Инфоурок Классному руководителю СтатьиСтатья по классному руководству "Классный руководитель - ключ к успешной инклюзии"

Статья по классному руководству "Классный руководитель - ключ к успешной инклюзии"

Скачать материал

Юрченко Л.М.

«Классный руководитель - ключ к успешной инклюзии»

МБОУ «Красноозёрная ООШ», республика Хакасия,

Усть-Абаканский район, село Красноозёрное.

Инклюзия означает, что учеников с ограниченными возможностями здоровья: это дети с различными заболеваниями, включая соматические и психические, дети-инвалиды и т.д. учат в общеобразовательной школе, классах вместе с обычными школьниками. Гарантии прав таких детей на обучение и воспитание закреплены в законодательных актах: - В Конвенциях по правам ребенка; - В Законе РФ «Об образовании» и др.

Классные руководители ответственные за инструктаж учащихся в классах (и, таким образом, за успех или поражение этих учащихся); поэтому классные руководители ответственные за успех или поражение инклюзии.

Дело воспитания ребенка есть дело величайшей сложности и трудности. Воспитывает не учитель, а все общество в целом, вся атмосфера и вся обстановка нашей культуры и быта, вся живая повседневность, в которой нет мелочей.  Каждый наш поступок,  который видят или слышат дети, каждое наше слово, интонация, в которой  оно произносится, является капельками, падающими в тот поток, который мы называем жизнью ребенка, формированием  личности  [2].

 Перед родителями, педагогами, школой, возникают проблемы: как же обучать и воспитывать  детей с особенностями психофизического развития.

Я как педагог пройдя курсы повышения квалификации по программе «Реализация ФГОС образования обучающихся с ОВЗ», была назначена классным руководителем в сборном коррекционном классе  разной возрастной категории, начиная со 2 класса и заканчивая 8 классом, в количестве 14 человек, 8 мальчиков и 6 девочек.

 В своей работе для меня  очень важно было  у таких детей с разными соматическими и психическими заболеваниями выработать  психологическую уверенность и создать правильную ориентацию, тем самым подготовить к доступным им видам деятельности, создать уверенность в том, что приобретенные знания в той или иной области окажутся полезными для них в будущем. При работе с детьми данного класса изучала специальную методическую литературу, применяла особые коррекционно-развивающие педагогические технологии, специальные игры на развитие социального интеллекта и эмоциональной компетенции, работала с агрессией детей при помощи игр, психологического портрета, тренингов-общения, с целью добиться положительной динамики в их обучении и воспитании.

       Положительные результаты моей воспитательной работы с данным классом  осуществлялись в течение учебного года по следующим направлениям: трудовое, патриотическое, нравственное и духовное физическое воспитание.

Особое внимание уделялось работе с родителями, законными представителями, опекунами через общешкольные, классные родительские собрания, индивидуальные разъяснительные беседы по профилактике правонарушений.

Понятие «психический мир» многопланово, противоречиво, динамично, имеет свою внутреннюю организацию, определенные закономерности и взаимосвязи. Сюда входят как восприятие и познание окружающей действительности, так и обращение к своему внутреннему миру, миру своих переживаний, а также система отношений с другими людьми и многое другое [1] .

Для установления комфортной обстановки в классном коллективе очень важно, чтобы между детьми были выстроены отношения на доверии и ответственности друг к другу при выполнении общественных поручений , для этих целей был выбран актив класса. Дети очень серьезно и добросовестно относились к своим обязанностям, становились самостоятельными.

В моей коррекционно-воспитательной работе очень важно было выстроить работу  с учителями-предметниками, вести постоянный контроль за успеваемостью и поведением детей на уроках, работая со школьным психологом вести контроль за детьми по посещению коррекционных занятий. Чтобы решить данные проблемы, повысить результаты в воспитании и обучении, наладить отношения между детьми, я как классный руководитель старалась дать каждому возможность утвердить себя как личность в коллективе, проявить самостоятельность через внеурочную деятельность, посещение детьми кружков и спортивных секций.

Работая классным руководителем в течение  двух лет с данным классом в общеобразовательной школе  я добилась следующих результатов:

-коллектив класса сплотился за счет совместных мероприятий класса и школы;

-было налажено тесное сотрудничество с родителями, законными представителями (опекунами) через различные мероприятия и формы;

 -выпускники 9 класса их было 2 человека (мальчики) успешно сдали в традиционной форме экзамен по технологии, после школы поступили в училище;

-обеспечила эмоционально значимое общение внутри классного коллектива;

Вывод: Все ученики имеют нечто общее: все могут быть успешными на своем пути к большей независимости, большей веры и растущих навыков (качеств) в познании, общении и помощи обществу. Инклюзия учащихся с особенностями психофизического развития в общеобразовательной среде - это лишь один из многих факторов для разнообразия общеобразовательных школ, который является сейчас скорее правилом, чем исключением. Успешная инклюзия лежит в основе фундаментальных принципов эффективной практики обучения.

 

 

1. Акатов Л.И. Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. Психологические основы: - Издательство  ВЛАДОС, 2003.- 368 с.

2. Кащенко, В. П. Педагогическая коррекция. Исправление недостатков характера у детей и подростков / В. П. Кащенко.- Москва : Издательство Юрайт, 2019.- 231 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья по классному руководству "Классный руководитель - ключ к успешной инклюзии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2022 119
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрченко Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрченко Лариса Михайловна
    Юрченко Лариса Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21027
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 215 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 557 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 314 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек