Средняя школа №55
Классный час по правам ребенка:
«НЕТ!»
ЭКСПЛУАТАЦИИ ДЕТСКОГО ТРУДА !
Провела:
Классный руководитель:Карбаева А.С.
2017 год г.Астана
Сценарий классного часа на тему
«Нет» эксплуатации
детского труда !»
Задачи:
·
Сформировать понятие « детский
труд и его наихудшие формы»
·
Развивать умения работы в
команде, коллективного творческого труда, анализа первоисточника.
Ключевые понятия: детский труд , наихудшие формы
детского труда , эксплуатация
Оборудование: литература, листы бумаги, маркеры, фломастеры, проектная
доска, демострационные доски
1. Организационный момент. Введение в
замысел.
А)Эмоциональный настрой на работу
Б) Беседа по вопросам:
-Труд. Это слово вы слышите с ранних лет. Что оно означает?
- Когда и в связи с чем появился
труд?
- Эксперты выделяют понятие
« детский труд » и « эксплуатация
детского труда ». Что означают данные понятия?
- В чем особенность детского
труда ?
Учитель: На сегодня согласно
международной статистике более 132 млн детей от 5 до 14 лет охвачены
разнообразными формами труда. ( на проектной доске демонстрируются слайды,
иллюстрирующие детский труд ). Чаще всего детский
труд используется в сельском хозяйстве и в мегаполисах, где не
требуется квалифицированных специалистов. Причины использования
детского труда различны. Отношение к данному
явлению неоднозначно. Но все-таки развитые государства стремятся к искоренению такого
явления, как детский труд .
В связи с этим Международная Организация
Труда (МОТ) с 2002 года проводит Всемирный день борьбы с детским
трудом . Его цель привлечение внимания к проблемам
детского труда . К этому движению подключились
представители правительств, организаций работодателей и профсоюзов,
представители НПО и других институтов гражданского общества. В
нашем регионе охраной прав детей, в т.ч и на труд, занимается Областной
департамент по защите прав детей. Сегодня у нас в гостях _Ольга Владимировна
Черепанова, начальник отдела духовно-нравственного воспитания департамента. А
тема нашей встречи «Нет» эксплуатации детского
труда ».(название кл. часа на проектной доске)
В мае т.г. было проведено анкетирование
учащихся школ города Петропавловска. В социологическом исследовании приняли
участие 4 школы и 73 учащихся 10-11 классов. Целью исследования было
получение информации о фактах использования детского
труда в регионе. Проведенный анализ показал, что 97 % опрошенных
знакомо понятие « детский труд », 28 % - работают либо в
каникулярное время, либо совмещают работу с учебой.Эти данные подтверждают, что
в нашей области есть такое явление как « детский
труд ».Наша задача сегодня выяснить насколько эта проблема развита у
нас, в условиях сельской местности, причины появления детского
труда и его последствия, познакомиться с международным и
национальным законодательством в области ДТ и выдвинуть свои предложения по
решению данной проблемы.
Работа будет строиться в группах. Каждой
группе дано индивидуальное задание. Для работы на столах имеются тексты законов
международных и РК, справочники, словари, СМИ. Ответ должен поместиться на
листе бумаги. С выполненным заданием вы должны будете познакомить класс. В
результате у нас должна получиться Памятка для детей и взрослых о
детском труде (демонстрируются образцы). Я заготовила
титульный лист, а вы наполните ее содержанием.(титульный лист демонстрируется
на проектной доске)
Задание 1 группе
1.Найти в источниках и дать определения
следующим терминам:
·
Труд (Трудовой кодекс, стр 21)
·
Детский труд (ксерокопия статьи о
дт стр 1)
·
Наихудшие формы
детского труда (там же)
·
Ребенок (Закон «О правах
ребенка в РК». Ст1)
·
Закон (энциклопедический
словарь. Стр 451)
·
Детская эксплуатация
(энциклопедический словарь. Стр 1559 или « Детский труд »
стр 406)
·
МОТ (« Детский
труд » стр 410)
·
НПО (« Детский
труд » стр 410)
·
Права ребенка
(«Гражданственность», стр 70)
·
Детский трафик(«Торговля людьми
в современном мире , с 32)
2. Используя полученную информацию,
оформите страницу «Тезаурус» для памятки
Задание 5 группе
1.
Ознакомьтесь с предложенной
литературой по детскому труду в современных
условиях.(ксерокопии статей из СМИ стр 39-40, 216-217, 148-153)
2.
Оформите страничку «Нет»
эксплуатации детского труда !», на которой
должны найти отражение ваши предложения о том, какие меры по искоренению
детского труда должны предпринять на ваш взгляд:
o Органы власти
o Школа
o Родители
o Дети
Участники групп отчитываются о выполнении
заданий. Из листов с выполненными заданиями формируется Памятка.
Заключительное слово учителя :
Проблема детского труда существует во всем мире.
Детский труд , его наихудшие формы наносят непоправимый
вред здоровью детей, их нравственному состоянию, психоэмоциональному развитию.
На уровне государства ратифицированы международные документы, направленные на
решение данной проблемы. На их основе построено национальное
законодательство в искоренении детского труда . Решить
эту проблему одномоментно и одними запретами невозможно. Необходимо, чтобы
объединили свои усилия местные органы власти, неправительственные организации,
департамент по защите прав детей, школы. Мы сегодня замечательно поработали и
внесли свой вклад в эту работу, составив памятку «Нет» детскому
труду !.
Большое спасибо за участие и внимания.!