Инфоурок Литература КонспектыБаяр Жигмытов СКАЗКА О БУДДИЙСКОМ ВРЕМЕНИ (по мотивам буддийских легенд) Урок в 5 классе. Литература Бурятии.

Баяр Жигмытов СКАЗКА О БУДДИЙСКОМ ВРЕМЕНИ (по мотивам буддийских легенд) Урок в 5 классе. Литература Бурятии.

Скачать материал

Баяр Жигмытов

СКАЗКА О БУДДИЙСКОМ ВРЕМЕНИ (по мотивам буддийских легенд)

Урок в 5 классе

 

 

Цели:

Знакомство со сказкой о буддийском времени;

Показать своеобразие сюжета, героев и событий волшебной бурятской сказки;

Формирование общей культуры учащихся.

 

Ход урока:

I Организационный момент.

            Ребята, вы знаете, какие бывают календари?

            А как возник восточный календарь? Какие животные есть в этом календаре? А вы задумывались, почему именно такая последовательность?

Сейчас мы прочитаем с вами сказку Баяра Жигмытова «Сказку о буддийском времени» она составлена по мотивам буддийских легенд.

            Читаем внимательно, по пути выписывайте героев.

II  Изучение нового материала

1 Чтение сказки «О буддийском времени» Баяр Жигмытов

            Однажды Будда подумал о времени, об измерении временем жизни для блага человека  и всего живого.

            И он решил благословить двенадцать властителей земных животных, чтобы живые существа жить стели лучше, богаче и понимали бы через сострадание мир. И он объявил о своем решении всей планете.

            Первым услышал приглашение Будды Бык. Ему несказанно повезло: он был рядом, на ближнем лугу охранял коров и телят.

            Бык давно подружился с Человеком. Император молочного царства на себе испытал силу доброты и ума человека, просветленного Буддой, поэтому, не разду­мывая, он побежал на зов божества за благословением для своего рода.

            Вслед за Быком ринулся сильный и ловкий Тигр, царь лесов и джунглей. Быст­рый умом, он молниеносно разгадал тайну приглашения Будды.

            Заяц (некоторые народы называют его Кроликом или Котом) по своей привычке пугаться всего нового, забеспокоился за всё свое пушистое потомство. Но вскоре смекнул, что опасности нет, а польза очевидна. И, хотя ему лень было покидать мягкое ложе, где праздно предавался причудливым княжеским фантазиям: «Ах, если бы мне львиную гриву да крылья орла…», Заяц поднялся и с ветром наперегонки поскакал к Будде.

            Дракон свободно летал в земном небе удач и приключений, исчезая и мгновенно возникая в разных местах планеты. Он своим крылатым умом тотчас вник в сокровенное слово Будды, увидел в них пользу для своей призрачной империи и ракетой взмыл за благословением.

            Следом, «за компанию» с летучим братом, не забыв прикинуть в уме будущие шансы, направилась осторожная, прозорливая, мудрая и свободолюбивая императрица земноводных – Змея.

Добрая, трудолюбивая Лошадь пасла табуны жеребят недалеко от Быка в Золо­той Долине. Она с любопытством и доверием честной царицы поскакала к Будде вслед за могучим работягой-соседом, который никогда её не обманывал.

 Увидев, что вечные спутники человека - Лошадь и Бык – побежали за благословениями к Будде, добрая и тихая Овца тоже заторопилась за ними, чтобы не остаться с ягнятами в стороне от своих друзей.

Любопытная, умная, падкая до новых известий, к Будде быстро попрыгала по деревьям Обезьяна. Может,  легче станет находить бананы и яблоки, так подумалось ей.

            За ней, стараясь не терять своего достоинства, поспешил Петух - повелитель куриного хозяйства, сообразительный и гордый. Он в своё время перечитал учеб­ник математики, просчитал некоторые формулы жизни и понял, что слова Будды - аксиомы, и в доказательствах не нуждаются.

Верная Собака, царица охраны, не торопилась сразу же оставить дом хозяина. Но, внимательно осмотрев бегущих, она всё же решилась быстро сбегать к Будде за благословением и вернуться на службу к Человеку.                           

            Кабан (Свинья) поначалу тоже не хотел выходить из теплого и сытного озерца, где отдыхал после рыцарских поединков. Да и своих розовых поросяток хотелось ему оставлять без присмотра. Но, к счастью для своих соплеменников он всегда страстно хотел понять смысл жизни, а в этот час больше всего мечтал улучшить мрачноватое настроение после пиршеств. И Кабан, вздыхая, направился к Будде.

            Когда звери мира ползли, шли, бежали и летели к Будде, их увидела Мышь (Крыса), выглянувшая в тот момент из норки.

- Куда все спешат, туда и я! - воскликнула хитроумная Мышь и вдруг поняла, что опаздывает.

Она изловчилась, быстро вцепилась в хвост бегущего Быка и по его широкой спине проворно подобралась к лобастой голове.

            Бык первым подошел к Будде, покорно склонил рога для благословения и… тут божественная ладонь коснулась царицы Мышей!

            Вспыхнула новая Луна, началось новое буддийское время на Земле.

С тех давних пор буддийское летоисчисление начинается с года имени Мыши (некоторые народы называют его годом Крысы) по лунному календарю.

            Далее следуют годы Быка, Тигра, Зайца, Дракона, Змеи, Лошади, Овцы, Обезь­яны, Курицы, Собаки, Свиньи. Числом – двенадцать благословенная дюжина.

            Двенадцатилетний цикл по имени сказочных, мистических               животных обновляется пять раз циклами – стихиями воды, огня, воздуха, дерева и металлов, и в целом получается буддийский век длиною в 60 лет, который вновь и вновь повторяется.

III Работа с текстом сказки, анализ по вопросам.

 Беседа

- Сколько героев в прочитанной сказке? Назовите их. Как они характеризуются?

Можно запись оформить в виде таблицы:

Герой

Характеристика

 

 

 

 

- На какие качества героев обращается внимание?

- Какое событие является кульминационным?

- Какие явления объясняет эта сказка?

- Какие средства выразительности используются в ней?

- Какая цель преследовалась народом, создавшим эту сказку?

- Если бы вам сказали подготовить иллюстрации к этой сказке, что бы вы изобразили? Здесь можно поделить класс на группы, поделить, кто каких героев сказки будет рисовать. Ребята в группах разделяют между собой персонажей. Или можно каждому классу представить свою иллюстрированную книгу по этой сказке, или лэпбук, или презентацию. Все зависит от уровня подготовки школьников.

IV Итог урока. Рефлексия.

Продолжите фразу (текст на доске или на слайде)

            Я узнал(что?)

            Я понял, как

            Я научился (чему?)

Д/з подготовить иллюстрацию к сказке.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Баяр Жигмытов СКАЗКА О БУДДИЙСКОМ ВРЕМЕНИ (по мотивам буддийских легенд) Урок в 5 классе. Литература Бурятии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
