Открытый
урок литературного чтения
в
3 «Б» классе МОУ «МСОШ №2», «Школа 2100».
Учитель:
Чупрова Юмжит Тугдумовна
Стаж:
26 лет; Категория: I
Дата:
28.11.2013г
Тема:
Б. Заходер «Вредный кот»
Цель:
формировать умение понимать текст, определять тему и
главную мысль произведения.
Задачи: - формировать умение осознанно, правильно, выразительно
читать;
- делить текст на смысловые части;
-
развитие
умений самостоятельно
прогнозировать
содержание
текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым
словам;
- развитие
умений вести диалог с автором.
Цель урока:
·
воспитывать и развивать ребенка через его
самостоятельную познавательную деятельность;
·
реализовать способности и замыслы ученика
через его деятельность.
Задачи обучения:
·
обобщить полученные знания, применить их
на практике;
·
формировать устойчивый познавательный
интерес к предмету;
·
учить детей анализировать литературное
произведение.
Развивающие задачи:
·
учить ребят получать удовольствие от
процесса творчества, от собственных, пусть даже маленьких открытий;
·
развивать у учащихся желание больше
узнавать по предмету.
Задачи воспитания:
·
воспитывать у учащихся радость от процесса
творчества;
·
формировать навыки коммуникативного
характера.
ЦЕЛЬ: развитие у учащихся
интеллектуальной, коммуникативной
культуры,
ценностного отношения к окружающей действительности.
ЗАДАЧИ:
1. продолжить знакомство с творчеством
Бориса Заходера, с его
произведением
«Вредный кот»;
2. развивать и совершенствовать навык
выразительного чтения, уметь
отвечать на
поставленные вопросы по прочитанному произведению,
активизировать
мыслительную деятельность, развивать творческие качества
личности ребѐнка;
3. воспитывать нравственное поведение,
положительное отношение к
учѐбе.
Ход
урока
I.
Организационный момент (1 мин)
(Психологическая установка на урок -
читает учитель)
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро солнцу и птицам,
- Доброе утро улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Доброе утро длится до вечера.
(Рефлексия)
- Улыбнитесь друг другу.
- Радуйтесь успеху.
- Не заноситесь.
- Берегите своѐ здоровье.
- Не бойтесь ошибок, помните - в классе
вам всегда помогут.
II. Речевая разминка
1)Чтение слогов.
-«Дыхательная
гимнастика». Без правильного дыхания мы не сможем
правильно и
быстро читать. Сели удобнее, сделали вдох и на выдохе
прочитайте слоги:
Ша шо шу ши ше
-Опять вдох и
читаем слоги справа налево.
-Какой одинаковый
звук в слогах?
- Дайте
характеристику звуку. (Согласный, глухой, твёрдый)
-Прочитайте с
повышением голоса (поднимаемся на лифте) и с пониже-
нием (спускаемся
на лифте).
2) Чтение
скороговорки.
Отработать
правильную дикцию помогают скороговорки. Кто хочет, чтобы у
него была понятная
речь?
- Тогда читаем
вместе медленно:
В шалаше шесть
шалунов шалят
-Кто такие шалуны?
(Тот, кто шалит, балуется).
-Прочитайте с
логическим ударением на втором слове, на третьем, на
четвёртом.
-Прочитайте с
разной интонацией (удивленно, грустно, весело).
-А теперь
прочитайте с вопросительной и восклицательной интонацией.
(Учитель ставит
вопросительный (восклицательный знак) в конце
скороговорки).
III.
Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
- - В течение нескольких уроков мы
знакомились с интересными произведениями разных авторов.
Игра «Лото».
Поиски фото Б.Заходера
(на доске фото писателей, картинки с
их произведениями, карточки с жанрами).
- Так о чём же
были изученные произведения?
- Мы продолжим работать
по разделу «Уроки и переменки».
То, что узнавали в
школе, с интересом закрепляли дома.
- Поработали над
содержанием глав из повести Г. Куликова «Как я влиял на Севку».
– Чем
особенно понравилась повесть?
– Могут ли подобные события происходить в
реальной жизни?
– Какие
проблемы поднимает Г. Куликов в своём произведении? Над чем можно задуматься,
читая повесть? (В
центре событий – главные герои Костя и Севка. Автор показывает взаимоотношения
отличника и двоечника, мальчишескую дружбу, мир мальчишек, школьную жизнь, её
проблемы.)
– Автор верит, что школа – это место, где
взрослеют, набираются сил и ума, учатся дружить, помогать, понимать других
людей.
2. К
сегодняшнему уроку нарисовали собственные
обложки для книги Г.
Куликова «Как я влиял на Севку».
3. Несколько
минут назад к нам пришло звуковое письмо. Прослушайте его , пожалуйста, и
скажите от кого оно? ( грамзапись «Кто ходит в гости по утрам...»)
Так кто же ходит в гости
по утрам?
Постановка проблемы.
· Почему
именно сегодня и именно к нам на урок пришел Винни-Пух!
Антиципация – предположить о ком и о чем
будем говорить.
(Да, мы совершим «Маленькое путешествие» в
мир Б.Заходера).
IV. Чтение
стихотворения Б. Заходера.
1. Работа
с текстом до чтения.
–
Прочитайте название стихотворения, рассмотрите иллюстрацию. Попробуйте
догадаться о содержании этого стихотворения. (Предположения детей.)
Работа
в группах .
–
Почему кота называют вредный? Рассмотрим
группу однокоренных слов:
вред
вредитель вредничать вредный
Определите
лексическое значение каждого слова.
ущерб,
наносящий вести себя причиняющий вред,
порча,
зло, вред недоброжелательно, опасный
зло
стараясь обидеть
–
Какой же вред мог принести этот кот и кому, узнаем, когда прочитаем
стихотворение.
2. Работа
с текстом во время чтения.
1)
Чтение
стихотворения про себя.
–
Какие предположения оправдались?
–
Почему улыбались, когда читали стихотворение? Какое оно по настроению?
2)
Повторное
чтение вслух.
До
начала чтения:
–
Какое это стихотворение по жанру? Почему так решили? (Сюжетное
стихотворение. Ведётся диалог между детьми, рассказывается история.)
–
Сколько частей можно выделить в стихотворении?
I.
Завязка, диалог мальчиков. ( 1 группа)
II.
Описание событий, рассказ мальчика. (2 группа)
III.
Заключение, оправдание героя. (3 группа)
–
Читаем стихотворение по частям, делаем пометы карандашом для чтения по ролям.
Борис Заходер
ВРЕДНЫЙ КОТ
–
Петь, здорово!
–
Здравствуй, Вова!
–
Как уроки?
–
Не готовы...
Понимаешь,
вредный кот
Заниматься
не даёт! (Интересно,
чем это кот Пете помешал?)
Только
было сел за стол,
Слышу:
«Мяу...» –
«Что
пришёл?
Уходи!
– кричу коту. –
Мне
и так... невмоготу! (Что значит «невмоготу»? Чего он больше не может?
Похоже, делать уроки…)
Видишь,
занят я наукой,
Так
что брысь и не мяукай!»
Он
тогда залез на стул,
Притворился,
что уснул. (Если
даже притворился, что уснул, значит, не мешает! Да и могут ли кошки
притворяться?)
Ну
и ловко сделал вид –
Ведь
совсем как будто спит!
Но
меня же не обманешь...
«А,
ты спишь?
Сейчас
ты встанешь!
Ты
умён, и я умён!» (Вы
поняли, что Петя собирается делать?)
Раз
его за хвост!
–
А он?
–
Он мне руки исцарапал,
Скатерть
со стола стянул,
Все
чернила пролил на пол,
Все
тетрадки мне заляпал
И
в окошко улизнул! (Ну ещё бы: ведь Петя схватил спящего кота за хвост! А
кот от него спасался…)
Я
кота простить готов,
Я
жалею их, котов.
Но
зачем же говорят,
Будто
сам я виноват? (А
кто же виноват, как вы думаете?)
Я
сказал открыто маме:
«Это
просто клевета! (Клевета
– это ложь, несправедливые обвинения. Значит, Петя считает, что его
несправедливо обвиняют, а он не виноват.)
Вы
попробовали б сами
Удержать
за хвост кота!» (Вы
ничего не хотите у Пети спросить?)
(
4 группа) – Так кто же виноват в том, что кот стал вредным? А в том, что Петя
никак не сделает уроки? (Да конечно же, сам Петя!)
– Кого он вам напоминает?
4. Выразительное
чтение.
- Вот мы с вами
Прочитали стихотворение «Вредный кот»
- Определили основную
мысль?
- Вспомним, как мы
выделяем логические паузы и ударения.
Разбейтесь в группе
на пары , прочитайте выразительно по ролям.
Давайте послушаем выразительное чтение
одной пары, а вы, ребята, внимательно послушайте и скажите, всё ли у них
получилось?
А как бы вы прочитали эти строки?
5. Творческое
задание (5 мин)
- В роли художников вы побывали в начале
урока, а теперь попробуйте
себя в роли поэта. Как бы вы продолжили
фразу.
1 группе.
Видишь, занят я наукой,
Так что брысь, и не мяукай!
Он
тогда_________________________________________________.
2 группе. А, ты спишь?
Сейчас ты встанешь!
Ты умѐн, и я умѐн!
Раз его за хвост!
Он
_____________________________________________________.
3 группе.
Но зачем же говорят,
Будто сам я виноват?
Виноват я братцы в том,
Что________________________________ котом.
4 группе.
Я сказал открыто маме:
Это просто клевета!
Вы попробовали б сами
_________________________________________________________.
V.
Итог урока (2 мин)
1. - Что в процессе работы для вас стало
открытием?
Какие
у вас личные впечатления от работы на этом уроке?
Кто
может себя похвалить?
А
есть ли среди вас, те, кто не в полной мере удовлетворен своей работой?
У
вас есть возможность проявить себя на следующем уроке.
2. Д\з На выбор :
1). Выучить наизусть
2). Рассказать о своём домашнем питомце
3). Сделать презентацию о своём питомце.