Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за год классного руководителя

Анализ воспитательной работы за год классного руководителя

Скачать материал

hello_html_ma41a8b9.gifhello_html_ma41a8b9.gifhello_html_m66ab0ea1.gifhello_html_71eb3771.gifhello_html_ma41a8b9.gifhello_html_m49811225.gifhello_html_m50f5367f.gifАнализ воспитательной работы за 2014-2015 учебный год

классного руководителя 4-А класса Богдановой Т.В.


В 2014 – 2015 учебном году продолжилась работа над основной целью воспитательной работы: создание условий для свободного развития личности, формирование коллектива единомышленников, уважающих друг друга, всегда готовых прийти на помощь друг другу, умеющих достойно выйти из конфликтной ситуации.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

- создавать условия для интеллектуального развития учащихся, их способностей и достижений, познавательных интересов и кругозора через организацию учебной и внеурочной деятельности; активизировать участие детей в конкурсах, олимпиадах и т.д.;

- создавать благоприятные условия для самореализации учащихся через организацию разнообразных форм жизни коллектива;

- способствовать созданию эмоционально – комфортной психологической обстановки, организации индивидуальных и коллективных форм сотрудничества, создание ситуации успеха.

- формировать осознанное отношение к окружающему миру, накапливая жизненный опыт, формировать экологическую культуру поведения, применяя на практике экологические знания;

- развивать физическую силу, выносливость организма, следить за состоянием своего здоровья, использовать здоровьесберегающие технологии;

- воспитывать патриотические качества личности (любовь к родине, близким, родной земле, народным традициям своего края);

- воспитывать культуру поведения, культуры чувств, сознательное отношение к учебе, труду, чувство сопереживания, взаимопомощи

- сплотить классный коллектив и подготовить коллектив в целом и каждого учащегося в частности к переходу из начальной школы в основную.


Для реализации поставленных задач были определены приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа.


1. Анализ развития учащихся класса


В классе обучалось 25 человек: девочек – 12 человек, мальчиков – 13 человек. 
Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Все дети учатся в меру своих возможностей: 2 отличника (Мамулян Ашхен, Наконечный Павел), 15 хорошистов. Трудности в обучении имеют 4 человека. Это – Насретдинов В., Нестерова А., Зыбайло А., Алексеев Н.) С этими учащимися в течение года проводились дополнительные занятия, беседы с родителями, дан ряд педагогических рекомендаций.

Дисциплина в классе хорошая, но порой приходится ее сдерживать на некоторых уроках. Контроль за успеваемостью ведет классный руководитель, организовывается взаимоконтроль по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки. Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине, есть в классе очень болезненные дети, которые периодически проходят курс лечения. 

Занимаются в кружках и секциях – 25 ученик, вне школы – 13 человек. В классе 5 ребят ходят в Детскую школу искусств (Метелева П., Лондаридзе Н., Нестерова А., Федорченко Д., Фоменко Д.), многие занимаются в спортивных секциях (Алексеев Н., Валиуллин Р., Говоров Д., Козлов А., Наконечный П., Фоменко Д., Черникова Н.). Ребята посещают воскресную школу (Котенко А., Фоменко Д.), кружок рисования (Тертычная Е. Малышев В.), кружок хореографии (Зыбайло А., Малышев В., Черникова Н.).

Классные часы «Школа этикета», внеклассные мероприятия («8 Марта – Мамин день», «День именинника», «Здравствуй, Новый год!», «Память бережно храним» - к Дню Победы, «Масленица, Коляда, Пасха» и др.), выставки рисунков («Осень золотая», «Моя мама», «Зимний пейзаж», «Нет теплее нежных рук» и др.), игры и викторины («Друзья природы», «Математическое лото» (урок - игра), «Знатоки русского языка», «Хорошая книга - твой лучший друг!», участие в спортивных состязаниях («Осенний кросс», «Тропа Берендея», «Веселые старты», «День здоровья» и др.), проведенные в классе и в гимназии способствовали не только повышению уровня воспитанности, но и помогли сплотить коллектив, показать себя во внеурочной деятельности. Мероприятия в классе проходят на высоком уровне, дети с удовольствием готовились к ним. Во всех общешкольных мероприятиях дети принимали участия, а в конкурсах завоевывали призовые места. 

По итогам конкурса «Самый спортивный класс» учащиеся заняли 2 место.

2. Анализ развития коллектива класса

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддержать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. Но, к сожалению, Губина А. не умеет строить отношения с ребятами, и поэтому возникают конфликты. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам. 

В коллективе свои лидерские качества проявляют Корнюкова У., Наконечный П., Фоменко Д., Киданов В., Метелева П. Ребята прислушиваются к их мнениям, стремятся подражать им, с ними хотят дружить многие учащиеся. Эти ученики самостоятельны и настойчивы, требовательны к себе и другим, имеют авторитет внутри коллектива, т.к. выражают организаторские способности и проявляют заботу об отдельных товарищах. Остальные ученики класса также по мере своих способностей всегда готовы принять участие в делах класса. 

Класс объединяет единство целей и интересы. В коллективе большую роль играет общественное мнение, дети требовательны и имеют самокритику, также прислушиваются к критике учителя. Все дети имеют общественные поручения, в классе развита взаимопомощь, дружелюбие, чуткость и взаимопонимание.


3. Уровень воспитанности

Уровень воспитанности класса на конец учебного года (КЭВ) - 78%, коэффициент отставания (КОВ) - 22 %. Высокий уровень воспитанности у следующих учащихся: Корнюкова У., Метелева П., Киданов В., Фоменко Д., Серов А., Мамулян А., Лондаридзе Н. Низкий уровень показали: Губина А., Федорченко Д., Валиуллин Р.

Остальные ребята – 16 человек находятся на допустимом уровне. 

4. Реализация воспитательных задач, поставленных в учебном году

На данный учебный год были поставлены следующие задачи: 
- создать условия для оздоровления учащихся; 

- формировать у детей осознание принадлежности к школьному коллективу, сплотить классный коллектив; 

- воспитывать сознательную дисциплину и культуру поведения, сознательное отношение к своим обязанностям; 

- способствовать становлению активной гражданской позиции учащихся; 

- прививать навыки культуры общения, развивать нравственно-личностные качества (доброта, желание помочь другим людям); 

- формировать эстетические вкусы, развивать творческие способности; 

- прививать навыки здорового образа жизни; 

- прививать любовь к природе. 


Учителями, другими работниками гимназии и учащимися решались данные задачи. Воспитательная работа в классе велась на основе системно-деятельностного подхода. Планировалась и осуществлялась работа по семи направлениям.

Основными формами работы с детьми стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. При их проведении функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем, т.к. ребята еще не в состоянии самостоятельно создать совет любого дела, организовать и проконтролировать его выполнение, хотя я как классный руководитель старалась провести дело так, как будто все придумали сами ребята, а учитель их поддержал. Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо. Интересно проходили в классе праздники 8 марта, 23 февраля, Новый год, Масленица, в конце года - Зарница. Ребята узнали об истории праздника, его традициях. Воспитанию сознательной любви к Родине, уважения к историческому прошлому своего народа на примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны способствовало проведение открытого классного часа для учащихся 4-х классов – 9 мая. В течение года с детьми проводилось много бесед: « Хорошая книга - твой друг на всю жизнь», «Твой режим дня», «Что значит быть хорошим сыном и дочерью?», « Тренинги общения». Проводились классные часы по «Живой этике» и тематические классные часы: «Что такое дружба?», « В гостях у Мойдодыра», «Праздник пословиц и поговорок». 

Во многих классных мероприятиях дети участвовали вместе с родителями: «Новогодний праздник», «Зарница» это способствовало формированию у учащихся уважительного отношения к членам своей семьи, воспитанию дружеского отношения к окружающим, расширению кругозора и повышения общей культуры учащихся. 

5. Анализ участия учащихся в жизнедеятельности гимназии

Для реализации воспитательной работы использованы следующие формы работы: беседы, классные часы, праздники, игры, спортивные соревнования, экскурсии, конкурсы.

Дела, вызвавшие наибольший интерес у детей: 
1. Внеклассные мероприятия по предметам: 
- «Хорошая книга - твой лучший друг!» (литературная викторина) 
- «Математическое лото» (урок - игра) 
- «Друзья природы» (Викторина) 
2. Общешкольные, классные дела: 
- Выставки рисунков, поделок, посвящённых дню Космонавтики, Дню Победы «Война глазами детей» и др. 
- Спортивные состязания 
- «Новый год к нам идет!», «Масленица» 
- «23 февраля – День защитников Отечества » 
- Праздник «8 Марта – мамин день» 
- Классный час «Память бережно храним» к 9 Мая

- «Зарница» 
3. Спортивные соревнования: 

- «Олимпийские надежды» 
- «Веселые старты» 

- Кросс Наций
- «Парад спортивных достижений» 
- «Тропа Берендея»

- Шахматные и шашечные турниры
- «День здоровья -23 февраля» 


Класс награждён грамотами.

Все мероприятия, проведенные для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят. 

Внутри каждого вида деятельности планировалось достаточное разнообразие дел, сочетание общих, групповых и индивидуальных форм работы. Все формы работы соответствовали интересам, запросам и потребностям личности учащихся. Все дети активно участвуют в классных делах. Детей, не проявляющих интереса, - нет.



6. За прошедший учебный год заслуживают поощрение:

1. Фоменко Дарья 
- за активное участие в общешкольной и классной работе (работа в должности заместителя старосты класса); 
- в проведении внеклассных мероприятий; 
- участие в конкурсах рисунков, поделок; 
- активное участие в олимпиадах.

2. Корнюкова Ульяна  

- за активное участие в общешкольной и классной работе (работа в должности старосты класса); 
- за помощь учителю в проведении внеклассных мероприятий; 
- участие в конкурсах рисунков. 
3. Метелева Полина  
- за участие в общешкольных и классных мероприятиях; 
- участие в конкурсах рисунков, поделок. 
4. Наконечный Павел  
- за активное участие в спортивных соревнованиях; 

- за активное участие в олимпиадах;
- за помощь учителю в проведении внеклассных мероприятий. 
5. Козлов Александр  
- за артистизм, находчивость; 
- за участие в спортивных мероприятиях.
6. Киданов Владислав  
- за активное участие в олимпиадах;
- участие в общешкольных и классных мероприятиях; 
- участие в спортивных мероприятиях. 
7. Тертычная Елизавета  
- за участие в конкурсах рисунков, поделок; 
- помощь в организации проведения перемен. 
8. Ардабьева Дарья  
- за участие в конкурсах рисунков, поделок. 
- за активное участие в олимпиадах.

9. Серов Алексей 
- за участие в общешкольных и классных мероприятиях; 
- участие в спортивных мероприятиях. 
10. Федорченко Даниил 
- за артистизм, находчивость; 
- участие в общешкольных и классных мероприятиях. 
11.Черникова Надежда  
- за участие в спортивных мероприятиях.





7. Анализ работы с трудными «детьми» 

1. Губина Анна. Не знает правил поведения на уроке. Неадекватно реагирует на замечания. Вспыльчивая, постоянно выясняет отношения с детьми, дерется. Участвует в жизни класса и школы, спортивных мероприятиях по настроению. 
Данная ученица нуждается в особом внимании со стороны педагогического коллектива. С ней проводились с педагогом – психологом Якимчук Г.С., даны разъяснения, убеждения, также личный пример является результатом воздействия на ребят. Считаю, что уместно будет ввести в работу на следующий год уроки доброты и тренинги по предупреждению агрессивного поведения у детей. 

2. Нестерова Анна. Замкнутая, необщительная, имеет очень слабую базу знаний по всем предметам, мало обращает внимание на успеваемость. Данная ученица тоже нуждается в особом внимании со стороны педагогического коллектива.


8. Анализ педагогического взаимодействия с семьёй

В 2014 - 2015 г. проведено 4 родительских собрания, 4 заседания родительского комитета. В течение года велась работа с родителями, цель которой – дать психолого-педагогические знания через родительские собрания, консультации по социальным вопросам, вопросам педагогической коррекции складывающихся отношений между детьми и взрослыми в отдельных семьях, индивидуальные беседы об особенностях обучения, особенностях возраста и методах подхода в воспитании ребёнка, сохранению и укреплению здоровья.

В основном все родители посещали собрания.

Уровень посещаемости родительских собраний высокий – 85%.

В состав родительского комитета входили Корытько Л.А., Воробьева Л.А., Валиуллина Д.Г., оказывали помощь в течение года и другие родители: Насретдиновы, Малышева И.Б., Фоменко А.В., Зыбайло Н.А. Родители помогали в организации учебного процесса, в подготовке газет к праздникам, организации сладких столов, с удовольствием посещали мероприятия, подготовленные ребятами. 
Индивидуальные беседы с родителями, анкетирование на родительских собраниях показали, что в основном все дети имеют хорошие отношения с родителями. В некоторых семьях есть место излишней строгости и завышенных требований к ребенку. В некоторых наоборот не хватает контроля со стороны родителей. На решение этих проблем было, обращено внимание школьного психолога. 
Семьи Федорченко, Валиуллины приняли активное участие в делах класса и гимназии и награждены Почетными грамотами гимназии и класса. 

9. Общие выводы

В целом воспитательная работа в 4 классе была многоплановой и разносторонней. 
Считаю, что участие ребят в классных и общешкольных мероприятиях способствовало дальнейшему формированию коллектива. 

В целом можно признать совместную работу учителя, родителей, детского

коллектива удовлетворительной. 

Классный руководитель Богданова Т.В.




Главной целью воспитательной работы является создание условий для свободного развития личности, формирование коллектива единомышленников, уважающих друг друга, всегда готовых прийти на помощь друг другу, умеющих достойно выйти из конфликтной ситуации.


Задачи на 2015-2016 учебный год:


- создавать условия для интеллектуального развития учащихся, их способностей и достижений, познавательных интересов и кругозора через организацию учебной и внеурочной деятельности; активизировать участие детей в конкурсах, олимпиадах и т.д.;


- создавать благоприятные условия для самореализации учащихся через организацию разнообразных форм жизни коллектива;


- способствовать созданию эмоционально – комфортной психологической обстановки, организации индивидуальных и коллективных форм сотрудничества, создание ситуации успеха.


- формировать осознанное отношение к окружающему миру, накапливая жизненный опыт, формировать экологическую культуру поведения, применяя на практике экологические знания;


- развивать физическую силу, выносливость организма, следить за состоянием своего здоровья, использовать здоровьесберегающие технологии;


- воспитывать патриотические качества личности (любовь к родине, близким, родной земле, народным традициям своего края);


- воспитывать культуру поведения, культуры чувств, сознательное отношение к учебе, труду, чувство сопереживания, взаимопомощи


- сплотить классный коллектив и подготовить коллектив в целом и каждого учащегося в частности к переходу из начальной школы в основную.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за год классного руководителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2016 1287
    • DOCX 26.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Татьяна Викторовна
    Богданова Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 65677
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе