Высокий уровень воспитанности

(ФИ детей)

Имеют устойчивую и положительную самостоятельность  в деятельности и поведении на основе активной общественной позиции.

Средний уровень воспитанности

(ФИ детей)

Самостоятельны, проявляют саморегуляцию и самоорганизацию, хотя активная общественная позиция еще не вполне сформирована.

Низкий уровень воспитанности

(ФИ детей)

Представлены слабым, еще неустойчивым опытом положительного поведения, которое регулируется в основном требованиями старших.

 

В целом  работа, проводимая,  мною с коллективом показала, что  мои ученики - это уже коллектив. Сплочению детского коллектива способствовали коллективно-творческие дела, которые учащиеся готовили сообща. При проведении таких мероприятий чувствовался дух соперничества, переживания.

 

              Ученики моего класса посещают кружки, секции, группу продленного дня.

    Результаты будут учтены при планировании работы по развитию классного коллектива в следующем году.

   В новом учебном 2019 - 2020 году будет продолжена работа по основным направлениям.

 

 

 

   

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1 Б классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2022 172
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Федотова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Федотова Татьяна Васильевна
    Федотова Татьяна Васильевна
    • На сайте: 2 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2610
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 663 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека