Кормушка для птиц. Аппликация.
Программное содержание: формировать у детей
обобщенное представление о зимующих птицах;воспитывать заботливое отношение к птицам, желание
помогать им в трудных зимних условиях; познакомить детей с новым приёмом
в аппликации -
скатывание салфеток в шарики тремя пальцами; развивать мышление,мелкую
моторику.
МАТЕРИАЛЫ: цветная иллюстрация с
изображением кормушки с синичками, птичка (игрушка), альбомные листы с распечаткой кормушки,
заготовки птичек из бумаги; жёлтые карандаши, клей, салфетки жёлтого цвета.
Предварительная работа:
- наблюдение за птицами во время прогулок;
- рассматривание
дидактического материала «Зимующие птицы»;
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель
приветствует детей.
В. -Ребята
здравствуйте,посмотрите,сегодня я к вам пришла не одна,а кто со мной?
Ответ детей:- Это птичка!
В. -Птичка прилетела к
нам в группу за
помощью. Давайте вспомним с вами,какое сейчас время года?
Ответ детей: зима.
В. - Правильно,зима.
Это очень суровое время года, когда дуют сильные ветры,идёт снег,переходя в
метели, и за окном очень холодно и морозно.
Ребята,а вы слышали о
зимующих птицах?
Почему их так называют? Какие птицыотносятся к зимующим? Чем они питаются холодной зимой?
Ответ детей.
В. -Ребята,посмотрите
внимательно на птиц
и скажите, чем они все похожи? (у всех птиц есть туловище, голова, лапки, клюв, крылья, хвост, а
тело покрыто перьями).Но перья не спасают птиц в морозы,что бы согреться,им необходимо питаться,что
бы не погибнуть. Вам жалко птичек?
Ответ детей:-Жалко!
В. - Ребята, кто же
сможет помочь зимующим птицам? Птицам должны помочь мы - люди, а как мы можем это
сделать?
Ответ детей:сделать кормушки и насыпать в
них корм.
В. -Правильно.
Покормите птиц зимой,
Пусть со всех концов
К нам слетятся, как
домой,
Стайкой на крыльцо.
Не богаты их корма!
Горсть зерна нужна.
Горсть зерна –
И не страшна
Будет им зима.
Воспитатель обращает
внимание детей на картинки с изображением кормушек с кормом и птицами. Дети
рассматривают кормушки, делятся опытом: какую кормушку они делали с родителями, каким
кормом кормили птиц.
В. - Ребята,давайте
накормим птичек,что бы они смогли поклевать наш корм и не замёрзнуть зимой.
Воспитатель поясняет
детям,что сегодня они будут делать объёмную аппликацию, познакомятся с новым
приёмом-скатывания салфетки в шарик тремя пальцами.
Пальчиковая гимнастика
Цыпа-цыпа
(обеими руками «насыпайте» корм,
потирая большим пальцем подушечки остальных пальцев, начиная с мизинца,
Гуль, гуль, гуль.
Я насыплю,
Ты поклюй
(покажите, как
пальчики «клюют» корм: указательными
пальцами обеих рук попеременно стучите по столу,
Ты поклюй!
Клю - клю -клю!
В. - Ребята,у каждого
из вас есть альбомные листы с изображеением кормушки,чего в ней не хватает?
Ответ детей: корма,птичек.
В. -Правильно,а
чтобы птицы прилетели
в наши кормушки,нужно насыпать в них хлебных крошек,зёрен.
Ребята,возьмите в руки
жёлтые салфетки,оторвите небольшой кусочек,и скатайте тремя пальцами в шарик. И
таких шарик нужно сделать столько,что бы заполнить всю кормушку.
Посмотрите,ещё у вас
есть бумажная синичка,чем отличается синица от других птиц?
Ответ детей: у неё яркая, жёлтая грудка.
В. -Давайте с помощью
жёлтого карандаша "оживим" наших синичек,и приклеим их в свои
кормушки.
Дети окрашивают грудки
синиц в жёлтый цвет и приклеивают на кормушки.
В. -Посмотрите дети, птицы прилетели,
давайте поспешим скорее насыпать корм.
Дети приклеивают шарики
из салфеток в кормушки, воспитатель напоминает, что кормушка должна быть
полностью наполнена кормом, что бы хватило всем птичкам.
В. - Ребята, давайте
вспомним, каких зимующих птиц вы знаете?
Ответ детей: Воробьи, голуби, синицы,
галки, сороки, вороны, снегири, дятлы.
В. -Теперь
зимующие птицы с
нашей помощью доживут до весны и …
По небу весело скользя,
Летят пернатые друзья
И пропоют, чирикая:
«Спасибо вам великое!»
Итог занятия:
В. - Птичка благодарит
вас за то, что вы откликнулись на её просьбу и накормили их, и она споёт вам
свою чудесную песенку. (Звучит голос птицы- игрушки).