Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы в 7 классе

Анализ воспитательной работы в 7 классе

Скачать материал

Анализ воспитательной работы за 2019-2020 учебный год

классного руководителя 7 класса Вершининой Е.В.

 

Воспитательная работа в классном коллективе сложна и многообразна: это воспитание в процессе обучения, воспитания в обществе и коллективе, семье и школе, это самовоспитание и перевоспитание, это многообразная воспитательная работа в процессе труда, игры, общения, общественной деятельности, самодеятельности, самотворчества и самоуправления.

На начало 2019-2020 учебного года в 7 классе обучалось 8 человек. В ноябре 2019г. в класс прибыл Сапожников Артем. Итого на конец 2019-2020 учебного года в классе 9 человек: 3 девушки и 6 парней. Милогулов Евгений, Паршинцев Роман и Швагирев Максим из полных семей; Дзюба Евгений, Пономарева Ольга, Сапожников Артем из неполных семей; Максимова Татьяна, Порфиненко Екатерина и Янбаев Иван проживают в приемных семьях.

Воспитательная работа в этом учебном году была направлена на достижение такой  воспитательной цели: формирование ценностных ориентаций обучающихся, определяющих общую гуманистическую направленность их личности; создание условий для саморазвития и самореализации личности обучающегося, его успешной социализации в обществе.

Для достижения целей решались воспитательные задачи:

- создать условия для развития мотивации личности к познанию мира, другого человека, себя;

- способствовать воспитанию у школьников чувства патриотизма, ценностного отношения к природному и культурному наследию родного края, России, всей планеты;

- содействовать активному включению воспитанников в созидательную и преобразовательную деятельность;

- создать условия для сохранения здоровья учащихся, воспитание ценностного отношения к здоровому образу жизни;

- оказать помощь в становлении растущей личности, ее самореализации;

- содействовать развитию творческих задатков и способностей детей;

- организовать продуктивное воспитательное взаимодействие и сотрудничество всех структур школы;

- способствовать созданию единой системы взаимодействия школы, семьи, общественности на основе интеграции учебного и воспитательного процессов;

- усилить роль и значение ученического самоуправления в жизнедеятельности классного коллектива.

Воспитательные задачи, поставленные в начале учебного года, являются целесообразными, так как способствуют всестороннему развитию личности подростка.

За прошедший год было проведено 20 тематических классных часов по плану классного руководителя. Классные часы носили различную тематику и были направлены на развитие личности ребенка. Так, классным руководителем проводились занятия по гражданскому воспитанию: «Беслан в нашей памяти», «Дважды победители», «урок мужества, посвященный дню героев отечества», «День Конституции РФ», круглый стол «Героизм русских женщин», «Афганистан», «Кузбасс - для победы», классный час-беседа, посвященный Дню защитника Отечества. По развитию личностных компетенций проведены классные часы и анкетирования, способствующие самопознанию шестиклассников: «Безопасный интернет», «Приемы успешной учебы», «Ценности. Что человек должен ценить», «Почему люди лгут?», беседы по профилактике правонарушений, доверительные беседы, «Игромания», «анкетирование «Познавательная потребность подростков», «Моя гигиена», «Что нам мешает учиться без «троек»», «Осторожно, зима!», «Вредные привычки несовершеннолетних и их предупреждение», «Как реагировать на стресс», «Преступление и подросток», «Алкоголь и подросток», «Формула здоровья».

Кроме того, классным руководителем проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей. Проведено 6 инструктажей по ТБ.

Поставленные перед коллективом в 2019 – 2020 году задачи выполнены не полностью. Из-за перехода на дистанционное обучение возникли сложности с проведением тематических бесед, классных часов, участие в мероприятиях.

Анализ развития учащихся класса

За 2019 – 2020 учебный год, четверо учащихся показали хорошие результаты в учебной деятельности, а именно: Пономарева Ольга, Милогулов Евгений, Паршинцев Роман, Швагирев Максим окончили учебный год на 4 и 5. К учебным занятиям большинство эти ребята относятся со всей ответственностью, на уроках активны, всегда нацелены на положительную оценку своей деятельности. Они активны и в общественной жизни, принимают участие в школьных мероприятиях и выступая в не школы. Обучающиеся класса были задействованы в таких мероприятиях: общешкольный проект «Навстречу 300-летию Кузбасса», Новый год, Смотр строя и песни (I место), Мисс весна, спортивные соревнования. Максимова Татьяна, Дзюба Евгений, Янбаев Иван часто не регулярно выполняют домашние задания, т.к. не записывают в дневник задания. Классным руководителем, учителями-предметниками, администрацией школы принимались всевозможные меры для профилактики, контроль за выполнением домашних заданий, результат был. Порфиненко Екатерина показывает стабильный средний результат. Вновь прибывший Сапожников Артем прошел период адаптации в классном коллективе удовлетворительно. Из-за своих особенностей речевого развития ребятам сложно с ним контактировать, привыкнуть, что он с ними не разговаривает. Пропусков без уважительной причины по сравнению с предыдущим учебным годом в классе меньше.

Регулярно проводились беседы с учителями – предметниками по вопросам успеваемости, воспитанности, активности учащихся на уроках, выполнении учащимися устных и письменных домашних заданий.

Развитие коллектива класса

Коллектив 7 класса считаю сплоченным, не смотря на возникающие споры между девушками, негативное отношение к Максимовой Татьяне, недоверительное отношение к Сапожникову Артему. Обучающиеся на переменах активны, общаются на разные темы, поддерживают друг друга, сопереживают, выручают, все возникающие конфликты решались сразу же.  Лидерами выступают Пономарева Ольга, Паршинцев Роман, с остальными одноклассниками ровные отношения, изолированных учащихся нет. Даже с Артемом ребята общаются, может не всегда их поведение носит доброжелательный характер, но свою вину в таких случаях они признают.

В классе есть учащаяся из «группы риска» (Максимова Татьяна). Классным руководителем, администрацией школы, социальным педагогом регулярно велась работа с ней, проводились беседы как с Таней, так и ее опекуном. Установлен контроль за ее деятельностью.

Все ребята класса трудолюбивы, не отказываются от трудовых работ, поручений, адекватно реагируют на замечания и похвалу, уважительно относятся к взрослым.

Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Для сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры, праздники.

Анализ занятости учеников класса в кружках, показал, что занятость в классе составляет 55,5%. 

Педагогическое взаимодействие с семьёй

В 2019 – 2020 уч. г. проведено 2 родительских собрания, организованы индивидуальные консультации для родителей по вопросам обучения и воспитания детей.

Не все родители посещали собрания. Родителям были предложены следующие тематические собрания: «Роль семьи и школы в жизни школьника. Первые проблемы подросткового возраста», «Роль домашнего задания в самообразовании школьника. Поощрение и наказание детей в семье. Здоровье и профилактика правонарушений». В состав родительского комитета входили: Бузмакова Т.В., Фукс Л.В. и Милогулова С.А.

Индивидуальные беседы с родителями показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот, не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было обращено внимание.

В течение учебного года сложились хорошие отношения с родителями учащихся. Наиболее эффективными формами взаимодействия были индивидуальные и групповые консультации для родителей. Посещаемость родительских собраний 40%.

Вывод

В целом воспитательная работа в 7 классе была многоплановой и разносторонней. Анализ внеклассной и внешкольной воспитательной работы в классе показал, что в течение учебного года был накоплен положительный опыт в организации внеклассных мероприятий с учащимися, работе внутри класса, работе с родителями. Педагогическими удачами и находками можно считать воспитание инициативы и самостоятельности, ответственности и творческих способностей.

Перспективными целями воспитательной работы в классе являются:

1. Поддержание познавательной активности и мотивации к учебной деятельности у учащихся.

2. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни, развить это стремление во внутреннюю потребность каждого ученика.
3. Развивать общественную активность учащихся, воспитывать чувство ответственности.

4. Формировать готовность школьников к сознательному выбору профессии.

Также ставлю перед собой цель добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний, вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий, выполнение домашних заданий, продолжить работу по сплочению классного коллектива.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 7 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 18822
    • DOCX 43 кбайт
    • 1898 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вершинина Елена Валерьевна
    Вершинина Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 82942
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорная интеграция: типовые и инновационные методы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек