Автоматизация
звука [Ж] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки «Муха-Цокотуха)
Задачи: развивать тонкую моторику пальцев
рук, артикуляционную моторику, фонематический слух, зрительное и фонематическое
восприятие, внимание; закреплять навык автоматизации звука [ж] в слогах, словах,
чистоговорках, навыки чтения слогов, образования прилагательных от существительных,
воспитывать усидчивость, аккуратность.
Оборудование: предметная
картинка «жук»; сказка «Муха-цокотуха»; карандаши; дидактические игры «Найди
букву»; «Домики Жужжалочки»; предметные картинки (слова со звуком [ж].
Ход занятия.
1.Организационный
момент.
-
Вы любите отгадывать загадки? Отгадайте загадку:
Эта
буква широка
И
похожа на жука
Да
при этом, точно жук
Издает
жужжащий звук.
-Что
это за буква?
- Что вы
знаете про звук [ж]?
(это согласный всегда твердый, звонкий)
Будем правильно произносить его и помнить, что при произнесении
звука [ж] губы немного округлены и выдвинуты вперед, а язык-«чашечка» добавляем
голос. Выходящая воздушная струя-теплая.
2.
Основная часть.
Дидактическая
игра «Найди букву»
-
Посмотрите на буквы и найдите среди них букву
Ж. - Правильно назовите ее: [ж].
Нарисуете рядом с буквой Ж жука.
-
Как-то раз ко мне залетел большой жук и научил меня одной игре.
Игра
«Поймай жука» (развитие фонематического слуха)
Логопед
произносит ряд согласных звуков (кроме звука [ш]. Дети должны хлопнуть в ладоши,
когда услышит звук [ж]- «поймать жука».
-
Помните сказку про Муху-цокотуху? Не так давно мой знакомый жук был в гостях
у Мухи-цокотухи. Послушайте что он рассказал. (логопед выкладывает перед детьми
предметную картинку «Жука»)
Артикуляционная
гимнастика.
Упражнение:
Проснулась
и улыбнулась. («Улыбка»)
Пошла завтракать.
Взяла ложечку. («Лопаточка»)
Взяла чашечку. («Чашечка»).
И достала вкусное варенье. («Вкусное варенье»).
Потом она пошла кататься на качелях. ( «Качели» ).
А потом играла в мяч. («Катание шарика» ).
Еще она очень любит скакать на скакалке.
Пальчиковая
гимнастика.
Целый
день (большие пальцы вращаются)
Целый
день
Крутится
скакалка.
Целый
день,
Целый
день
Скачет
наша Галка. (указательный и средние пальцы стучат по столу)
Правой-
скок,
Левой-
скок,
Сразу
обе Ножки (два пальца вместе стучат по столу)
То
назад, то вперед
Скачут
по дорожке
Все
быстрей, все быстрей (большие пальцы вращаются)
Крутится
скакалка,
Выше
всех,
Дольше
всех
Скачет
наша Галка (пальцы высоко подскакивают).
-
Однажды пошла муха погулять. Идет по полю, песенку напевает. Повтори песенку мухи.
Жа-жо-жу-жи
Жу-жи-жо-жа
Жи-жу-жа-жо
Жо-жу-жи-жа
Жда-ждо-жду-жды Ажда-ожда-ужда-ыжда
Ждо-жду-жды-жда Ожда-ужда-ыжда-ажда
Жду-жды-жда-ждо Ужда-ыжда-ажда-ожда
Жды-жда-ждо-жду Ыжда-ажда-ожда-ужда
Физкультминутка
Муха-цокотуха
Я-Муха-цокотуха
(легкий бег с легка помахивая руками-«крыльями» )
Позолоченное
брюхо.
Полетела
на лужок,
Прогуляться
на часок (присесть на одно колено)
На
ромашке посидела,
Дальше
полетела (легкий бег, с легка помахивая руками-«крыльями»)
На
гвоздике посидела (присесть на одно колено)
Дальше
полетела (легкий бег, слегка помахивая руками-«крыльями»)
На
лютике посидела (присесть на одно колено)
Домой
полетела.
-
Тут видит муха- денежка. Пошла муха на базар. Идет она по городу, в котором
живут разные слова.
Автоматизация
звука [ж] в словах.
Дидактическая
игра
«Домики Жужжалочки ».
Назовите,
что изображено на картинке. Слова потеряли свои домики. Помоги мухе расселить
их правильно. Слова с одним слогом- в одноэтажный дом, с двумя слогами- в
двухэтажный дом, с тремя – в трехэтажный. Проведи от картинок стрелочки к
нужным домам.
-
Пришла муха на базар. Купить она может только те предметы, название которых
начинается на звук [ж]. Помогите мухе, заменить первый звук в словах на звук [ж]
и назови, что купила муха.
Развитие
фонематического слуха.
Игра
«Замени звук»
Лук-...(жук)
Баба-...(жаба) Бетон-...(жетон) Билет-...(жилет) Месть-...(жесть)
Пакет-...(жакет)
Пучок-...(жучок) Ракетка-...(жакетка)
-
Вернулась муха-цокотуха домой, испекла вкусных пирожков и позвала гостей.
Автоматизация
звука [ж] в чистоговорках.
Жок-жок-жок-
вкусный пирожок.
Жок-жок-жок-
с ежевикой пирожок.
Жок-жок-жок-мы
любим пирожок.
Жочки-жочки-жочки-
ешьте пирожочки.
-
К мухе пришло много гостей. У всех красивые наряды. Помоги рассказать, какие
наряды были у гостей.
Образование
прилагательных от существительных.
Одежда
из кожи- кожаная одежда.
Штаны
из кожи-...
Юбка
из кожи-...
Сапожки
из кожи-...
Туфли
из кожи-...
Шляпа
из кожи-...
Пиджак
из кожи-...
Жакет
из кожи-...
Жилет
из кожи-...
3.Заключмтельная
часть.
-
В
этот раз паук не побеспокоил муху и все славно повеселились. Гости подарили
Мухе-цокотухе много подарков. Сегодня, помогая мухе, какой звук вы старались
правильно произносить?
Домашнее
задание.
Разучите
четверостишие:
Жук
жужжит в железной банке.
Жук
не может жить в жестянке.
Жизнь
жука в плену горька,
Жалко
бедного жука!
Автоматизация
звука [Ж] в слогах, словах и фразовой речи (по мотивам сказки «Муха-Цокотуха)
Григорьева
С.Н.