Беседа с детьми средней группы «День добрых дел»
ЦЕЛЬ:
Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать
социальные чувства, взаимопомощь.
ЗАДАЧИ:
-
Формировать дружеские взаимоотношения;
- раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
- активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
-
развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес
к новой форме игровой деятельности;
- формировать представление у детей о доброте,
воспитывать добрыечувства
к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, заучивание
наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.
Ход ЗАНЯТИЯ
Беседа с детьми средней
группы на тему: «День добрых дел».
ЦЕЛЬ:
Обобщать представление детей о доброте как о ценном качестве человека, развивать
социальные чувства, взаимопомощь.
ЗАДАЧИ:
-
Формировать дружеские взаимоотношения;
- раскрыть сущность понятий «добро» и «доброта», «добрые поступки»;
- активизировать словарь детей (добро, радость, счастье, забота, внимание);
-
развивать у детей логическое мышление, воображение и внимание, привить интерес
к новой форме игровой деятельности;
- формировать представление у детей о доброте,
воспитывать добрыечувства
к окружающим людям, помочь понять детям, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций, чтение стихов, пословиц о добре, заучивание
наизусть, просмотр мультфильмов, чтение сказок о добре.
Ход ЗАНЯТИЯ
Воспитатель:
Что такое доброта?
Вымыть
миску у кота,
Напоить
водой цветок
(Он
ужасно одинок,
Починить
сестре игрушку,
Пропустить
вперёд старушку,
Грусть
лечить любви словами,
Помогать
усталой маме,
А
девчонке незнакомой,
Донести
портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются
цветы,
Согревает
всех она,
Словно
лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами
будем говорить?
Ответы. О доброте
Воспитатель:
А что такое доброта?
Ответы:
стремление делать добро другим
Воспитатель:
Как хорошо, вы все улыбались. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам.
Для начала проведем такой урок в нашей группе.
Ребенок:
В группе в
зимний день с утра,
Проходил урок добра.
Все
старательно учились,
И сегодня
меж собой,
Не
конфетами делились,
А делились добротой.
Все обиды
позабыли,
Мир всей группой заключили.
И решили
– с этих пор,
Никаких
не будет ссор.
Чтоб в
себе не замыкаться,
Будем
вместе все держаться,
Будем группой успевать,
Все друг
другу помогать.
На уроке доброты,
Было
столько теплоты,
Что от
этой теплоты,
Распустились
все цветы!
(Н. Анишина)
Воспитатель:
Что же такое добрые
дела?
Ответы.
Воспитатель:
Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела
можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел,
которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает
пальчик (считает
свои выполненные дела).
Воспитатель:
Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела
можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел,
которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает
пальчик (считает
свои выполненные дела)
Ответы:
помочь няне накрыть стол, вытереть пыль на полках, полить цветы, убирать
игрушки, помогать младшим (поиграть с ними, поделиться игрушкой, вести себя
хорошо, починить книгу, заниматься хорошо и т. д.
Воспитатель:
А что нужно для того, чтобы люди стали добрее, чтобы доброта была повсюду? Как нужно начинать свой день?
Ответы:
с добрых слов и
добрых дел.
Воспитатель:
А какие добрые и
вежливые слова вы знаете?
Ответы: доброе утро, добрый день, до
свидания, здравствуйте, извините, пожалуйста, приятного аппетита, простите, спасибо.
Воспитатель:
Молодцы, слова вспомнили, но вы их и так говорите все на дню по сто раз. Я вас
приглашаю выйти на коврик, встаем все в круг, поиграем в игру «Пословицы о доброте».
Я передаю игрушку зайчика, и все по очереди называют пословицы и передают друг
другу игрушку.
Доброе дело два века
живет.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые слова
дороже богатства.
Доброе слово
человеку - что дождь в засуху.
Делай добро и жди добра.
Мир не без добрых людей.
Доброе дело
и в воде не тонет.
Доброе дело
без награды не остаётся.
На добрый привет добрый и ответ.
Доброму добрая и память.
Добро творить
- себя веселить.
Добрым словом
и бездомный богат.
Добрые вести
прибавят чести.
Знай, кому добро делаешь.
Доброта без разума
пуста.
Добро не
лихо - ходит тихо.
Доброму везде добро.
Воспитатель:
А давайте вспомним правила доброты?
Дети с воспитателем:
Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений Любить людей знакомых
и незнакомых. Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям Делать добро для близких,
друзей. Не завидовать. Не вредничать. Не грубить.
Воспитатель:
Сейчас я вам предлагаю порисовать, а после подарить рисунки своим родным.
Воспитатель:
Какие замечательные получились рисунки, вы на славу потрудились. Давайте
положим ваши работы, пусть они подсыхают, а мы пойдем на участок и там
займемся добрыми
делами, и воздухом подышим.
Воспитатель:
Что такое доброта?
Вымыть
миску у кота,
Напоить
водой цветок
(Он
ужасно одинок,
Починить
сестре игрушку,
Пропустить
вперёд старушку,
Грусть
лечить любви словами,
Помогать
усталой маме,
А
девчонке незнакомой,
Донести
портфель до дома.
От тепла и доброты,
Распускаются
цветы,
Согревает
всех она,
Словно
лучик из окна.
(И. Полюшко)
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось стихотворение? Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами
будем говорить?
Ответы. О доброте
Воспитатель:
А что такое доброта?
Ответы:
стремление делать добро другим
Воспитатель:
Как хорошо, вы все улыбались. Хочу вам предложить весь сегодняшний день посвятить добрым делам.
Для начала проведем такой урок в нашей группе.
Ребенок:
В группе в
зимний день с утра,
Проходил урок добра.
Все
старательно учились,
И сегодня
меж собой,
Не
конфетами делились,
А делились добротой.
Все обиды
позабыли,
Мир всей группой заключили.
И решили
– с этих пор,
Никаких
не будет ссор.
Чтоб в
себе не замыкаться,
Будем
вместе все держаться,
Будем группой успевать,
Все друг
другу помогать.
На уроке доброты,
Было
столько теплоты,
Что от
этой теплоты,
Распустились
все цветы!
(Н. Анишина)
Воспитатель:
Что же такое добрые
дела?
Ответы.
Воспитатель:
Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела
можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел,
которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает
пальчик (считает
свои выполненные дела).
Воспитатель:
Ребята давайте поиграем в игру «Добрые дела». Перечислите, какие добрые дела
можете выполнить вы – дошкольники? Кто больше вспомнит и назовет таких дел,
которые вы выполняли? По очереди дети называют дела и каждый ребенок загибает
пальчик (считает
свои выполненные дела)
Ответы:
помочь няне накрыть стол, вытереть пыль на полках, полить цветы, убирать
игрушки, помогать младшим (поиграть с ними, поделиться игрушкой, вести себя
хорошо, починить книгу, заниматься хорошо и т. д.
Воспитатель:
А что нужно для того, чтобы люди стали добрее, чтобы доброта была повсюду? Как нужно начинать свой день?
Ответы:
с добрых слов и
добрых дел.
Воспитатель:
А какие добрые и
вежливые слова вы знаете?
Ответы: доброе утро, добрый день, до
свидания, здравствуйте, извините, пожалуйста, приятного аппетита, простите,
спасибо.
Воспитатель:
Молодцы, слова вспомнили, но вы их и так говорите все на дню по сто раз. Я вас
приглашаю выйти на коврик, встаем все в круг, поиграем в игру «Пословицы о доброте».
Я передаю игрушку зайчика, и все по очереди называют пословицы и передают друг
другу игрушку.
Доброе дело два века
живет.
Жизнь дана на добрые дела.
Добрые слова
дороже богатства.
Доброе слово
человеку - что дождь в засуху.
Делай добро и жди добра.
Мир не без добрых людей.
Доброе дело
и в воде не тонет.
Доброе дело
без награды не остаётся.
На добрый привет добрый и ответ.
Доброму добрая и память.
Добро творить
- себя веселить.
Добрым словом
и бездомный богат.
Добрые вести
прибавят чести.
Знай, кому добро делаешь.
Доброта без разума
пуста.
Добро не
лихо - ходит тихо.
Доброму везде добро.
Воспитатель:
А давайте вспомним правила доброты?
Дети с воспитателем:
Совершать хорошие дела просто так, из хороших побуждений Любить людей знакомых
и незнакомых. Призывать окружающих к хорошим взаимоотношениям Делать добро для близких,
друзей. Не завидовать. Не вредничать. Не грубить.
Воспитатель:
Сейчас я вам предлагаю порисовать, а после подарить рисунки своим родным.
Воспитатель:
Какие замечательные получились рисунки, вы на славу потрудились. Давайте
положим ваши работы, пусть они подсыхают, а мы пойдем на участок и там
займемся добрыми
делами, и воздухом подышим.