Инфоурок Классному руководителю СтатьиАнализ воспитательной работы в 1 в классе.

Анализ воспитательной работы в 1 в классе.

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

АНАЛИЗ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1 в  КЛАССА

за 2013-2014 учебного года.

 

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель: Залуцкая Е.А.

 

 

 

 

 

 

 

с.Аксарка. 2016г.

 

Воспитательная работа  1в класса  в 2015-2016 года   строилась в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения и  общешкольным планом воспитательной работы МОУ Школа с.Аксарка.   

В 1в классе обучается 20 учеников, из них 4  мальчика  и 16 девочек – 4 детей коренной национальности.

Главная  цель воспитательной работы класса  –  развивать и раскрывать способности каждого ребенка, учить жить в коллективе и строить  отношения дружбы и взаимопомощи.

В течение   года  работа реализовывалась  через конкретные воспитательные задачи:

  • Формирование навыков  сознательного поведения.
  • Формирование навыков взаимовыручки, взаимопомощи. 
  • Организация благоприятных условий для  самоутверждения, самовыражения,  самореализации каждого ученика. 
  • Использование современных форм и методов воспитательной работы.

 

С  самого первого учебного года мы  начали  накапливать навыки самоуправления,  отправившись  в путешествие за новыми знаниями, открытиями, достижениями на «Школьном экспрессе».  В основу модели самоуправления  «Школьный экспресс» положена идея необходимости приобретения ребятами опыта организации совместной деятельности и коллективного общения, разработана системы поручений, благодаря которой каждый ученик в соответствии со своими наклонностями, талантами может избрать и выполнять  какую - либо полезную деятельность.

Я старалась, чтобы  каждый из моих учеников понял, что именно без   его идей,  качественно выполненной работы  жизнь нашего класса будет скучной, неинтересной и Экспресс нашего класса не сможет двигаться вперёд. Главное условие заданий «станций», на которых мы совершали остановки – совместное выполнение заданий.  Ребята старались, чтобы работа их «вагона» была оценена не только классным руководителем, работниками школы, но и всеми пассажирами поезда.

 Воспитательная работа в 1-м классе была многоплановой и разносторонней. Велась по направлениям: интеллектуальное, культурно-творческое,  патриотическое воспитание, гражданское и правовое,  воспитание социальной солидарности, физкультурно-оздоровительное, этнокультурное,  работа с семьёй, профессионально-трудовое.

    Развитие познавательной активности учащихся осуществлялось через познавательные игры, конкурсы, викторины, классные часы. Больше всего запомнились праздники «Что за прелесть эти сказки», игры «Поле чудес», «Посвящение в читатели», недели детской книги. Все дети класса принимают активное участие в  конкурсах различного уровня. Торлопова Алеся заняла 3 место в Международной олимпиаде "Вундеркинд".Во Всероссийской олимпиаде "Продленка" дети заняли 1, 2, 3   места по различным предметам.

             Культурно-творческое:

Работа по этому направлению началась с анкеты .  Дети выбрали  мероприятия ,в  которых  они хотел бы поучаствовать. К каждому мероприятию дети учили стихи, песни, танцы. Все старались показать свою индивидуальность.      В целях создания необходимых условий для проявления творческой индивидуальности каждого учащегося были организованы и проведены с помощью детей и родителей «Праздник Осени», «Новогодняя сказка», «Прощание с Азбукой», «8 Марта», «Прощай, 1 класс!».

            Патриотическое воспитание, гражданское и правовое,  воспитание социальной солидарности.

Работа в этом направлении началась уже 1 сентября с урока гражданина «Школа нас встречает». Дети с помощью родителей  сформировали и оформили «Портфель знаний».   Классный час  «Я- маленький Гражданин» прошел в форме игры – соревнования. Мы с ребятами повторили правила поведения в экстремальных ситуациях. Говорили о  серьезном отношении  к собственной жизни и к безопасности других людей.    Классные часы:   «Имею право. Мои права», «Права детей – забота государства» были приурочены  Всемирному дню прав ребенка. Цель классного часа  -  обобщить знания детей об основных правах ребенка; разделить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей; воспитывать уважение к правам других людей. Классный час проходил в форме беседы. Работа сопровождалась компьютерной презентацией. Дети с удовольствием определяли по художественным произведениям нарушения прав ребёнка. Ребятам было дано домашнее задание -  проиллюстрировать права и обязанности ребёнка. 

Классные часы такой тематики способствуют формированию активной жизненной позиции ребенка, формируют отрицательное отношение к противоправным поступкам.

 Физкультурно-оздоровительное.

Работа  была направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников: классные часы, общешкольное  мероприятие-«Родители вперёд»,  который был организован совместно с учителем физической культуры Жуковым И.А.  В соревнованиях приняли  участие   семьи –Григораш Владислава  и Абсатдаровой Дарины.. Без дела не остались и остальные учащиеся класса. Ребята выучили песни, спортивные кричалки, с помощью родителей изготовили яркие помпоны для поддержки своих одноклассников. В этом учебном готу наши папы (Юлдашев ,Петухов, Рубцов), приняли  активное участие в конференции «Один день с папой в школе».Совместные мероприятия  принесли детям и их родителям большую радость. Также проводилась профилактическая работа совместно со школьными медицинскими работниками: плановый медосмотр, вакцинации, консультации, организация приема витаминов. Регулярно осуществлялись прогулки на природу в ГПД.

 

           Профессионально-трудовое.

Планируя работу  направления  я включила  ряд   полезных дел: ежемесячная генеральная уборка своего рабочего места, класса, дежурство по раздевалке и классу.  Прошли трудовые десанты «Чистый школьный дворик», «Чистый коридор». Но наряду с этим нужно продолжить работу по организации дежурства в классе, так как не все ребята добросовестно относились к выполнению обязанностей дежурного.

К рейду «Учебник» ребята подошли очень ответственно: обернули учебники, тетради, вложили закладки.

   Этнокультурное.

  Воспитание  школьников  в  духе  дружбы  между  народами, уважения к людям всех национальностей - одна из задач воспитания подрастающего  поколения. Прежде всего, это воспитание у детей дружелюбного отношения к людям других национальностей. На классных часах «Моя малая Родина», «С днём рождения Аксарка», «Посёлки Приуральского района»,   учащиеся знакомились с историей развития села, узнали имена и фамилии односельчан, которые в разные года прославляли наше село. Вместе с учениками 5 в класса был проведен  классный час "Улицы нашего поселка".Пятиклассники рассказали о старых названиях улиц  нашего поселка, показали презентацию.

 Дети не были пассивными слушателями, а принимали активное участие в подготовке классных часов: рисовали рисунки, приносили фото снимки родного края. Шарапов Артур, Абсатдарова Дарина , Агапова Анастасия   вместе с родителями приготовили яркие, интересные сообщения в форме презентации о достойных людях нашего села.

                 Работа с семьёй.

 В начале учебного года была спланирована работа с родителями: открытые уроки, совместные мероприятия детей и родителей  «Праздник для пап», «Мамин праздник»,  «Папа, мама, я – спортивная семья» и др., родительские собрания. Все это дало положительный результат. Почти все  родители идут на контакт. В тесной связи с классным руководителем находится родительский комитет.

   Выбранные направления, содержание работы, формы и методы показали правильность и эффективность их выбора. Воспитанность учащихся, их нравственно-эстетическое, интеллектуальное и физическое развитие значительно возросли.   К концу  учебного года у учащихся возросла культура общения, стали больше самостоятельными, ощутили себя учениками. Осознали свою роль в школе, в обществе. У них появилось уважительное отношение к людям, ответственное отношение к труду, учебе. В классе нет неуспевающих учеников. Велась работа со слабоуспевающими учащимися. Под постоянным контролем со стороны классного руководителя находятся учащиеся с отклонениями в поведении.На протяжении всего учебного года с учащимися класса работал психолог, логопед, медицинский работник, воспитатель группы продленного дня, организатор внеклассной работы школы. В основном все дети с удовольствием шли на контакт и особых проблем не возникало.     Таким образом, план воспитательной работы был реализован полностью и на этапе первого года обучения дал положительные результаты.

     Перспективами работы класса на новый 2016-2017 учебный год является:

-сплочение  ученического коллектива

-работа по повышению воспитанности учащихся

-повышение интеллектуальной культуры

-развитие самостоятельности.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы в 1 в классе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2018 416
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Залуцкая Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Залуцкая Елена Александровна
    Залуцкая Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17908
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе