Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыБеседа на тему "От печатной книги до интернет-книги"

Беседа на тему "От печатной книги до интернет-книги"

Скачать материал

Беседа

на тему: «От печатной книги

до интернет-книги»

ПЛАН:

1.     Создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий.

2.     Когда на Руси появились книги.

3.     Берестяные книги.

4.     Как создают современную книгу.

5.     Электронная книга.

 

1.Создатели славянской азбуки – святые Кирилл и Мефодий

    В городе Солуни (ныне – Салоники), в Македонии, населенной по большей части славянами, жил знатный сановник-грек по имени Лев. Из семерых сыновей его двоим, Мефодию и Константину (в монашестве Кирилл), на долю выпало совершить великий подвиг на пользу славян. Младший из братьев, Константин, уже с детства поражал всех блестящими способностями и страстью к учению. Он получил хорошее домашнее воспитание, а затем в Византии закончил свое образование под руководством лучших учителей. Его глубокие знания и способности доставили ему высокое ученое звание философа.

     Старший брат его, Мефодий – поступил в военную службу и несколько лет был правителем области, населенной славянами; но мирская жизнь не удовлетворила его, и он постригся в монахи в обители на горе Олимп.

     Задумали братья перевести для македонских славян священные и богослужебные книги на их язык, с которым могли вполне освоиться еще с детства, в родном своем городе.

    Для этого Константин составил славянскую азбуку (алфавит) – взял все 24 греческие буквы, а так как в славянском языке звуков больше, чем в греческом, то прибавил недостающие буквы из армянского, еврейского и других азбук; некоторые же сам придумал. Всех букв в первой славянской азбуке набралось 38. Это событие датируют IX веком, около 862 года.

     Сначала готовые церковные книги шли к нам из Болгарии, а потом, когда и у русских появились грамотные люди, книги стали переписываться и у нас, а затем и переводиться. Таким образом, с христианством вместе явилась на Руси и грамотность.

Кирилл и Мефодий

Создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий. Болгарская икона 1848 г.

 Когда на Руси появились книги?

    Книги на Руси появились еще до принятия христианства (988 год). Эти древние памятники письменности до нас не дошли — они погибли во время пожаров, наводнений, войн, а иногда и по причине людского невежества. Первое летописное упоминание о книге встречается в «Повести временных лет» и относится к 988 году. Там рассказывается о крещении киевлян великим князем Владимиром Святославовичем и о том, как «посылал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в учение книжное».

Когда на Руси появились книги?
Триодь. Издана при патриархе Филарете — отце царя Михаила Феодоровича. 1630 г.


    Таким образом, «учение книжное» насчитывает более 1000 лет.
Книги, принесенные на Русь вместе с крещением, представляли собою переводы Библии, богослужебных и исторических книг. Под влиянием этой письменности создалась и собственная русская письменность, в которой главное место занимали летописи и жития святых, поучения и молитвы.

2.Берестяные книги

    Одним из материалов для письма на Руси была береста. Береста была материалом недорогим и удобным, но, к сожалению, не очень прочным и долговечным. 

    Традиция письма на бересте, раз возникнув в Древней Руси, не исчезает и в более позднее время. Она осталась тем материалом, на котором писали книги, и при помощи которого велась деловая переписка.

    Самые ранние берестяные грамоты были найдены археологами от 14 века.

 

Картинки по запросу книги на бересте

 

 

Картинки по запросу книги на бересте

Картинки по запросу на чем писали на руси

Картинки по запросу на чем писали на руси

 

4.Как создают современную книгу

Создание современной книги – кропотливая и трудоемкая работа

    Такое полиграфическое изделие, как книга, наверняка держал в руке практически каждый россиянин. Однако далеко не каждый из читателей представляет себе, каким образом делают книги, насколько это важный, трудоемкий и ответственный процесс.

    История создания книги начинается с человека, который напишет текст, то есть, автора. Текст может быть предоставлен в любом варианте, вплоть до рукописного — современные программы умеют распознавать даже самые невообразимые шрифты и переводить их в электронный формат. Хотя большинство современных авторов сдают свои тексты в электронном формате, которые распознает и отобразит любой компьютер.

    После автора текст попадает к редактору и корректору. Без них в полиграфии и книгопечатании не обойтись. Задача редактора сделать книгу лучше и интереснее. Корректор довольно быстро и грамотно уберет из текста ошибки, опечатки, лишние знаки препинания.

    После подготовки рукописи начинается собственно предпечатная подготовка. Начинается она с подбора шрифта будущей книги, выделения заголовков и других элементов текста, создания общего стиля книги, подготовки рисунков, иллюстрации, разработки обложки будущего бестселлера. Все эти операции выполняет человек, которого все скромно именуют дизайнером. Однако от качества и креативности его работы во многом будет зависеть будущий успех издания. Ведь если шрифты у книги кривые, а иллюстрации непонятных цветов, то кто захочет купить подобный шедевр?

    После рук дизайнера будущая книга попадает к верстальщику. Его задача — сделать макет будущей книги, пока еще в электронном варианте. В этом ему поможет ряд компьютерных программ, которые гармонично и аккуратно поместят текст на электронных страницах, найдут достойное место картинкам и иллюстрациям.

    Казалось все — можно печатать. Однако верстка — это далеко не финальный этап работы. Впереди еще адаптация макета к стандартам полиграфии, осуществлении необходимых настроек, а также генеральная проверка того, что же в итоге получится на выходе из типографии.

    Следующий этап изготовления книги — печать. Здесь от человека уже мало что зависит, а большинство операций выполняют машины. Их задача — оттиснуть текст и картинки на бумаге. Современные офсетные печатные машины сделают это относительно быстро и в высоком качестве.

    После печати еще влажные и резко пахнущие полиграфической краской листы будущей книги необходимо просушить, разложить по порядку, сделать качественный и ровный сгиб при помощи фальцевальной машины. Обработанные таким образом листы попадают в переплетный цех, где из массы отдельных листов при помощи переплета либо других приспособлений превращаются в книгу. А после прикрепления обложки перед нами появляется новая, красивая и, главное, интересная книга, которую приятно взять в руки и, конечно же, прочитать.

 

 

 

 

 

 

 

5. Электронная книга

Что такое электронная книга?

 

 

 

 

    Электронная книга – это книга, в которой информация представлена в электронном виде. Электронные книги существовали в программной интерпретации, во всевозможных форматах, как обычных (например, .txt, .doc, .htm, .chm, .pdf, .rtf, .djvu), так и специфических (например, .fb2). Некоторые программные электронные книги созданы, как самостоятельные приложения, в формате исполняемых exe-файлов. Сравнительно недавно стали появляться электронные книги в аппаратной интерпретации, так называемые цифровые гаджеты (устройства для чтения электронных книг). Электронные книги оснащаются «бумагоподобным» экраном, выполненным по технологии электронных чернил, при этом изображения и текст легко читаются, как будто они напечатаны на обычной бумаге.

 

 

 

   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа на тему "От печатной книги до интернет-книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Беседа на тему "От печатной книги до интернет книги" можно провести на классном часе или как внеклассное мероприятие с учащимися начальных и старших классов.

Беседа строится по плану:

  • Создатели славянской азбуки Кирилл и Мефодий.
  • Когда на Руси появились книги.
  • Берестяные книги.
  • Как создают современную книгу.
  • Электронная книга.

В тексте содержатся рисунки берестяных книг.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2017 1084
    • DOCX 601.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вялова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вялова Ольга Сергеевна
    Вялова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 70773
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 406 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 548 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек