Технологическая карта занятия по логопедии в 3 классе
Учитель-логопед: Ржиханова Е.А
Предмет: логопедия
Класс: 3А
Тема: Автоматизация звука Р в слогах, словах.
Тип: формирование практических умений и навыков.
Задачи:
Образовательные:
-отрабатывать навык произношения звука [Р] в слогах и словах;
- активизировать словарь по теме: «Зимние виды спорта»;
- совершенствовать навык определения количество слогов в слове;
- правильно воспроизводить слоговую структуру сложных слов (сноуборд, трамплин, горнолыжник);
- закрепить функции фонематического анализа и синтеза.
Развивающие:
-развивать фонематическое восприятие через умение определять наличие звука [Р] в слогах и словах;
-развивать подвижность артикуляционного аппарата;
- развивать познавательный интерес путём привлечения занимательного материала, создания проблемных ситуаций.
Воспитательные:
- воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну;
- расширять кругозор учащихся по теме «Универсиада»;
- формировать потребность в здоровом образе жизни.
Планируемые результаты
Познавательные:
формирование умения осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов.
сравнивать и классифицировать на наглядном материале;
формирование умения фонетически и интонационно правильно оформлять свою речь
Коммуникативные:
слушать и понимать инструкцию к учебному заданию;
обращаться за помощью и принимать;
развивать способность формулировать свою точку зрения самостоятельно или при помощи педагога
Регулятивные:
овладение умениями планировать свои действия для выполнения задания; овладение умениями планировать свои действия для выполнения задания;
активно участвовать
адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.
Личностные:
положительное отношение к окружающей действительности, готовность к организации взаимодействия; формирование умения самостоятельного оценивания собственной деятельности
Ресурсы занятия: предметные картинки по теме «Зима», «Зимние виды спорта»;
сигнальные карточки – схемы (звуковой состав слова);
эмблема «Ю-Лайка»;
Дельта.
Ход занятия.
Содержание деятельности учителя - логопеда, дефектолога:
Содержание деятельности обучающихся:
Организационный момент
Л: Какое время года объединяет эти картинки? (Зима)
Сейчас встанет тот, кто любит кататься на коньках.
Встанет, кто любит кататься на санках.
А как называют людей, которые профессионально катаются на лыжах, бегают на коньках и участвуют в соревнованиях? (Спортсмены)
Из десятков разных стран
Собрались спортсмены к нам
Вам названье вспомнить надо:
Этот «слёт» - Универсиада
Какое слово спрятано за мишенью.
Нужно попасть в мишень, открыть её и собрать слово (На партах листы бумаги, из которых делам колобки.)
Какое слово получилось?
Универсиада
Учащиеся отвечают.
Работают по временной линейке.
Учащиеся составляют слово Универсиада
Сообщение темы занятия
Захару было задание найти в словаре и прочитать что такое Универсиада?
Универсиада – это Всемирные студенческие спортивные игры.
Л:
Соревнования среди студентов стали проводиться очень давно: более 100 лет назад, первые состоялись в в городе Париже.
Универсиаде скажем: Да!
Спортсменам громкое: Ура!
И пусть пока мы малыши-
Со спортом все уже дружны.
(ОДЕТЬ Эмблему Универсиады Ю- ЛАЙКУ)
А чтобы узнать, где будет проходить Универсиада нам надо выполнить задание.
Красноярск
- Замените цифру буквами
К1асноя1ск
1-Р
Получилось слово Красноярск.
- Зажгите фонарики над 2 буквой, над 8 буквой.
- Вы догадались, над каким звуком мы будем работать? (выставляется буква Р)
Сегодня на занятии мы будем продолжать учиться произносить звук Р в слогах и словах.
Поставьте цели занятия.
Чему мы будем учиться? (Будем учиться говорить звук Р)
Что мы будем развивать? (Будем развивать речь,
внимание, мышление).
Что будем воспитывать? (Будем воспитывать
усидчивость, умение слушать ответы товарищей).
- Молодцы! Спасибо. Запомните, это нам пригодится в конце урока
Учащийся читает определение из словаря.
Универсиада – это Всемирные студенческие спортивные игры.
Характеристик звука Р. (Речевой профиль)
Л:
- А почему, зажгли синий фонарик?
- Дайте характеристику звука Р (согласный, звонкий, твёрдый) ВЫВЕШИВАЕТСЯ БУКВА Р
Губы в положение следующей гласной,
Зубы сближены, не соприкасаются,
Кончик языка поднят к альвеолам за верхними резцами, вибрирует,
Идёт сильная, тёплая воздушная струя
горлышко «работает».
Учащиеся дают характеристику звука Р.
- Звук [р]
- Звук [р] – согласный,
звонкий, твердый
Развитие речевого дыхания. (ДЕЛЬТА СВЕЧА)
Л:
- Давайте и мы своим теплым дыханьем зажжем огонь Универсиады (детям раздаются разноцветные мыльные пузыри)
- Не забывайте,
что мы дышим легко, плавно, глубоко, вдох носом - выдох ртом.
Учащиеся выполняют дыхательные упражнения
Развитие артикуляционной моторики
Л:
Все спортсмены делают зарядку для разогрева мышц, а мы с вами сделаем спортивную зарядку для мышц языка, губ и щек.
Язычок на спортплощадке занимается зарядкой.
Хотя это нелегко, потянулся высоко.
Наклонился низко к подбородку близко.
Ловко сделал мостик, вниз запрятал хвостик.
А теперь язык, как мячик за зубами сверху скачет.
Поспешил на ипподром, на лошадку сел верхом.
Язычок остановился, в гриб на ножке превратился.
Язычок чуть-чуть устал, он спокойно полежал.
-Язычок наш сильный и крепкий, он подготовился к соревнованиям.
Учащиеся выполняют артикуляционную
гимнастику.
Автоматизация звука [Р] в слогах и словах.
Л:
Заводим моторчик.
Наш язычок проносит огонь универсиады над городами
Тра-тра-тра – Кострома
Ур-ур-ур – Мурманск
Ир-ир-ир – Киров
Ра-ра-ра – Саратов
Ро-ро-ро – Воронеж
Ар-ар-ар – Краснодар
Кра-Кра-Кра – Красноярск
Ученики, повторяют за учителем - логопедом, произносят изолированный звук [Р], в слога и словах.
Закрепление функций звукового анализа слов
Л:
-Как вы думаете, какими качествами должен обладать спортсмен?
(высказывания детей)
-Посмотрите в верхний левый угол. Назовите слово
ВОЛЯ
-Какое слово находится позади вас? АЗАРТ
-Поверните голову направо. ТРУДОЛЮБИЕ
Вывешиваются на доску слова:
ТРУДОЛЮБИЕ
ВОЛЯ
АЗАРТ
- Исключите одно слово, оно не подходит, в нём нет звука Р. (Воля)
Один из главных символов Универсиады - Звёзды
Жёлтый –Азия
Зелёный-Австрия
Красный –Америка
Синий-Европа
Чёрный-Африка
Перед вами звуковые схемы слов.
Задание: Сосчитайте количество звуков в слове, и подберите схему к слову.
ВЗАИМОПРОВЕРКА
-Проверьте друг у друга, правильно ли подобрали схему к слову.
Повторение:
- Что обозначают красные деления на наших кольцах? (гласные звуки)
- А что обозначают синие и зелёные деления? (согласные твёрдые и мягкие).
Развитие фонематического слуха.
Л:
Мы на стадионе.
А сейчас выбери картинки тех зимних видов спорта, в которых ты услышишь звук Р, четко проговори (сноубординг, фигурное катание, фристайл, кёрлинг, прыжки с трамплина, горные лыжи.).
Учащиеся отбирают картинки со звуком [Р], проговаривая звук занятия.
Физминутка
«Фигурное катание»
Сейчас мы будем фигуристами, произвольная программа.
(одеваем фигурные коньки)
сделать шаг в правую сторону (на первый слог ФИ),
второй шаг в левую сторону (ГУ)
прыжок вверх (РИС)
один шаг вперёд слог (ТЫ)
( теперь повторим под музыку)
Закрепление слоговой структуры слова
Л:
Будем изменять слова «Один - много»
Мы были фигуристами.
Катается на льду в фигурных коньках кто? (ФИ-ГУ-РИСТ) 3
Летит с горы на сноуборде? (СНО-У-БОР-ДИСТ) 4
Выполняет прыжки с трамплина на лыжах? ( ГОР-НО-ЛЫЖ-НИК) 4
Наши спортсмены отправятся на весёлом поезде в путь.
Разместите слова по вагонам по количеству слогов.
Прочитайте наши слова, правильно проговаривая звук [Р]
Учащиеся дифференцируют слова по слоговой структуре
Закрепление функций фонематического синтеза новых слов.
Л:
Ребята, а вы знаете, что спортсмены и питаются по режиму и пьют здоровые напитки?
- И мы, будем пробовать полезные напитки, но какие вы должны прочитать сами.
Буквы на ваших чашках спрятались и перепутались.
(детям предлагаются чашки на которых наклеены буквы)
Задание: Соберите буквы и назови какой напиток в вашей чашке?
( Ряженка, кефир)
Рефлексия
Л:
Если вам понравилось занятие зажгите звёзды Универсиады (символ шести континентов над нашим Ю-Лайкой.)
Итог занятия.
Л: Давайте вспомним, что мы делали на занятии.
Читали
Учили
Думали
Отвечали
Составьте слово из первых букв. (ЧУДО)
- Действительно это чудо, как вы работали.
И вот настал момент подводить итог.
И как настоящие спортсмены вы получите медаль чемпионов?
УНИВЕРСИАДА
К1асноя1ск
Красноярск
Р
СОГЛАСНЫЙ
ЗВОНКИЙ
ТВЁРДЫЙ
ТРУДОЛЮБИЕ
ВОЛЯ
АЗАРТ
Ю-лайка- талисман универсиады
Жители Красноярского края участвовали в выборе талисмана и из многих предложенных художниками выбрали собачку, Ю-Лайку. Это – тАЛисмАН будущей зимней Универсиады в городе Красноярске! Лайка – древняя сибирская порода собак. Лайка хорошо ориентируется на местности и хорошо переносит мороз, быстро бегает, очень выносливая и от природы красивая – вот почему она понравилась всем и стала талисманом будущей Универсиады в Красноярске! посмотрим на неё.