Галецкая И.Н.,
учитель начальных классов
Урок Знаний – 2017
БЕЛАРУСЬ – МАЯ АЙЧЫНА!
Цель: дать заряд духовной
энергии, придать целенаправленность процессу формирования у учащихся гражданственности
и патриотизма, национального самосознания подрастающего поколения, ценностного
отношения к своему Отечеству.
Оборудование: иллюстративный
материал, апельсин, бумажные контуры ладошек, карта-контур Республики Беларусь,
карточки с символами для игры «Пять звёзд».
Ход урока
Эпиграф на доске:
Беларусь – мая краіна!
Беларусь – мая Дзяржава!
Беларусь – мая Айчына!
Беларусі маёй слава!
Вратислав Ветроврат
1. Поздравительное
слово учителя.
Дорогие школьники! Примите самые
искренние поздравления с Днём знаний, началом нового учебного года! День знаний
– праздник тех, кто учится, и тех, кто учит. От всей души желаю вам успешной
учёбы, пытливости ума и любознательности, а вашим родителям – гордости за своих
детей, уверенно шагающих по ступеням знаний.
2. Работа по
теме урока.
Учитель держит в руках апельсин,
сравнивает его с нашей планетой. Как апельсин делится на дольки, так планета
складывается из разных стран. Вот эта долька – как раз наша Родина. Как её
зовут?
Тема первого урока в новом учебном году
так и называется: «Беларусь – мая Айчына!».
Подготовленные учащиеся читают отрывок
из стихотворения Вратислава Ветроврата:
Беларусь
– мая краіна!
Беларусь – мая Дзяржава!
Беларусь – мая Айчына!
Беларусі маёй слава!
Хай
жыве народ магутны,
Ты вялікі мой народ!
Белатвары, златакудры
І прыгожы як узыход!
Учитель. А внутри дольки
встретится что? Правильно, семечко. Это все мы – граждане страны. Гражданин –
житель страны, который признает её законы (правила поведения), он любит свою
страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости, старается сделать
ее сильной и богатой. Чем заметен настоящий гражданин? Он
любит свою семью, свой город, свою Родину. Он бережно относится ко всему
живому, уважает соотечественников и иностранцев. Активно участвует в жизни
общества. Бережёт и сохраняет народные традиции и обычаи.
Учитель. Продолжите фразу: «Мою Беларусь я …» (ученики продолжают
фразу, на доске появляется запись:
ЛЮБЛЮ
БЕРЕГУ
УВАЖАЮ
УЧАСТВУЮ
СОХРАНЯЮ
3. Прием «Ладошка».
Учитель. Перед вами на парте бумажный контур вашей ладошки. Напишите в центре
тему первого урока: Беларусь – мая Айчына!
Люди называют свою родные места
по-разному. Вспомните эти слова. Почему они пишутся с большой буквы? Напишите
эти слова на пальчиках вашей бумажной ладошки: Родина, Отечество.
Остались незаполненные пальчики?
Давайте добавим замечательные белорусские слова: Радзіма, Бацькаўшчына, Айчына.
4. Интеллектуальная игра «Пять звёзд».
Учитель. За время учёбы в школе, из рассказов родителей, из телепередач вы
многое узнали о родной стране. Предлагаю вам в игре поделиться своими
познаниями о родной Беларуси.
В игре принимают участие две команды.
На доске или слайде презентации
таблица:
Оборотная сторона таблицы (для ведущего):
|
А
|
Б
|
В
|
Г
|
Д
|
1
|
⚪
|
✭
|
✦
|
?
|
⚫
|
2
|
☼
|
⚪
|
♪
|
✭
|
⚪
|
3
|
✦
|
?
|
✭
|
⚫
|
⚪
|
4
|
✭
|
⚪
|
♪
|
✦
|
⚪
|
5
|
⚫
|
⚪
|
⚪
|
?
|
✭
|
Право первого хода определяет жребий. На квадратах в
сценарии ведущего обозначения:
✭ - «звезда» - команда отвечает на вопрос и получает бумажную
звезду в случае правильного ответа. Далее ход переходит к другой команде;
⚪
- «планета» - при ответе на
вопрос команда получает 5 жетонов и переход хода. За 10 жетонов можно «купить»
одну «звезду»;
✦ -
«астероид» - переход хода;
⚫
- «чёрная дыра» - команда
получает штраф в 5 жетонов и переход хода;
☼
- «солнце» - команда получает
премию в 5 жетонов и продолжает игру;
♪
- «музыкальная пауза» - узнать
музыкальное произведение. За правильный ответ команда получает 5 жетонов и
переход хода;
? – «загадка» - нужно отгадать загадку. За правильный ответ
команда получает 5 жетонов и переход хода.
Ход игры
А 1. ⚪ Как называется столица нашей Родины? (Минск.)
А 2. ☼
А 3. ✦
А 4. ✭ На сколько областей поделена Республика
Беларусь? (На 6.)
А 5. ⚫
Б 1. ✭ В каком году доктор Франциск Скорина листал
свою первую отпечатанную книгу? (В 1517 году.)
Б 2. ⚪ Имя знаменитого белорусского книгопечатника
из Полоцка? (Франциск Скорина.)
Б 3. ? Загадка: Хто са мною пасябруе,
Той ужо не засумуе.
Языка хоць і не маю,
А пра ўсё распавядаю. (Кніга.)
Б 4. ⚪ Как называется основной
Закон Республики Беларусь? (Конституция.)
Б 5. ⚪ Какого полоцкого князя в народных сказаниях и
летописях называли вещим или чародеем? (а) Ярослава; б) Глеба; в) Всеслава;
г) Владимира.)
В 1. ✦
В 2. ♪ Звучит Гимн Республики Беларусь (отрывок).
В 3. ✭ Назовите имена трёх белорусов – космонавтов. (Пётр
Климук, Владимир Ковалёнок, Олег Новицкий.)
В 4. ♪ Звучит песня «Купалинка» (отрывок).
В 5. ⚪ Как называется самый древний город Беларуси? (а)Заславль; б) Полоцк; в) Минск; г)
Гродно.)
Г 1. ? Загадка: Быў ражком, стаў кружком. (Месяц.)
Г 2. ✭ В Болгарии это Янов день, в Венгрии – святой
Ян, в Испании – Сан-Хуан, в латвии – Лиго. А как этот праздник называется у
белорусов? (Купалье.)
Г 3. ⚫
Г 4. ✦
Г 5. ? Загадка: Уся дарожка засыпана гарошкам. (Зоркі
на небе.)
Д 1. ⚫
Д 2. ⚪ С какой страной не имеет общей границы
Республика Беларусь? (а) Польша; б) Россия; в) Германия; г) Украина.)
Д 3. ⚪ Назовите цвета Государственного Флага (Красный, зелёный, белый.)
Д 4. ⚪ Самая длинная река в Беларуси? (Днепр, 690 км по Беларуси, всего 2145 км.)
Д 5. ✭ Назовите дату государственного праздника День
Независимости. (3 июля.)
Подведение итогов
игры.
5. Учитель. Давайте вернёмся к теме нашего Урока Знаний:
«Беларусь – мая Айчына!».
Беларусь
– мая краіна!
Беларусь – мая Дзяржава!
Беларусь – мая Айчына!
Беларусі маёй слава!
Адраджаецца
Дзяржава,
Абнаўляецца зямля…
Беларусі маёй слава!
Ты паплечніца мая! Вратислав Ветроврат
Думаю, наше
Отечество уже сейчас гордится вашими успехами, и ещё больше будет гордиться
вами в будущем. Будьте достойными гражданами своей Родины, любите, защищайте,
храните её!
Учащиеся
крепят свои бумажные ладошки вокруг контура Республики Беларусь на доске:
С праздником
вас, дорогие коллеги-ученики, с Днем знаний! Здоровья, творчества и удачи в
новом учебном году!
Ученица:
Радзіма наша — Беларусь,
І, колькі ні шукай,
Не знойдзеш ты на ўсёй зямлі
Мілей, чым гэты край.
Ученик:
Не знойдзеш ты такіх людзей,
Іх сэрцы — дабрыня,
Яна струменіць, льецца ў свет
Крынічкаю штодня.
Ученица:
Таму ў жыцці не трэба быць
Няшчырым, сквапным, злым.
Не забывай: ты беларус!
І заставайся ім.
Галецкая Ирина Николаевна,
учитель начальных классов высшей категории,
ГУО «Средняя школа № 7 г. Новополоцка»
Источники:
1.
Капецкая, Г.А.,
Гаўрыленка, Т.А. О край родны, край прыгожы! // Пачатковая школа. 2014. № 1. – С.10-11.
2. http://www.vershy.ru/content/belarus-1
3. https://ourweboffice.co
4. http://velodroch.ru
5. http://feetoxan.ru