Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыАнализ воспитательной работы за I полугодие 1 класс.

Анализ воспитательной работы за I полугодие 1 класс.

Скачать материал

         Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2016-2017 уч. года.

Класс: 1

Классный руководитель: Гардт Т .В

На начало учебного года в классе было 11 учащихся.

Выбыла в связи переезда родителей Ибрагимова Юлия.

   В   1 классе 2016-2017 учебном году обучается и воспитывается 10 учащихся, из них 6 девочек и 4 мальчика. Все дети посещали нулевой класс.  Дети разных способностей, разного уровня работоспособности и воспитанности.

      Основной целью работы было: создание воспитывающей среды, обеспечивающей активизацию социальных, интеллектуальных интересов воспитанников в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности с универсальными навыками и умениями, конкурентно- способной в будущей жизни.

      Исходя из основной цели, были поставлены следующие задачи:

Содействовать формированию классного коллектива и создания в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития первоклассников. Развивать общественную активность учащихся, ученическое самоуправление как основу для межвозрастного конструктивного общения, социализация, социальной адаптации, творческого развития каждого ученика. Воспитывать у учащихся стремление к ведению здорового образа жизни. Организовывать работу родительского комитета, направленную на сплочение коллектива учащихся.

Я считаю, что работа в 1 полугодии дала положительные результаты в решении поставленных задач. А именно: дети адаптировались к жизни в коллективе, научились взаимодействовать и дружить. У ребят проявляется интерес к знаниям, они с удовольствием слушают учителя, интересуются. Задают массу вопросов. Дети способны проявлять чувство сострадания, доброты. Хотя не у всех высокая потребность в учении, вот над чем и предстоит продолжить работу во втором полугодии.

     В первом классе каждый ребенок личность отдельная, нет ни общих интересов, нет общих дел, группа существует отдельно. Это особый этап в общей программе воспитания детей. Нужно было помочь ребятам наиболее безболезненно адаптироваться к школьной жизни, сделать первые шаги по сплочению коллектива.   Главной задачей было обеспечение ее естественного протекания и благополучных результатов. Для этого велась систематическая работа по вовлечению детей во внеклассную  деятельность, что дало положительные результаты. Все ребята адаптировались к школе быстро, освоились, приобрели новый круг общения  не только в классе, но и в школе. Они доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя .

     Первым этапом построения воспитательной системы класса явилось диагностическое исследование. Для оценки уровня психологической атмосферы в классе  были использованы  следующие методы:

Наблюдения;

Беседы;

Опросы;

Устные анкеты;

Рисуночные тесты. 

   Диагностирование проводилось как  вначале года, так и в середине.  Для выявления склонностей и интересов учащихся использовалась  устная анкета  «Мне нравится …».
Для изучений особенностей детского коллектива проводились беседы с детьми, опросы, а также рисуночные тесты.

   Классный коллектив находится в стадии формирования. В большинстве случаев дети относятся друг к другу доброжелательно, учатся сотрудничеству  и  взаимоподдержке. При возникновении конфликтов, основанных на чувстве соперничества, стараются решить проблему словом.

В течение всего полугодия вела работу по формированию у детей привычки доброжелательного отношения к окружающим, уважения к старшим, добросовестного отношения к труду и поручениям. Знакомила ребят с правилами этикета, самообслуживания. В ежедневной работе развивала внимание, мышление, память, воображение, а также большое внимание уделяла развитию и коррекции речи, т.к.почти у всех детей существует нарушение речи.  Очень важно было найти «общий язык» с детьми и их родителями. С этой целью провели анкетирование родителей. В этой анкете родители сообщили необходимые сведения о себе и своей семье. Большое внимание уделяю  просветительской работе с родителями. По просьбам родителей или собственной инициативе проводились  индивидуальные  консультации по различным вопросам, связанным с воспитанием детей. Проведено и запротоколировано 3 родительских собрания с высокой явкой.

1.     Ваш ребенок- первоклассник. Новые обязанности- первые трудности.

2.     Учи показом, анне рассказом. Роль родительского авторитета  в воспитании.

3.     Роль сказок, мультфильмов, детских передач в воспитании детей.

      Благодаря участию некоторых родителей (Дроздовой Н и опекуна Белоусовой Н.) и творчеству детей были выполнены  поделки из природного материала. Можно сказать ,что все родители оказывают помощь в воспитании и участии при подготовке к конкурсам, концертам .  Со всеми родителями поддерживаю постоянную связь. Некоторым родителям  приходилось напоминать, чтобы старались помочь своим детям. Я  стараюсь убедить родителей, в том, что только они совместно с педагогами  смогут помочь своему ребёнку.

        В конце 2 четверти был выбран актив класса. Командиром стала Кондратьева У.. Между всеми ребятами были распределены поручения по классу. Их роль в жизни класса еще не так важна, т.к. ребята еще не совсем оценили всю суть и значимость своего поручения. Не смотря на то, что дети играют вместе, находятся в одном  пространстве длительное время, класс еще не стал единым коллективом. В следующем году необходимо продолжить работу по формированию коллектива.

  Лидерами в классе являются  Леонтьева Лина , Дроздов Глеб, Гиматдинов Стас. 

  В воспитательной работе с детьми были использовала  такие формы работы как: классные часы, утренники, коллективные творческие дела, соревнования и т.д.

        В течение 1 полугодия проводились мероприятия в соответствии с планом воспитательной работы.    

-Классные  часы  по охране здоровья:

-« Режим дня школьника»

« Я здоровье берегу – сам себе я помогу!»

Занятия по ПДД

-«Как вести себя на улице»;

-«уроки светофора»;

Общешкольные мероприятия:

-День знаний;

-Участие в конкурсе «Дары природы»;

-«День матери»;

- Новый год.

Дети принимают участие в конкурсах онлай. Такие как « Кирилица», 

« Я и математика» и др. В классе проводились мероприятия : « День Знаний»,« Посвящение в первоклассники», « Юный чтец», « Именины класса». Дети участвуют в исследовательской работе и первая работа была « Как помочь птицам зимой», дети совместно с родителями конструировали кормушки для птиц. Сейчас у нас ведется работа «Лук- наш друг».

  В следующем полугодии будет продолжена  работа  с родителями, постараемся продолжить  вовлечение  родителей в жизнь класса и школы.

           Продолжу приучать детей соблюдать правила поведения в школе и дома, выполнять поручения. Постараюсь  сблизить детей, вовлекая их в мероприятия класса и школы. Так же буду продолжать свою работу в реализации здоровье сберегающих технологий, с целью приобщения учащихся к здоровому образу жизни. Буду  стараться помочь ребятам поверить в  свои силы, сделать обучение и воспитание  в школе радостным, наполненным узнаванием нового. Ну и конечно буду  продолжать работу над воспитанием в коллективе добрых чувств, эмоциональной отзывчивости, внимания к людям, чувства уважения к старшим.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ воспитательной работы за I полугодие 1 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 132 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2017 8506
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 327 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гардт Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гардт Татьяна Владимировна
    Гардт Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54393
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек