Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыАнализ ВПР по истории в 5 классе

Анализ ВПР по истории в 5 классе

Скачать материал

Анализ

ВПР по истории в 5 классе

Дата: 24 апреля 2018г.

Количество принявших участие

 

Из них написали

 

7

«5»

«4»

«3»

«2»

4

1

2

-

Матвеева Ярослава-12 б.(5)

Павлов Никита-12б.(5)

Попов Рустам-13б.(5)

Семенов Айан-5б.(3)

Соловьев Айсен-7б.(3)

Соловьева Алиса-15б.(5)

Степанов Сергей-11б.(4)

 

Структура варианта проверочной работы: Работа состоит из 8 заданий. Ответом к каждому из заданий 1 и 2 является цифра или последовательность цифр. Задания 3–4 и 6–8 предполагают развёрнутый ответ. Задание 5 предполагает работу с контурной картой.

Кодификаторы проверяемых элементов содержания и требований к уровню подготовки:

Проверяемые элементы содержания:

1 Древний Восток 1.1 Древний Египет 1.2 Шумерские города-государства 1.3 Вавилонское царство 1.4 Финикия 1.5 Ассирийское государство 1.6 Персидская держава 1.7 Древняя Палестина 1.8 Древняя Индия 1.9 Древний Китай

2 Античный мир 2.1 Древняя Греция 2.2 Древний Рим

3 Знание истории родного края: приведен кодификатор проверяемых требований к уровню подготовки.

 Проверяемые требования к уровню подготовки

Метапредметные:

1.1        умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, классифицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации 1.2 умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы 1.3 умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы, модели и схемы для решения учебных и познавательных задач 1.4 смысловое чтение 1.5 умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; владение устной и письменной речью, монологической контекстной речью 1.6 умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения 1 1.7 владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности 

Предметные 2.1 овладение базовыми историческими знаниями, а также представлениями о закономерностях развития человеческого общества в социальной, экономической, политической, научной и культурной сферах 2.2 умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего 2.3 способность определять и аргументировать свое отношение к содержащейся в различных источниках информации о событиях и явлениях прошлого и настоящего 2.4 умение применять исторические знания для осмысления сущности общественных явлений 2.5 опыт историко-культурного, цивилизационного подхода к оценке социальных явлений, современных глобальных процессов 2 2.6 формирование основ гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности обучающегося

 Типы заданий, сценарии выполнения заданий Задание 1 нацелено на проверку умения работать с иллюстративным материалом: обучающийся должен соотнести изображения памятников культуры с теми странами, где эти памятники были созданы. Задание 2 проверяет умения работать с текстовыми историческими источниками. В задании необходимо определить, с какой из представленных в задании стран непосредственно связан данный исторический источник. Задание 3 является альтернативным. Оно нацелено на проверку знания исторической терминологии и состоит из двух частей. В первой части от обучающегося требуется соотнести выбранную тему (страну) с термином (понятием), который с ней непосредственно связан. Во второй части задания нужно объяснить значение этого термина (понятия). Задание 4 является альтернативным. Задание нацелено на проверку знания исторических фактов и умения излагать исторический материал в виде последовательного связного текста. Оно состоит из двух частей. От обучающегося требуется соотнести выбранную тему (страну) с одним из событий (процессов, явлений), данных в списке. Во второй части задания обучающийся должен привести краткий письменный рассказ об этом событии (явлении, процессе). Задание 5 является альтернативным. Задание нацелено на проверку умения работать с исторической картой. Оно состоит из двух частей. В задании требуется заштриховать на контурной карте один четырёхугольник, образованный градусной сеткой, в котором полностью или частично располагалась выбранная обучающимся страна. Задние 6 проверяет знание причин и следствий и умение формулировать положения, содержащие причинно-следственные связи. В задании требуется объяснить, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей страны, указанной в выбранной обучающимся теме. Задания 7 и 8 проверяют знание истории родного края. Задания 3–6 являются альтернативными: обучающийся должен выбрать одну из предложенных тем и выполнить задания только применительно к этой теме.

Система оценивания выполнения отдельных заданий и работы в целом.

 Задание 1 считается выполненным верно, если правильно указана последовательность цифр. Задание 2 считается выполненным верно, если правильно указана цифра. За правильный ответ на задание ставится 1 балл. За полностью правильный ответ ставится 2 балла; за одну-две ошибки – 1 балл; за большее количество ошибок – 0 баллов. Задания с развёрнутым ответом и задание на работу с контурной картой оцениваются в зависимости от полноты и правильности ответа в соответствии с критериями оценивания.

Продолжительность проверочной работы На выполнение работы отводится 45 минут.

Дополнительные материалы и оборудование Дополнительные материалы и оборудование не требуются.

Общее время выполнения работы – 45 мин. Максимальный первичный балл – 15.

 

Содержание

М.Я.

П.Н.

П.Р.

С.А.

С.Ай

С.Ал

С.С.

1

Установить соответствие между темами и иллюстрациями: к каждой теме подберите по одной иллюстрации  (2б)

0

2

2

0

0

2

0

2

Прочитайте отрывок из исторического источника и определите, к какой из данных тем он относится. В ответе напишите букву, которой обозначена эта тема (1б.)

1

1

1

1

0

1

1

3

Прочитайте список слов(словосочетание) и напишите слово(словосочетание), относящееся к выбранной теме.(3б)

2

2

3

2

3

3

3

4

Прочитайте список событий(явлений, процессов) и напишите событие (явление, процесс), которое относится к выбранной теме (3б). Используя знания по истории, расскажите об этом событии(явлении, процессе). Ваш рассказ должен содержать не менее двух исторических фактов.

3

1

2

0

0

3

0

5

Заштрихуйте на контурной карте один четырехугольник, образованный градусной сеткой (параллелями и меридианами), в котором полностью или частично располагалась страна, указанная в выбранной  Вами теме.(1б)

1

1

1

0

1

1

1

6

Используя знания исторических фактов, объясните, как природно-климатические условия повлияли на занятия жителей этой страны.(2б)

2

2

1

0

0

2

2

7

Назовите одно любое историческое событие(явление, процесс), произошедшее в Вашем регионе(1б)

1

1

1

1

1

1

1

8

Какое значение имело указанное Вами событие(явление, процесс) , для Вашего региона, или населенного пункта, или нашей страны, или мира в целом?(2б)

2

2

1

2

2

2

2

 

Итого

12б

12б

13б

15б

11б

 

  Из таблицы видно, что с заданием №1 не справились Матвеева Ярослава, Семенов Айан, Соловьев Айсен, Степанов Сергей.  Со 2, 3 заданиями справились-100%. С 4 заданием полностью справились Ярослава, Рустам,Алиса. Частично-П.Никита. С работой на контурной карте (зад.№5) справились почти все, кроме Семенова Айана.  Задание №6 выполнили почти все, кроме Айана и Айсена. Задания 7,8 выполнили все.

Рекомендации:

1.Усилить индивидуальную работу с учащимися.(Семенов Айан, Соловьев Айсен)

2.На уроках использовать   иллюстрации картин.

 

 

 

Учитель истории:             /Л.В.Исакова/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Анализ ВПР по истории в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: "Возникновение и распад империи Карлого Великого"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 3. Возникновение и распад империи Карла Великого
Рейтинг: 5 из 5
  • 26.04.2018
  • 1518
  • 25
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Презентация на тему: "Крымская война"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 13—14. Внешняя политика Николая I. Кавказская война 1817—1864 гг. Крымская война 1853—1856 гг.
  • 26.04.2018
  • 4014
  • 204
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2018 2529
    • DOCX 56 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исакова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исакова Людмила Васильевна
    Исакова Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13001
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе