Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа "День влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу"

Беседа "День влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу"

Скачать материал

15 апреля день великой любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу

В Казахстане 15 апреля празднуют день влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Этот праздник был предложен как альтернативный вариант праздника дня святого Валентина. Хотя день влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу не приобрел официальный статус, в народе этот день отмечается активно. Каждый год молодежь устраивает ряд мероприятий, которые близки к казахским народным обычаем и традициям.

 

Старинная легенда о трагической любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу гласит: друзья с детства Сарыбай и Карабай поклялись поженить своих детей, которых еще до появления на свет обручили. Не дождавшись рождения сына, умирает во время охоты Сарыбай. Подрастающие Козы и Баян, еще не видевшие друг друга, но связанные узами брачного договора, полюбили друг друга.  
Но проходит время, и вероломный Карабай меняет планы. Он обещает отдать свою дочь за местного палуана Кодара, спасшего однажды его отары от джута. Кодар становится преградой между влюбленными. В этом вечном треугольнике первым сложил буйную голову Козы.  
Опечаленная Баян, чтобы отомстить убийце, прибегает к хитрости. Она обещает выйти замуж за Кодара, если тот выроет для нее колодец с ключевой водой. Кодар принимается за работу, в этом ему «помогает» Баян - держась за волосы девушки, Кодар роет обещанный колодец. Баян неожиданно отрезает косы, и Кодар проваливается в бездну и погибает. Козы отомщен. На его могиле героиня легенды закалывает себя кинжалом. 

Многие люди, кто побывал на захоронении казахских героев-влюбленных, говорят, что оно поросло дивным кустом шиповника, на котором однажды зацвели алая и белая розы.

День великой любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу должны отмечать  учитывая особенности нашего культурного менталитета,  традиции  и  обычаев. Казахстанский День влюбленных связан с народным эпосом, призван показать чистоту и красоту влюбленности. Это пропаганда целомудрия, образов казахстанских женщин и национальных героев. К тому же такой праздник будет проходить не зимой, а весной - в самое романтичное время года.

Каждый год этот день стараются отмечать насыщенно, с учетом нашей культуры, обычаев и менталитета, в память о великой любви Козы-Корпеш и Баян-Сулу. Молодежь активно проводит флеш-мобы, конкурсы на определение самой лучшей пары и другие мероприятия.

 

Предлагает вашему вниманию подборку традиционных игр казахской молодежи, которые смело можно включать в список мероприятии праздника:

 

 

 

 

 

 

 

Кыз куу

i (2).jpg

Кыз-куу (догони девушку). Национальная конная игра казахского народа. В ней участвуют юноши и девушки, которые состязаются парами на лошадях полукровных пород. В первой половине игры девушку преследует юноша и если догоняет, то ее целует; во второй половине игры они меняются местами. Девушка стремится догнать своего партнера и в случае удачи бьет его камчой. Дистанция скачки 400—500 м. В конце дистанции устанавливается флаг, обозначающий поворотно-контрольный пункт. Девушка (а юноша в обратную сторону) принимает старт на две лошади впереди. Мастерство игры (на личное или командное первенство) оценивается по пятибалльной системе, при этом учитываются три признака — искусство владения конем, художественность (красота) исполнения и резвость скачки. Участники выступают в красочных национальных костюмах на одномастных, эффектных по экстерьеру лошадях, благодаря чему зрелищная сторона состязаний очень выигрывает.

Именно эта национальная игра послужила темой знаменитого стихотворения Олжаса Сулейменова:


Догони! Кыз куу

Догони меня, джигит, 
Не жалей коня, джигит. 
Если ты влюблен и ловок, 
Конь умрёт, но добежит. 
Я люблю тебя, джигит. 
Догони же, 
Поцелуй, 
Голос от стыда дрожит, 

Среди этих звонких струй. 
Меня ветер обгоняет. 
На груди моей лежит, 
Обнимает, обнимает, 
Ой, зачем отстал джигит! 
Издевается луна, 
Я одна. 
Опять одна, 
Мои руки побелели, 
Кровь по крупу скакуна, 

Злые люди, 
Злые люди, 
Вы обидели меня. 
Дали смелому джигиту, 
Дали сильному джигиту, 
И красивому джигиту 
Ишака, 
А не коня!..


Ак суек

Участники игры становятся в шеренгу. Ведущий берет белую кость (можно использовать резиновый мяч, деревянный ключ, резные палочки и т. д.) и напевает: Белая кость — знак счастья, ключ, Лети до луны, До белых снежных вершин! Находчив и счастлив тот, Кто тебя в миг найдет!

После чего ведущий бросает кость за шеренгу играющих. В этот момент никто не должен оглядываться назад, чтобы не видеть, в какую сторону летит кость. Когда кость упадет, ведущий объявляет: Ищите кость — Найдете счастье скорей! А найдет его тот, Кто быстрей и ловчей!

Цель действий — быстро найти кость и незаметно для остальных принести ее ведущему. Если дети заметят ее, они преследуют игрока и, слегка ударив по плечу, отбирают кость, затем тоже бегут к ведущему. Для того чтобы быть незаметным и без препятствий донести кость до ведущего, можно проявить хитрость, находчивость. Иной игрок под предлогом того, что он не может найти кость, идет к ведущему шагом, отвлекает внимание соперников различными способами (например, громко говорит, указывая на другого, и утверждает, что кость якобы у него и т. д.). Если игрок нашел кость, т. е. оказался счастливцем, то вся группа или один из группы исполняют его желание: поют, читают стихи, подражают голосам животных.

Орамал

oramal.jpg

Водящий дает одному из участников завязанный в узел платок. Участники становятся в круг вокруг водящего. По команде водящего «Раз, два, три!» все участники разбегаются. Водящий должен догнать игрока с платком, коснуться его плеча и взять платок. В момент преследования игрок с платком может передать его товарищу, тот — следующему и т. д. Если водящий поймает игрока с платком, тот должен исполнить любое его желание: спеть песню, прочитать стихотворение и т. д. После этого он становится водящим.

После игры танец Федоренко Н. и Серебриян В.

А дальше мы продолжим наше мероприятие, проведя несколько конкурсов.

1 конкурс  Мелодия о любви
Ведущий проигрывает  музыку известных романтических песен, но только музыку, без слов, а участники должны постараться угадать, как называется песня и кто ее поет, а также красиво  станцевать  танец под эту романтическую мелодию.

2 конкурс Свет мой зеркальце — скажи
В конкурсе участвуют только девушки, каждой из которых  дается зеркальце. Все они по очереди, смотрясь в зеркало, должны говорить о себе красивые комплименты. Смеяться и подолгу думать нельзя. Кто скажет о себе без промедления наибольшее количество  комплиментов, тот и победит.

3 конкурс  "Царевна Несмеяна"

 

Всем известно, что если мужчине удается рассмешить девушку, то, можно считать, что он ее почти завоевал. Поэтому в этом конкурсе самое главное для молодых людей – рассмешить выбранную ими девушку. Молодой человек пытается за две минуты рассмешить девушку, доставшуюся ему по жребию (имена девушек предварительно можно написать на сердечках и поместить в коробку. Если молодому человеку удалось рассмешить девушку, то приз получает он. Если не удалось, то приз получает девушка.

 

-Музыкальная пауза. Танец

4 конкурс Стреноженные лошадки

Участники делятся на пары и встают плечом к плечу. Правую ногу одного партнера и левую другого связывают. В таком положении они должны "доскакать" до стула, который находится на определенном расстоянии от них, взять предмет, который там лежит (любой) и вернуться обратно. Побеждает та пара, которая сделает это быстрее.

 

5 конкурс Штирлицы

Чтобы выяснить, кто из парней самый наблюдательный, проведем этот конкурс. 
Кроме нескольких «штирлицев», нам понадобится одна девушка. Пусть «разведчики» внимательно осмотрят ее и запомнят ее одежду в малейших подробностях. Затем даму нужно вывести из зала и изменить на ней одну или несколько маленьких деталей: расстегнуть пуговицу на кофте, снять сережки, надеть на палец кольцо или что-то еще. 
Потом девушку нужно вернуть назад, и пусть мужчины ищут отличия между предыдущим образом дамы и созданным.
 Тот, кто найдет все отличия или большее их количество, признается самым подходящим человеком на роль разведчика.

6 конкурс Удержать любовь

Танцевальный конкурс. Каждая пара зажимает между лбами воздушный шарик и начинает танцевать под музыку. Кто дольше продержится, тот и победил.

 

- Награждение победителей. И поздравление всех с этим праздником! Любви и счастья!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа "День влюбленных Козы-Корпеш и Баян-Сулу""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2015 1450
    • DOCX 146.5 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Краюшкина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Краюшкина Ольга Викторовна
    Краюшкина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 24365
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 745 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 012 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 790 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 846 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек