Инфоурок Начальные классы СтатьиАРТТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

АРТТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ

Скачать материал

Арт-терапия для детей с ОВЗ.

Арт-терапия — это вид психотерапии и психологической коррекции, основанный на искусстве и творчестве. В узком смысле слова под арт-терапией обычно подразумевается терапия изобразительным творчеством с целью воздействия на психоэмоциональное состояние ребёнка.

Основная цель арт-терапии состоит в гармонизации развития личности через развитие способности самовыражения и самопознания. Ценность применения искусства в терапевтических целях состоит в том, что с его помощью можно на символическом уровне выразить и исследовать самые разные чувства: любовь, ненависть, обиду, злость, страх, радость и т.д.

Арттерапевтические занятия способствуют более ясному, тонкому выражению своих переживаний, проблем, внутренних противоречий, с одной стороны, а также творческому самовыражению - с другой. В процессе творчества ребенок гораздо ярче и нагляднее может проявить себя, чем в письме или в речи.

Арт-терапевтические произведения способствуют прорыву содержания комплексов в сознание и переживанию сопутствующих им отрицательных эмоций. Это особенно важно для детей, которые не могут «выговориться», потому что выразить свои фантазии в творчестве легче, чем о них рассказать. Фантазии, которые изображены на бумаге или выполнены в глине, нередко ускоряют и облегчают проговаривание переживаний. В процессе творчества ликвидируется или снижается защита, которая есть при вербальном, привычном контакте, поэтому в результате ребенок правильнее и реальнее оценивает свои ощущения окружающего мира.

Методы арт-терапии базируются на убеждении, что внутреннее «Я» человека отражается в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно, не особенно задумываясь о своих произведениях, рисует, пишет картину, лепит скульптуру. Причем используются элементарные художественные средства, а для участия в арт-терапии не требуется предыдущего опыта в творческой деятельности.

Арт-терапия эффективно работает при консультировании и терапии детей и подростков. Метод не имеет ограничений и противопоказаний.

Дети редко осознают свои психологические проблемы, как что-то мешающее им жить. Они еще не умеют ясно выражать свои мысли, зато умеют рисовать, лепить, фантазировать. Поэтому методы арт-терапии, позволяющие выразить свое состояние через рисунок, пластилиновую фигурку, так хорошо подходят для работы с детьми.

Арт-терапия может использоваться, если у ребенка есть трудности с коммуникативными навыками, при психосоматических расстройствах, для профилактики конфликтности, замкнутости, тревожности, для развития эмпатии, при невротических и эмоциональных расстройствах, во время кризисных состояний.

Арт-терапия представляет собой совокупность психокоррекционных методик, имеющих различия и особенности, определяющиеся как жанровой принадлежностью к определенному виду искусства, так и направленностью, технологией психокоррекционного лечебного применения.

В изотерапии лечебное воздействие и коррекция достигаются посредством изобразительной деятельности. В рамках этого метода могут использоваться уже существующие произведения изобразительного искусства для анализа и интерпретации детьми. А также используется побуждение ребенка к самостоятельным творческим проявлениям в изобразительной деятельности.

Изотерапия широко используется в психокоррекционной практике в специальной психологии. К тому же этот вид терапии дает положительные результаты в работе с детьми с различными проблемами — задержкой психического развития, речевыми трудностями, нарушением слуха, умственной отсталостью, при аутизме, где вербальный контакт затруднен. Во многих случаях рисуночная терапия выполняет психотерапевтическую функцию, помогая ребенку справиться со своими психологическими проблемами.

Изобразительно-игровое пространство, материал, образ в рисунке являются для таких детей средством психологической защиты, которое помогает в трудных обстоятельствах.

Изотерапия – это самовыражение в рисунке и моделирование конфликтной ситуации, а на уроках рисования — овладение средствами и техниками изображения.

В терапии изобразительной деятельностью качество рисунка не выступает важным критерием его оценки (рисунок обладает собственной ценностью, связанной с последовательностью этапов разрешения личностных проблем ребенка).  В изотерапии педагог помогает детям осознать и разрешить проблемную ситуацию, внешне ее выразить в рисунке (лепке) и определить выход из нее.

Арт-терапия для детей помогает преодолеть трудности. Наверное, многие родители сталкивались с теми или иными трудностями, которые так трудно преодолеть детям. В действительности же арт-терапия включает в себя не только изобразительное искусство. В терапевтических целях используются также мастер-классы по созданию фотографий и просмотр кинокартин. Практически все специалисты единогласно выступают за то, что арт-терапия оказывает невероятно благотворное влияние на психическое состояние и эмоциональный фон детей.

Особенно важно обратить внимание на своего ребенка в течение первых и последних лет учебы в школе. Психологи утверждают, что именно это время является переломным для маленьких граждан. Если вы увидели замкнутость, зажатость или постоянное угнетенное состояние своего ребёнка, то есть веский повод предположить, что в школе не все так гладко.

Арт-терапия не только лечит, но и развивает маленький мозг. Если ваш ребенок в этом году проигнорировал летний лагерь и не захотел общаться со сверстниками, закрывшись на лето в своей комнате, то советуем вам обратиться к психологам. А в защиту арт-терапии предлагаем вам ознакомиться с теми задачами, которые она выполняет.

1. Выражение негативных эмоций посредством творчества. Ребенок переносит свой гнев, обиду, раздражение или агрессию на свои рисунки или другие арт-работы.

2. Эмоциональное расслабление. Благодаря выходу негатива ваш ребёнок становится более спокойным и умиротворенным.

3. Самореализация. С помощью рисования, лепки или другого вида творчества у детей появляется возможность выразить себя и реализовать свои таланты.

4. Развитие. Во время арт-терапии происходит развитие детских навыков и задатков, раскрываются творческие способности.

Сеанс арт-терапии с ребенком можно провести и дома.

Специалисты считают, что ребенка лучше не нагружать учебой летом. Однако именно сеансы творчества могут стать тем занятием, которое не только окажется полезным, но и принесет массу удовольствия самому ребенку. Как же правильно это организовать дома?

Для начала тщательно подумайте над рабочим местом. Ничего не должно мешать вашему ребёнку. Пространство должно быть удобным, просторным и светлым. Если вы собираетесь заняться рисованием пальчиковыми красками, то можно простелить защитную клеенку на пол. Но главное - спросите, чем бы ваш ребёнок захотел заняться. Возможно, он предпочтет лепку рисованию.

Также стоит подготовить не один листочек бумаги, а целый альбом для рисования. И карандашей с красками желательно запастись богатой палитрой, а не ограничиваться 6 основными цветами. Причем имейте под рукой клей, ножницы и пластилин даже в тех случаях, если планируется только рисование.

И не вздумайте что-либо критиковать. Главное терапевтическое свойство занятий – уважение к работе вашего ребенка. Так он выражает свои эмоции, которые мешают ему нормально адаптироваться в социуме.

Как только ребенок берет в руки кисточку, пластилин или глину для лепки, он высвобождает свое подсознание. В итоге получается исцеление через самовыражение творческого потенциала. Рассматривая методы работы с детьми, арт-терапия является одним из самых действенных способов. И, пожалуй, одним из таких здоровых увлечений в арт-терапии является и изобразительное искусство. Не имеет значения, как будет происходить рисование во время болезни или корректировки проблем возрастного развития. Куда важнее  сам процесс: размазывание, разбрызгивание, смешение, подбор или импульсивное рисование красками — это будет красиво!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "АРТТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 927 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2017 1381
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакирова Гульнас Ихсановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакирова Гульнас Ихсановна
    Шакирова Гульнас Ихсановна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8747
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе