Инфоурок Начальные классы КонспектыБеседа. Правила поведения в школе.

Беседа. Правила поведения в школе.

Скачать материал

Беседа «Правила поведения в школе»

Тема: Правила поведения в школе

Цель: Изучить правила поведения в школе, во время группы продленного дня.

1.    Задачи:
- обсудить правила культуры поведения в школе;
- обсудить значимость школы в нашей жизни;
- воспитывать в детях бережное отношение к школе, школьному имуществу и чужим вещам ;
- воспитывать в детях желание поддерживать чистоту  и любовь к ней в помещениях школы;
- воспитывать в детях манеры общения со взрослыми и сверстниками;
- организовать дежурство по кабинету во время пребывания учащихся в группе продленного дня.
- формирование у детей практических навыков санитарии и гигиены;
- воспитание навыков здорового образа жизни;
- развитие у детей основных пра­вил поддержания чистоты в классе;

 

 

Ход беседы:

I. Организационный момент.

- Ребята, вы готовы начать беседу? Проверьте, все ли у вас подготовлено.

II. Сообщение темы беседы.

- Посмотрите на страницу доску, с какой темой мы сегодня познакомимся? (Правила поведения в школе).

- Чему мы будем с вами учиться? Прочитайте.

- Как вы думаете, что самое важное в данной теме? (Ответы детей).
- А вы любите свою школу?
- А за что вы ее любите?
- А считаете ли вы ее красивой?
- Почему же она красивая?

- Я прочитаю вам текст А вы, ребята, слушайте внимательно, чтобы потом   ответить на вопросы и поразмышлять, высказать своё мнение, согласны ли вы с главной мыслью текста.
(Чтение учителем текста)

 В нашем классе учится Боря Иванов. Хороший товарищ, прилежный ученик, только неряха страшный. И что мы только ни делали, как ни пытались ему помочь, никак не получалось.

     И вот наш класс получил задание подготовить и повесить плакат в холле школы к Всемирному дню чистоты двадцать второго апреля. Староста класса Майоров Андрей подумал и своим волевым решением назначил ответственным за плакат о чистоте нашего неряху. То-то шуму и обсуждения было в классе. Каждый сам хотел выполнить важное задание. Но Андрей был непреклонен и убедил всех, что это поможет нам приучить Борю к чистоте.

     Все разошлись по домам, а ответственный художник остался, разложил ватман, приготовил баночки с гуашью. Долго думал Боря о содержании плаката: что нарисовать, какими словами подкрепить рисунок. Да так ничего и не решил. Собрал вещи, а про плакат-то и забыл. Утром Борис прибежал пораньше, размашисто написал краской на ватмане слова: «Соблюдайте чистоту». А затем, довольный и спокойный, пошел вешать плакат на первый этаж школы.

     В холле собрались уже наши одноклассники и учащиеся других классов, все ждали интересный плакат с рисунками и шутками. А оказалось, что смешная история произойдет прямо на наших глазах. Боря развернул плакат и легким движением прикрепил его к стене. А руки-то не помыл! Получилось, что плакат, призывающий соблюдать чистоту, украсили отпечатки грязных рук Бориса. Вот хохоту было! Дружно смеялись все над таким казусом. А Боря тихо стоял в сторонке и краснел.

     Теперь, после этого случая, нашего неряху не узнать. Всегда чистый и аккуратный. Прав оказался Андрей, приучили Борю к чистоте.

- Ну что, как думаете, согласны ли вы с текстом?

- Как повлияло поручение на Борю? Стал Боря чистоплотным?
- Как вы думаете именно поручение повлияло на мальчика больше или ситуация с грязным ватманом?
- Есть ли еще способы как приучить друг друга к чистоте? (ответы детей)

III. Физминутка.

IV.  Работа по теме урока.

1. Беседа и работа по учебнику.

- Давайте вспомним, что такое культура общения?
- Ребята, как вы думаете, вы культурные дети?
- А что нужно делать, что бы быть культурным?
- А в школе вы ведете себя культурно?

- Давайте с вами вместе посмотрим на иллюстрации на доске. Что мы на них видим? Что изображено на первой иллюстрации? (слушаем ответы детей) А на второй? И т. д.
- На всех иллюстрациях дети ведут себя культурно?
- А давайте сформулируем правила поведения и что бы не забыть запишем их на доску (далее на лист и повесим на стенд).  Каждое правило мы будем записывать с новой строки. Давайте вместе повторим, какое первое правило хорошего поведения в школе?



- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вам нужно внимательно слушать и потом ответить, какие важные правила поведения мы услышали в стихотворении?

Начался учебный год
В школу ученик идет.
Должен он примерным стать
И ряд правил соблюдать.
Форму школьную носить,
Чтобы всегда опрятным быть.
Обувь сменную иметь,
В школе чистоту хранить!
Вежлив должен школьник быть
За добро благодарить,
«Здравствуйте» уметь сказать,
Старших надо уважать.
В школу раньше выходи,
Чтобы вовремя прийти
Ну а если опоздал,
Извинись и в класс войди
Если прозвенит звонок,
Значит, начался урок.
Встань, учителя дождись,
С разрешения садись.
Хочешь ты вопрос задать?
Или знанья показать?
Руку следует поднять,
Только не перебивать.
На уроке не болтай
И в игрушки не играй.
На уроке занимайся,
Слушай и запоминай.
Мы мобильный телефон
Отключаем на урок.
Отвлекает этот звон
И учиться не дает.
Перемена – для игры,
Только слишком не шали!
Ребятню не обижай,
Потихонечку играй.
.


- Как вы думаете, о чем идет речь в этом стихотворении? (если дети затрудняются, можно обратить их внимание на  иллюстрацию к стихотворению)
- О каком важном правиле мы с вами еще не говорили сегодня, но оно упоминается в стихотворении?

- Почему так важно быть аккуратными с учебниками? (ответы детей)

- Давайте вы попробуете дополнить перечень правил самостоятельно  (дети на листах придумывают правила поведения в школе)

- Почему так важно соблюдать правила?

- Нарисуем рисунки, о том, как важно соблюдать правила в школе.

 

 

VIII. Рефлексия.

- Ребята, наша беседа подходит к концу. Вспомните, с какой темой мы сегодня познакомились, о чем беседовали? Что обсуждали?

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Беседа. Правила поведения в школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
